Как продать баню на колесах

Содержание
  1. Рассказываю почему продал баню-бочку на прицепе.
  2. Так почему же продал?
  3. Ответ на этот вопрос кроется в нескольких причинах. Первая из которых-наигрался.
  4. Желание развиваться дальше.
  5. Искусство париться.
  6. Деньги.
  7. Жалею ли я о продаже?
  8. Баню на колесах заказывали? Уже выезжает!
  9. С чего начать бизнес на услугах бани на колесах?
  10. Что нужно знать перед тем, как открыть баню на колесах?
  11. Где лучше размещать передвижную баню
  12. Какие документы нужны для регистрации своего бизнеса?
  13. Как открыть свою баню на колесах с минимальными вложениями?
  14. Определяемся с перечнем услуг
  15. Какое оборудование выбрать: приступаем к оснащению баньки
  16. Реклама и маркетинг: как раскрутить бизнес бани на колесах?
  17. Финансовый план банного бизнеса
  18. Сколько денег нужно для запуска бани на колесах?
  19. Сколько можно заработать на передвижной бане?
  20. Рентабельность вложений
  21. Заключение . Стоит ли начинать бизнес?

Рассказываю почему продал баню-бочку на прицепе.

Всем привет! Эта заключительная статья о моей бане-бочке. Как вы поняли из названия, я ее продал. Расскажу почему, за сколько и жалею ли я об этом сейчас.

В эту баню было вложено очень много и дело тут даже не в деньгах. Я с гордостью могу сказать, что это мое творение, пусть я не собирал сам каркас, но сделал много различных доработок, которым я посвятил большую статью .

Так почему же продал?

Ответ на этот вопрос кроется в нескольких причинах. Первая из которых-наигрался.

Изначально, эта баня не позиционировалась как что-то фундаментальное и то, что будет рядом с нами долгие годы. В голове была определенная цель, по достижению которой, интерес начал потихоньку угасать. Если смотреть более глобально, то со мной это часто происходит. Такое можно сравнить с какими-либо играми. Когда играешь во что-либо, ты погружаешься, время летит незаметно, есть огромное желание, и цель. А вот когда доходишь до самого конца, то интерес резко уменьшается и начинаешь играть все меньше и меньше, а потом и вовсе кладёшь на полку. Вот и со мной произошло что-то подобное, только вместо игры-баня.

Читайте также:  Можно ли делать натяжные потолки в бане

Желание развиваться дальше.

Этот пункт немного пересекается с предыдущим, но все же.

Моя жизнь наполнена различными интересными событиями, иногда нестандартными и с точки зрения других людей — авантюрными(отчасти из-за этого и решил вести свой блог. Мало ли, может мой опыт кому-то пригодиться ). В баньке я реализовал свои фантазии и получил новые знания, например с проводкой на 12 вольт. Дальше в моей голове появилась другая цель: познать мастерство в деревообработке. Эта тема мне очень интересна и «высиживал» в голове я ее долго, но не было возможности заниматься в плотную, так как вопрос с жилплощадью был приоритетнее. Сейчас все житейские вопросы в норме и можно себе это позволить.

Предвкушая вопрос: «как скоро тебе надоесть играться с деревяшками? »

Отвечу, что эта сфера объемная и ответы на вопросы не всегда лежат на поверхности. Думаю чтобы полностью разобраться и попробовать многое на себе, потребуется не один год.

Искусство париться.

У меня его нет😊. К бане я всегда относился спокойно и какой-то потребности в этом не испытывал. Может отчасти в принятии решения о продаже сыграло то, что у моих родителей, а также тестя есть свои баньки, в которые мы практически в любой момент можем приехать и погреться (сейчас так и делаем).

Происходит такое не часто, поэтому особо никого не «напрягаем».

Деньги.

Как бы красиво я не описывал мои новые увлечения, все они требуют не только времени, но и средств. Конечно у меня есть основная работа, но зарплата не позволит в полном объёме реализовывать свои начинания, поэтому приходиться чем-то жертвовать. В продаже бани была такая же потребность.

Я начинал вести свой блог и для комфортной работы с видео, мне необходим был компьютер. Старенький не справлялся с моими задачами, поэтому часть средств от продажи бани пошла на приобретение нового «помощника».

Жалею ли я о продаже?

С уверенностью скажу-нет. Ностальгирую, скучаю, но не жалею. Я благодарен моей перевозной парилке, за подаренные мне эмоции и опыт. Иногда вспоминаю как зимой сразу с порога нырял в сугроб, а потом снова греться. Впечатления я получил на всю жизнь, но надо идти дальше.

Как вы знаете, мы приобрели лесной участок и подготовили его к строительству. Сейчас активно занимаемся поиском нужной планировки и готовимся к новой глобальной стройке. Поэтому, я думаю, скучать нам не придется. Цели поставлены и впереди много нового!))

Интересно, есть ли у вас то, что приносит вам подобные эмоции. Если готовы поделиться, напишите об этом в комментариях. Очень любопытно почитать😊

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/r_molodost/rasskazyvaiu-pochemu-prodal-baniubochku-na-pricepe-5fbb6fbaffe1de7f5c609789

Баню на колесах заказывали? Уже выезжает!

С чего начать бизнес на услугах бани на колесах?

Если у вас появилась необычная идея для того, как организовать полноценный банный бизнес , то первое, о чем вам нужно позаботиться – это те самые колеса. Строить баню можно как на базе автомобиля, так и прицепа, но лучше всего соорудить вместительную и комфортабельную баню на платформе от фуры.

Что нужно знать перед тем, как открыть баню на колесах?

Не выбирайте для размещения бани на колесах автомобили, кузов которых очень высокий, но сама платформа которых узкая — например, ГАЗ 66. Ведь в таком случае вы сможете построить баню только для маленькой компании из 2-3 человек. Несмотря на то, что у вас получится организовать помещение с высокими потолками, все же места в нем будет недостаточно. К примеру, для 5-6 человек ваш вариант, скорее всего, не подойдет. Такая компания, вероятнее всего, отправится искать более вместительную баньку.

При выборе слишком узкого и высокого кузова также не стоит забывать об обеспечении безопасности, ведь конструкция должна быть устойчивой. А для того чтобы сделать ее такой, необходимы будут толстые перекрытия, которые и будут занимать немало места.

Где лучше размещать передвижную баню

Оптимальный вариант для размещения бани на колесах – платформа от фуры. На нее можно установить деревянную конструкцию, которая стильно обшивается деревом и внутри имеет такую же отделку. Казалось бы, все просто и красиво, но на деле без небольших трудностей не обойтись. Чтобы вам было проще справиться со всем этим – ниже мы постараемся поточнее разобраться в каждом нюансе.

Думая о создании бани на колесах, вы можете немного изменить формат бизнеса. В таком случае вам будет интересно узнать о том, как открыть сауну с нуля , сделав все с минимальными затратами сил и времени.

Какие документы нужны для регистрации своего бизнеса?

Чтобы ваша идея развивалась в успешный бизнес, ее необходимо реализовывать по всем правилам. И первое правило – это оформление деятельности индивидуального предпринимателя. Банный бизнес не требует лицензирования, поэтому все документы сводятся к получению в налоговой Листа записи ЕГРИП.

Для легализации вашей бани на колесах необходимо будет уведомить Роспотребнадзор о начале своей деятельности и работать, добросовестно соблюдая санитарные нормы.

Вопреки расхожему мнению о том, что ИП обязан получить разрешение от пожарной инспекции, это не так. Все, что нужно – это соблюдение требований противопожарной безопасности на всех этапах реализации бизнес–идеи, начиная от выбора материалов отделки бани и заканчивая установкой вентиляционной системы и АПС (автоматической пожарной сигнализации).

Полезно держать под рукой закон Федеральный_закон_от_21.12.94_N_69-ФЗ_О_пожарной_безопасности, в котором изложены основные требования к организации помещений.

Разумеется, транспортное средство, на базе которого возводится баня, должно быть поставлено на учет в ГИБДД, иметь полис ОСАГО и ежегодно проходить ТО.

Как открыть свою баню на колесах с минимальными вложениями?

Если вас интересует бизнес с минимальными вложениями, то для этого вы должны предварительно спланировать все затраты. Когда перед вашими глазами будет подробная смета, вы увидите, какие издержки можно сократить. К примеру, сэкономить на материале для отделки бани получится в том случае, если выбрать сосну, а не липу или дуб. Также учитывайте, что массив дерева обойдется гораздо дороже. Иными словами, если вы выберете брус, то придется заплатить больше, но при выборе переработанной и спрессованной древесины можно будет снизить расходы.

Определяемся с перечнем услуг

Баня на колесах – это, прежде всего, возможность искупаться и попариться в приятной обстановке. Посещение парной станет не только способом хорошего времяпровождения с друзьями, но и поможет улучшить здоровье. Банька на дровах всегда прекрасно укрепляла иммунитет, повышала настроение, прогоняла депрессию, добавляла бодрости.

Но подумайте над тем, каким образом можно разнообразить ваши услуги. Разумеется, люди будут с удовольствием идти именно к вам, если в вашей баньке на колесах можно будет отдохнуть и телом, и душой. Например, имеет смысл оборудовать баню барной стойкой и продавать холодные напитки вроде пива или кваса. А можно установить настоящий русский самовар, чтобы ваши клиенты смогли наслаждаться горячим ароматным чаем.

А как вам идея организовать комнатку отдыха, где можно было бы расслабиться или посмотреть телевизор? Уверены, что спросом будут пользоваться услуги массажа прямо в бане.

Учитывайте традиции и привычки русской души. Какой отдых без шашлыка? Предложите клиентам комплексную «шашлычную услугу» — маринование мяса и доведение его до аппетитной готовности на углях. Или же предоставьте в аренду мангал, угли и шампуры. Так что, если ваши финансы позволяют, вы просто обязаны позаботиться о дополнительном сервисе.

Кстати, помимо бани на колесах есть множество других вариантов бизнеса с небольшими вложениями. Читайте наши советы о том, какое дело открыть выгодно в 2018 году. Как знать, быть может, в этой статье вы найдете именно ту идею, которая вдохновит вас больше всего.

Какое оборудование выбрать: приступаем к оснащению баньки

При выборе оборудования для бани приобретайте наиболее долговечное, а в вопросе мебели отдавайте предпочтение натуральным материалам – пихта, липа, сосна. Эта древесина идеально подходит для внутренней обшивки парилки.

Да, сначала вам придется потратиться: рассчитывайте примерно, что на оборудование бани у вас уйдет не менее 250 000 рублей. Зато вы будете уверены в том, что через год вы не станете покупать новую мебель.

Более того, люди, которые отправляются в баню, хотят отдохнуть в хорошей атмосфере. Поэтому если именно в вашей баньке все будет красиво и душевно, то посетители, увидев все это один раз, будут возвращаться снова и снова.

Что понадобится для оснащения бани на колесах:

  • Печка (котел) на дровах
  • Стойки для хранения дров
  • Емкость с водой на 250 л
  • Душевая кабина
  • Отдельный умывальник
  • Полки-лежаки
  • Диван и кресла для комнаты отдыха
  • Телевизор
  • Витрина-холодильник
  • Барная стойка
  • Стол и стулья

На оборудование бани дополнительными опциями потребуется больше вложений, поэтому отталкивайтесь от вашего бюджета. Но никто вас не осудит, если вы начнете свой банный бизнес с классическим набором услуг. Главное, добавьте побольше жару!

Реклама и маркетинг: как раскрутить бизнес бани на колесах?

Наилучшее вложение в баню на колесах – это ваша фантазия. Благодаря этому именно ваш бизнес будет оригинальным и не сможет оставить людей равнодушными.

Давайте сравним: сколько классических бань вы видели в вашем городе, а сколько оригинальных? Разумеется, стандартные бани будут представлены в большем количестве. Но если на рынке появляется что-то новое, отличающееся от привычного своей формой и концепцией, то уже на начальных этапах посетители будут идти именно к вам, чтобы посмотреть на такое ноу-хау.

Не секрет, что лучшая реклама для любого бизнеса – это сарафанное радио. Именно такой маркетинг работает безотказно. Чем выше комфорт и качество услуг вашей бани на колесах, тем больше вероятность того, что люди будут сами рекламировать ваш бизнес.

Сарафанное радио – это, конечно, действенно, но нужно позаботиться и о других типах продвижения своей идеи. К примеру, запустите рекламу на местном радио. Человек может услышать несколько раз о такой возможности и заинтересоваться в ней. Не забывайте о визуальной рекламе, постерах и приглашениях. Если к рекламе вы добавите еще и какое-то акционное предложение для посетителей, то это будет только повышать интерес общественности к вашей бизнес-идее.

Используйте разные типы рекламы, ведь сработать может каждый. К примеру, человек может получить в руки флаер и сразу его выкинуть. Но при этом, стоя на остановке, он увидит ваше объявление и задумается над тем, чтобы прийти в гости к вашей баньке. Немного усилий – и вы сможете расклеить ими самые людные места в городе.

Финансовый план банного бизнеса

Финансовый план зависит от того, чем вы будете оснащать свою баню на колесах. Помните, что вы в любом случае сможете сэкономить уже на начальных этапах и найти места, где можно было бы приобрести мебель по доступной стоимости.

Если подключить именно свою фантазию, а не заказывать готовую баню, то есть шанс избежать лишних трат и получить сооружение именно таким, каким вы хотели бы его видеть.

Не забывайте также о том, что в финансовый план вам нужно добавить услуги сварщика, механика, мастера по дереву и монтажника. Если вы сами можете справиться с каким-то из этих заданий – отлично, но все же лучше не рисковать и не приступать к важным заданиям, если у вас нет опыта. Ведь вам нужно сделать все не только красиво, но и безопасно.

Если сравнивать, сколько стоит открыть свой СПА-салон с открытием бани на колесах, то вы увидите, что второй вариант будет более доступным и, что не менее важно, более оригинальным и ярким.

Сколько денег нужно для запуска бани на колесах?

Одни из главных вопросов – финансовый. Ниже посмотрим на примерные цифры, ведь точная сумма будет зависеть от конкретной местности и уровня цен. Мы же в своем примере рассмотрим вложения в организацию стандартной авто-бани.

Наименование Особенности Стоимость
Платформа (ЗИЛ 131, ПАЗ, ГАЗ 3308 и прочее) В зависимости от параметров бани 300 000 руб.
Материалы для внутренней обшивки кузова Зависит от вида материала 50 000 руб.
Мебель В зависимости от параметров кузова и наличия доп.услуг 50 000 руб.
Окна 2-4 штуки 16 000 руб.
Внутреннее освещение, вентиляция, пожарная сигнализация 28 000 руб.
Кассовый аппарат В зависимости от типа 18 000 руб.
Дополнительное оборудование Мини-холодильник или микроволновки 17 000 руб.
Основное оборудование Печка, дымоход + душевая кабина 40 000 руб.
Банные принадлежности Веники, шапочки, коврики, полотенца, простыни, ковшики, деревянные ведра и черпаки 4 000-6 000 руб.
Организационные расходы: Регистрация ИП и транспортного средства, ОСАГО, ТО и т.д. 10 800 руб.
Расходы на монтаж, обшивку. Оплата услуг электрика, монтажника и мастера по дереву и т.д. 50 000 руб.
ИТОГО 585 800 руб.

Теперь посмотрим на расчет примерных затрат на содержание бани на колесах в месяц:

Наименование Затраты в месяц, рублей
Оплата электроэнергии 5 000
Напитки 27 000
Вода 500
Бензин 5 000
Банные принадлежности 3 000
Стирка белья 1 000
Зарплата работникам (механик-водитель, администратор) 40 000
Налоги (ЕНВД+страховые взносы) 15 500
ТО, страховка и текущий ремонт (в расчете на 1 месяц) 3 000
ИТОГО 100 000

Функции администратора можно взять на себя, сэкономив и на зарплате, и на страховых взносах. Однако в дальнейшем развивающийся бизнес потребует найм дополнительных сотрудников: массажиста, банщика, бармена, шашлычника и т.д.

Сколько можно заработать на передвижной бане?

Посмотрев на примерные расходы по организации баньки на колёсах, можно подумать, что это очень много для небольшого сооружения. Но помните, что именно в этом и заключается его главная особенность – ваш бизнес будет непохожим ни на какой другой.

Даже если вам придется потратить, условно, миллион на оснащение баньки, то через год у вас этот миллион будет в кармане, а бизнес будет продолжать приносить доход в любой сезон.

Итак, сколько можно заработать на реализации этой идеи? Давайте спрогнозируем доходы за месяц и за год.

Выгодно устанавливать почасовую оплату за услуги бани на колесах. К примеру, даже если вы строите баню для небольшой компании, скажем, на 4-6 человек, то в час вы можете 500-600 рублей. Минимальный заказ – это 2 часа или 1200 рублей. За один 8-часовой рабочий день выручка способна достичь 4800 руб.

Дополнительные деньги можно зарабатывать на продаже веников, напитков и т.д. В среднем это будет приносить 35-40 тыс. руб. в первый месяц, но по мере роста популярности вашей бани доход начнет увеличиваться.

Ожидаемая выручка за месяц при таком раскладе – 175-180 тыс. рублей. За вычетом текущих расходов в размере 100 тыс. руб. у вас останется чистой прибыли порядка 75-80 тыс. руб./месяц или 900 тыс.руб в год.

Уже за первый год вы сможете покрыть все стартовые затраты на строительство баньки на колесах и выйти в плюс.

Рентабельность вложений

Говоря о том, как быстро окупается баня на колесах, важно понимать, что этот показатель в основном зависит от ваших усилий и стараний. Ведь основной вопрос, с которым сталкивается каждый предприниматель – это поиск клиентов для своего бизнеса.

Давайте посмотрим, насколько рентабельной будет наша идея. Возьмем цифры из предыдущих расчетов:

  • Годовая чистая прибыль бани на колесах – 900 000 руб.
  • Стартовые расходы – 585 800 руб.
  • Рентабельность – (900 000/585 800)*100%=153%.

Иными словами, прибыльность такой бизнес-идеи – 53%.

Это очень хороший показатель, учитывая то, что от общей суммы выручки мы отняли расходы на обслуживание бани, которые в год составляют примерно 1 млн. рублей.

Мы рассчитали рентабельность бани с минимальным набором услуг. Будьте уверены, результат не заставит вас ждать! Даже изначально маленькую баню можно со временем расширять, добавляя новые функции и делая бизнес более привлекательным для посетителей.

Заключение . Стоит ли начинать бизнес?

Взвесив все преимущества баньки на колесах, вы можете быть уверены в том, что такой бизнес не будет простаивать без пользы. Он гарантированно привлечет внимание клиентов, но и для этого вам нужно постараться, продумав стратегию продвижения вашей бани.

Мы рассчитали стартовые расходы и увидели, что эта бизнес идея требует заметных вложений, но вместе с тем является прибыльной и быстроокупаемой. Ведь что такое 6 месяцев для полного покрытия всех затрат и выхода в плюс? Многие виды бизнесов окупаются гораздо дольше, годами. Ваша баня на колесах способна вывести вас в прибыль уже через полгода.

Источник статьи: http://delaybiznes.com/banja-na-kolesah/

Оцените статью
Про баню