Как продать березовые веники для бани

Производство веников для бани или как заработать на банных вениках

Кроме быстрой езды, водки и красной икры любой русский обожает баню. Можно сказать, что баня – это исконно русский символ, берущий свои корни в далекой древности. Иметь свою собственную баню многие люди просто не могут себе позволить, поэтому образовалась особая ниша банного бизнеса. Частные платные бани, сауны, парилки давно уже не новость. Однако львиная доля дохода в этом бизнесе приходит не с самого посещения заведения, а с продажи аксессуаров. Без чего нельзя обойтись в бане? Правильно! Без веника. Именно поэтому изготовление веников для бани – это весьма прибыльное занятие.

Сезонность бизнеса

Сразу нужно оговориться, что заготовка банных веников как бизнес – весьма краткосрочное занятие. Определенного времени для заготовки по всей стране не установлено, слишком велика разница в климатических поясах. Однако есть несколько условий, по которым можно определить, что уже пора заниматься заготовкой.

  • Для веников лучше всего подходит молодая крепкая листва средних размеров без повреждений и наростов.
  • Время заготовки березовых дубовых, липовых, и других видов веников – различно. Их не делают в одно время.
  • Изготовление банных веников происходит до цветения деревьев.
Читайте также:  Как можно оборудовать кухню в бане

Впрочем, одно правило для всей страны при заготовке веников все же существует. Даже если вы «проморгали» тот момент, когда на деревьях была молодая листва, помните, что по народному поверью веники для бани можно заготавливать вплоть до 12 июля – Петрова дня.

В средней полосе России и на Урале период заготовки веников и его продолжительность составляет примерно две недели, начиная с середины июня.

С чего начать бизнес

Прежде всего, необходимо позаботиться о рынке сбыта. В противном случае все заготовленные веники придется расходовать исключительно для собственного удовольствия. Нужно посетить все бани и сауны, которые есть в городе.

Можно наведаться и в близлежащие соседние населенные пункты, проанализировать там обстановку. Вдруг появится возможность сбыта крупной оптовой партии по более низкой цене, чем у конкурентов, устраивающей и вас и другую сторону? Итак, сбыт найден, пора перейти к делу.

Разумеется, что в городе веников вы не заготовите – нужно ехать в деревню. Причем в такую, где достаточно материала для веников, то есть растут березовые и липовые рощи, дубовые дубравы, есть ольха.

Кстати, любители острых ощущений и настоящие ценители бани нередко интересуются наличием хвойных и можжевеловых веников. Вообще, веники бывают также рябиновые, крапивные, черемуховые, полынные, кленовые, из орешника, ясеня и эвкалипта – каждый сорт обладает своими уникальными лечебными и релаксирующими свойствами.

Совет: лучше заготовить как можно больше сортов веников, традиционных – березовых и дубовых – побольше, других сортов – поменьше. Но ценник на них поставить побольше, ввиду редкости спроса. Главное для продавца этой продукции грамотно позиционировать свой товар, подготовиться к продажам, найти и рассказать покупателям интересную информацию о редких видах веников. Причем рассказать так, чтобы их сразу захотелось купить и опробовать в деле.

После того, как подходящее место для заготовки будет найдено, нужно собрать команду из местных жителей, которая будет заниматься изготовлением веников. С этим проблем не будет. В селах и деревнях сейчас довольно сложно найти работу, и потому деревенские будут только рады возможности заработать.

Стоимость одного веника при производстве должна исходить из расчета отпускной цены, затрат на доставку до места назначения, возможную забраковку конечным покупателем и вашей разницы. Выплаты работникам можно производить либо ежедневно, либо в конце сезона заготовки.

Основная проблема в этой бизнес-идее – пьющее население сел и деревень страны. Если заплатить деньги за работу сегодня, то завтра на работу может никто не выйти. Поэтому над бригадой заготовщиков нужно поставить старшего, который будет контролировать весь процесс заготовки и вести отчет перед вами.

Нужно ли разрешение для рубки веток

Согласно действующему законодательству, заготовка недревесных лесных ресурсов, к которым относятся и ветки деревьев, абсолютно бесплатна (статья 32 Лесного кодекса РФ). Однако так как в данном случае нарубка веток имеет признаки промышленного масштаба и осуществляется с целью последующей перепродажи, надзорные органы (в данном случае это лесничество) может потребовать свидетельство о регистрации ИП.

Кроме того, во многих регионах потребуется предварительно выписать в лесничестве участок для проведения заготовки.

На деле же это соблюдается редко. Чаще всего заготовители выбирают глухие деревни, в которых лесники бывают редко. Получается, что около 80-85% всех банных веников в стране заготовлено незаконно. Часто также лесники просто закрывают глаза на срезку веток для веников за определенную сумму.

к оглавлению ↑

Какая сумма потребуется для старта производства

Для того, чтобы организовать производство веников для бани, большого начального капитала не потребуется. Основные расходы, при условии, что имеется в наличии помещение для просушки веников в случае необходимости этого, составляют:

  • приобретение необходимого для заготовки оборудования и расходных материалов;
  • транспортные затраты на перевозку покупателю или до места их сушки;
  • зарплатный фонд.

Как правило, начинающие предприниматели укладываются в сумму от 20 до 30 тысяч рублей. Со второго сезона заготовок расходы уменьшаются – после приобретенного опыта первого сезона заготовок, вы уже будете знать, где и как можно сэкономить.

Какой инструмент понадобится для заготовки веников

Изготовление веников для бани потребует наличия:

  • топоров (по количеству работников);
  • острых ножей (так же – по количеству работников);
  • расходного материала – бечевки, веревки, либо крепкого шнура (на один веник уходит примерно 30-40 см).

Технология заготовки

Технология изготовления веников для бани на первый взгляд настолько проста, что с ней справится и ребенок. Но это только на первый взгляд. Для того, чтобы собрать действительно хороший веник, а не просто голую метелку, нужно знать несколько нюансов – фирменных «секретов» заготовщиков.

Во-первых, оптимальная длина веника – от 40 до 60 сантиметров без ручки, длина которой должна быть 10-13 сантиметров – чтобы ее было удобно держать в руке. Но при складывании веника нужно делать ручку больше на 1-2 сантиметра (впоследствии края ручки будут выравниваться). Веточки должны быть прямыми, не ломкими, не сухими.

В начале нарезаются ветки для веников. Резать отдельно для каждого веника – значит усложнять процесс заготовки, поэтому рубится сразу большая куча веток. После, в процессе складывания около 20-30 % из них отбракуется.

Веник складывается лицевой стороной листьев внутрь. Объем нужно определять «на глаз», чтобы веник не был ни «тощим», ни чересчур «пышным». Ножом очищаются ветки для ручки. Некоторые сложности в сборке веников бывают лишь на первых 10-15 изделиях. После этого процесс становится автоматическим. Именно это однообразие работы – основная трудность при заготовке.

После того, как веник будет сложен, ручку нужно крепко перетянуть бечевкой в двух местах – у начала и окончания. Стяжку желательно сделать не в одном месте, а растянуть ее на сантиметр для надежности. Заключительным этапом будет обрубка неровных концов ручки изделия.

За 8-9 часов работы один человек способен сделать от 40 до 50 веников и даже больше, учитывая время на срезку и отборку веток.

к оглавлению ↑

Помещение для сушки

Самое удобное место для просушки веников – чердак частного дома, деревенский амбар, сарай или даже простой навес – в общем, любое сухое затемненное место, прямые солнечные лучи испортят заготовки. Кроме того, желательно избегать сквозняков. Среди настоящих банщиков принято считать, что ветер выдувает из веника его аромат. Веники развешиваются на веревке или на длинной жерди, связанные попарно для экономии места. Оптимальная температура для сушки – от 10 0 до 25 0 С. Время сушки обычного березового веника – полторы-две недели. Дубовые сохнут немного дольше. А веники редкого спроса – еще дольше.

Хороший сухой веник имеет однородный зеленый цвет. Без желтых пятен и черных точек на листьях. Это покупатель либо отправит в брак, либо приобретет за бесценок. Поэтому сушка веников – один из самых важных этапов их изготовления, требующий грамотного подхода и внимания. Время хранения сухого веника – до одного года.

Городские жители могут использовать для сушки веников гараж либо балкон (только не с солнечной стороны!). Но в такие помещения вместить промышленный объем просто невозможно, поэтому все же стоит поискать подходящее место там же – в деревне, договориться с жителями, может быть немного заплатить. к оглавлению ↑

Нужно ли оформлять свою деятельность официально

Оформлять или нет статус индивидуального предпринимателя для заготовки веников, которая длится максимум две недели – решать вам. Частные бани и сауны охотно берут веники и без документов по немногим более низкой цене, чем у других поставщиков.

Если же собираетесь торговать вениками в розницу самостоятельно, то официальное оформление обязательно. Как зарегистрироваться в качестве ИП можно узнать в этом источнике – https://business-poisk.com/kak-otkryt-ip-samostoyatelno-poshagovaya-instrukciya-po-registracii-ip.html. Как выбрать системы налогообложения для своего бизнеса, читайте тут – https://business-poisk.com/usn-envd-v-chem-ix-raznica.html.

Какие еще налоги платит ИП, читайте по этой ссылке. к оглавлению ↑

Сколько можно заработать на производстве веников

Основной вопрос, который привлекает всех желающих начать свой небольшой бизнес по изготовлению веников: сколько можно заработать на этом? Бригада из 5 человек может за сезон (2 недели) заготовить до 4 тысяч березовых веников. После березовых наступает сезон заготовки дубовых веников.

Оптовая цена веников из березы в этом году составляет 70-80 рублей за штуку. То есть прибыль составит (по минимуму) 280 тысяч рублей. При оплате труда работников в 20 рублей за штуку и учитывая расходы на транспортировку и сушку, чистый доход составит порядка 30-35 рублей за штуку – почти 50 %. Общий объем дохода составит при данных расчетах 140 тысяч рублей за 2 недели только на березовых вениках.

Как показывает опыт заготовщиков, работающих не один год, за сезон заготовки можно заработать «чистыми» до 500 тысяч рублей!

Один из способов заготовки веников

Источник статьи: http://business-poisk.com/izgotovlenie-venikov-dlya-bani.html

Бизнес-идея: заготовка и продажа веников для бани

Вложения: от 10 000 рублей

Окупаемость: от 1 месяца

Тенденция массовой постройки бань на дачных участках, в коттеджных поселках привела к повышению спроса на веники. Бизнес на их заготовке и продаже позволит заработать неплохие деньги при сравнительно небольших вложениях. Давайте разберем подробнее как его запустить.

Концепция бизнеса

Посещение бани стало чрезвычайно модным занятием. Люди уделяют больше внимания здоровью, прибегая к опыту предков. Заработок при продаже банных веников базируется на реализации простых, но изготовленных правильным способом связок из веток березы, дуба. Дубовые веники ценятся больше, хотя изготовление изделий из этой породы дерева проходит проще.

  • банные комплексы, сауны;
  • городские бани;
  • частные покупатели.

Заготовкой веников можно заняться самостоятельно, либо нанять персонал, состоящий из сельских жителей. Для найма сотрудников потребуется стартовый капитал, но при отсутствии свободных финансов всю работу необходимо взять на себя.

Рекомендуется набирать пруты вдали от проезжей части или производственных зданий, чтобы веники получались экологически чистыми.

Что потребуется для реализации?

Бизнес по производству веников для бани не требует существенных затрат при покупке инвентаря, оборудования специализированного рабочего места. Из инструментов понадобятся нож и небольшого размера топорик, а также крепкие веревки.

Самое важное – правильно подбирать материал и время заготовки. Согласно православным традициям, добывать материалы можно только в Троицу, но бизнес должен приносить доход регулярно. Заготовка веток проводится при определенных условиях:

  • время добычи – летние месяцы;
  • теплая, сухая погода без осадков;
  • срезать ветки необходимо в первой половине дня;
  • подходят береза и дуб.

Пруты должны быть гладкими, гибкими. Количество длинных тонких ветвей набирается из расчета необходимого числа прутов на 1 веник и общего количества, которое планируется заготовить. Из добытых прутов вяжутся готовые изделия, отправляются на просушку.

Уже через несколько дней заготовки бизнесмен почувствует усталость от кропотливой, однообразной работы. Чтобы продолжать, рекомендуется помнить, что каждый связанный веник принесет чистую прибыль.

Пошаговая инструкция запуска

Для реализации бизнеса по продаже банных веников следует придерживаться алгоритма:

  1. Выбрать местность с достаточным количеством деревьев нужной породы. Желательно подбирать удаленные от мест цивилизации районы, чтобы добытые пруты не были подвержены техногенному воздействию.
  2. Подыскать место проживания на период заготовки прутьев и вязки изделий. Хорошо, если бизнесмен владеет собственной дачей или домом в деревне.
  3. При наличии стартового капитала – нанять помощников. Деревенские жители, как правило, не могут рассчитывать на высокую заработную плату. На скромный заработок быстро найдутся желающие.
  4. Проведение заготовительных работ.
  5. Поиск покупателей. Реализацией товара можно заняться, открыв подобие ларька в многолюдных местах. В современном мире продажей удобно заниматься через интернет, используя социальные сети и платформы для размещения объявлений. Для налаживания оптовых продаж следует наладить контакт с ближайшими банными комплексами и просто предложить товар.
  6. Регистрация ИП.

Финансовые расчеты

Стартовый капитал

Для начала развития бизнеса понадобится 20-30 тыс. руб. Основные затраты пойдут на аренду помещений (если в собственности бизнесмена таковых нет), а также оплату бензина для доставки веников покупателям.

Без арендной платы за помещение затраты составят около 15 тыс. руб. на питание и проживание, а также регистрацию документов.

Ежемесячные расходы

Регулярные расходы понадобятся в том случае, если вы наймете работников и арендуете помещение. В ином случае каждый месяц затраты будут осуществляться лишь на рекламу.

Усредненный расход на содержание бизнеса составит около 10 000 тыс. рублей (без людей и аренды).

Сколько можно заработать?

Размер заработка напрямую зависит от нескольких параметров:

  • количества заготовленных веников;
  • затрат на аренду и оплату труда;
  • стоимости изделий при реализации.

Средняя цена на товар при розничной торговле составляет 200 руб./1 шт. Итого, изготовив 1500 единиц за 1 месяц работы, бизнесмен может заработать 300 000 рублей, без учета вычета расходов.

Сроки окупаемости

Исходя из вышеуказанных данных, срок окупаемости вашего бизнеса составит 1 месяц.

Риски и минусы бизнеса

Заготовка и продажа веников для бани – бизнес, подходящий новичкам и тем, у кого нет достаточного капитала для вложений в собственное дело. Рано или поздно все изделия будут проданы, а затраты окупятся, поэтому бизнес предусматривает минимальные риски.

  • трудоемкая, однообразная работа;
  • сезонность – заготовка возможна только в теплые месяцы;
  • необходимо отслеживать температурный режим в помещении, где сушатся веники.

Преимуществом такого бизнеса остается полная окупаемость и возможность не зависеть от кредиторов. Заработок построен на кропотливом труде и любви покупателей к здоровому образу жизни.

Заключение

От бизнеса по изготовлению и продаже веников для бани не следует ожидать стабильного и высокого дохода. В удаленных от крупных городов регионах дохода от заготовки и продажи веников достаточно для обеспечения достойного уровня жизни. В столице и городах-миллионниках бизнесмену понадобится дополнительный заработок.

Источник статьи: http://zapusti.biz/biznes-idei/zagotovka-i-prodazha-venikov-dlya-bani

Оцените статью
Про баню