Как просушить доски в бане

Справочник | Инженерные системы

Вы здесь

Сушка пор древесины в бане

Теория сушки древесины в порах по И.В. Кречетову включает три самостоятельных механизма. Во-первых, при высоких влажностях древесины (более 100%), когда есть поры, полностью заполненные водой (влагой), свободная влага движется как вода в трубе под действием сил тяжести (в крупных капиллярах), перепадов давления (в том числе водяного пара при температурах выше 100°С). Фактически вода газифицируется на поверхности древесины, и её потери на поверхности компенсируются подтеканием воды из глубины пор. Древесину высокой влажности можно сушить в какой-то степени даже протиранием (промакиванием) её поверхности мягкой хлопчатобумажной тканью, впитывающей влагу из крупных пор древесины. Действительный механизм явления не вполне ясен, но известно, что скорость влагопроводности в этом режиме очень велика. Во-вторых, при влажностях древесины 30-100% (представляющих наибольший интерес для полов бань) имеются поры полностью заполненные водой (ультракапилляры), а есть более крупные капилляры (размером более 1-10 нм), в которых вода лишь смачивает стенки каналов, а сам объём каналов заполнен воздухом, причём неподвижным. Поэтому открывается возможность газификации воды уже внутри древесины в воздух пор с последующей диффузией водяных паров в воздухе пор на поверхность древесины. Так что влага внутри древесины при этих влажностях может перемещаться за счёт капиллярных сил в ультракапиллярах, за счёт растекаемости воды по стенкам крупных пор, а также за счёт диффузии пара. В-третьих, при влажностях ниже 30% влага сохраняется лишь в стенках клеток (то есть в ультракапиллярах), а крупные поры (трахеиды) заполнены сплошь воздухом. В этом случае влага сочится из микрокапилляров в крупные поры, там газифицируется и удаляется диффузией в воздухе.

К механизмам сушки мы ещё вернёмся в последующем разделе. Пока лишь подчеркнём, что главным процессом при сушке древесины является движение молекул воды в воздухе древесных пор, точно такое же, как при рассматривавшемся раньше процессе прохождения водяного пара через строительные изолирующие конструкции. В таком случае скорость сушки пор древесины можно оценить по величине диффузионного потока пара через древесину Gп(мг/м²•час) = 0,06Δр/δ = 8500Δd/δ, где Δр (Па) — перепад парциальных давлений водяных паров в воздухе древесины, Δd (кг/м³) — перепад абсолютных влажностей воздуха в древесине, 8(м) — характерный размер деревянного изделия (например, толщина доски). Так, при температуре полов и воздуха в бане 20°С и относительной влажности воздуха в бане 50% перепад абсолютной влажности равен 0,008 кг/м³. При толщине досок пола бани 40 мм скорость сушки древесины в порах будет равна приблизительно 1,7 г/м²•час, то есть вода из пор столь толстого слоя древесины испаряется в 100 раз медленнее, чем с поверхности. В то же время древесина способна содержать много воды, в частности, до 2 кг/м² даже при незначительном увлажнении полов с повышением относительной влажности древесины с 30% всего лишь до 40% (при массе полов 20 кг/м²). Это значит, что пол в рассматривающихся условиях будет сохнуть не менее 1000 часов (около месяца). Если доски будут иметь толщину 25 мм и будут сохнуть с обеих сторон, то продолжительность сушки снизится до 10-15 дней, что согласуется с данными по сушке древесины в штабелях.

Так что дачник, увидев, что вода на полах бани через 2-3 часа исчезла и доски стали вроде бы «сухими», должен понимать, что в действительности сушка (для предотвращения гниения) будет продолжаться, не прекращаясь, фактически вплоть до следующей протопки бани. Визуально отличить в бане сухую древесину пола с влажностью 10% от увлажнённой до влажности 30-50% практически невозможно.

Читайте также:  Обработка мебели для бани

Источник статьи: http://es.novosibdom.ru/node/216

Сушить доски в бане

Какими способами можно сушить древесину?

При непосредственном подходе к делу сразу возникает вопрос о способах удаления влаги из древесины. Чтобы доски не покоробились важно, в первую очередь, выбрать правильное время года. Больше всего для этого подходит осень или зима. Именно на это время выпадает самое большое количество заготовок. Это обусловлено малым количеством влаги в деревьях, а, значит, высоким качеством приготовляемых досок.

Помните, что домашняя сушка отличается от сушки на производстве. Конечно, высушенные самостоятельно доски будут уступать тем же, но подвергшимся обработке технологиями промышленным оборудованием. Однако не стоит расстраиваться: приложив определенные усилия, вы сможете добиться прекрасного результата.

  • Первый способ естественной сушки древесины – сушка на корню. Если вы решили воспользоваться данным способом, то мы советуем начинать работы весной с последующим продолжением летом. Именно в это время дерево наиболее податливо естественной сушке. Вам необходимо около корня снять довольно-таки широкое кольцо коры. Этим вы прекратите поступление воды к кроне. Постепенно дерево высохнет. А листва ему в этом поможет, вытянув влагу из ствола. Спустя некоторое время вы можете валить это дерево и распиливать на доски.
  • Есть и другой вариант естественной сушки дерева. В этом случае вам необходимо его предварительно свалить, затем очистить на две трети от коры, при этом оставив ветки и листья. Две недели листва будет выкачивать влагу, осушая ствол. Это довольно-таки короткий срок, если учитывать, что просто оставленные на воздухе доски высушивались бы месяцы.
  • Однако самым эффективным на данный момент считается способ высушивания досок на открытом воздухе. Вам необходимо поместить их под навес, защитив от осадков и прямых солнечных лучей и предварительно установив под навесом ровное основание из бревен, толстых труб или брусков. Вы укладываете на заранее приготовленное основание доски. Они должны лежать поперек брусков основания. Обратите внимание на расстояние от земли до нижних досок. Оно должно быть не меньше 30 см. Предпочтительно перед установкой основания и укладкой досок накрыть землю рубероидом, соломой или сеном, чтобы обезопасить доски от проникновения лишней влаги от влажной почвы.

Старайтесь выкладывать балки основания так, чтобы бруски или трубы находились в одной плоскости. Ничего страшного, если оно не будет располагаться строго горизонтально. Гораздо важнее соблюсти одну плоскость. Это необходимо, чтобы избежать деформации досок вследствие большой нагрузки.

В таком состоянии доски сохнут месяцами. Однако этот процесс ускоряется в летние месяцы.

Не забудьте обработать торцы досок. Это можно сделать раствором извести сметанообразной консистенции с некоторым добавлением столярного клея. Также при обработке торцов вам могут помочь олифа, масло или краска.

По бокам штабель необходимо укрыть, дабы избежать попадания влаги от косого дождя. Также необходимо защищать доски от продуваний. С этим легко справится крытый штабель. Используйте прокладки между досками, расстояние – 1 м друг от друга.

Данный метод хорош тем, что он предотвращает появление трещин на древесине.

  • А вы знаете, что бетон отлично вытягивает влагу? Тогда вы не удивитесь, что в следующем способе непосредственно используется бетон для качественной сушки древесины. На чистый и сухой цементный пол выкладывают доски, а затем, в течение дня, их несколько раз переворачивают. Так, доски высохнут в разы быстрее. Если вы являетесь мастером, знающим механические свойства и строение древесины, то посредством топора, стамесок, пилы и прочих инструментов можете направить по своему усмотрению процесс сушки.

Высушивая доски дома, не забывайте о достаточной длительности данного процесса. Не забывайте защищать доски от осадков и прямых солнечных лучей. Если вы решите сушить древесину в помещении, обеспечьте его регулярное проветривание. Но избегайте сквозняков. Ведь древесина не любит этого. Тогда и трещин избежать вы не сможете.

Небольшие по размеру доски смело можете сушить в квартире. Но только не на балконе или лоджии! Идеальное место для них – это антресоли. Их складывают штабелями, переложенными рейками и брусками. Учитывайте, что только-только спиленные доски при соприкосновении темнеют, а после начинают гнить.

Читайте также:  Поход студентов в баню

Как можно быстро высушить доски?

Бывают и такие случаи, когда вам необходимо быстро высушить доски. Есть ли такой способ? Да, конечно. Оберните доску в 5-15 слоев бумаги, один слой целлофана и проделайте в последнем дырочки.

После этого поместите доску на теплую батарею. В квартире отлично подойдет подоконник. Учитывая, что всю влагу забирает бумага, меняйте ее несколько раз в течение суток. И переворачивайте доску. При толщине в 3 см для сушки достаточно будет 4 суток.

Главный минус такого способа – это то, что доска коробится. Но вы легко можете исправить ситуацию с помощью рубанка.

Что делать со свежекупленным пиломатериалом?

Многие, купив явно недешевый пиломатериал, относятся к нему слишком небрежно. Поэтому этот материал постепенно гниет и становится ненужным покупателю. При отсутствии правильной сушки свежекупленные доски быстро чернеют. Стоит заметить, что в процессе удаления влаги из пиломатериала ничего сложного нет.

Вы вполне спокойно можете обойтись естественной сушкой на открытом воздухе. И, таким образом, получите отличные доски. Однако этот процесс может длиться год, а в отдельных случаях затягивается на более длительное время. Поэтому планируйте строительство заранее, и вы сможете получить удовольствие от процесса, избежав неприятностей в работе.

Сырой материал – это всегда проблема. Именно он является причиной переделок конечного результата. Но, выбрав правильное место для сушки, вы сможете избежать всего вышеперечисленного. Самое лучшее место на даче – это, конечно, под навесом. Так, вы сократите свой объем работы, стараясь укрыть доски от осадков и солнечных лучей.

Теперь вы знаете о самых оптимальных способах сушки досок и инструментах для этого необходимых.

Источник статьи: http://usa-dba.ru/sushit-doski-bane/

Как высушить доски в бане

Как правильно сушить баню после мытья: быстро и просто + секреты банщиков

Баня нужна нам не только чтобы мыться. Она хорошо помогает снять стресс, расслабиться, дарит бодрость и силы. Чтобы сохранить долговечность бани, нужно знать, как правильно ее сушить после мытья. Это обязательное правило, чтобы банька радовала своих хозяев долгое время.

Бани часто отделывают деревом. Это экологично и красиво. Но, после мытья влага на дереве скапливается, что приводит к плесени, грибку.

Сохранить баню поможет льняное масло.

Обработайте деревянный пол в бане льняным маслом. Оставьте для просушки на сутки. После просушки нужно протопить баньку и убрать тряпкой излишки масла. Это защитит дерево от гниения, растрескивания, грибка и потемнения.

Если зимой после мытья, оставлять открытой дверь, то в сырое помещение станет проникать холодный воздух и пол в бане быстро сгниет. Зимой, после мытья, закройте окна и дверь. А на следующий день откройте их для проветривания.

Просушка бани печкой

Если в бане есть кирпичная печь, то кирпич долго будет горячим и прогревать, просушивать помещение самостоятельно. Но дополнительно необходимо открыть окно.

Если печка не кирпичная, то после мытья нужно подкинуть в нее несколько поленьев и открыть поддувало. После того, как дрова прогорят, откройте окно.

Опытные банщики утверждают, что с любой печью может просушиться помещение быстро, если кинуть после помывки пару поленьев, чтобы печка поработала еще полчаса. Но при этом нужно не забывать открыть вентиляционное отверстие. Тогда идет правильная просушка.

3 совета от опытного банщика, как просушивать баню, чтобы долго служила

Приветствую любителей легкого пара! Просушка бани – как генеральная уборка. Все мы знаем, что это необходимо, но мало кто хочет с этим заморачиваться. Однако стоит совершить одну ошибку, как древесина уже темнеет – а это верный признак того, что доски придется выкинуть. О том, как сушить баню правильно и без лишних усилий поговорим сегодня.

Проветриваем баню

Баня нуждается в регулярном проветривании – это знает каждый уважающий себя банщик, но следуют данному правилу единицы. Почему? Причины разные – лень, священная вера в «авось», преступная недальновидность. Бороться с гнилью, появляющейся на отсыревающих бревнах, очень сложно. Поэтому лучше не доводить до крайностей.

Читайте также:  Проем под дверь в бане из бруса

Чтобы убедится в том, что все дерево высохло, я после банных процедур протираю ветошью все поверхности. Для создания сквозняка открываю все окна и двери. Естественная вентиляция – вещь незаменимая. Один мой знакомый ждать не любит, поэтому сушит баню в «экспресс-режиме» с помощью вентилятора. Я такой метод не поддерживаю: стоит вентилятору соприкоснуться с влажной поверхностью, веселье будет обеспечено.

В зимнее месяцы от проветривания приходится отказываться. Холодный (а иногда и сырой) воздух не идет на пользу древесине. Поэтому зимой и осенью сразу после использования бани я закрываю все двери и окна. Проветривание тоже потребуется – но только на следующий день, когда большая часть влаги уйдет.

Растапливаем печь

Хорошо ухаживать за баней тем счастливцам, у кого установлена кирпичная печка. Разогретый кирпич аккумулирует в себе тепло и еще долго хранит его после остывания помещения. Мягкий «остаточный» обогрев помещения вместе со сквозным проветриванием помогает избавляться от лишней влаги без всяких хитростей. Я таковой похвастаться не могу, поэтому обхожусь другими методами просушки.

В моей парной стоит стандартная финская печь. Она быстро остывает. Чтобы добиться эффекта кирпичной печи нужно приложить дополнительные усилия. После захода в парную, я подбрасываю в печь дрова и открываю поддувало. Чтобы теплый сухой воздух был «концентрированным», закрываю окна и двери. Открывать их можно после того, как дрова окончательно догорят.

Обрабатываем льняным маслом поверхности

Завершающий этап ухода за баней – обработка льняным маслом. Про чудодейственную «эссенцию» тоже знают все, но на практике почти никто не использует. Лично я обработку деревянных поверхностей после парения взял за правило. Когда парная просыхает, я распределяю состав по стенам, скамейкам и полу.

За свои деньги льняное масло – незаменимая защита от гнили, трещин, потемнения и следов плесени.

Конечно, у средства есть специфический запах, который понравится не всем. Но с последующими проветриваниями он выветривается без следа. Сохнет масло на протяжении суток. После этого баня заново протапливается. Если я вижу остатки средства на древесине, убираю его вручную.

Грамотная сушка древесины своими руками, пошаговая инструкция

Пиломатериалы из дерева при всем своем удобстве требуют определенного внимания на стадии подготовки к использованию. В предыдущих статьях мы уже говорили о защите от гнили и о методах повышения огнестойкости дерева. Но ключевым моментом в вопросе долговечности древесины и ее эксплуатации является ее влажность, поэтому сегодня мы поговорим о сушке пиломатериалов.

Преимущество сухой древесины

Сушка нужна, как бы то глупо ни звучало, чтобы понизить процент содержания влаги, сделать сухим. Ведь большинство свойств древесного материала зависят именно от влажности. Если кратко, сухая доска в сравнении с влажной:

Как сушат древесину

Влага в древесине находится в двух состояниях:

Из-за чего существует 2 подхода к сушке:

Сушка древесины своими руками

Естественным образом высушить пиломатериалы можно и своими руками, но, чтобы случайно не превратить несколько кубов древесины в непригодные для строительства отходы в результате месяца ожидания результата, нужна грамотная подготовка.

Подготовка штабеля для сушки дерева занимает всего 5 шагов:

Сушка и последствия для древесины

При потере влаги древесина меняет свою структуру, поэтому у естественной сушки есть одно главное преимущество перед промышленным методом. Древесина, высушенная естественным образом менее подвержена деформации, так как процесс влагообмена протекает непрерывно и равномерно. К тому же в дальнейшем естественным образом высушенное дерево легче переносит повышение и понижение собственной влажности.

При усушке древесина может:

Поэтому помещать в очень теплое пространство и сильно повышать температуру для ускорения процесса опасно, можно просто испортить дерево.

А если в процессе сушке что-то пошло не так, некоторые дефекты можно исправить рубанком, а некоторые выправятся после обработки паром и повторной сушки. Плюс, для досок и бруса с массивным сечением можно заранее сделать продольные пропилы, чтобы снизить риск появления трещин.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-vysushit-doski-v-bane/

Оцените статью
Про баню