Как приться в бане

Как правильно париться? 13 важных правил, чтобы не навредить.

Для наших предков баня была единственной возможностью помыться с комфортом, для нас же главная ее ценность – пар. Именно париться ходят в баню, имея в наличии ванную комнату, укомплектованную по последнему слову техники. И с течением времени баня совершенно не сдает своих позиций, разве что тоже развивается. Но многие забывают, что пар может не только доставить удовольствие и оздоровить, но и навредить. Узнаем, как париться правильно, получая исключительно положительный в эмоциональном и физическом плане эффект.

1 . Кому противопоказаны банные процедуры?

Русская баня славится «легким», насыщенным влагой паром и средним температурным режимом, но даже такие «мягкие» условия – это перегрузка, от которой получит пользу только здоровый организм. И пусть в нашей стране даже СНиПы носят преимущественно рекомендательный характер, когда речь о противопоказаниях, стоит воспринимать их максимально серьезно. Нельзя париться:

  • С сердечно-сосудистыми и легочными патологиями.
  • В послеоперационный период и с обострениями кожных заболеваний.
  • С хроническими гинекологическими заболеваниями.
  • При желчекаменной и мочекаменной болезни.
  • С онкологией, даже в анамнезе.
  • Во время беременности.
  • С психическими заболеваниями и эпилепсией.
  • С повышенной температурой.

Кроме того, нельзя париться сразу после еды или на голодный желудок – после приема пищи и до него должно пройти не меньше часа.

2 . Как париться детям?

Явным противопоказанием для бани детский возраст не является, но все индивидуально и стоит проконсультироваться с педиатром, который ведет ребенка. Стандартная же рекомендация сводится к минимальному времени посещения парной (несколько минут, не более пяти). Что касается температурного режима, то «классика» русской бани, 50-65 ˚С при влажности до 65 %, переносится детским организмом нормально.

3 . Надо ли готовиться к посещению парной?

В нашей культуре не принято, но обмыться перед походом в парилку под теплым душем специалисты рекомендуют, смыть потожировые выделения с кожи и подготовиться к «подогреву». Однако именно обмыться, просто водой и без мочалки и ни в коем случае не мочить голову. Кстати, если у нас хочешь, принимай душ, а не хочешь, никто не заставляет, в Японии перед посещением национальной бани моются обязательно.

4 . Почему не стоит париться с веником в первый заход?

Потому что первый заход в парную – это только «знакомство», даже если баня уже стиль жизни и дом родной, не говоря о новичках, пробующих свои силы. При первом заходе тело подстраивается под повышенную температуру и влажность, сосуды расширяются, поры раскрываются, начинается усиленное потоотделение. Начинать лучше с нижней полки, где не только температура ниже, но и кислорода больше: сесть или лечь, расслабиться, дышать ровно и глубоко. Прогревшись до учащения сердцебиения можно перебираться на полку повыше, в общем время нахождения в парной для первого раза составляет около десяти минут. А столь любимые процедуры с веником начинаются уже со второго захода. При малейшем ухудшении самочувствия парную необходимо покинуть, не дожидаясь пока «само пройдет».

5 . Что такое пирог пара, и почему с ним нужно поосторожнее?

Пар, полученный в парной от печи, поднимается под потолок и концентрируется там достаточно толстым слоем, в зависимости от количества воды, которое испарилось. В чистом виде он этот «пирог» для парения непригоден, а вот для микса подходит отлично – его понемногу забирают веником и равномерно распределяют по телу. Но в этом деле главное не переусердствовать, иначе можно не только пропариться, но и серьезно ошпариться. Поэтому основные телодвижения с веником совершают в слое щадящего кондиционного пара, а из пирога только добавляют для большей эффективности процедуры.

Читайте также:  Монтаж полов в дачных банях

6 . Получиться ли самому себя попарить?

Не всегда есть возможность полежать, наслаждаясь процедурами, пока кто-то другой работает над тобой веником, но это и не проблема – вполне реально обойтись своими силами с не меньшей пользой. Алгоритм следующий:

  • Привыкнуть (первый заход).
  • Прогреться (второй заход).
  • Передохнуть (но не остыть).
  • Занять удобное положение, чтобы работать веником без напряга, не напрягая шею и пресс. Пройтись веником по всему телу, меняя руки. Удобнее всего считается поза кучера с опорой локтем на бедро. Финны советуют особое внимание уделить ступням.
  • Отдохнуть.
  • При желании сделать еще несколько коротких подходов.

7 . Какой веник лучше?

Все хорошие, но традиционно в фаворитах березовые, дубовые и липовые, они доступные и кроме прямого «массажного» функционала еще и целебные.

  • Березовый – листья содержат фитонциды, обладающие антибактериальным действием, а также вещества способствующие облегчению дыхания. Незаменим для курильщиков и может использоваться несколько раз.
  • Дубовый – дубильные вещества положительно влияют на кожные покровы, веник тоже долгоиграющий.
  • Липовый – поможет на начальной стадии простудных заболеваний, но хватит его только на один раз.

8 . Как запаривать веники?

Запаривают кипятком только неправильно заготовленные, пересушенные веники, которые иначе просто не получится использовать по назначению. Остальные же минут на 15 замачивают в холодной воде, а потом еще минут на 5 в горячей, непосредственно перед использованием. Отлично, если есть возможность тару с веником после заливки горячей водой накрыть крышкой. Чтобы ароматизировать парную, веник после замачивания можно подержать над каменкой. Свежие веники, которые хоть и реже, но встречаются, вообще не надо замачивать, достаточно сполоснуть теплой водой.

9 . Как правильно использовать в парной эфирные масла и травы?

Концентрированные эфиры ни в коем случае нельзя капать непосредственно на камни, как и добавлять в воду для поддавания очень нежелательно. Лучший пар для парения образуется от чистой горячей воды без примесей, а чтобы совместить баню с ароматерапией, есть безопасные и эффективные способы.

  • Запарить травы (чабрец, мелисса, мята, тысячелистник) в емкости на каменке.
  • Развесить над потолком пучки сухих трав или разложить на полоке.
  • Накапать эфирного масла на дощечку из липы.

В горячую воду для замачивания веника добавить настой трав.

10 . Зачем нужно пить в бане?

Чтобы восполнить потерю влаги из-за интенсивного потоотделения в процессе банных процедур обязательно нужно употреблять много жидкости. Это может быть и просто вода, но полезнее, да и приятнее, витаминные и травяные чаи с медом или вареньем, с сахаром нежелательно. Чистые травяные отвары пьют как между подходами, так и после бани, подбирая рецептуру с учетом не только вкусовых пристрастий, но и имеющихся противопоказаний. Также для восстановления минерального баланса вместо воды можно пить минеральную воду, но негазированную и не из холодильника. Независимо от вида напитков, их употребление должно быть умеренным, слишком много жидкости перегрузит не только почки, но и сердце.

11 . Почему нельзя срываться из парной?

В процессе парения организм работает с перегрузками, даже если просто расслабленно лежать на полоке, а тем более, если париться с веником. Резкая смена положения крайне нежелательна, вставать нужно потихоньку, после подъема желательно посидеть пару минут, чтобы стабилизировать пульс и давление. Выйдя из парной, также не стоит сразу ложиться или садиться, лучше немного постоять или неспешно походить.

12 . Зачем после парной обливаются или окунаются?

Для организма очень полезны контрасты – после перегрева резкое охлаждение мобилизует все скрытые резервы, провоцирует выброс адреналина. Но чтобы только взбодриться, а не навредить, вода должна быть холодной, а не ледяной, а сама процедура быстрой, даже самым закаленным не рекомендуется задерживаться в бассейне дольше, чем на минуту. Новичкам также не рекомендуется обливать голову, достаточно тела.

13 . Как правильно завершить процедуру?

В процессе интенсивного потоотделения на теле «осаживается» масса веществ, которым там совершенно не место, поэтому по завершению процедур обязательно нужно искупаться. Но если перед баней стояла задача освежиться, не повреждая защитную пленку, то после нее необходимо полноценное мытье с применением моющих средств и мочалки. Чистое тело нужно не просто промокнуть, а тщательно растереть полотенцем.

Читайте также:  Можно ходить в баню при осипшем голосе

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/explainers/59-kak-pravilno-paritsya-13-vazhnyh-pravil-chtoby-ne-navredit

Как правильно париться в русской бане

Чтобы узнать, как правильно париться в бане, надо понять: что же такое баня. Баньку всегда топили для того, чтобы снять усталость, нервное напряжение. В бане лечили и вылечивали, а также в нее водили для предупреждения самых разных заболеваний. Банный массаж – это нечто бесподобное. Ни на одном массажном столе не получишь столько наслаждения, как в бане. А эффект оздоровления организма потрясающий.

Баня – это церемониал, это особая обстановка и приятная компания, это клуб. В баню ходят не мыться (в каждой квартире имеется ванна и горячая вода), в нее ходят для очищения души. Попадая под воздействие тепла, резкого изменения температур, других внешних раздражителей организм немедленно реагирует на эти факторы. Результатом является повышение сопротивляемости болезням, увеличивается работоспособность, растут жизненный тонус и иммунитет. Жизненные силы восстанавливаются, организм закаляется.

Банный жар продуцирует ценные продукты белкового обмена, а кровь разносит их по всему организму. Жар удаляет верхний, омертвевший слой кожной ткани, очищает кожу от пота и жира. Два-три захода в парную, и Ваша кожа становится упругой, эластичной, гладкой и бархатной на ощупь.

В бане человек забывает о накопившихся переживаниях и заботах, заряжается положительными эмоциями, намного легче переносит невзгоды.

Но все это возможно лишь при соблюдении правил банных процедур. Мы сейчас опишем их, но, как говорил Козьма Прутков, нельзя объять необъятное. Поэтому расскажем только о русской бане, хотя и о финской много чего можно сказать.

Русская баня

Во-первых, температура пара должна быть в пределах 50-80 градусов . Воздух плохо проводит тепло, а капельки воды, находящиеся в нем в виде пара, дают более глубокий прогрев. Разогреваются полки, стены, потолок, а все вместе это прогревает и человека наравне с паром. Но предварительно пар нужно приготовить. Растапливая печь, надо открыть вентиляционные отдушины: одна внизу парилки, а вторая вверху, под потолком. Таким образом, вы заставляете нагретый воздух перемещаться, а, следовательно, и перемешиваться с холодным. После прогрева воздуха вы отдушины закроете.

Пар поднимается и накапливается у потолка. Дальше уже на любителя. Одни пар опускают. Для этого машут полотенцем, простыней, веником, выравнивая температуру воздуха в парилке. После этого приступают к обработке тела веником.

При использовании этого способа желательно участие двух человек. Один ложится на полок, а второй начинает веником от потолка захватывать пар и доносить его до тела лежащего.

Остервенелое хлестание веником по телу – не самое главное в банной процедуре. Важно веником разогнать пар по телу, помассировать тело веником, сделать это так, чтобы было приятно . Для бани вообще не может существовать стандартных рецептов. Рецепт один — в парной должно быть комфортно. Одному комфортно, когда его хлещут веником, как сидорову козу, а другого надо погладить веником. Зачерпнуть горячий пар от потолка, донести его до тела и ласково разогнать по всему телу, погладить веничком.

Банные аксессуары

Пар нельзя нагонять ковшом. Это годится только для больших парилок, рассчитанных на большое количество людей. Там, где парилка на 2-4 человека, плескать на камни надо мелкими порциями, буквально по 30-50 грамм, чтобы вода одним пшиком, мгновенно, испарялась. Поддавать надо горячей водой, чтобы она не охлаждала камни.

Хорошо добавлять в воду для поддавания ароматные составляющие. Их можно как готовить самостоятельно, так и покупать готовые. Какие именно травы использовать, лучше посоветоваться с врачом, специалистом по ингаляциям. Многим, наверное, доводилось париться в помещении, в котором на стену над полком намазывался маленький, размером со спичечную головку кусочек вьетнамского бальзама «Золотая звезда». Дышать становится намного легче. Но не все так замечательно. Баня незаменима для здорового человека, а вот больному необходимо советоваться с врачом.

Не все болезни допускают воздействие пара на организм. Помимо того нельзя идти в парную при недомоганиях, плохом настроении, на сытый желудок.

Пар благотворно влияет как на гипертоников, так и на гипотоников. Он нормализует давление. Но надо знать, что обработка веником должна быть щадящей, а после пара нельзя обливаться холодной водой.

Читайте также:  Полка в бане под воду

Это далеко не все, что можно рассказать о бане и русской бане в частности. Главное, вы должны запомнить: каждый должен выходить из бани отдохнувшим, посвежевшим и с большим желанием зайти в нее еще много-много раз.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/systavi/kak-pravilno-paritsia-v-russkoi-bane-5c0e3ac56f88d200aae65401

КАК ПРАВИЛЬНО ПАРИТЬСЯ В БАНЕ

Как правильно париться в бане с веником – тонкости этой процедуры знают профессиональные парильщики, но не все обыватели. В день посещения парной рекомендуется отказаться от соленой и жирной пищи. За три часа до выхода из дома разрешается сделать легкий перекус, например, творогом с низкой массовой долей жира. Подготовка к посещению парилки Перед заходом в парилку специалисты советуют принять теплый душ. Эта манипуляция разогреет кожные покровы, подготовит их к воздействию повышенных температур. При приеме душа нельзя использовать моющие средства и тереть тело мочалкой. Такие манипуляции приводят к смыванию защитного слоя с эпидермиса, из-за чего кожа высушивается во время посещения парной. Нельзя также мыть или мочить волосы, поскольку это повышает риск возникновения теплового удара. Чтобы его избежать, в парилку заходят только с сухой головой, покрытой специальной шапочкой. Если нет возможности ее приобретения, можно головной убор сделать самостоятельно, используя для этого натуральные ткани: шерсть, войлок, лен и другие.

В этот заход тело привыкает к условиям парной – к повышенным температурам и влажности. Рекомендуется взять с собой веник и замочить его в горячей воде. Использовать атрибут в первом заходе не рекомендуется. При нахождении в парной садитесь на нижнюю полку. Здесь нет такой острой нехватки кислорода, как наверху, и температуры внизу не такие высокие. Париться рекомендуется в положении лежа. Постелите на полку простынь, лягте и постарайтесь расслабиться. Дышите глубоко и ровно. Когда участится сердцебиение и возникнет покраснение на щеках, перелягте на уровень выше. Продолжительность первого захода – 10 минут.

Посещение с веником

На втором заходе можно использовать веник. Легкими похлопываниями проведите веником по телу сверху вниз. Двигайтесь медленно, чтобы не травмировать эпидермис, а подготовить его к дальнейшим манипуляциям. Поднимите веник высоко над головой. Вверху концентрируется большое количество пара, что позволит прогреть листья. Приложите атрибут ненадолго к лицу, области груди, живота и спины, а также к ступням. Легкими похлопываниями пройдитесь веником по телу. Движения не должны быть неприятными и вызывать болевые ощущения. В течение минуты водите веником по телу, но не выполняйте

. После этого чередуйте поглаживания и похлопывания, но движения уже делайте более интенсивными. Снова нагрейте веник, держа его над головой. Приложите атрибут на 5 секунд к лицу, груди, животу, спине и стопам. После использования веника отдохните на скамье в положении лежа в течение трех секунд. Затем покиньте парилку. Число таких заходов – от 4 до 7. Продолжительность пребывания в парилке – не более 25 минут.

Между первым и последующими заходами в парилку рекомендуется делать перерывы. Их продолжительность должна быть больше времени, которое было проведено в помещении с повышенными температурами. Нельзя париться дольше, чем отдыхать. Во время пребывания в парилке организм покидает большое количество жидкости. Это способствует схождению отеков, но может спровоцировать и обезвоживание. Чтобы этого не произошло, необходимо между сеансами пить теплый чай, отвары на основе лекарственных растений, соки или воду. Завершение процедуры Перед последним заходом рекомендуется хорошо растереть тело жесткой рукавицей. Это поможет раскрыть поры, и процедура принесет больше пользу. Представительницам прекрасного пола можно положить на лицо маску. После парной ее смывают, моют голову и тело с применением геля для душа или мыла и мочалки.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5de0782f1e2ddb5abb324ee3/kak-pravilno-paritsia-v-bane-5df4d1a38f011100ad779d20

Оцените статью
Про баню