Как прочистить поры в бане

Вы уже все перепробовали? Самый простой способ борьбы с глубокими порами на лице

Глубокие поры на лице могут появиться у людей с абсолютно разным типом кожи.

Сколько уходовых средств перепробовано вами в погоне за здоровой и чистой кожей лица? Признайтесь, что вы уже потратили баснословные деньги и готовы продолжать это делать снова и снова, чтобы наконец-то ваше лицо стало идеальным. Большинство даже и не подозревает, что такой доступный для каждого способ, как поход в парную, – идеальный вариант борьбы с черными точками и расширенными порами.

Посещение сауны, а также бани нормализует работу сальных желез, которые вырабатывает кожное сало. Да-да, именно себум (кожное сало) «забивает» поры.

Под воздействием высоких температур в парной увеличивается циркуляция крови, кожа распаривается, тело покрывается потом, и вместе с ним выводятся вредные токсины из организма.

Еженедельно посещая сауну, вы буквально через месяц сможете увидеть, как кожа лица стала более гладкая и здоровая.

Почему появляются глубокие поры?

  • Тип кожи с повышенным выделением сальных секреций (жирная или комбинированная).

Тип кожи невозможно изменить, можно только нормализовать работу сальных желез;

  • Гормональная перестройка организма;
  • Неправильное питание.

Недостаток витаминов и обилие жареной пищи в рационе приводит к повышенной жирности кожи;

Правильное питание – залог здоровья не только кожи, но и организма в целом.
  • Курение, употребление алкогольных напитков;
  • Частое злоупотребление ультрафиолетом: загар в солярии и на активном солнце.

Кожа иссушивается, как следствие вырабатывает больше жира, чтобы помочь себе восстановиться;

Используйте защитные средства, если вы не представляете свою жизнь без солнца.
  • Использование косметики неподходящей вашему типу кожи.
  • Недостаточный уход.

Загрязненный воздух, смог мегаполисов обязывает использовать как минимум 3 косметических средств для очистки лица: пенки для умывания, лосьона или тоника, сыворотки.

Самой частой причиной глубоких пор является выбор неподходящей вашему типу кожи лица уходовой косметики, а также недостаточное очищение.

Прежде чем самостоятельно определять, какая же ваша причина, первое, что нужно сделать – прийти на консультацию к врачу, выявить и вовремя начать бороться с проблемой.

Второе – посетить, хотя бы раз в жизни, косметолога, чтобы он помог с выбором косметических средств, которые будут защищать вашу кожу, а не травмировать.

Важно знать, что расширенные поры – это следствие, а не причина.

Какие парные подойдут?

Для косметических процедур отлично подойдет любой тип сауны и бани, в которой вы можете комфортно находиться в течение 5-10 минут.

  • Русская баня и финская сауна подойдут тем, кто любит жар, ведь температура может достигать 120 градусов. В них поры раскроются максимально быстро.

Такие парные не подходят тем, у кого тонкая кожа, склонная к покраснениям и куперозу, так как сосуды расширяются, и близкорасположенные капилляры могут лопнуть и усугубить ситуацию.

  • Для тех, кому в сауне находиться сложно, подойдут хаммамы, санариумы и парные. В них температура не превышает 50-60 градусов, но этого достаточно, чтобы распарить кожу.

Поры после бани и сауны действительно сужаются и выглядят значительно меньше, но, конечно, добиться эффекта идеально ровной кожи практически невозможно, в случае если вы имеете жирный или комбинированный тип. Однако вы предупредите дальнейшее увеличение пор и сможете добиться ухоженного состояния кожи.

Для поддержания кожи лица в хорошем состоянии и профилактики глубоких пор следует ходить в парную не реже 1 раза в две недели. И два раза в неделю устраивать «банный вечер» дома.

Подготовка кожи перед парением:

  • Перед посещением парилки следует снять макияж и умыть лицо с помощью мягкого геля или пенки. Не стоит использовать агрессивные средства, которые травмируют кожу.
  • Умываться следует непосредственно перед заходом в парную, а затем лицо промокнуть чистым полотенцем.

Важно: не стоит посещать баню с макияжем на лице! Это еще больше закупорит поры и усугубит проблему.

Действия в парной:

  • Несколько минут проведите в парной, чтобы кожа распарилась и лучше «отдавала» токсины;
  • Покиньте парную, смойте пот и кожное сало чистой водой;
  • После этого промокните лицо полотенцем;
  • Нанесите отшелушивающее средство (мягкий скраб или гоммаж), помассируйте кожу и смойте средство;
  • Нанесите очищающую маску на основе глины и вернитесь в парную;
Читайте также:  Строительство терасс к баням

Подробнее о рецептах масок для сужения пор, которые можно приготовить самостоятельно читайте в статье: «Лучшие маски для кожи в сауне».

  • Через 5-10 минут покиньте парную, смойте маску.

Идеальное завершение процедуры – нырнуть в ледяную купель.

Купель рекомендована тем у кого здоровое сердце и крепкий иммунитет, начните с обливаний прохладной водой.

Контрастные банные процедуры, перепад высоких и низких температур приводит к активации защитных систем организма, и позволит нормализовать работу сальных желез, а вместе с тем способствует сужению пор.

После бани:

  1. Протрите лицо тоником;
  2. Нанесите увлажняющую маску, смойте через 15-20 минут;
  3. После увлажняющей маски протрите лицо суживающим поры тоником, хорошо, если в его составе будет экстракт ромашки;
  4. Для восстановления водного баланса кожи нанесите увлажняющий крем. Будет замечательно, если в его составе будет экстракт алоэ или гиалуроновая кислота – такие компоненты увлажняют, при этом не закупоривают поры. Избегайте кремов с минеральным маслом в составе, которые наоборот приведут к закупорке пор.

После нанесения крема выждете минимум 20 минут, дайте ему впитаться. Тогда он не будет смешиваться с уличной пылью и не закупорит поры.

Уже после первой такой процедуры посещения парной вы заметите изменения в состоянии своей кожи. А уже через месяц ваши поры после бани будут выглядеть как у младенца!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/sauna-ot-glubokih-por-na-lice.html

Как прочистить поры в бане

2021-02-15 2:03:28 — �� ���� �������� ������ � ����: /var/www/sauni8/sauni.com.ua/administrator/modules/mod_logged/xap/cache_sauni_com_ua_a2.txt
2021-02-15 2:03:28 — �� ���� �������� ������ � ����: /var/www/sauni8/sauni.com.ua/administrator/modules/mod_logged/xap/cache_sauni_com_ua_a2.txt

Очистка кожи в сауне или бане, сауна от прыщей и угрей

О том, что сауна полезна для здоровья и самочувствия человека нам известно очень многое. Об этом можно судить как из глубоких и давних традиций банного искусства в нашей истории, так и с современных наблюдений и выводов ученых и врачей. Сауна оказывает комплексное воздействие на практически все функциональные системы организма, активизируя кровообращение и обмен веществ. Но очень полезное воздействие жар и тепло сауны оказывает на кожу человека. Поскольку это самый большой по площади орган нашего тела, который непосредственно контактирует с внешней средой, то именно через кожу и происходит воздействие тепла парной бани или сауны на организм.

В горячей сауне, когда начинается активное потоотделение, именно через кожу с потом выводятся вредные вещества, шлаки и токсины, через потовые железы осуществляется терморегуляция организма. И поскольку происходит такая активизация кожных желез, то это способствует глубокому очищению кожи.

В этой статье акцентируем внимание на том, что пропарка в бане или сауне может существенно помочь тем, у кого проблемная кожа с прыщами, угрями, акне или другими дефектами.

Сауна в борьбе с угрями и прыщами

Для начала Вы должны придти в парную. Любой ее вид будет полезным в этом деле, будь то финская сауна, русская баня или инфракрасная сауна. Главное, чтобы была хорошая температура для достижения обильного потоотделения. Если не знаете, что взять в сауну, то прочитайте статью по ссылке. В самом начале нужно принять теплый душ с настойчивым вымыванием проблемных зон с мылом. Но после этого нужно хорошо ополоснуться, чтобы смыть все остатки мыла с кожи. После душа нужно насухо вытереться и уже потом идти в парилку сауны или бани. Первый заход лучше ограничить несколькими минутами, он должен быть адаптационный. При заходе в парную расстелите на полок полотенце, чтобы Вам было комфортно отдыхать и париться. Ваша главная цель – обильное потоотделение. Для этого можете добавить температуры в сауне, плеснув на каменку воды. В зависимости от температуры в парилке полноценное потоотделение начнется через 5-10 минут. Вы это увидите, когда тело укроется огромным количеством капель пота.

Теперь, когда активно пошел пот, возьмите шершавую рукавичку из шерсти или банную щетку и потрите проблемные зоны Вашей кожи. Такие движения помогут освободить кожу от грязи и кожного жира, а также удалить отмершие клетки эпителия, которые забивают поры кожи. Когда Вы сделаете такой пилинг, еще немного посидите в парной, чтобы пот продолжал очищать кожу.

Как только Вы ощутили, что пора выходить из парной – сделайте это. В сауне лучше всего слушать свое тело и не пересиживать в парной, если Вам это некомфортно. После пропарки отправляйтесь в душ, хорошо смойте весь пот, но без мыла или других моющих средств. После этого понизьте температуру воды в душе, чтобы остудить тело. После охлаждения нужно попить воды, посидеть или походить, в общем передохнуть. Можете поплавать в бассейне, если такой имеется в сане.

Читайте также:  Девушки в бане скрытно

После отдыха и восстановления нужно снова идти в парную. На этот раз потеть Вы начнете быстрее. Нужно повторить процедуры с очистки и отшелушивания проблемных зон с угрями или прыщами. После пропарки нужно снова помыться в душе и опять-таки без мыла. Ваше тело распаренное и горячее, с потом выходит много грязи, кожа прекрасно очищается и без моющих средств.

Когда после нескольких сеансов пропарки вы посмотрите в зеркало на свои проблемные зоны на коже, где есть прыщи и угри, то заметите, что кожа становиться более светлой и чистой, чем было раньше. Если будете посещать сауну несколько раз в неделю, то эффект очистки кожи в сауне будет более выражен и заметен. Таким образом Вы сэкономите на специальных средствах и оздоровите свою кожу естественным способом.

Закупоренные сальные железы

Чтобы понять, как сауна очищает кожу от угрей и прыщей, нужно понимать ее строение. Есть два основных типа желез кожи, которые выделяют вещества, это потовые железы и сальные железы.

Сальные железы окружают волосяные фолликулы и выделяют вещество, называемое кожным жиром или кожным салом, на поверхность вашей кожи. Кожный жир помогает защитить кожу, увлажняет ее, питает верхние клетки кожи. Некоторые врачи даже считают, что кожное сало обладает антибактериальными свойствами, которые оберегают кожу от болезней.

Проблемы начинаются, когда Ваши сальные железы блокируются. Этому есть много причин: отмершие клетки кожи, косметика, бактерии, грязь. Если закупорка находится в верхней части, то получается угорь. Если блокада возникал более глубоко, то появляются воспаления и белые прыщи гнойники.

Сауна и кожное сало

Когда Вы разогреваете кожу в парной, то это позволяет добиться важного эффекта для избавления от прыщей и угрей. Нагретые сальные железы выделяют больше жира, который вместе с потом смягчает кожу, делает ее более эластичной. Обильное потоотделение очищает поры и очищает кожу изнутри.

При очищении и отшелушивании кожи в сауне, кожное сало собирает на себя всю грязь и все выделения, которые смываются вместе с потом.

Некоторые риски

Скажем Вам несколько слов предупреждений, прежде чем Вы попытаетесь взять на вооружение этот метод лечения угрей и прыщей с помощью сауны. Если вы принимаете рецептурные лекарства, то перед походом в баню или сауну поговорите со своим врачом. Дело в том, что при нагревании в сауне и активизации обмена веществ лечебные препараты могут усваиваться значительно быстрее, чем положено, что может вызвать эффект кратковременной передозировки. Также действия лекарств в условиях сауны могут способствовать перегреву или другим неприятным ощущениям.

Находясь в сауне или бане, прислушивайтесь к своему организму. Если почувствовали хоть малейшее головокружение или тошноту – покиньте парную и примите освежающий душ, чтобы немного остыть. При выходе не делайте резких движений, вставайте и выходите медленно, чтобы снизить риск обморока.

Не все прыщи или другие проблемы кожи поддаются лечению в сауне. Если видите, что это не работает или имеет обратный эффект, то прекратите посещения бань или саун и обратитесь к специалистам.

Жители Киева могут отлично провести время, посетив бани или сауны в Киеве. В каталоге нашего портала можно узнать всю необходимую информацию для выбора заведения. Узнайте адреса, телефоны, цены и прочитайте отзывы.

Источник статьи: http://sauni.com.ua/articles-and-tips/70-ochistka-kozhy-v-saune-ili-bane-sauna-ot-pryschej-i-ugrej

Чистка лица в бане

Паровая чистка лица является одним из самых простых и доступных способов тщательного очищения кожных покровов, которым пользуются женщины еще со времен Византийской империи. Паровая обработка эффективно воздействует на кожные покровы, открывает закупоренные поры, при этом очищает их от загрязнений , сала, пота и пыли, улучшает циркуляцию крови, в результате чего кожа лица становится гладкой, мягкой и шелковистой. Для того, чтобы воспользоваться таким способом чистки лица можно сходить в баню, а можно приготовить паровую ванну в домашних условиях.

Чистка лица в бане: особенности проведения процедуры

Сама по себе чистка лица паром не предусматривает от женщины каких-либо особых действий, пар «работает» сам. Но, для того, чтобы подобный вид очищения кожных покровов принес более эффективный и видимый результат, существует несколько хитростей.

Правильная подготовка лица к паровому очищению.

Начинается чистка лица в бане, еще до посещения парилки, с тщательного очищения лица. Для этого обычно используется скраб или пилинг промышленного или домашнего приготовления. Для женщин с чувствительной кожей, которым нельзя пользоваться подобными средствами, отлично подойдут гель для умывания или мягкое очищающее молочко.

Читайте также:  Станок вязать веники для бани

Косметологи рекомендуют женщинам, у которых в области глаз и губ существуют глубокие морщины перед посещением парной, сделать на лице масляный компресс, из разогретого до 33-35 С о оливкового или любого другого натурального масла (персик, жожоба, виноградные косточки и т.д.). Для этого в область пораженных морщинами участков лица тонким слоем следует нанести масло и накрыть лицо махровым полотенцем. Через 15-20 мин необходимо смыть масло с кожных покровов и затем заходить в парилку.

Посещение парилки.

Здесь уже чистит кожу лица пар. Усилить влияние и воздействие пара на кожные покровы можно с помощью эфирных масел и травяных отваров. Только наносить их нужно не на лицо, а в воду, которая подается на горячие камни. Такое действие насытит образующийся пар уникальными свойствами масел и целебных трав, которые он транспортирует в раскрытые поры кожи.

Важный момент! Не следует капать эфирные масла непосредственно на раскаленные угли – вместо эффективного результата на лице, вы увидите только гарь.

Какие эфирные масла рекомендуется использовать в бане?

  • цитрусовые (лимон, грейпфрут, апельсин, бергамот) – они обладают высокими антисептическими и противовоспалительными действиями, что прекрасно подойдет женщинам с жирной воспаленной кожей, а также данные эфирные масла интенсивно стимулируют кровообращение и лимфоток;
  • хмель, шалфей, мята, роза – снимают покраснения и раздражения с кожных покровов, а также нормализуют функционирование сальных желез;
  • розмарин, тысячелистник, полынь, чайное дерево – будут хорошим выбором для женщин, у которых проявляются видимые возрастные изменения на лице. Данные масла активно стимулируют регенеративные и обменные процессы в дерме кожи, улучшают цвет лица и усиливают эластичность и тонус кожи.

Выход из парилки.

После каждого выхода из парилки следует увлажнять кожу лица. В качестве увлажняющих средств можно использовать косметику, с помощью которой вы осуществляете ежедневный уход за лицом, а можно применять натуральные продукты – кефир, чистый йогурт, сметану, творог, а также нарезанные тонкими кружочками свежие огурцы или киви.

Внимание! Не наносите увлажняющие средства на кожу лица сразу же после выхода из парной комнаты. Сначала, смойте теплой водой пот и жир, выступившие через расширенные поры кожи наружу, промокните лицо мягким полотенцем, и только после этого увлажняйте кожу.

Чистка лица в бане также предусматривает особый питьевой режим, т.к. вместе с потом человек теряет до 1,5л жидкости за одно посещение бани или сауны. Чтобы восполнять потерянную влагу, следует на протяжении всего времени, проводимого в бане, употреблять морсы, фруктовые чаи, минеральную воду.

Чистка лица в бане противопоказана людям, имеющим гнойные воспаления и прыщи на лице (пар способствует распространению инфекции на здоровые участки кожи), купероз, сердечно — сосудистые заболевания, гипертонию и бронхиальную астму.

Паровая чистка лица в домашних условиях

Не худшего эффекта чистки лица паром можно достичь и не посещая баню или сауну. Паровая чистка лица может проводиться в домашних условиях при помощт бытовой аппаратуры для паровой бани или самостоятельно приготовленной паровой ванны. Преимуществом аппаратной паровой чистки лица является возможность регулировать интенсивность пара, а также применение его на необходимых участках лица, не подвергая тепловому воздействию абсолютно здоровые зоны. Но, если у вас нет возможности приобрести паровую установку для чистки лица, то можете воспользоваться самостоятельно приготовленной паровой ванной.

Паровая чистка лица в домашних условиях проводится следующим образом:

  1. На первом этапе подготавливается вода для пара. Ее нагревают до температуры 50-55 С о (не выше!) и наливают в таз или миску, над которыми будет проводиться процедура.
  2. На втором этапе подготавливается лицо к чистке. Подготовка кожи лица проводится так же, как перед посещением парилки в бане.
  3. Для воздействия пара на кожные покровы, необходимо наклониться над тазом с горячей водой и накрыться с головой полотенцем или пледом. Продолжительность процедуры зависит от типа кожи: для жирной кожи – не более 20 мин, а сухую кожу чистить паром следует в течение 7-10 мин.
  4. После парового воздействия, необходимо умыть лицо теплой водой и увлажнить.

Также как и при чистке лица в бане, пар можно обогащать полезными свойствами целебных трав и эфирных масел, добавляя их перед процедурой в горячую воду.

Источник статьи: http://lovely-face.ru/chistka-lica-v-bane.html

Оцените статью
Про баню