Как пристроить к бане балкон

Как сделать балкон над баней

Многие считают, что баня на балконе, это что-то из ряда невозможного. Однако есть такие люди, которые устраивают парилку прямо в квартире, используя балкон не совсем по назначению.

Насколько это опасно и вообще, законно? С какими проблемами можно столкнуться при эксплуатации балконной парилки? Читайте об этом в данной статье строительного журнала.

Почему именно сауна, а не баня

Со строительством бани на балконе возникает куда больше проблем и рисков, чем с сауной. Сегодня, когда уже есть готовые варианты конструкций, можно купить сауну, которая легко уместиться даже на самом небольшом по квадратуре балконе.

Что же касается бани на балконе, то здесь возникает слишком много проблем при строительстве. Во-первых, нужно проводить на балкон воду и организовывать куда-то слив. Во-вторых, для бани важна печь, строительство которой не произвести на балконе, по целому ряду причин.

В общем, многие отдают предпочтение именно саунам с небольшой печью-каменкой. Внутри такая конструкция обшивается настоящей древесиной и имеет вполне достойный внешний вид. Единственное что стоит учитывать при установке сауны, так это прочность и надёжность балкона, а также его хорошую утепленность.

Читайте также:  Чем можно пользоваться в бане для волос

Не рекомендуется организовывать сауну на балконе в том случае, если он имеет недостаточную прочность. В данном случае речь идёт про старые дома, строительство которых велось ещё в прошлом веке.

За и против сауны на балконе

Конечно же, квартирная сауна не способна полноценно заменить посещение настоящей бани. Однако её регулярное использование поможет оздоровиться. К тому же, преимуществом саун является и то, что их можно использовать в любом возрасте. Сауна создаёт меньшие нагрузки на сердце, она обладает успокаивающим и расслабляющим эффектом.

Кроме того, установка сауны на балконе обойдётся гораздо дешевле, чем строительство бани. Здесь нет необходимости монтажа дымоходной трубы и мощной печи, которая могла бы натопить баню до нужной температуры. При этом, главным условием остаются безопасность: нормальная электрика и хорошая изоляция.

Сауна на балконе — это всегда риски, поэтому к её обустройству нужно подойти капитально. Особенно если речь идёт о прокладке электрики и герметизации поверхностей. Небольшие размеры, также являются недостатком парной на балконе, и здесь уже приходится выбирать между «хочется» и «комфортом».

Главное при устройстве сауны в квартире соблюдать ряд следующих требований:

При огромном желании, сделать мини-баню на балконе совсем не проблема. Однако не стоит забывать о безопасности, не только своей, но и других людей. Поэтому лучше будет всего проконсультироваться со специалистами в данной области, которые помогут правильно определиться не только с размерами, но и с конструкцией сауны.

Сауна на балконе своими руками: глупая авантюра или реальное удобство?

Хозяева квартир, имеющих балконы или лоджии, уже несколько десятилетий успешно превращают эти помещения в полезные и функциональные зоны. Объединение с кухней либо жилой комнатой, перевоплощение бывшей кладовки в гардеробную, зимний сад, мини-кинотеатр, спальня — варианты, ставшие более-менее привычными. Однако это далеко не полный список: фантазия человеческая границ не знает, поэтому новые идеи рождаются постоянно. Одно из новых веяний — сауна на балконе своими руками. На первый взгляд, такой апгрейд кажется слишком смелым, почти безумным. Однако с ним обязательно надо познакомиться поближе, чтобы понять, стоит ли овчинка-баня выделки.

Преимущества и минусы балконной сауны

Русскому человеку больше по душе влажная парилка, однако сухой пар финской сауны — наиболее предпочтительный, практичный и логичный вариант для небольшого помещения, ведь она не требует печки с дровами, которые займут много места и «разведут грязь». Этот вариант для балкона идеален, что подтверждают отзывы многих «банно-балконных первопроходцев». Среди преимуществ самостоятельного строительства компактной парилки:

Самый главный плюс — несомненное удобство: «своей» парной можно воспользоваться в любое время. Сауна на балконе своими руками — идеальный выход для тех домочадцев, которые предрасположены к сезонным простудным заболеваниям, так как инфекции легко находят себе новых жертв и в общественных банях.

Большой минус один: невозможность получения полноценного помывочного узла. Проблемы в этом случае становятся нерешаемыми задачами: хозяевам не удастся сделать надежное подведение воды, удаление стоков — второй камень преткновения. В этот список можно занести накладность и опасность такого варианта, ведь вода станет потенциальным виновником затопления соседей. Однако отсутствие моечного помещения — недостаток, не слишком пугающий банных энтузиастов, ведь путешествие из парной в ванную комнату не отнимет много времени. К тому же такой «побег» чрезвычайно развлечет остальных жителей квартиры.

Основные требования, правила

Сауна на балконе своими руками — в какой-то степени авантюра, поэтому прежде чем приступать к серьезному обдумыванию предстоящей работы, необходимо ознакомиться с некоторыми требованиями и правилами. Их не очень много, они не слишком сложны, но жизненно важны.

Если хозяева после прочтения этого списка не видят особых затруднений, а сооружение продолжает оставаться idee fixe, то можно и нужно приступать к дальнейшим действиям.

Перед началом банных дел

Если владельцев квартиры «обуяло» желание устроить на балконе сауну, то у них есть два пути:

Прежде чем устраивать из балкона зону для оздоровительных процедур, нужно составить план переоборудования небольшого помещения. В нем необходимо учесть:

Если планируется кардинальная реконструкция, то необходимо согласовать свои действия: подготовить все бумаги, затем отнести их в архитектурное бюро и БТИ, получить «добро» от санинспекций, пожарников и т.п. Когда нет желания заниматься этой волокитой самостоятельно, обращаются в юридическую фирму, она сделает работу относительно быстро, избавит владельцев от длительных и мучительных походов по инстанциям.

Материалы для балконной сауны

Изобретать второй велосипед не придется, так как для банного мини-сооружения используются те же материалы, которые обычно применяют для утепления, гидро-, пароизоляции больших «коллег». Поэтому необходимо заранее «затариться» типичным строительным набором. В него входит:

Главные критерии при выборе материалов для сауны на балконе — высокое качество и пожаробезопасность. Традиционный отделочный материал для любой бани — древесина. Лучший вариант — вагонка, изготовленная из лиственных пород дерева. Хвойные растения, выделяющие смолу, для нормальных бань и мини-саун использовать не рекомендуют. Причина — выделение смолы, это вещество не только сильно пахнет, но и не лучшим образом действует на кожу.

Среди претендентов на звание материала для саун находятся:

Хвойные кандидаты — ель, сосна — совсем не подходят для внутренних работ, однако они могут пригодиться для наружной обшивки, либо, в крайнем случае, имеют право претендовать на роль монтажных реек.

Подготовка балкона

Тотальное остекление открытого балкона, если оно еще отсутствует, — первый необходимый шаг. Для обустройства сауны надо выбирать крепкие рамы с двухкамерными-трехкамерными стеклопакетами, чтобы «предбанник» был максимально утепленным. Парилка имеет глухие стены: обычно домашние «умелые ручки» создают или отдельный каркас, или встраивают сауну с одного края балкона.

Слишком узкий балкон может потребовать расширения. Делают его, вынося плиту перекрытия. Так как даже деревянная сауна значительно увеличит вес конструкции, в некоторых случаях наружное укрепление ее подпорками жизненно необходимо.

Утепление

Главные подготовительные работы — гидроизоляция и утепление поверхностей — потолка, стен и пола.

Подготовка пола

Операция «Сауна на балконе своими руками» начинается с утепления пола. Самый образцовый материал для этого — пенополистирол. Работы проводят в такой последовательности:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-balkon-nad-baney/

Строительство домов

Балкон хоть и не является обязательным элементом для загородной недвижимости, но большинство мечтают украсить им свой дом. Его наличие придает всему строению изюминку, а также выполняет множество функций. Он может быть выполнен в виде небольшого балкона или же в виде просторной террасы, на которую выставляется мебель для отдыха. Не запроектировав его на начальном этапе строительства дома, многие в дальнейшем начинают пристраивать его к уже готовому дому. Одним из таких способов является обустройство балкона на крыше веранды.

Содержание:

Для чего строят балконы в загородных домах

Современные балконы могут выполнять множество функций, но независимо от их назначения главной их особенностью считается единение с природой.

  • В качестве зоны отдыха, скрытой от глаз соседей. На балконе можно уединенно позагорать или выпить чашку кофе в домашней одежде;

  • если дачный дом находится не на садоводческом массиве, а имеет красивый вид на природу, то с балкона приятно наслаждаться панорамными видами;
  • при оборудовании спальни балконом, в нее будет проникать больше солнечного света. А имея дополнительный выход, помещение приобретает романтичность;

  • с практичной точки зрения, балкон это способ расширить полезную площадь загородного дома без затрат на фундамент;
  • немаловажен и тот факт, что балкон играет важную роль в архитектуре фасада, делая его более изысканным и декоративным.

Расположение балкона

Чаще всего, руководствуясь декоративностью балкона, им украшают фасад здания направленный на улицу. Но это далеко не самый лучший вариант его расположения. Для полноценного отдыха, должна быть возможность уединиться и скрыться от любопытных глаз соседей. Поэтому его следует размещать с обратной стороны дома и с видом на красивый пейзаж.

Негативные стороны строительства балкона в загородном доме:

  • итоговая стоимость строительства дома выйдет значительно выше;
  • наличие балкона неизменно приведет хоть и к незначительным, но вполне ощутимым теплопотерям;
  • конструкция балкона довольно сложная, а значит выполнить все работы качественно непросто.

Совет: перед тем как сделать балкон над верандой задумайтесь, так ли он нужен? Ведь в первую очередь он должен быть функциональным, а не просто являться украшением фасада дома. Поэтому, если нет острой необходимости, лучше от него отказаться.

Нюансы строительства веранды с балконом

  • Веранду можно пристраивать как к дому, который простоял много лет, так и к новому строению;
  • обустроить балкон над верандой реально даже если балки для него не были предусмотрены;
  • вид фундамента под веранду с балконом будет зависеть от окончательного веса постройки и от характеристик грунта;
  • опорные колонны так же зависят от размера и веса балкона, и выполняются из кирпича, железобетона иди дерева;
  • перекрытие между верандой и балконом делается из профнастила, металлочерепицы или любого другого кровельного материала и опирается на деревянные балки расположенные на колоннах.

Веранда с балконом своими руками

Для дачного дома вполне реально построить недорогую веранду и обустроить на ее крыше балкон. По цене вся конструкция будет сопоставима строительству беседки, но при этом иметь большую функциональность.

Для строительства понадобится:

  • для каркаса используется брус с сечением 10х10 см и длиной 4 м;
  • для оборудования лаг пола и крыши подойдет брус с сечением 10х50 см и длиной 4 м;
  • для настила пола подойдет обрезная доска толщиной 4 см;
  • перила делаются из деревянного бруска 5х5 см;
  • в качестве кровельного материала применяется шифер, металлочерепица или ондулин;
  • цемент;
  • защитный состав для деревянных элементов конструкции.

Этапы строительства

  • Веранда с балконом выполняются из нетяжелой древесины, поэтому фундамент делается столбчатый. Для его разметки понадобится веревка и колышки;

  • разметка под угловые опоры наносится на расстоянии 3-ех метров от основного фундамента, а между столбами вдоль стен шаг должен составлять не более 1,2 м. Не следует забывать об обязательном зазоре между старым и новым фундаментом в 2-3 см;
  • когда разметка полностью нанесена, выкапываются ямы размером 40х40 см и глубиной 50 см. Поверх них устанавливается опалубка из досок высотой 40 см;
  • на дно ямы насыпается песчаная или гравийная подушка толщиной 15 см, устанавливается металлическая или стеклопластиковая арматура и вся конструкция заливается бетоном до нужной высоты;
  • после высыхания, на которое отводится пару дней, опалубка снимается, а полученная железобетонная опора покрывается гидроизоляцией, например праймером;
  • теперь начинается сборка каркаса веранды. В первую очередь укладывается брус или доски поверх фундамента, на которые будут устанавливаться деревянные стойки стен. Крепятся они на анкерные болты;

  • после установки нижней обвязки монтируются стойки. Для дополнительной прочности они крепятся на металлические уголки;

  • затем начинается монтаж верхней обвязки и стропил, которые монтируются на стойки с помощью саморезов или гвоздей. При этом наклон крыши делается небольшим, достаточно 15-20 см разницы по уровню;

  • для крепления стропил, понадобится сделать прогон. Это горизонтальная балка, которая крепится на стену дома анкерными болтами. Здесь особенно важно добиться качественного и плотного соединения крыши веранды со стеной дома;
  • на готовы стропила укладывается кровельный материал, но не прибивается. Это необходимо для того, чтобы отметить и вырезать отверстия для столбиков балкона;

  • высота для перил балкона по технике безопасности должна составлять не менее 90 см;
  • теперь можно крепить кровельный материал, а для гидроизоляции состыковки перил балкона и крыши, столбики обматываются полоской рубероида толщиной 20 см. Дополнительно все щели замазываются герметиком или гудроном;

  • затем к установленным перилам крепятся лаги для пола балкона. Каждую из них обязательно выверяется уровнем. Поверх укладываются половые доски;

  • осталось прибить поручни к перилам и дополнительно обработать все деревянные элементы балкона защитным составом.

Немного подробнее о балконных перилах для загородного дома

Наиболее дешевым и распространенным материалом для изготовления перил является древесина. Но для создания более изысканного фасада нередко используется кованный или витой металл. Элементы перил допустимо располагать не только вертикально, но и горизонтально, при этом соблюдая безопасное расстояние.

Перила важная составляющая конструкции балкона, которой предъявляются особые требования:

  • оптимальная высота перил составляет 90-110 см;
  • расстояние между ограждающими столбиками допускается не шире 10-12 см;
  • поручни должны быть гладкими;
  • ограждение должно выдержать нагрузку не менее 100 кг/м.

Дома с верандой и балконом фото

Для защиты площадки балкона от снега и дождя оборудуется навес. Нередко для этого используется основная кровля за счет удлинения конька или стропильных ног.

Веранда под балконом может быть застекленной или открытой. Особенно красиво смотрится панорамное остекление веранды в сочетании с современным ограждением балкона.

Источник статьи: http://strport.ru/stroitelstvo-domov/kak-sdelat-balkon-nad-verandoi

Оцените статью
Про баню