Как пристроить кладовку к бане

Как сделать пристрой к бане своими руками

Пристрой к бане своими руками сооружается, если настало время расширить это нужное строение. Часто бывает так: быстро строится баня, исходя из финансовых возможностей. Со временем увеличивается семья, появляются новые друзья, одним словом, появляется желание расширить баню. Наступает время, когда уже не устраивает прежняя баня, и пристройка на садовом участке своими руками становится прекрасным вариантом исправить положение.

Какие могут быть пристройки

Пристройка к бане может иметь разное назначение, а её разновидность зависит от того, из чего состоит основная банная постройка. Если первоначальный вариант представлял собой минимальный набор – парилку и предбанник, то возникает потребность в строительстве моечного помещения с душем. Вопрос, как пристроить новый предбанник к бане своими руками, возникает тогда, когда помещение кое-как вмещает 2 человека, и нет места для размещения дров для поддержания топки.

Наиболее часто возникает вопрос, как пристроить веранду к бане своими руками или комнату для отдыха закрытого типа. Как правило, именно зона для отдыха откладывается до лучших времен, а потому она часто становится целью банной пристройки. Интересный и оригинальный вариант: пристрой летней кухни к бане своими руками. В принципе, такая постановка задачи вполне естественна. Ведь баня содержит печь, которая используется только при подготовке и проведении моечной процедуры. Вполне логично ставить задачу использования её и в другое время. Пристраивание летней кухни позволит устранить простои источника тепла.

По расположению относительно бани пристройки можно подразделить на несколько типов. Они могут стать продолжением какого-либо банного помещения с капитальной перестройкой сооружения, удаления части или всей старой стены.Так можно расширить парную, предбанник или сделать мойку. Другой вариант – пристраивание без нарушения целостности ранее построенной конструкции, но с надежным соединением пристроя с капитальной стеной.

Наконец, следует отметить еще один способ – изготовление нового помещения в непосредственной близости к бане, функционально относящегося к ней, но конструктивно не связанный в единую систему. Пример: беседка, пристроенная к бане своими руками. Такая постройка возводится на расстоянии 0,5-3 м от банной стены, но исполняет роль комнаты для отдыха.

Кроме того, пристройки могут отличаться расположением относительно входа. Наиболее распространены конструкции, возводимые в виде тамбура к бане, т.е. после их постройки возникает новый вход, а прежний переносится вглубь. Второй тип не связан с основным входом, а после изготовления пристроя в нем формируется независимый вход. При этом внутри такого дополнительного помещения может выполняться проход в какую-либо банную комнату, или прямое соединение с внутренними помещениями может отсутствовать.

Простая пристройка

Самая простая пристройка – это тамбур, сени или крыльцо с навесом перед входной дверью, что позволяет утеплить предбанник. В этом случае заливается бетонная площадка перед входом площадью порядка 1,5х1,5 м. Вертикально устанавливается два бруса размером не менее 10х10 см. Над пристройкой устанавливается крыша в виде небольшого ската от стены наружу или двухскатного типа с небольшим уклоном и коньком в поперечном направлении. Каркас крыши делается из деревянного бруса с обрешеткой для крепления гидроизоляции из рубероида и кровельного покрытия.

Боковины пристроя могут выполняться в виде перил (открытое крыльцо) или деревянной стены. При закрытом типе пристройки монтируется обрешетка, а на лицевой стенке устанавливается новая дверная коробка. Стены обшиваются доской или вагонкой. Накладывается теплоизоляции из минеральной ваты. Закрытый пристрой образует тамбур, что значительно утепляет предбанник. При увеличении площади тамбура его можно использовать, как временное хранилище дров и банного инвентаря.

Особенности строительства веранды

Достаточно простой разновидностью пристройки к бане считается открытая летняя веранда. Обычно она возводится на всю длину фасадной банной стены. Ширина помещения зависит от пожелания хозяина, но, чаще всего, составляет 1,6-2,2 м. Основой веранды служат вертикальные брусья размером не менее 12х12 см. Они устанавливаются обязательно по углам строения (4 штуки) и для формирования входа (2 штуки). Если длина веранды значительна, то ставятся промежуточные опоры с шагом 2-2,5 м.

Вертикальные брусья устанавливаются на столбчатом бетонном фундаменте глубиной порядка 40-50 см. Стена на открытой веранде не возводится. Вместо неё предусматриваются перила по всей наружной границе. Одним из привлекательных элементов считается декоративная обрешетка, по которой пускаются вьющиеся растения.

Читайте также:  Баня парная и мыльная

Крыша веранды, обычно, выполняется в виде одного ската с уклоном не более 10-12 0 , что позволит монтировать любой кровельный материал. Вначале верхние торцы опор связываются между собой мауэрлатом (брусом размером не менее 12х12 см). На этот брус крепится стропильная система, которая стыкуется с несущей стеной бани с помощью анкеров. Для надежного крепления высота веранды выбирается на 20-25 см ниже банной стены. Стык крыши со стеной герметизируется и закрывается деревянным или металлическим профилем.

Пол на веранде делается в виде деревянного настила из досок или листов ДСП.

Основа для настила формируется в виде уплотненной подушки из песка и щебня, а также обрешетки из бруса.

Особенности строительства закрытых пристроек

Закрытая утепленная пристройка может делаться из разных материалов. Наибольшее распространение находит дерево, кирпич и шлакоблоки. Как правило, используется материал, аналогичный тому, из которого сделаны стены бани. Однако дерево гармонично сочетается и с кирпичом, а значит, деревянную пристройку можно смело возводить около кирпичной бани.

Капитальная пристройка к бане возводится на фундаменте. Чаще всего выбирается тип фундамента, примененный при строительстве основной постройки – ленточный или столбчатый. При его возведении стараются обеспечить соединение с базовым основанием, а для этого новый армирующий пояс вводится в существующую опору с помощью стержней стальной арматуры. Глубина новой бетонной ленты выбирается на 10-15 см больше базового фундамента. На боковые стенки бетонной заливки накладывается гидроизоляция путем обмазки битумом или укладки рубероида.

Наиболее распространенный вариант стен – срубы из бревен или брусьев. Широко используется профилированный и оцилиндрованный брус. При строительстве следует учитывать, что новая древесина в течение 1-1,5 года будет давать усадку, а значит «мертвого» скрепления стен пристройки и бани не производится – обеспечивается технологический зазор, который по окончании усадки может достигать 3-5 см. Эта щель должна надежно герметизироваться гидроизоляционным и теплоизоляционным материалом.

Кирпичная кладка тоже находит достаточно широкое применение. При её использовании чаще всего возводится фундамент ленточного типа. При кирпичном строительстве новые и базовые стены скрепляются надежно. Для этого после первого ряда кирпичей закладываются стержни арматуры диаметром 12-14 мм, концы которой вводятся в просверленное в банной стене отверстие. Подобное стержневой соединение проводится через каждые 3-4 ряда кладки. Стык стен заделывается герметиком и шпатлюется сверху. Аналогично проводится строительство с использование вспененных бетонных блоков.

Крыша пристройки может объединяться с банной крышей или делаться отдельно. Общая крыша подразумевает разборку существующей кровли и монтаж новой общей стропильной системы. Индивидуальная крыша возводится, обычно, в односкатном исполнении. Её установка производится на стропильной системе, которую располагают немного ниже основной крыши и не связывают с ней. Шов герметизируется и закрывается специальной профилированной накладкой.

При возведении пристройки к бане своими руками потребуется такой инструмент:

  • болгарка;
  • перфоратор;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • лопаты, лом, кирка;
  • циркулярная пила
  • рубанок, ножовка;
  • молоток;
  • вибратор;
  • стамеска;
  • рулетка, отвес, уровень строительный.

Если возникла необходимость расширения банного пространства, то можно пристроить дополнительное помещение различного назначения. Такое мероприятие вполне можно осуществить своими руками.

Источник статьи: http://banyabest.ru/pristrojki-k-bane/kak-sdelat-pristroj-k-bane-svoimi-rukami.html

Пристройки к бане: виды и готовые проекты

После постройки бани на скорую руку может случиться так, что она приобрела для семьи большее значение, чем предполагалось. Возникла потребность в расширении, обустройстве и даже превращении из летнего варианта в функциональную баню на круглый год. В статье расскажем, что можно пристроить к готовому строению, чтобы обеспечить, кроме гигиенических процедур, комфортный отдых.

Особенности конструкции

Пристройка к бане решает разные задачи. Ее назначение зависит от функционала основного строения. Если баня представляет собой простейший вариант – парилку и предбанник, достроить придется как минимум душевую. Иногда помещение настолько мало, что с трудом вмещает двоих человек, практически негде переодеться, некуда сложить дрова. Нарастить метражи предстоит для удовлетворения минимальных потребностей во время пребывания в бане.

Строение, содержащее парилку, моечную, предбанник и топочную, наделено всеми необходимыми комнатами. В такой ситуации пристройка нужна для создания зоны комфорта. Пора обзавестись как минимум комнатой отдыха, как максимум – площадкой для барбекю или бассейном. Нередко, задумываясь о функциях пристройки, выбор падает на летнюю кухню. Баня использует печь, и логично было бы воспользоваться ею для обогрева такого важного помещения. Кому нужна комната отдыха, могут рассмотреть несколько вариантов.

  • Закрытое помещение в виде веранды или полноценной комнаты в капитальной постройке дает возможность использовать его круглый год.
  • Открытые пристройки в виде террасы, навеса или беседки подходят только для летнего отдыха.
Читайте также:  Как сделать печку из колесных дисков для бани

Пристроить дополнительное помещение к бане можно разными способами.

  1. Капитальная перестройка предполагает удаление одной из стен или ее части для расширения площади бани.
  2. Второй способ не нарушает целостности основного здания, но содержит надежное соединение с ним.
  3. Новая постройка отстоит от бани на расстоянии от полуметра до 3 метров, например, беседка. Она конструктивно не связана с основным строением, но является местом для отдыха и составляет единую систему с баней.

Пристройка может изменить уже существующий вход в баню. Происходит это следующим образом.

  1. Самый простой вариант, когда у входной двери пристраивается тамбур, по сути, превращая летнюю баню в зимнюю. В таком случае формируется новый вход со стороны пристройки, а старый начинает выполнять функцию межкомнатной двери.
  2. Если происходит капитальная перестройка, и баня расширяется со стороны глухой стены, отделяющей помещение, привычный вход остается на месте.

Чтобы пристроенное помещение не дало трещину и не перекосилось, еще до возведения стен следует учитывать нюансы, связанные со старым строением:

  • возраст основной постройки;
  • тип фундамента;
  • вид кровельного покрытия;
  • предыдущее использование строительных материалов, например, к срубу логично пристроить веранду из древесины. Хотя могут быть и другие варианты.

Пристройка капитального строения может предполагать подключение к коммуникациям бани и ее вентиляционной системе. Прежде чем начинать перестройку, следует учесть свои бюджетные возможности, иначе строительство затянется надолго.

Виды пристроек

Пристройки к бане довольно разнообразны, они способны удовлетворить вкусы и фантазии любого заказчика и дизайнера. Можно выстроить капитальное зимнее строение или легкую постройку на каркасной основе. Иногда достаточно установить просто холодный предбанник, но именно он сохранит тепло в остальной части бани. Террасы, веранды, беседки, навесы невероятно функциональны и уютны, если их хорошо продумать и организовать.

Комната отдыха

Когда баня имеет все основные зоны, приходит желание париться с комфортом, возникает потребность в комнате отдыха. Эта часть постройки не слишком требовательна к техническим условиям и может быть как летней, так и зимней, или вообще располагаться под навесом, разделяя его вместе с машиной. А иногда и навеса не имеет, а занимает место на бетонной площадке или древесном настиле, куда и устанавливают летнюю мебель.

Если комнату отдыха расположить в капитальном строении, соединенном с баней, ею можно пользоваться круглый год, без оглядки на сезоны.

Беседка

Беседку удобно интегрировать в баню даже без помощи профессионалов. Для этого не придется разбирать стены, перекраивать крышу или объединять фундамент. Она представляет собой отдельно стоящее строение, но вплотную пристроенное к стене бани в районе входной двери. Беседка не обязана продолжать форму капитального строения и выполняться из такого же материала, она может быть любой конфигурации. Иногда в ней выстраивают печь, устанавливают мангал, даже подводят водопровод, чтобы обеспечить место приготовления пищи водой.

Веранда

Веранду часто пристраивают к бане, она бывает открытого и закрытого типа. Если в закрытой остекленной веранде позаботиться о герметичности и отоплении, она может служить даже в зимнее время. Закрытые и полузакрытые веранды требуют монтажа фундамента, чаще всего прибегают к столбчатому варианту, не объединенному с основным зданием. Постройка необязательно должна быть под одной крышей с баней, проще сделать отдельную кровлю и состыковать с готовым строением.

Терраса

Терраса представляет собой открытое пространство на настиле, без остекления, с невысоким бортиком по периметру. Нередко для удобства над ней монтируют крышу. Терраса по отношению к бане может располагаться в разных местах:

  • у входа;
  • по периметру всей бани или примыкать к нескольким ее стенам;
  • терраса может устанавливаться на сваи и находиться на уровне второго этажа;
  • или являться отдельно стоящей постройкой, относящейся к банному комплексу.

Самый простой и легкий вид пристройки к бане, защищающий от палящего солнца и осадков. Он может представлять собой следующие варианты.

  • Навес для большого крыльца, на котором располагаются лежаки и обеденная группа. Крышу нередко выполняют из поликарбоната, монтируя ее на каркас.
  • Садовый навес устанавливается возле бани вместо декоративной беседки. Он может быть стационарным или съемным, для его создания не требуется фундамент и стены.
  • Автомобильный навес выстраивают возле дачных бань. Хозяева их посещают в выходные дни, в этот период возникает потребность и в укрытии для машины.
Читайте также:  Принимаем веники для бани оптом

Используемые материалы

Многообразие пристроек обусловлено еще и выбором разнопланового материала. Строение может быть деревянное, сделанное из бревен, или выполняться из кирпича, камня и более современных строительных изделий.

Кирпич

Красивый надежный и долговечный материал. Чаще используется для зимних пристроек, но иногда из него выполняют колонны для террас и навесов.

Дерево

Древесина – природный материал, который органично встраивается в ландшафтный дизайн загородного участка. Она подходит для зимних и летних пристроек. Такие стены имеют низкую тепловую проводимость, они эстетичны. Дерево легко обрабатывается, но нуждается в защитном покрытии.

Камень

Для пристроек используют искусственный материал, но если бюджет позволяет, можно обратиться к натуральному камню. Долговечность и красота такого строения со временем окупят затраты.

Другие

Кроме натуральных материалов, для возведения пристройки можно использовать легкие, негорючие, современные изделия, такие как пеноблок, газобетон, керамзитобетон, твинблоки, теплоблоки, керамоблоки, полистиролбетон. Все они доступны в продаже, легко обрабатываются и подходят для самостоятельного монтажа.

Готовые проекты и дизайн

Существует множество проектов, позволяющих расширить возможности бани, даже превратить ее в дачный домик с функциями сауны. Для этого можно ничего не менять относительно основного строения либо, наоборот, сделать ощутимую перестройку: разрушить стену, полностью изменить кровлю, нарастить фундамент. В качестве примера рассмотрим разные проекты пристроек, интегрированных в помещение бани.

  • В данном проекте для пристройки веранды полностью перестраивается кровля.

  • Проект позволяет сделать автономную пристройку, не нарушая целостности основного строения. Веранда имеет собственный столбчатый фундамент, не привязанный к бане, и обособленную крышу.

  • Капитальная пристройка на столбчатом фундаменте берет на себя функции комнаты отдыха.

Входная дверь с улицы, расположенная в новом строении, не позволит полноценно пользоваться комнатой в зимний период. Со временем понадобится достраивать небольшой тамбур.

Дизайн пристроек зависит от назначения полученной площади. Чаще всего баня уже имеет полный комплект комнат первой необходимости, и расширение происходит в пользу зоны комфорта, так называемых мест отдыха, где можно выпить чашку чая в компании с друзьями и даже приготовить шашлык. Отдыхать удобно в любой пристройке – на веранде, террасе, в беседке или просто под навесом, главное, создать комфортную обстановку. На готовых примерах можно рассмотреть, как обустраиваются зоны отдыха на пристроенных территориях.

  • Веранда с панорамным остеклением дает возможность расслабиться на природе.

  • В комнате отдыха, пристроенной к бане, установлены лежаки и расположена зона кухни на общей площади.

  • Открытая веранда берет на себя функции летней кухни.

  • Терраса с местами для отдыха дополняется зоной барбекю.

Рекомендации

Для тех, кто решился на пристройку к бане, мы подготовили несколько рекомендаций, возможно, кому-то они пригодятся.

  • Если баня не так далеко отстоит от жилого здания, пристройку можно сделать между ней и домом. Соединяющее строение позволит удобно пользоваться сауной в зимнее время.
  • Использовать древесину в строительстве новой постройки можно в том случае, если деревянной бане меньше 10 лет. Разница в усыхании стен приведет к разлому между старым и свежим материалом.
  • Если пристройка требует установки фундамента, его следует закладывать глубже, чем у старого здания. Это поможет избежать трещин от проседания бетонного основания.
  • Объединить два здания будет очень сложно, поэтому новое нужно строить максимально приближённо к бане, при этом оставляя свободный шов для деформации.

Нижнюю часть пристройки следует устанавливать на водоотталкивающий слой.

Красивые примеры

В большинстве случаев пристройки создают для расширения возможностей комфортного пребывания в бане, поэтому выглядят они красиво и уютно, в этом можно убедиться, рассмотрев примеры готовых строений.

  • Беседка, присоединенная к бане, предусматривает обеденную зону.

  • К бане пристроено большое крыльцо и терраса для отдыха на свежем воздухе.

  • Красивая беседка с зоной барбекю.

  • Баня дополнена беседкой из бруса с односкатной крышей.

  • Терраса пристроена к гостевому домику с сауной.

  • К банному комплексу пристроена зимняя веранда и оборудована площадка с открытой зоной отдыха.

Пристройка к бане создаст дополнительные удобства и комфорт. Но к ней следует хорошо подготовиться, не проводить строительные мероприятия спонтанно, так как плохо организованное и не продуманное строительство может затянуться надолго.

В следующем видео показан процесс создания терассы для бани.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/pristrojki/

Оцените статью
Про баню