Как проветрить баню после помывки зимой

Содержание
  1. Как правильно проветривать баню зимой
  2. Как сушить баню и ухаживать за ней, чтобы долго служила: хитрости опытных банщиков
  3. Проветривание бани
  4. Банная печка ускорит сушку помещения
  5. Уход за баней с помощью льняного масла
  6. 3 совета от опытного банщика, как просушивать баню, чтобы долго служила
  7. Проветриваем баню
  8. Растапливаем печь
  9. Обрабатываем льняным маслом поверхности
  10. За свои деньги льняное масло – незаменимая защита от гнили, трещин, потемнения и следов плесени.
  11. Просушка бани
  12. Особенности просушки бани
  13. Оборудование вентиляционной системы в парилке бани
  14. Правила просушки парилки в бане посредством сквозняка
  15. Специфика просушки парной в бане дополнительной топкой
  16. Методика просушки моечного отделения в бане
  17. Правила просушки банного веника
  18. 3 совета от опытного банщика, как просушивать баню, чтобы долго служила
  19. Проветриваем баню
  20. Растапливаем печь
  21. Обрабатываем льняным маслом поверхности
  22. За свои деньги льняное масло – незаменимая защита от гнили, трещин, потемнения и следов плесени.

Как правильно проветривать баню зимой

Как сушить баню и ухаживать за ней, чтобы долго служила: хитрости опытных банщиков

Баня – это место для оздоровления души и тела, где можно расслабиться, отдохнуть и почувствовать себя «заново родившимся». Этому во многом способствует натуральный природный материал, которым, как правило, отделывают бани – древесина. Отделка деревом не только эстетично смотрится, но еще и способствует хорошему воздухообмену, обладает целебными свойствами и наполняет банное помещение древесным ароматом.

Однако повышенная влажность в банном помещении является прекрасной средой для развития вредных микроорганизмов и негативно сказывается на состоянии древесины: на ней появляется плесень и гниль. Это приводит не только к разрушению деревянных покрытий, но и делает баню непригодной к использованию.

Поэтому, чтобы баня служила долго за ней нужно правильно и регулярно ухаживать.

Читайте также:  С какого диаметра бревна делать баню

Проветривание бани

Регулярное и грамотное проветривание бани поможет продлить срок ее эксплуатации на долгие годы, а также предотвратит появление сырости, гнили и затхлости. После проведения банных процедур надо сухой ветошью протереть все поверхности (стены, скамейки, полы) от избыточной влаги. Обязательно открыть окна и входную дверь – это создаст сквозняк, который обеспечит эффективное проветривание.

Ускорить просушку бани поможет тепловентилятор. Пользуясь данным электроприбором необходимо соблюдать общепринятые правила безопасности и не ставить его на мокрую поверхность.

Зимой просушивают баню несколько иначе. Опытные банщики не рекомендуют в зимних условиях после парения и водных процедур оставлять в бане дверь открытой. Так как проникая в сырое помещение, холодный воздух только усугубляет ситуацию с разрушением древесины – она начинает быстро гнить. Правильнее будет после использования бани закрыть дверь и окна. И только на следующий день проветривать баню.

Стоит помнить, что банное помещение считается тогда хорошо высушенным, когда полы совершенно сухие. Ведь именно пол в бане является самым уязвимым и слабым местом. При неправильном уходе он гниет в первую очередь.

Банная печка ускорит сушку помещения

Банная печка обеспечивает не только хорошим паром, но и помогает быстрее побороть влажность в банном помещении.

Когда баня оснащена кирпичной печью, просушка помещения происходит довольно быстро и просто. Разогретый кирпич еще долгое время обогревает воздух в помещении, что способствует испарению влаги. Дополнительно нужно создать сквозное проветривание помещения с помощью окон и двери.

В случае, если в бане стоит печь, сделанная из другого материала, то ей придется дать еще немного поработать после проведения банных процедур. Для этого в печь нужно дополнительно подбросить несколько дровишек, открыть поддувало, одновременно закрыв окна и входную дверь. Когда дрова успешно догорят, надо хорошо проветрить помещение, создав сквозняк.

Уход за баней с помощью льняного масла

Отличным помощником в уходе за баней является льняное масло. Обработку деревянных покрытий льняным маслом делают после просушки всего помещения. Масло поможет защитить дерево не только от трещин и потемнения, но и от гнили с плесенью.

Маслом хорошенько натирают деревянные полы, стены и оставляют сохнуть на 24 часа. После баню протапливают и, в случае необходимости, тщательно убирают излишки масла с деревянных поверхностей.

3 совета от опытного банщика, как просушивать баню, чтобы долго служила

Приветствую любителей легкого пара! Просушка бани – как генеральная уборка. Все мы знаем, что это необходимо, но мало кто хочет с этим заморачиваться. Однако стоит совершить одну ошибку, как древесина уже темнеет – а это верный признак того, что доски придется выкинуть. О том, как сушить баню правильно и без лишних усилий поговорим сегодня.

Проветриваем баню

Баня нуждается в регулярном проветривании – это знает каждый уважающий себя банщик, но следуют данному правилу единицы. Почему? Причины разные – лень, священная вера в «авось», преступная недальновидность. Бороться с гнилью, появляющейся на отсыревающих бревнах, очень сложно. Поэтому лучше не доводить до крайностей.

Чтобы убедится в том, что все дерево высохло, я после банных процедур протираю ветошью все поверхности. Для создания сквозняка открываю все окна и двери. Естественная вентиляция – вещь незаменимая. Один мой знакомый ждать не любит, поэтому сушит баню в «экспресс-режиме» с помощью вентилятора. Я такой метод не поддерживаю: стоит вентилятору соприкоснуться с влажной поверхностью, веселье будет обеспечено.

В зимнее месяцы от проветривания приходится отказываться. Холодный (а иногда и сырой) воздух не идет на пользу древесине. Поэтому зимой и осенью сразу после использования бани я закрываю все двери и окна. Проветривание тоже потребуется – но только на следующий день, когда большая часть влаги уйдет.

Растапливаем печь

Хорошо ухаживать за баней тем счастливцам, у кого установлена кирпичная печка. Разогретый кирпич аккумулирует в себе тепло и еще долго хранит его после остывания помещения. Мягкий «остаточный» обогрев помещения вместе со сквозным проветриванием помогает избавляться от лишней влаги без всяких хитростей. Я таковой похвастаться не могу, поэтому обхожусь другими методами просушки.

В моей парной стоит стандартная финская печь. Она быстро остывает. Чтобы добиться эффекта кирпичной печи нужно приложить дополнительные усилия. После захода в парную, я подбрасываю в печь дрова и открываю поддувало. Чтобы теплый сухой воздух был «концентрированным», закрываю окна и двери. Открывать их можно после того, как дрова окончательно догорят.

Обрабатываем льняным маслом поверхности

Завершающий этап ухода за баней – обработка льняным маслом. Про чудодейственную «эссенцию» тоже знают все, но на практике почти никто не использует. Лично я обработку деревянных поверхностей после парения взял за правило. Когда парная просыхает, я распределяю состав по стенам, скамейкам и полу.

За свои деньги льняное масло – незаменимая защита от гнили, трещин, потемнения и следов плесени.

Конечно, у средства есть специфический запах, который понравится не всем. Но с последующими проветриваниями он выветривается без следа. Сохнет масло на протяжении суток. После этого баня заново протапливается. Если я вижу остатки средства на древесине, убираю его вручную.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-pravilno-provetrivat-banyu-zimoy/

Просушка бани

Содержание:

  • Особенности просушки бани
  • Вентиляционная система в парилке
  • Правила просушки сквозняком
  • Просушка дополнительной топкой
  • Просушка моечного отделения
  • Просушка банного веника

Дерево, пользующееся популярностью при строительстве и отделке парных, при долгом контакте с влагой начинает сыреть и плесневеть. Оно подвержено появлению грибка и плесени, поскольку теплая и влажная древесина — идеальная среда для размножения бактерий. В первую очередь темнеть начинает пол и деревянная обшивка внизу. Чтобы предотвратить порчу древесины в бане, следует придерживаться основных правил ее эксплуатации.

Особенности просушки бани

Осуществление грамотного и своевременного проветривания парной необходимо для предотвращения неприятного запаха сырости, появления плесени и грибка, порчи древесины. Учтите, что тщательно просушивать нужно не только парилку, но и моечное отделение.

Существует несколько способов, как просушить баню после помывки:

    Оборудование приточных и отточных вентиляционных отверстий.

Включение теплового вентилятора со спиралью (метод подходит для использования в моечном отделении).

Открытие окон и поддувала с одновременным протапливанием.

  • Создание сквозняков и открытие всех дверей в банях с кирпичной печью.
  • Оборудование вентиляционной системы в парилке бани

    Для предотвращения образования конденсата и качественного проветривания нужно позаботиться не только об утеплении и пароизоляции, но и о формировании отверстий для притока и оттока воздуха.

    Несмотря на то, что древесина сама по себе дышит, следует продумать некоторые детали при строительстве:

      Устанавливаем нижние венцы со специальными проемами, обеспечивающими умеренное попадание воздуха с улицы.

    При монтаже печи обустраиваем поддувало таким образом, чтобы через него выводился воздух наружу.

    Парилка в срубе должна хоть одной стеной граничить с улицей, чтобы осуществлялся естественный воздухообмен.

  • Деревянную парную желательно оснащать открывающимся окном. Давление и температура в бане и на улице — разные.
  • За счет этого эффективно работает система проветривания с окошками, которую оборудуют несколькими способами:

      Приточное окно размещаем на высоте 25-35 см от пола рядом с печкой и оснащаем его подвижными жалюзями, которые будут выступать регулятором направления воздушного потока. Выходное отверстие делаем на противоположной стене, на высоте 15-25 см от потолка. Встраиваем в него вентилятор.

    Если одна внешняя стена, то оборудуем одно окошко снизу на высоте 30 см от пола, а второе — сверху в 30 см от потолка. При этом источник тепла должен размещаться напротив, а в верхнее отверстие нужно вмонтировать вентилятор.

    При протекающем настиле нижнее окошко располагаем возле печи на высоте 30 см от пола, а вытяжное отверстие — в соседнем помещении. При этом прогретый воздух проходит сквозь щели пола, хорошо его просушивает и попадает через вмонтированную вентиляционную трубу к вытяжке.

    Устанавливаем приток под полком. Вытяжкой при этом служит поддувало. Однако этот способ действует только при работающей печи.

    Входное окно делаем за печью на высоте 0,5 метра, а вытяжку — на противоположной стене в 30 см от пола. В последнюю устанавливаем вентилятор.

  • Проделываем приточное отверстие за печкой в 20 см от пола, а отток — на такой же высоте напротив.
  • Правила просушки парилки в бане посредством сквозняка

    Чтобы древесина быстрее просыхала, желательно оборудовать двери и окна с южной стороны. В таком случае в нее будет проникать больше солнца и тепла.

    Быстро проветрить помещение можно таким способом:

      Открываем двери и окно, создавая сквозное движение воздуха.

    Для оперативного и качественного проветривания полки, скамьи, стены и пол протираем хлопчатобумажной или махровой тканью, чтобы убрать лишнюю влагу.

  • Если пол оснащен деревянным трапиком, а полок — съемный, то их тоже просушиваем после процедур. Для этого выносим их на улицу в сухую погоду или просто снимаем и опираем о стены.
  • Парилка считается просушенной, если высох пол. Именно эта поверхность намокает первой, а высыхает последней. Настил больше всего поддается влиянию влажности. Он первым начинает темнеть и гнить при неправильном уходе.

    Специфика просушки парной в бане дополнительной топкой

    Если печь — традиционная кирпичная, то смысла в повторном прогреве нет. Кирпич очень хорошо аккумулирует тепло и способен долго его отдавать, потому при сохранении температуры дерево в парилке просохнет быстрее.

    Если же в бане установлена электрокаменка, то ее необходимо включить после процедур для прогрева и просушки парилки, после чего можно открыть дверь и окно, сделав сквозняк.

    Если вы знаете, как сушить баню после помывки зимой и в другое время года, то сможете обеспечить сохранение эстетичного вида и эксплуатационных свойств древесины на долгие годы.

    Методика просушки моечного отделения в бане

    Температура в этом помещении ниже, чем в парилке, а влажность выше. Потому перед тем как сушить мойку в бане, нужно учесть эти особенности и обустроить вентиляцию. Делаем вытяжное окошко между чистовым и черновым полом и оснащаем отверстие вентилятором.

    Можно использовать модели с электромоторчиками, которые будут включаться одновременно с освещением. Отточную трубу выводим на крышу.

    Для установки вентиляционной системы в помывочном отделении можно использовать короба из пластика, а также влагостойкие вентиляторы, тогда как в парной эти изделия недопустимо применять.

    Правила просушки банного веника

    В целом использовать для многоразовой парки один веник не рекомендуется. Он теряет свои целебные свойства. Со временем ветки становятся менее эластичными, а листья опадают. Чтобы воспользоваться им несколько раз, нужно знать, как сушить веник после бани.

    Для этого ополаскиваем изделие водой комнатной температуры и помещаем в сухую хлопчатобумажную ткань. После полного впитывания влаги веник держим на высоте 40 см над печью в течение 5-10 минут. Подвешиваем его на нитке в хорошо вентилируемое помещение. Следим, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Через несколько часов кладем веник под пресс.

    Смотрите видео о вентиляции в бане с печью-кондиционером:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2146-prosushka-bani.html

    3 совета от опытного банщика, как просушивать баню, чтобы долго служила

    Приветствую любителей легкого пара! Просушка бани – как генеральная уборка. Все мы знаем, что это необходимо, но мало кто хочет с этим заморачиваться. Однако стоит совершить одну ошибку, как древесина уже темнеет – а это верный признак того, что доски придется выкинуть. О том, как сушить баню правильно и без лишних усилий поговорим сегодня.

    Проветриваем баню

    Баня нуждается в регулярном проветривании – это знает каждый уважающий себя банщик, но следуют данному правилу единицы. Почему? Причины разные – лень, священная вера в «авось», преступная недальновидность. Бороться с гнилью, появляющейся на отсыревающих бревнах, очень сложно. Поэтому лучше не доводить до крайностей.

    Чтобы убедится в том, что все дерево высохло, я после банных процедур протираю ветошью все поверхности. Для создания сквозняка открываю все окна и двери. Естественная вентиляция – вещь незаменимая. Один мой знакомый ждать не любит, поэтому сушит баню в «экспресс-режиме» с помощью вентилятора. Я такой метод не поддерживаю: стоит вентилятору соприкоснуться с влажной поверхностью, веселье будет обеспечено.

    В зимнее месяцы от проветривания приходится отказываться. Холодный (а иногда и сырой) воздух не идет на пользу древесине. Поэтому зимой и осенью сразу после использования бани я закрываю все двери и окна. Проветривание тоже потребуется – но только на следующий день, когда большая часть влаги уйдет.

    Растапливаем печь

    Хорошо ухаживать за баней тем счастливцам, у кого установлена кирпичная печка. Разогретый кирпич аккумулирует в себе тепло и еще долго хранит его после остывания помещения. Мягкий «остаточный» обогрев помещения вместе со сквозным проветриванием помогает избавляться от лишней влаги без всяких хитростей. Я таковой похвастаться не могу, поэтому обхожусь другими методами просушки.

    В моей парной стоит стандартная финская печь. Она быстро остывает. Чтобы добиться эффекта кирпичной печи нужно приложить дополнительные усилия. После захода в парную, я подбрасываю в печь дрова и открываю поддувало. Чтобы теплый сухой воздух был «концентрированным», закрываю окна и двери. Открывать их можно после того, как дрова окончательно догорят.

    Обрабатываем льняным маслом поверхности

    Завершающий этап ухода за баней – обработка льняным маслом. Про чудодейственную «эссенцию» тоже знают все, но на практике почти никто не использует. Лично я обработку деревянных поверхностей после парения взял за правило. Когда парная просыхает, я распределяю состав по стенам, скамейкам и полу.

    За свои деньги льняное масло – незаменимая защита от гнили, трещин, потемнения и следов плесени.

    Конечно, у средства есть специфический запах, который понравится не всем. Но с последующими проветриваниями он выветривается без следа. Сохнет масло на протяжении суток. После этого баня заново протапливается. Если я вижу остатки средства на древесине, убираю его вручную.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/3-soveta-ot-opytnogo-banscika-kak-prosushivat-baniu-chtoby-dolgo-slujila-5f0850e77ec36d6f956cd215

    Оцените статью
    Про баню