Как просушить пол бани

Как просушить пол в бане

Как просушить пол в бане

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

11 правил ухода за баней, или Как мыть и сушить парную и предбанник?

Для большинства из нас загородный отдых немыслим без бани. Но если предоставить ее самой себе, жар и пар погубят деревянную обшивку, и ее придется менять. А это время и деньги. Как не допустить лишних трат?

Читайте также:  Нормальная влажность в русской бане

Баня, которая позволяет нам получать удовольствие и, по сути, ухаживать за собой, сама требует тщательного ухода. Прежде всего, ее нужно мыть и сушить. Если не делать этого, избыток влажности приведет к появлению плесени, грибка и даже грибов. Увы, нередки случаи, когда на отсыревшей древесине вырастали поганки. Листья от веников, забившие сливные отверстия, гниют, вызывая неприятный запах. Засорившиеся вентиляционные каналы вызывают духоту и дискомфорт. И это далеко не все неприятности, которые подстерегают нерадивого «баневладельца». И в этой статье мы расскажем о том, как их избежать.

1. После каждой банной процедуры нужно поднять трапы, подмести и вымыть пол, протереть полки губкой на ручке или шваброй с поролоновой насадкой, смоченной в горячей воде. Снять сильные загрязнения помогает мелкий речной песок, которым «шкурят» деревянные поверхности. В «особо запущенных» случаях приходится прибегать к металлическим щеткам и скребкам.

2. Сливное отверстие/трап после каждого парения следует осмотреть на предмет мусора и очистить при необходимости. Листья, ветки от веника и проч. в жаркой влажной среде быстро загнивают, отравляя воздух парной.

3. В случае, если на полу парной уложена плитка, при уборке следует обратить особое внимание на швы. Пористая затирка в экстремальных условиях бани быстро загрязняется, порастая плесенью и даже мхом. Чтобы избавиться от зеленого налета, можно воспользоваться специальным средством для очистки плиточных швов, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Деревянные напольные решетки следует сушить в вертикальном положении, чтобы покрывающая их вода быстрее стекала

4. Проведя влажную уборку, двери и вентиляционные клапаны в бане следует открыть и проветривать помещения в течение как минимум трех часов. В процессе сушки очень помогает собственно печь. Желательно не экономить дрова и закладывать их по максимуму, чтобы после того, как последний человек покинет парную, печь работала еще какое-то время.

5. При проветривании следует осматривать рамы окон, обращая особое внимание на места примыкания к обшивке. В этих зонах часто заводится грибок.

6. Через каждые 10-12 сеансов нужно очищать печь от скопившейся там каменной крошки и мыть сами камни (при помощи средства для чистки кухонных плит).

7. Дровяная каменка требует ежегодной чистки дымохода. Если пренебрегать этой мерой, скопившая в трубе сажа может загореться. Кроме того, через каждые два-три сеанса нужно выгребать из зольника золу и угли.

8. Деревянную обшивку вокруг печи и дымохода нужно регулярно осматривать на предмет изменения цвета и структуры. Потемнения, трещины и уж тем более обугливание должны насторожить. Они свидетельствуют о риске возгорания.

Если обшивка сильно загрязнена и/или есть риск грибкового поражения, можно промыть ее хлорным раствором. Но после этого парную придется проветривать несколько дней

9. Каждые месяц-полтора следует осматривать вентиляционные каналы и клапаны, и очищать их от скопившийся грязи. В противном случае, как уже говорилось выше, в парной будет душно, что не только неприятно, но и опасно.

10. Один-два раза в год стены парной покрывают лаком, предназначенным для отделки саун, а полки пропитывают специальным маслом. Предварительно все поверхности тщательно очищают, циклюют ручной циклей и шлифуют мелкой наждачной бумагой (P100 или P120).

11. В качестве профилактической меры против грибка и плесени можно использовать принудительное дезодорирование ультрафиолетом. Для этого в парной на 30-40 минут включают обычный УФ- излучатель. Лампы такого рода есть у многих производителей бытовой техники

Что делать в случае появления гнили

Именно грибок является причиной гнили. Существует несколько разновидностей этой болезни — белая, красная, серая, зеленая, желтая и коричневая. Красная поражает хвойные породы, желтая и белая — березу и дуб, зеленая «любит» перекрытия погребов и балки.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-prosushit-pol-v-bane/

Просушка бани

Содержание:

  • Особенности просушки бани
  • Вентиляционная система в парилке
  • Правила просушки сквозняком
  • Просушка дополнительной топкой
  • Просушка моечного отделения
  • Просушка банного веника

Дерево, пользующееся популярностью при строительстве и отделке парных, при долгом контакте с влагой начинает сыреть и плесневеть. Оно подвержено появлению грибка и плесени, поскольку теплая и влажная древесина — идеальная среда для размножения бактерий. В первую очередь темнеть начинает пол и деревянная обшивка внизу. Чтобы предотвратить порчу древесины в бане, следует придерживаться основных правил ее эксплуатации.

Особенности просушки бани

Осуществление грамотного и своевременного проветривания парной необходимо для предотвращения неприятного запаха сырости, появления плесени и грибка, порчи древесины. Учтите, что тщательно просушивать нужно не только парилку, но и моечное отделение.

Существует несколько способов, как просушить баню после помывки:

    Оборудование приточных и отточных вентиляционных отверстий.

Включение теплового вентилятора со спиралью (метод подходит для использования в моечном отделении).

Открытие окон и поддувала с одновременным протапливанием.

  • Создание сквозняков и открытие всех дверей в банях с кирпичной печью.
  • Оборудование вентиляционной системы в парилке бани

    Для предотвращения образования конденсата и качественного проветривания нужно позаботиться не только об утеплении и пароизоляции, но и о формировании отверстий для притока и оттока воздуха.

    Несмотря на то, что древесина сама по себе дышит, следует продумать некоторые детали при строительстве:

      Устанавливаем нижние венцы со специальными проемами, обеспечивающими умеренное попадание воздуха с улицы.

    При монтаже печи обустраиваем поддувало таким образом, чтобы через него выводился воздух наружу.

    Парилка в срубе должна хоть одной стеной граничить с улицей, чтобы осуществлялся естественный воздухообмен.

  • Деревянную парную желательно оснащать открывающимся окном. Давление и температура в бане и на улице — разные.
  • За счет этого эффективно работает система проветривания с окошками, которую оборудуют несколькими способами:

      Приточное окно размещаем на высоте 25-35 см от пола рядом с печкой и оснащаем его подвижными жалюзями, которые будут выступать регулятором направления воздушного потока. Выходное отверстие делаем на противоположной стене, на высоте 15-25 см от потолка. Встраиваем в него вентилятор.

    Если одна внешняя стена, то оборудуем одно окошко снизу на высоте 30 см от пола, а второе — сверху в 30 см от потолка. При этом источник тепла должен размещаться напротив, а в верхнее отверстие нужно вмонтировать вентилятор.

    При протекающем настиле нижнее окошко располагаем возле печи на высоте 30 см от пола, а вытяжное отверстие — в соседнем помещении. При этом прогретый воздух проходит сквозь щели пола, хорошо его просушивает и попадает через вмонтированную вентиляционную трубу к вытяжке.

    Устанавливаем приток под полком. Вытяжкой при этом служит поддувало. Однако этот способ действует только при работающей печи.

    Входное окно делаем за печью на высоте 0,5 метра, а вытяжку — на противоположной стене в 30 см от пола. В последнюю устанавливаем вентилятор.

  • Проделываем приточное отверстие за печкой в 20 см от пола, а отток — на такой же высоте напротив.
  • Правила просушки парилки в бане посредством сквозняка

    Чтобы древесина быстрее просыхала, желательно оборудовать двери и окна с южной стороны. В таком случае в нее будет проникать больше солнца и тепла.

    Быстро проветрить помещение можно таким способом:

      Открываем двери и окно, создавая сквозное движение воздуха.

    Для оперативного и качественного проветривания полки, скамьи, стены и пол протираем хлопчатобумажной или махровой тканью, чтобы убрать лишнюю влагу.

  • Если пол оснащен деревянным трапиком, а полок — съемный, то их тоже просушиваем после процедур. Для этого выносим их на улицу в сухую погоду или просто снимаем и опираем о стены.
  • Парилка считается просушенной, если высох пол. Именно эта поверхность намокает первой, а высыхает последней. Настил больше всего поддается влиянию влажности. Он первым начинает темнеть и гнить при неправильном уходе.

    Специфика просушки парной в бане дополнительной топкой

    Если печь — традиционная кирпичная, то смысла в повторном прогреве нет. Кирпич очень хорошо аккумулирует тепло и способен долго его отдавать, потому при сохранении температуры дерево в парилке просохнет быстрее.

    Если же в бане установлена электрокаменка, то ее необходимо включить после процедур для прогрева и просушки парилки, после чего можно открыть дверь и окно, сделав сквозняк.

    Если вы знаете, как сушить баню после помывки зимой и в другое время года, то сможете обеспечить сохранение эстетичного вида и эксплуатационных свойств древесины на долгие годы.

    Методика просушки моечного отделения в бане

    Температура в этом помещении ниже, чем в парилке, а влажность выше. Потому перед тем как сушить мойку в бане, нужно учесть эти особенности и обустроить вентиляцию. Делаем вытяжное окошко между чистовым и черновым полом и оснащаем отверстие вентилятором.

    Можно использовать модели с электромоторчиками, которые будут включаться одновременно с освещением. Отточную трубу выводим на крышу.

    Для установки вентиляционной системы в помывочном отделении можно использовать короба из пластика, а также влагостойкие вентиляторы, тогда как в парной эти изделия недопустимо применять.

    Правила просушки банного веника

    В целом использовать для многоразовой парки один веник не рекомендуется. Он теряет свои целебные свойства. Со временем ветки становятся менее эластичными, а листья опадают. Чтобы воспользоваться им несколько раз, нужно знать, как сушить веник после бани.

    Для этого ополаскиваем изделие водой комнатной температуры и помещаем в сухую хлопчатобумажную ткань. После полного впитывания влаги веник держим на высоте 40 см над печью в течение 5-10 минут. Подвешиваем его на нитке в хорошо вентилируемое помещение. Следим, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Через несколько часов кладем веник под пресс.

    Смотрите видео о вентиляции в бане с печью-кондиционером:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2146-prosushka-bani.html

    Как сушить баню после помывки — просто и эффективно

    Отделка бань деревом — экологично, полезно и красиво, однако этот материал подвергается быстрому размножению болезнетворных микроорганизмов, если на длительное время на нем сохраняется влажность. Плесень и грибок могут вызвать различные заболевания у человека, поэтому нужно обязательно качественно сушить баню после помывки и делать это следует правильно.

    Самый простой способ — это высушить баню с помощью сквозняка. Для начала надо вытереть всю воду со стен и пола, чтобы она самостоятельно не испарялась. После этого рекомендуется распахнуть все окна и открыть настежь дверь, в результате чего влажный воздух покинет помещение. В это время все детали из дерева, которые можно снять, следует вынести из помещения и оставить на свежем воздухе, чтобы они полностью высохли. Лучше делать это при солнечной погоде, но если солнца нет, то можно воспользоваться простым тепловентилятором, который высушит баню и деревянные детали. Сильная циркуляция воздуха поможет освободить помещение от излишней влажности, однако нужно следить, чтобы тепловентилятор не стоял на мокром полу.

    В парилке пол должен остаться полностью высушенным, в противном случае он быстро потемнеет и сгниет.

    Можно также высушить помещение с помощью большой печки, желательно кирпичной, которая быстро устранит влагу из всех банных комнат. После прогревания кирпич еще долго будет отдавать свое тепло в воздух. При этом рекомендуется обеспечить сквозное проветривание, чтобы сушка проходила эффективней.

    Если печь сделана не из кирпича, то рекомендуется воспользоваться той, что стоит в помещении. Нужно подкинуть дрова в топку и на некоторое время плотно закрыть все окна и двери. После того как дрова сгорят, следует создать сквозняк для окончательной просушки.

    Этот способ помогает быстро избавиться от лишней влаги и сделать воздух сухим.

    После того как сушка была завершена, нужно продезинфицировать воздух в бане, протерев поверхности водой, капнув в нее немного ароматического масла. Это избавит от появления плесени и устранит ненужные запахи.

    Чтобы баня служила на протяжении долгих лет и сохраняла красивый внешний вид, рекомендуется хорошо сушить ее каждый раз после использования. На этапе проектирования и строительства следует предусмотреть автономную вентиляционную систему, которая обеспечит эффективную просушку всех банных комнат. Кроме того, для быстрой сушки бани нужно делать окна и двери со стороны юга.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/59a6a7798139bad6484606f3/kak-sushit-baniu-posle-pomyvki-prosto-i-effektivno-5ce12cd50d473000b08af701

    Оцените статью
    Про баню