Как проверять сруб бани

Как проверять сруб бани

«Слободской лес» © 2012-2021г.

Основой будущего законченного, отделанного и подключенного к коммуникациям рубленого дома или бани являются: фундамент, крыша, капитальные стены в виде сруба. Имеющего, помимо теплотехнических характеристик, существенную переменную «качество», прямую зависимость от лесоматериалов, профессионализма Подрядчика.

Срубы (за схожую стоимость) отличаются у разных Производителей. Поэтому Заказчики, ожидающие по качеству русские хоромы, могут получить де-факто хозпостройку, либо древнюю русскую баню вообще.

Бюджетное оцилиндрованное бревно срубом не является. Для ценителей натуральных материалов в деревянном домостроении предложения из бруса есть. Отбросив клееные варианты (3 литра клея на 1 кв.м площади) можно выбрать брус с профилем. Обязательно камерной сушки — изделия естественной влажности, выпиленные из ослабленной середины ствола дерева, крутит и выгибает значительно. Обычный «строительный» брус годится только на садовый дом.

Диаметр брёвен. Измеряется по верхушкам (тонкому концу) до окорки лесоматериалов. В комле (толстом конце) на 6-ти метровой длине стандартно + 6см. Строганное бревно минус 1-1,5см. Однако, во время заготовки леса идет приемка по целым числам с шагом 2 см: 24, 26, 28 … 40см. Диметры, не попадающие под номинальные значения, засчитываются числом ниже (например, брёвна по верхушке от 26,1 до 27,9см считаются как 26см). В Договоре прописывается единый номинальный диаметр. В качественных срубах вариативности, либо неких «средних» значений быть не должно.

Угловые соединения.. Достаточно плотно сбитые при визуальном осмотре. С незначительным зазором после сборки на утеплитель, в зависимости от толщины джутового полотна. Но, русскую чашу, после высыхания во время усадки сруба (6-9 месяцев после сборки) несколько приоткроет из-за естественной деформации массива дерева. С качественными срубами по канадской технологии такого не случается. Стоит доплатить за канадскую рубку (на фото). Не придется конопатить впоследствии углы.

Зауголки. Длина выступающих на улицу концов бревен в углах и перерубах — не менее номинальной толщины лесоматериалов с отсчетом от внешнего края стены. Качественные варианты предусматривают последующую отторцовку зауголков в ровную линию перед шлифовкой срубов. Делаются с запасом во время рубки на Производстве. Слишком короткие зауголки отвалятся, отколовшись по чаше со временем.

Укладочный паз. При визуальном осмотре качественный должен быть лунообразной, повторяющий очертания нижнего бревна формы. Без сильного поднутрения (осмотрите простенки, торцы). Шириной от половины диаметра бревна в верхушке. И плотным прилеганием верхнего бревна к нижнему, с учетом влияния толщины утеплителя. Наиболее однородное прилегание, ввиду особенностей технологии, будет у канадской рубки. Неприемлемы треугольные пазы (низкая квалификация плотников).

Плотность годичных колец. Возраст лесоматериалов. Чем плотнее, тем лучше. Минимальное расстояние между кольцами характерно для леса северных регионов: Сибирь, Кировская, Архангельская область. Означает медленный рост дерева, оптимальную плотность древесины, длительный срок службы в качественном срубе. Возраст дерева несложно определить по годичным кольцам, видимым с торца брёвен. Обычно 45-75 лет (в зависимости от диаметра).

Качественным сруб делают так же ряд других важных факторов:

  • Отсутствие всех видов биологического поражения
  • Соответствие проектной документации
  • Техническое оснащение Подрядчика
  • Возможность сортировки леса на строевой и пиловочник
  • Кадровый ресурс, бригады Славяне (вам жить в построенном этими людьми доме)
Читайте также:  Можно ли утеплить стены бани глиной

От самого Заказчика, в принципе не обязанного разбираться в качестве, зависит главное — финансирование и выбор надежного Подрядчика. Знакомого на практике с материалами, технологиями. Способного отличить зимний лес от летнего. Качественному срубу плохая погода и влияние времени не страшны.

Источник статьи: http://xn—-9sbjfsfefvbc3afg.xn--p1ai/useful-information/kachestvo-sruba

Как выбрать сруб и определить качество бревен для деревянного дома? на сайте Недвио

Популярность домов из дерева растет с каждым годом. Связано это, прежде всего, со спросом на экологическое жилье. Древесина — это материал, который прекрасно сочетается с понятием здорового образа жизни. К тому же деревянные стены, по мнению многих ученых, способны оказывать лечебный эффект. Всем известно, что в деревянном доме легче дышится, лучше спится.

Если вы решили покупать брус для строительства дома, то необходимо выбирать прежде всего надежного поставщика, так как качественную заготовку найти не так то просто. Дело в том, что многие производители продают некачественный сруб под видом качественного.

Чтобы избежать ошибок и правильно подобрать стройматериалы для будущего дома, необходимо разобраться в важных характеристиках: порода древесины, когда заготавливалась, как хранилась и т. п. Об этом мы расскажем вам в данной статье.

Тип древесины: летняя или зимняя. Какую выбрать для будущего дома?

Древесина, используемая для постройки дома и изготовления сруба, подразделяется на зимнюю и летнюю.

Зимняя древесина — это лес, который заготавливается в зимний период. По своим характеристикам он более стойкий и этот вариант сырья отличается высоким качеством.

Но, при заготовке такого леса, должно быть соблюдено правило: лес должен вылежаться. Т.е. где-то в течение месяца, после того как спилят деревья, он должен находится на хорошо проветриваемом складе. Здесь есть важный нюанс: если дерево передержать и оставить на складе на полгода и более, то хороший сруб из него не получится.

По своим качествам зимняя древесина обладает многими преимуществами для строительства – она не искривляется, не усаживается, как древесина, заготовленная летом. Зимняя древесина усаживается равномерно, в процессе просушки и, если технология была соблюдена правильно, то сруб из такого материала будет служить не менее 80-100 лет. При должном уходе, деревянный дом может простоять и все 200 лет.

Следует учесть, что не полностью просушенная древесина дает трещины в брусе. Зимний брус считается лучшим по качеству еще и потому, что в нем снижено количество сочности, в зимний период из дерева выходит лишняя смола и насекомые.

Совсем по-другому «ведет себя» летняя древесина. Если дерево было срублено летом и заготавливается в этот же сезон, то, с большой долей вероятности, при установке сруба часть древесины пойдет трещинами. И это связано с тем, что равномерная просушка древесины практически невозможна, всегда одна сторона бруса окажется более влажной, чем другая (например, в местах, где венцы соприкасаются друг с другом).

Летнюю древесину нужно обязательно обрабатывать специальным составом, помогающим не образовываться плесени, не разлагаться. Такой состав препятствует проникновению насекомых и развитию грибка. Брус, обработанный таким составом, безусловно отличается повышенным качеством и долговечностью.

Эксперты рекомендуют, при выборе древесины, уже при осмотре на строительных рынка научиться отличать качественный материал от низкосортного. Так, обильное количество трещин, сучков, отверстий (часто в результате выпадения сучка, в месте пораженном грибковой инфекцией), все подобные видимые повреждения — должны насторожить вас. Любая деформация бревна способна нанести серьезный ущерб срубу, поэтому не стоит покупать подобную древесину.

Читайте также:  Как топить печь для бани harvia

Производитель или продавец сруба. У кого лучше покупать?

Немаловажным фактором является то, кто вам продает сруб. Просто посредник или же сам изготовитель. В любом случае, у продавца вы имеете право потребовать документы, подтверждающие местонахождение производства сруба.

Такая информация дает вам ряд преимуществ. Во-первых, вы будете знать происхождение древесины, а во-вторых, сможете проанализировать местность и почву, где росло дерево. Самым лучшим местоположением считаются леса на холмах и возвышенностях, на сухой почве. Древесина, выращенная в болотистой местности, в низинах — больше подвержена гниению и развитию грибков.

Помните: здоровое и сухое дерево — это лучший материал. Не стоит идти на уговоры продавцов, следует проверять самостоятельно каждое бревно, которое вы покупаете.

Что включено в комплект сруба?

Перед приобретением сруба, лучше сразу уточнить, что входит в комплект: пиломатериалы или только сруб. Это необходимо знать, так как очень часто продавцы «накручивают» цену.

Договоритесь с продавцом, чтобы он сделал для вас два расчета: один относительно только сруба, а второй со срубом и отделочными материалами. И даже, если продавец уверяет, что отделочные материалы необходимо покупать вместе с готовым срубом, не поленитесь и узнайте сколько стоит комплект пиломатериалов у стороннего продавца. Если увидите большую разницу, то рекомендуем брать сруб без пиломатериалов, а их уже докупать отдельно.

Еще одним сложным вопросом покупки сруба в комплекте с пиломатериалами является качество. Они могут быть изготовлены из некачественного сырья: сгнившего или отсыревшего. После такой покупки, вам все равно придется докупать древесину нормального качества для проведения внутренней отделки.

Осмотр внешнего вида сруба

На что обратить внимание при покупке сруба? Безусловно, следует изучить бревна на предмет сколов, трещин, темных пятен. Важно, чтобы у древесины была гладкая структура, без дыр. Если тот, кто продает вам товар говорит, что это особенность дерева, поищите другого продавца. Древесина хорошего качества имеет цельную структуру.

Довольно часто покупатели ведутся на подобные «уговорки» и покупают сруб, изъеденный жучком, который подтачивает древесные волокна и будет разрушать стены будущего дома. В идеале, материал должен быть правильно обработан и сохранен в надлежащих условиях. Если же бревна изъедены насекомыми, то это значит, что древесина хранилась не в помещении, а пролежала на открытом воздухе как минимум два сезона, а иногда и три (лето, зима и весна).

Также частая проблема неправильного хранения бревен — образование плесени и синения:

Какую бы цену вам не предлагал продавец, даже если почти задаром, вы не должны покупать такие бревна, так как исправить ее уже невозможно, а структура древесины уже давно нарушена.

Звуковая проба древесины

Чтобы убедиться в качестве бревна, его необходимо «прозвонить». Для этого, лучше пригласить на осмотр древесины второго человека. И попросить его стукнуть по одному концу бревна обычной металлической ложкой, а вы, на другом конце, должны услышать звук.

Если он отчетливо слышится, то это значит, что древесина хорошего качества, а если звук не слышен, то это значит древесина сгнила. И продавец вам пытается выдать некачественный товар за отличный сруб.

Читайте также:  Германия поход в совместную баню

Если вы рассматриваете покупку древесины, то должны знать, что самыми подходящими деревьями для срубов в средней полосе России являются: ель, сосна, лиственница. И все они должны отчетливо пропускать звук или, как говорят, «звенеть».

Как определить качество бревен с помощью йода («зеленки»)?

Да, этот медицинский препарат способен показать реакцию, по которой можно судить о состоянии древесины.

Чтобы увидеть эту реакцию, необходимо нанести на срез йод и древесина должна получить фиолетовую окраску. Это происходит за счет скопления крахмала в зимнем материале. Если же дерево окрасилось в коричнево-желтый цвет, то это свидетельствует о том, что оно рубилось летом и было недостаточно просушено.

Если из таких бревен изготовить сруб, то он быстро придет в негодность, так как изначально был плохо высушен и структура дерева слишком влажная.

Этот метод также применяется, чтобы определить сезон, в котором был изготовлен материал. Поэтому, даже если продавец, пытается вас убедить в том, что древесина была изготовлена зимой, не поленитесь провести этот эксперимент: если дерево покажет иную окраску, чем следует — знайте, вас обманывают.

Проверяем обработку бревен

При осмотре сруба, особое внимание нужно уделить нижним венцам. Они должны быть обработаны пропитками и специальными средствами, которые позволяют контактировать им с влажной почвой и фундаментом. Вы, как покупатель имеете право знать, какими антисептиками обрабатывались нижние венцы. Эта информация очень важна, если вы заинтересованы в том, чтобы ваш будущий дом простоял как можно дольше.

Также стоит обратить внимание на то, каким образом обрабатывались бревна. Это может быть метод окорения и строгания.

При окорении кора снимается по чуть-чуть. Этот метод позволяет сохранить смолу, которая оберегает дерево от многих неблагоприятных факторов. Дерево, которое обрабатывается методом окорения является более стойким к внешним воздействиям и прочным.

Вторым вариантом является строгание, при котором бревна обстрагиваются при помощи электрического рубанка. Этот процесс немного отличается от обработки станком, но при этом поверхность бревна получается гладкой. Рубанок способен поранить бревно и нарушить его структуру, поэтому обработка таким способом требует высокого профессионализма.

Если обструганы бревна достаточно хорошо, то они обладают очень высокими средствами надежности и устойчивы к внешним неблагоприятным воздействиям. Перед самым началом такой обработки, материал подвергается сушке и окорению. Что тоже способствует улучшению качеств строительного сырья и прочности будущего дома.

Заключение

Как мы видим, для правильного выбора сруба для строительства будущего дома, необходимо разбираться в древесных породах и правилах заготовки. К сожалению, довольно часто доверчивые покупатели становятся жертвами недобросовестных продавцов именно по незнанию.

Пиломатериалы и бревна стоят достаточно денег, чтобы в этом вопросе требовать действительно высокосортный товар или отказаться от покупки. Поэтому, хорошо, если вы возьмете с собой на строительный рынок человека, который разбирается в качественном лесе.

Внимательно выбирайте продавца, изучите отзывы о компании и ее опыт, не забывайте про внимательность при осмотре каждого бревна, и необходимость оговорить все детали перед заказом.

Купить брёвна

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Источник статьи: http://nedvio.com/kak-vybrat-srub-i-opredelit-kachestvo-breven/

Оцените статью
Про баню