Как пройти в сандуновские бани

Сандуны в Москве

г. Москва, ул. Неглинная, д. 14, стр. 3-7

Сандуны или Сандуновские бани — старейший общественный банный комплекс в Москве. С 1808 года являются популярным местом для отдыха состоятельных людей. В настоящее время открыты для посещения всеми желающими.

Сандуновские бани являются памятником архитектуры и исторической достопримечательностью, их также можно посетить с экскурсией.

История Сандунов

Своим названием Сандуновские бани обязаны создателям — супружеской паре Силе и Елизавете Сандуновым. Получив в качестве свадебного подарка бриллианты от императрицы Екатерины II, молодые супруги — бывшие актеры императорского театра решили их продать и на вырученные деньги купить землю и построить на ней общественные бани.

Строительство бань было завершено в 1808 году. Впервые в них был реализован принцип раздельного мытья — до этого мужчины и женщины мылись вместе. Сандуновские бани стали популярным местом отдыха для дворян и другой богатой публики. К их услугам предлагался роскошный буфет, вышколенные банщики, дорогая мебель и драгоценные приборы для мытья.

Несмотря на развод хозяев, Сандуновские бани процветали. Но к концу 19 века их техническое устройство уже не соответствовало прогрессу и требовало изменений. Владелец бань в те времена бывший поручик Алексей Ганецкий решил полностью перестроить их и применить передовые европейские тенденции как к оформлению интерьера, так и к техническому обустройству.

Новые Сандуновские бани открылись в 1896 году и поразили московскую публику своей роскошью, электрическим освещением и американской системой очистки воды. Многие известные писатели и актеры любили бывать здесь — в разные времена Сандуновские бани посещали Пушкин, Чехов, Толстой, Рахманинов, Шаляпин и многие другие.

В советское время Сандуны оставались лучшими банями Москвы. В 1991 году они получили статус архитектурного памятника. В интерьерах Сандуновских бань снимали знаменитые фильмы, например «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «Брат-2», «Статский Советник» и многие другие.

После значительной реконструкции в 1994 году Сандуновские бани продолжают использоваться по назначению и в современное время, предоставляя своим гостям широкий спектр банных услуг.

Разряды и цены в Сандунах

В Сандунах три мужских и два женских разряда. Разряды — это, по сути, определенные категории банных комплексов, отличающиеся друг от друга уровнем комфортности, интерьером и перечнем предоставляемых услуг.

Высший разряд — самый комфортный, первый — самый простой. Каждый разряд расположен в отдельном здании, имеет свой график работы и прейскурант.

Высший мужской разряд

В Высшем мужском разряде к услугам гостей общий готический зал (вмещает до 50 человек), отдельный зал с бассейном глубиной два метра, парные, душевые, салон красоты.

За отдельную плату можно арендовать изолированную кабинку вместимостью до 4 человек, отдельный Каминный зал (размещает до 20 человек) или одну или несколько кабинок в Турецком зале (каждая вмещает до 10 человек).

Читайте также:  Открыть сауну баню для бизнеса

График работы Высшего мужского разряда, ежедневно, кроме вторника, с 08:00 до 23:00. Вторник — санитарный день.

Цена посещения бани в Высшем мужском разделе (вход только для мужчин):

  • в будни до 17:00 взрослым — 2800 рублей за два часа, детям от 7 до 18 лет — 1400 рублей, дополнительно каждые полчаса — 700 рублей; детям — 350 рублей;
  • после 17:00 и в выходные и праздничные дни взрослым — 3300 рублей, детям от 7 до 18 лет — 1650 рублей, дополнительно каждые полчаса — 825 рублей, детям — 410 рублей;
  • аренда кабинки — от 5600 рублей за 2 часа, Каминного зала — 15000 рублей за 2 часа.

Раз в году в Высшем мужском разряде устраивается женский день — вход открыт только для женщин. Уточняйте расписание и стоимость на официальном сайте.

Второй высший мужской разряд

Во Втором высшем мужском разряде интерьер немного попроще, общий зал уже не такой большой и пафосный, но атмосфера также очень приятная и комфортная. Услуги предоставляются абсолютно такие же, как и в Высшем разряде: парная, бассейны, ледяные купели, душевые. Можно забронировать отдельную кабинку вместимостью до 8 человек.

График работы Высшего мужского разряда, ежедневно, кроме понедельника, по будням с 10-00 до 24-00, по выходным с 08:00 до 22:00.

Цены на билеты во Второй высший мужской разряд:

  • взрослые — от 2200 рублей за два часа,
  • дети от 7 до 18 лет — от 1100 рублей за 2 часа.

Первый мужской разряд

Первый мужской разряд в Сандунах — баня с самым простым интерьером и демократичными ценами. Тем не менее качество услуг остается по-прежнему высоким: гости могут воспользоваться общим залом или отдельными кабинками, парными, бассейном и ледяными бочками.

Первый мужской разряд работает ежедневно, кроме вторника, с 08:00 до 22:00.

Цены на билеты в Первый мужской разряд:

  • взрослые — от 1800 рублей за два часа,
  • дети от 7 до 18 лет — от 900 рублей за 2 часа.

Есть льготное посещение для пенсионеров, многодетных семей, инвалидов и других категорий граждан — по понедельникам с 08:00 до 14:00.

В каждом разряде можно взять напрокат банный халат, простыню, полотенце, тапочки. Отдельно оплачиваются также услуги парильщика, мойщика, массаж и заказы по меню (напитки, закуски).

Женские разряды

Женские разряды Сандуновских бань — это сочетание парной и спа-салона, где после принятия банных процедур можно насладиться обертыванием, пилингом, массажем или душем Шарко.

Посетить Высший женский разряд со специальным отделением для мойки и массажа можно по цене от 1500 рублей за два часа, Первый женский разряд — по цене от 1200 рублей за 2 часа.

Часы работы Высшего женского разряда: с 08:00 до 22:00, кроме вторника; Первого женского разряда: с 08:00 до 22:00, кроме понедельника.

Читайте также:  Общественные бани минска с бассейном

Для любителей семейных походов в баню в отдельном помещении расположены Номерные бани, посещать которые могут совместно мужчины и женщины. Это отдельные номера с русской печкой и бассейном-джакузи, каждый из которым оформлен в оригинальном стиле, например, «Садко», «Лукоморье», «Байкал», «Камчатка» и другие. Вместимость номерной бани — до 10 человек, бронируется также на длительность от 2 часов.

К услугам посетителей в Сандунах также ресторан, прачечная и сувенирный магазин.

Как добраться до Сандунов

Сандуновские бани находятся в центре Москвы, точный адрес: ул. Неглинная, д.14, строения 3-7. Добраться до Сандунов проще всего на метро. Ближайшие станции: Кузнецкий мост, Трубная, Лубянка. От них до банного комплекса 5-10 минут пешком.

Автопарковка у Сандунов платная.

Видео

Экскурсии в Сандуновские бани

Те, кто не горят желанием париться в Сандунах, но хотели бы своими глазами увидеть исторические интерьеры самых известных бань Москвы, могут посетить их с экскурсией. Они проводятся еженедельно по вторникам несколькими туристическими агентствами по согласованию с администрацией комплекса.

Такая экскурсия по Сандуновским баням длится обычно около полутора часов и состоит из внешнего осмотра зданий, а также непосредственного посещения холла и внутренних помещений Высшего мужского разряда. Стоимость экскурсии — от 600 рублей.

Источник статьи: http://byvali.ru/russia/moskva/dostoprimechatelnosti/sanduny

Сандуновские бани в Москве (Сандуны)

Бани названы по псевдониму его основателя Силы Сандунова, придворного комедийного актера императорского театра. В просторечии — «Сандуны». Открывшись в 1808 году, бани работают уже более двух веков. Сегодня это место сочетает в себе современные технологии и русские банные традиции. Роспись на стенах, мраморные колонны, картины, статуи. Сандуновские бани больше похожи на музей.

В комплексе имеются три мужских и два женских отделения с залами отдыха, бассейнами и русскими парными. Между собой они делятся по разрядности. Это влияет на уровень комфорта и стоимость билета соответственно. У каждого разряда свой отдельный вход.

Также есть восемь отдельных номерных бань с оригинальными интерьерами, русской печкой и джакузи. Номерные бани:

Не так давно в Сандуновских банях открылся СПА-центр «Сандуны Восток». В нем предоставляют услуги парикмахеры, косметологи и массажисты.

На территории «Сандунов» работает ресторан, в котором можно отведать изысканные блюда русской, китайской и узбекской кухни. Также не стали убирать традиционную для этого места прачечную. За то время пока посетитель находится в парной, его одежду могут выстирать и выгладить. Есть своя сувенирная лавка «Сандуновъ». В ней можно купить различные банные принадлежности, мыло, веники и сувениры.

Стоимость посещения Сандуновских бань

Цена билета на вход (2 часа):

  • мужской разряд: с 8:00 до 17:00 — от 1800 рублей; после 17:00 — от 2000 рублей;
  • высший мужской разряд: с 8:00 до 17:00 — 2800 рублей; после 17:00 — 3300 рублей;
  • женский разряд: с 8:00 до 17:00 — от 1200 рублей; после 17:00 — от 1400 рублей;
  • высший женский разряд: с 8:00 до 17:00 — 1500 рублей; после 17:00 — 1800 рублей;
  • для детей до 7 лет — бесплатно, от 7 до 18 лет — от 600 рублей.
Читайте также:  Баня монино гарнизон часы работы

Аренда кабины (2 часа) от 4000 до 13000 рублей.

Экскурсии

Экскурсии по Сандуновским баням проходят в помещениях Высшего Мужского разряда. Именно там сохранились оригинальные интерьеры. Экскурсоводы рассказывают об истории здания и его создателях. О знаменитых посетителях и фильмах, снимавшихся в этих стенах. На экскурсию можно попасть по предварительной записи через турагентства: «Музей Москвы», «Вокруг Света», «Магазин путешествий» и «Иди и смотри». Они проходят каждый вторник с 16:00. Длительность около 1,5 часов.

История открытия

Сандуновские бани существуют более 200 лет. Участок земли, на котором они стоят, был куплен на деньги от продажи бриллиантов императрицы Екатерины II. Их она подарила своим придворным актерам Силе Сандунову и Елизавете Урановой на день свадьбы. Изначально пара думала строить жилые дома и магазины, но вскоре планы изменились в пользу устройства общественных бань. Место выбрали весьма удачно. Центр Москвы, недалеко от реки Неглинной. В 1808 году строительство завершилось. Силе Сандунову принадлежит идея разделения парных на мужскую и женскую.

В течение XIX века бани неоднократно меняли хозяев. Новые владельцы подняли «Сандуны» на более высокий уровень. Для переустройства здания был приглашен венский архитектор Борис Фрейденберг. В банях был использован весь лучший зарубежный опыт. Для забора воды устроили отдельный водопровод, вырыли скважины. Перед попаданием внутрь вода проходила очистку через специальные фильтры. По окончанию работ в 1896 году, бани уже носили статус лучших в Москве. Год от года популярность места росла у всех слоев населения. Три отделения бань были рассчитаны на разных по положению и доходам людей: «дворянское», «купеческое», «простонародное». Вскоре «дворянское» отделение превратилось в «банный» клуб, где посетители общались друг с другом. А в «простонародном» можно было получить медицинскую помощь. Посещение общего отделения обходилось от 5 до 50 копеек, в зависимости от разряда. Номерных отделений — от 60 копеек до 5 рублей.

«Сандуны» посещали именитые деятели культуры: Чехов, Рахманинов, Бунин, Пушкин, Гиляровский, Шаляпин, Маяковский и т. д. В 1991 году баням был присвоен статус памятника архитектуры города Москвы.

Сандуновские бани в кино

В разные годы в помещениях Сандуновских бань проходили съемки исторических и художественных фильмов. В бассейне бань режиссер Сергей Эйзенштейн снял сцены для своих картин «Броненосец Потёмкин» и «Александр Невский».

Всеми любимые «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и «Старый новый год». Известные кинофильмы: «Брат-2», «Мастер и Маргарита», «Красная жара», «Статский советник» и «Белое золото».

Как добраться до Сандуновских бань

До Сандуновских бань можно добраться на общественном транспорте или такси.

Метро

  • ст. «Кузнецкий Мост» — 470 метров;
  • ст. «Трубная» — 510 метров;
  • ст. «Лубянка» — 760 метров.

Автобус

Автобус № 38, остановка «Рахмановский переулок» (маршрут Метро Китай-город 10E → Рижский вокзал)

Такси

Для поездок по Москве, удобно использовать приложения такси: Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim.

Источник статьи: http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/baths/29996

Оцените статью
Про баню