Как работает в душевой кабине турецкая баня

Душевые кабины с турецкой баней

Домашняя баня давно доказала свои преимущества перед самыми различными лечебными процедурами, которыми мы еще пользуемся по старинке. Турецкая баня обладает наиболее щадящим режимом, позволяющим чуть ли не ежедневно прогревать мышцы и косточки без риска получить дерматит или что-то подобное. Вот только места приличная турецкая баня занимает в квартире немало. Если времени на поездки в общественную парилку нет, поставить нормальную квартирную баню нет места, хорошим вариантом будет душевая кабина с функцией турецкой бани в ванной комнате.

Как устроена душевая кабина с функцией турецкой бани

Душевые кабины давно перестали быть просто душем. В большинстве даже самых простых моделей бюджетного исполнения давно используются разные виды гидромассажа, а с недавних пор еще и появились недорогие варианты с сауной и турецкой баней.

Китайские фирмы, выбрасывая на рынок недорогие модели душевых кабин с множеством дополнительных функций, заставляют отечественного производителя совершенствовать свою продукцию, насколько позволяют возможности. Лидерами в создании душевых со всевозможными эффектами остаются итальянцы, французы и, конечно, скандинавы.

Конструкция самой простой душевой кабины с эффектом турецкой бани отличается от простой кабины с душем, на первый взгляд, несущественно:

  • Кабина получила прочную куполообразную крышу и более прочные пластиковые панели корпуса с теплостойкими уплотнителями;
  • Установлен электрический парогенератор с дистанционным управлением и функциями контроля температуры и влажности пара, подаваемого внутрь парилки;
  • Простой вентилятор принудительной сушки и удаления конденсата из душевого пространства.
Читайте также:  Кирпичная печь для бани своими руками с чертежами

Иногда поддон душа может выполняться с очень высоким бортиком, до 40-50 см высотой, в этом случае реклама называет душевую кабину ванной с функцией турецкой бани или сауны с душем.

Как работает душевая кабина и турецкая баня, отзывы покупателей

Душевые кабины со встроенной турецкой баней продаются и используются уже не один год. Есть немало разных отзывов о работе душевой кабины с функцией турецкой бани, позволяющих учесть опыт пользования и сделать правильный выбор.

Выбрать вариант душевой кабины

Если вы окончательно решили, что душевая кабина и турецкая баня, по отзывам владельцев, очень нужная и полезная вещь, стоит принять решение, как купить надежный и недорогой вариант турецкой бани.

  1. Простота устройства душевой кабины с функцией турецкой парной предполагает решить вопрос одним из способов:
  2. Установить на домашнюю душевую кабину крышу и парогенератор с функцией турецкой бани. Этот наиболее дешевый вариант вполне подойдет, если стекло и пластик вашей душевой кабины способны выдержать высокую температуру в 50-60 о С. Основные затраты придутся на покупку парогенератора, подводку электроэнергии и установку хорошего водяного фильтра ультратонкой очистки воды;
  3. Купить недорогую качественную кабину, отвечающую всем требованиям, и самостоятельно оборудовать ее под турецкую баню;
  4. Выбрать вариант из перечня, предлагаемого китайским производителем, имеющего в качестве опций самое необходимое — сауну, турецкую баню, гидромассаж, хорошую вентиляцию и, самое главное, прочный и долговечный корпус душевой кабины.

Что предлагает рынок

Чаще всего первая покупка душевой кабины, имеющей гидромассаж и функцию турецкой бани, бывает по-настоящему бюджетной. В этом сегменте моделей больше всего китайской продукции. Несмотря на определенное предубеждение, китайские душевые кабины имеют очень неплохую репутацию, если они изготовлены промышленным способом на предприятии, а не собраны из второсортных комплектующих и запчастей.

Такие модели дороже, и зачастую привозятся продавцами под заказ и предоплату. Типичным представителем китайского качественного ряда душевой кабины является Appollo A-0812.

В этой модели с угловым расположением корпуса есть гидромассаж и парогенератор для создания атмосферы турецкой бани. Размеры сторон основания 123см, высота всей конструкции 220см. Отлечительной особенностью является простота и надежность корпуса, дверей, систем слива и душевых кранов.

Кроме угловых вариантов, можно рассмотреть кабину с прямоугольным корпусом по типу Appollo A-238. Вариант оснащения и комплектации соответствует предыдущему, но габаритные размеры меньше – площадь 142х93 см, при высоте в 216 см.

Более дешевым вариантом может быть модель NG-908-01S. Эта угловая модель меньше в габаритах – 90х90 см, имеет гидромассаж и турецкую баню. Стоит такая баня вдвое дешевле предыдущих вариантов. Кроме того, производитель предусмотрел наличие откидного сидения, что в большинстве случаев бывает очень полезным в практическом использовании.

Импортные душевые и бани на рынке представлены итальянскими и германскими моделями. Например, Am.Pm Sense Deep 6 имеет угловую конструкцию из акрила. Габариты душевой кабины с турецкой баней стандартные — 90х90х220 см. В модели установлено внешнее и внутреннее сенсорное управление, гидромассаж и парогенератор с функцией турецкой бани. В отличие от других моделей, здесь достаточно мощная принудительная вентиляция не только душа, но и всех ниш и полостей душевой кабины.

Интересной моделью можно назвать душевую кабину российского производства Радомир Элис 2.

Это конструкция типа бокс с размерами 168х86 см и высотой в 226 см. В оснащении есть гидромассаж и турецкая баня. Но система гидромассажа разделена на секторы с различным уровнем направления и мощности струй воды. В нижнем секторе форсунки направлены на область голени и стопы, в верхнем секторе гидромассаж ориентирован на поясничный отдел и спину. В модели предусмотрена точная регулировка температуры воздуха внутри бокса.

В качестве системы профилактики и защиты от грибковых образований в Элис 2 установлена система озонирования внутреннего пространства бани. Это самый безопасный и эффективный способ борьбы с патогенной микрофлорой. Модель тяжелая, мощная и надежная в работе, но дешевой ее не назовешь.

Особенности эксплуатации душевых кабин с функцией турецкой бани

Прежде всего, помещение кабины требует периодической санитарной обработки, лучше всего с микрофлорой справляется система озонирования. Но в дешевых моделях ее не устанавливают, а в некоторых случаях ее работа требует специального обслуживания и регулировки. Акриловый пластик душевой кабины можно и нужно мыть, но не любым средством, а специализированным, без растворителей глубокого проникновения. Любимым местом накопления грибковых образований является силиконовый уплотнитель в местах соединения отдельных частей поддона и дверей. В этом случае лучше уплотнитель заменить, и провести полную обработку и сушку всех закрытых ниш с оборудованием.

В отдельных случаях возникает проблема качественной сушки внутреннего пространства душа. Даже в импортных вариантах встроенного вентилятора для принудительной сушки и проветривания не всегда хватает, поэтому двери оставляют подолгу открытыми. В этом случае проще заменить штатный мотор на более мощный, потому что система встроенного вентилирования в первую очередь предназначена для удаления конденсата, собирающегося в закрытых полостях кабины.

В качественных вариантах в направляющих пазах установлена роликовая система или скользящая схема на фторопластовых вкладышах. Чаще всего из-за плохого качества роликов, вкладышей возникают задиры, и двери начинает заклинивать даже при незначительном загрязнении.

Заключение

Насколько хватит запаса прочности душевого бокса, зависит от качества использованных материалов и уровня обслуживания устройства. Даже дорогие модели, стоимостью более 150 тыс. рублей, требуют регулярного обслуживания всех подвижных частей. Отдельным пунктом требуется периодическая промывка систем парогенератора от накопившегося осадка и накипи.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/dushevie-kabini-s-turetskoy-baney

Турецкая баня в душевой кабине: что это?

Турецкая баня или хамам дает возможность расслабиться, отдохнуть после тяжелого дня или тренировки, улучшить состояние кожи и общее самочувствие. Но чтобы добраться до банного комплекса или фитнес-центра, придется выбрать свободный день, Так хамам становится удовольствием, доступным только в выходные и праздники.

Однако сравнительно недавно на рынке сантехники появились душевые кабины с функцией турецкой бани . Они позволяют посещать хамам в собственной квартире хоть каждый день и не тратить на это время и деньги. В сегодняшней статье разбираемся, как устроены душевые кабины с турецкой баней и какие нюансы важны при их выборе.

Душевая кабина с турецкой баней: взгляд изнутри

Душевая кабина с функцией турецкой бани состоит из тех же частей, что и обычная: корпуса с раздвижными или распашными дверями, крыши и поддона, смесителя и душевого гарнитура. Основное различие в парогенераторе, который нагревает пространство до 40 60 градусов и обеспечивает необходимую 100%-ную влажность. Нагретый пар равномерно распределяется по кабине, создавая единый микроклимат.

Критерии выбора душевой кабины с хамамом

Душевая кабина с хамамом должна быть не меньше 100х100 см

При выборе душевой кабины с турецкой баней нужно учитывать множество нюансов: от мощности парогенератора до материала кабины.

  • Тип устройства. Парогенераторы для душевых кабин бывают с ТЭНами, электродные и индукционные. Последние считаются самыми лучшими.
  • Мощность парогенератора. Влияет на скорость нагрева и объем пара, а также на расход электроэнергии. Хороший выбор — 2 5 киловатт.
  • Объем парогенератора. От него зависит качество работы турецкой бани и, конечно, размер душевой кабины. Как правило, достаточно 10 15 литров.
  • Материал кабины. Поскольку в турецкой бане поддерживается высокая температура и влажность, лучше избегать полимеров. Приятнее всего находиться в кабине с деревянным поддоном. Однако такие модели стоят дороже аналогов из акрила.
  • Размер кабины. Чем объемнее кабина, тем лучше. Чтобы не касаться стенок и стыков, принимая водные процедуры, выбирайте кабину не меньше 100х100 см.
  • Наличие сиденья. Чтобы расслабиться в турецкой бане и получить настоящее удовольствие, понадобится не меньше получаса. Гораздо приятнее будет провести их в кабине, где есть возможность присесть.
  • Качество дверей. Двери кабины должны идеально прилегать друг к другу, чтобы пар не просачивался наружу. Для экономии места в ванной комнате лучше, если они будут раздвижными.
  • Дополнительные функции. В некоторых кабинах предусмотрены панели управления с возможностью регулирования температуры, объема пара, освещения и других параметров.

Производители

Финский производитель Timo предлагает широкий выбор душевых кабин и боксов с парогенераторами. Есть модели с глубокими и низкими поддонами, угловые и прямоугольные, с распашными и раздвижными дверями. Предлагаем остановить выбор на кабине с сиденьем, например, Timo Eco TE-0720 P R .

В линейке представлены компактные квадратные кабины, модели с глубоким поддоном и целые мультиклиматические боксы с деревянной обшивкой, как AM.PM Admire Suite 140×100 L .

Производитель предлагает как бюджетные модели малых габаритов, так и просторные боксы с сенсорными панелями управления и стильной отделкой под дерево. К примеру, модель Orans SR-89102LS с каркасом из черного профиля оснащена не только парогенератором, но и радио, а управлять большинством функций можно как изнутри, так и снаружи бокса.

А вы задумывались о покупке душевой кабины с турецкой баней?

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/santehnika_online/tureckaia-bania-v-dushevoi-kabine-chto-eto-5fe47fe69fa5af00d140197f

Душевая с турецкой баней: особенности, нюансы выбора

Посещение бани – это занятие, которое любят практически все. В бане можно очистить тело, улучшить самочувствие и отдохнуть после тяжелого дня. Тем, кто живет в частном секторе проще, они могут построить баню и париться в любое время. Жители квартир долгое время были лишены такой возможности. Конечно, во всех городах работают бани, но во многие из них нужно записываться заранее, необходимо еще доехать, а после добраться до дома.

Но теперь жители квартир также получили возможность посещать баню в любое время, достаточно установить в доме специальную душевую кабину с турецкой баней.

Что такое душевая с турецкой баней? Особенности конструкции

По виду она не отличается от обычной душевой: имеет поддон, корпус со стенками и дверьми, крышу, смеситель, внутри также могут быть встроены гидромассаж, радио и другие удобства.

Но отличие душевой кабины с турецкой баней заключается в наличии парогенератора – это устройство создает особый микроклимат, схожий с хамамом. В такой душевой влажность поднимается до 100%, при этом температура держится на комфортном уровне 40-50C.

Парогенератор – это емкость с нагревательными элементами и отверстиями на корпусе. Он нагревает воду и образует пар, тот проходит через отверстия в кабину. В душевой также имеется вентилятор, который распределяет воздух по всей душевой и создает нужные условия для парильных процедур.

Преимущества кабины с турецкой баней

  • многофункциональность. Теперь вы сможете после тяжелого дня не только помыться, но и побывать в парной, не выходя из дома;
  • компактность. По размерам она такая же, как и стандартные душевые, следовательно, поместится даже в ванной комнате небольшой квартиры;
  • повышается эффект использования косметических процедур – особенно актуально для женщин. В парной раскрываются поры, хорошо очищается тело, после этого кожа лучше усваивает полезные вещества, поэтому процедуры по уходу за кожей (массаж, нанесение маски, обертывание) станут эффективнее;
  • оздоровление организма. Посещение парной полезно для самочувствия: снимается мышечная боль, уходит стресс, проходит бессонница, улучшается состояние дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и т. д.

Недостатки кабины с турецкой баней

  • высокая цена. Душевая с баней – это сложное устройство, поэтому и стоит оно недешево. Даже самая простая и компактная модель обойдется в несколько десятков тысяч рублей;
  • повышенное энергопотребление. Парогенераторы должны нагревать воду и создавать большой объем пара, все это требует много электроэнергии;
  • восприимчивость к жесткости воды. Отверстия в парогенераторе имеют небольшой объем, и если вода имеет повышенное содержание кальция, то отверстия будут закрыты слоем солей, что снизит эффективность работы бани;
  • необходимость в тщательной уборке. Этот недостаток вытекает из предыдущего. Отверстия необходимо регулярно очищать от солей, в противном случае они забьются;
  • зависимость от давления воды. Если вода подается слабо, то и пар будет образовываться медленно.

Как выбрать душевую кабину с баней?

Несмотря на то, что подобные душевые воспринимаются еще как «диковинка», в России в разных магазинах можно найти множество моделей, которые различаются внешним видом, размерами, парогенератором.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vidy-i-tipy-ban/dushevaya-s-turetskoj-banej-osobennosti-nyuansy-vybora.html

Оцените статью
Про баню