Как провести воду в душ в бане

Как правильно сделать горячий душ в бане своими руками

В баню мы ходим не только для того, чтобы попариться, но и помыться. После парилки хорошо окатить себя ледяной водой, но помыться хочется под горячей. Поэтому в бане важно сделать горячий душ. В статье рассмотрим различные способы как его сделать своими руками.

Самый простой способ сделать горячий душ в бане — установить обливное устройство (ведро) и к нему подвести воду. Такое ведро-душ для бани можно купить в специализированном магазине. Есть модели, в которые вода наливается из обычного ведра, а есть такие, к которым подводится вода из водопровода. Включение подачи и отключение воды контролируется поплавком (устройство аналогичное тому, которое есть в сливных бачках).

Ведро-душ для бани

Как нагреть воду для душа в бане

Нагрев воды электроводонагревателями

Нагревать воду для душа можно или при помощи электрических нагревателей – проточного или накопительного водонагревателя, «мокрого» ТЭНа, или с использование выносного бака и теплообменника в дровяной печи.

Проточный водонагреватель для душа в бане удовольствие, доступное далеко не всем. И дело не в цене, а в тех требованиях, которые предъявляет данное оборудование и к водопроводу и к электросети. Проточный водонагреватель работает при определенном давлении холодной воды. Эту проблему решить можно, установив насос (его производительность должна быть не менее 8 литров/мин). Но в любом случае, вода греться будет только при условии наличия электричества, а запаса теплой воды не будет — это ведь нагреватель проточной воды. К тому же, в сеть 220В включается только нагреватель мощностью не более 8 кВт, который обеспечит теплой водой только одну точку водоразбора. Если нужно иметь два крана горячей воды, нужно будет устройство мощностью 13 кВт, а оно запитывается от сети 380 В. Даже если вас устроит восьмикиловатный проточный водонагреватель для душа, то при его включении, скорее всего, будет прилично падать напряжение в сети: в загородных сетях это не редкость, но соседи вряд ли будут рады такому повороту.

Водонагреватель для душа. Схема подключения

Более экономичны накопительные водонагреватели для душа. Потребляемая ими мощность обычно 2-3 КВт в зависимости от объема накопителя, но ёмкость больше чем 150 литров найти сложно. Причем такой бак имеет уже приличные размеры, хотя есть накопители разных форм – цилиндры горизонтальные и вертикальные, есть также прямоугольные – место для них найти проще, но поморочить голову с его установкой все же придется. Неплохой вариант – установить нагреватель на чердаке.

Есть еще один простой способ организовать горячую воду в бане: в бак для воды монтируется ТЭН, в простейшем случае – опускается кипятильник. Из бака есть вывод или на смеситель или напрямую на душевую лейку с краном или смесителем. При прямом подключении бака с теплой водой к душевой лейке нужно продумать систему контроля температуры, чтобы не обжечься чересчур разогретой водой.

Это, в общем-то, все варианты «электрического» душа для бани. Подробнее о том, как выбрать водонагреватель для бани читайте тут.

Важно! Используя электрические нагревательные элементы, никогда не забывайте о электробезопасности. Даже новый ТЭН или кипятильник может «пробивать» на корпус.

Нагрев воды от печки

Есть еще типично «банный» способ: нагревать воду в баке, используя тепло от горящей печи. Есть способ прежних лет – дровяной титан, который, тем не менее, с успехом применяют и сегодня. Вот действенный, рабочий, реальный способ организовать душ в бане без использования электричества.

Схема обустройства душа в бане или сауне

Эта схема, с некоторыми переделками, будет работоспособна и при использовании выносного бака для воды, вода в котором греется от теплообменника в металлической или кирпичной печи, и с баком на трубе (установленном на достаточной высоте). В общем, схема хороша. Вместо ручного насоса можно установить электрический, но тогда схема будет работать только при наличии электропитания.

Читайте также:  Печь для бани с задним дымоходом

Способ подогреть воду выбрали, но теперь нужно, чтобы холодная и горячая вода подавались в смесители. Если бак с горячей водой находится невысоко, для обеспечения требуемого давления в системе предусматриваются насосы, повышающие давление воды. Насосы для душа могут быть нескольких видов:

  • Небольшие насосные станции – более дорогой вариант. Но они имеют защитную автоматику, которая будет следить за давлением в системе (отключится при неполадках в электросети и т.п.).
  • Повышающие насосы. Они также включаются автоматически при снижении давления в системе, но тип насоса и его характеристики под каждую систему водопровода нужно выбирать отдельно. Их недостаток – если в системе не стоит аккумулятора давления, при включении/выключении насоса напор воды ощутимо «скачет».
  • Садовые насосы. Самый дешевый вариант, но у них нет никакой автоматики, следовательно, нужно их включать/выключать вручную.

Если есть возможность, проще в бане бак для холодной и горячей воды установить на втором этаже или на чердаке и не заморачиваться с насосами, подобрать которые для горячей воды совсем нелегко.

Вариант установки водяного бака на высоте, превышающей высоту потолка

Кабинка и слив для душа

Вариантов кабинки для душа существует множество: от простейшей трубы, вмонтированной в стены, по которой на кольцах «ездит» непромокаемая шторка, до суперсовременной (или не супер) душевой кабины. По опыту можно сказать, что если кабинку и устанавливают в бане, то самую примитивную – стенки, дверка и поддон, а большего в принципе и не нужно. Это вариант для тех, кто не хочет заморачиваться с гидроизоляцией прилегающих стен и любит быстрые решения.

Душ для бани с титаном

А вообще, если при планировке для душа не предусмотрено отдельного небольшого помещения, можно выгородить часть моечного отделения, где должна быть организована система слива. Если слива нет, придется его устраивать.

Если планируете устанавливать поддон, для него необходимо отдельное бетонное основание с подведенной сливной трубой. Основание нужно, чтобы под весом человека пластик поддона не «гулял», так как в большинстве своем в банных душах стоят изделия из пластика – они недороги и при правильной установке достаточно долговечны, а пластик под весом даже не очень крупного человека прогибается.

Если поддон не предусматривается, а пол деревянный, нужно защитить его от воды. Для этого на участок, где будет устроена душевая кабина, укладывается оцинкованный металл, стыки листов тщательно герметизируются силиконовым герметиком (например Ceresit CS 25). На металл укладывается арматура для стяжки с уклоном в сторону слива, все заливается цементным раствором. На свежий раствор укладывается напольная плитка (с сохранением уклона), а ее стыки также хорошо промазываются силиконом. Вместо оцинкованного металла можно использовать современные пленки для гидроизоляции. В этом случае они должны быть армированными.

Слив для душа

Если стены в душевой кабинке деревянные – они нуждаются в защите от воды. Можно их защитить керамической плиткой, пластиковыми панелями или просто уложить листы пластика подходящего размера, загерметизировав места соединения все тем же силиконом. Под любой из видов отделки, желательно также уложить слой гидроизоляции. В простейшем случае — это полиэтиленовая пленка, которая крепится к стенам при помощи скоб из строительного стиплера или планок и гвоздей, а получившиеся при этом отверстия желательно заклеить армированным скотчем.

Пластиковые панели для душа

Пластиковые панели для душа – бюджетный вариант защиты стен в душевой кабинке, с монтажом может справиться каждый. На первом этапе к стенам крепятся металлические профили, из которых собирается каркас-обрешетка стен. К профилям саморезами с широкой шляпкой крепятся пластиковые панели, которые соединяются одна с другой при помощи замка. Соединение получается герметичное (только нужно быть осторожным, чтобы не повредить довольно хрупкие края замков). В углах наружных и внутренних используют специальные уголки, которые продаются там же, где и панели, вверху и внизу укрепляются плинтуса. Действительно, ничего сложного, а вид получается как у монолитной стены и защита от воды практически 100%.

Общие принципы того, как сделать душ в бане, изложены, а как делать, каждый решает сам. Вариантов тут просто масса, ведь можно просто повесить ведро-душ и опрокидывать его, или соорудить полноценную душевую кабину с автоматической подачей горячей воды. Ниже приведены реальные фото душа в бане. Может, найдете идею для себя…

Читайте также:  Баня совмещенная с хамамом

Самодельный душ

Обливное устройство + душ

Купель плюс душ

Душ с использованием электрического бойлера

Источник статьи: http://bannyi-den.ru/kak-pravilno-sdelat-goryachiy-dush-v-bane-svoimi-rukami/

Душевая в бане своими руками

Посещение бани – давняя русская традиция. Она очищает организм, успокаивает, повышает общий тонус и настроение. Настоящий банщик в зимнее время ныряет в сугроб или обливается холодной водой из ведра. Это закаляет организм и бодрит. В летнюю жару тоже хочется освежиться под прохладной струей. Душевая кабина в бане создаст комфортные условия для водных процедур в любое время года.

Особенности создания душа в бане своими руками

Обустраивая душ для бани, сначала выясняют назначение и месторасположение. Зачем вам душевая для бани? Чтобы просто помыться или соединить приятное с полезным в виде контрастных обливаний после парилки? Важно определиться с типом. Летний душ на даче или в частном доме пригодится в жару. Нагрев происходит от солнечных лучей. Зимний имеет нагревательный бак и располагается в банной постройке.

Выбор места зависит от конструкции душа и характеристик бани. Например, бетонный пол позволит установить, как душевой уголок, так и кабину. Близкое нахождение точек водозабора сократит расходы на строительство.

После следует разобраться с рядом вопросов:

  1. Холодное водоснабжение.
  2. Водоотведение.
  3. Оборудование, расходные материалы.
  4. Вентиляция и электрика.
  5. Нагрев воды.
  6. Дизайн моечного помещения.

Остановимся подробно на самых важных моментах постройки душа.

Водоснабжение и водоотведение

Баня не нуждается в подсоединении к наружным инженерным сетям. Но установленная душевая кабина должна полноценно функционировать. Для этого предусматривают отвод и подвод. Есть несколько способов оборудовать слив.

Организация сливной ямы или септика – распространенный вариант. В качестве фильтра используют керамзит, битый кирпич или щебень. Недостаток – быстрое засорение очищающих материалов. Колодец так же применяют в качестве способа водоотведения. Сооружать его лучше на начальном этапе строительства, чтобы яма располагалась в нижней точке участка.

До рытья важно изучить слой земли. При наличии близко расположенных грунтовых вод такой метод водоотведения не подойдет. Если грунт сыпучий, понадобится дополнительное укрепление стенок. Для этого их заливают бетоном, выкладывают кирпичом или покупают заводские ж/б кольца. Оптимальные размеры траншеи: 3 метра в глубину и 1 метр в ширину. Расстояние до фундамента бани составляет 2-5 метра. Помывочная в бане с душем и сливная яма соединяются трубами под углом в 20 градусов. Такой наклон достаточен для самотека воды. В конце готовую траншею бетонируют. Душевая кабина в моечной оборудуется трапом. Он защищает от неприятных запахов и предотвращает попадание отходов в трубопровод.

Водоснабжение осуществляется двумя основными способами: подключение к центральному водопроводу и подача воды из водоема или скважины. Первый вариант подразумевает врезку в существующие сети. Для второго устанавливается насос.

При монтаже коммуникаций соблюдаются три основных правила:

  1. Холодные трубы расположены внизу, чтобы горячий пар не создавал конденсат.
  2. Электрическая проводка располагается над трубами водоснабжения на расстоянии не менее 10 см.
  3. При скрытом монтаже используется слой теплоизоляции. Предотвращает выделение паровых капель и замерзание.

Материалы для оборудования душевой

Создавая душ в бане своими руками, стоит ответственно подойти к выбору материалов и оборудования.

При монтаже труб предпочтение отдают прочному и легкому полипропилену. Выдерживает температуру до +80 градусов. Полиэтиленовый трубопровод обладает теми же преимуществами, но способен нагреваться до +60 градусов. При увеличении показателей необходима установка надежных водоотводов. Металл долговечен, но тяжел и подвержен коррозии.

Баня с душем оборудуется комплектом, состоящим из гибкого шланга, лейки с держателем и смесителя. При устройстве водоснабжения используется специальный инструмент для замеров и нарезки, а также аппарат для сварки или паяльник. В список покупок вносят отделочные материалы, запорную арматуру: краны, вентили, задвижки и фасонные изделия для труб.

Вентиляционная и электрическая системы

Вентиляция в бане защищает древесину и организм человека от повреждений вредными бактериями и плесени. Вентилирование подразделяется на три типа: естественное, принудительное и комбинированное. В первом варианте баня с душевой проветривается за счет поступления воздуха через окно. Во втором используют вентилятор, а в третьем применяют приточно-вытяжную систему и уличный воздух. В грамотно построенном помещении приточное и вытяжное отверстие расположены так, чтобы воздух при движении распределялся на большее пространство. Роль при выборе способа монтажа вентиляции играет материал стен и месторасположение постройки. В деревянной бане в процессе проветривания участвуют окна, двери, продухи в фундаменте и отверстия в потолке или стенах. Чтобы не было сквозняков, а пар не выходил, стены утепляют, организовав дополнительные дыры с клапанами удаления и поступления воздуха. Для притока их делают внизу, для оттока – в верхней части противоположенной стены. Минимальная высота — 80 см от уровня пола.

Читайте также:  Бани в ивановской и владимирской области

Сама баня или душевая нуждаются в системе электроснабжения. При оборудовании электрических нагревателей надо учитывать дополнительную нагрузку на сеть. Подвод электричества осуществляется двумя способами: подземным и воздушным. Второй метод предусматривает монтаж кабеля по стенам. Первый – в траншее в земле. Вся прокладка ведется в трубах.

В парилке и помывочной не должны присутствовать розетки, распределительные коробки, электроприборы и выключатели. Все размещается в предбаннике или комнате отдыха. Используется проводка с допустимой температурой изоляции 170 градусов. Светильники в бане на даче с подогревом воды – герметичные, с силиконовым термостойким уплотнителем между основанием и плафоном. Важно предусмотреть отдельное заземление.

Горячая вода для душа: способы подогрева

Самый простой и не затратный вариант нагревания воды – солнце, когда легче обойтись без водопровода. Соорудить теплый душ просто. Достаточно повесить кадку с утра под палящие лучи. Но это подходит только для жаркой летней погоды. Чтобы не зависеть от солнечной энергии и в любое время насладиться комфортным душем, нужно выбрать другие методы.

Прогрев без электроснабжения: печь и газ

Поклонники старых банных традиций по достоинству оценят печной нагрев. Он предполагает использование выносного или встроенного бака, подогреваемого дровами. С емкости вода поступает в душ в сауне или бане.

Наличие газа на участке позволяет применить газовый нагреватель в виде колонки. Обеспечивает быстрое нагревание. Перед применением необходимо проверить помещение на соответствие правилам эксплуатации газовых приборов.

Электрический нагрев воды

Душ в баню с подогревом воды при помощи электричества делают с использованием нагревателей. Они подразделяются на проточные и накопительные.

Первый вид представляет собой небольшое устройство, устанавливаемое рядом со смесителем. Отсутствие аккумулирующей емкости не мешает быстрому нагреву холодной воды, проходящей через нагревательные элементы. Недостаток – большие затраты на электроэнергию. Так же стоит учесть риск возникновения пожара из-за плохой проводки в банной постройке.

Как сделать душевую в бане, если на участке часто отключают свет? Установите накопительный бак. Он поддерживает комфортную температуру долгое время. Оборудование отличается высоким ценником и большими параметрами. Монтаж происходит в подсобке или на чердаке.

Смешанный тип

Душевая обеспечивается горячим водоснабжением при использовании комбинированного способа. Он сочетает в себе работу бойлера и котла. Когда парная протапливается, вода подается из теплообменника. Если помещение холодное, то нагрев выполняется водонагревателем. Переключение подвода выполняется запорными вентилями. Такой способ экономит электроэнергию и позволяет использовать душ в любое время года. К минусам стоит отнести сложный монтаж труб, высокую стоимость материалов и работ.

Выбор отделочных материалов для душевой

Помывочная с душем в бане на даче или в частном доме предусматривается на этапе проектирования. Это позволит избежать многих проблем, например, с устройством водоотвода. Отделочный материал подбирают исходя из вкусовых предпочтений. Душ в деревянной бане предполагает обработку стен антисептиком и грунтование водостойким составом. Облицовка производится натуральной и пластиковой вагонкой. Пластик менее привлекателен, но влаго- и пароустойчив. Чаще применяется для обшивки поверхностей, когда устанавливается душевая кабина или металлический поддон. Так же встречается искусственный камень и кафель.

Душевая из бревна или бруса обшивается водостойким гипсокартоном. Получившуюся гладкую поверхность заделывают плиткой или мелкой мозаикой. Натуральные материалы придают помещению богатый вид, но являются самыми затратными по цене.

Бетонный пол лучше деревянного. Он не гниет, прочен и позволяет применять любые напольные покрытия, например, керамогранит. Если душ в парной имеет основание из дерева, его следует обезопасить от воды. Сверху стоит залить армированную бетонную стяжку. Облицовка плиткой – самый удобный и выигрышный вариант. Принимать расслабляющие процедуры можно прямо на полу.

Душевые в бане пользуются популярностью. С их помощью можно оздоровиться и хорошо провести время. Контрастные обливания закаляют, бодрят и расслабляют. Для получения максимального удовольствия, не стройте душ для бани без водоснабжения, вентиляции и прочих инженерных систем. Они защитят ваше строение и участок от негативных воздействий влажной среды, создадут комфортные условия для мытья и укрепления тела.

Источник статьи: http://banya-guru.ru/dushevaya-v-bane-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню