Как разделить баню при разводе

На земельном участке построен гараж и баня, но они не зарегистрированы. Как будет происходить раздел имущества при разводе супругов?

Если имущество не зарегистрировано, то супругам нечего будет предъявить суду для раздела.

Если вы являетесь титульным владельцем указанного имущества, и оно нажито (приобретено) в совместном браке, на указанное имущество распространяются норма регулирующие совместную собственность супругов.

В настоящий момент вы имеете право совместно с супругом владеть и пользоваться указанным имуществом, при разводе право супругов на такое имущество не прекращается, следовательно оно подлежит разделу в общем порядке.

В случае необходимости обращайтесь.

Гараж и баня регистрируются быстро и в упрощенном порядке. При разделе можно требовать возместить стоимость доли совместно нажитого имущества.

Объекты недвижимости, не прошедшие государственную регистрацию признаются объектами незавершенного строительства. Они также подлежат разделу, но поскольку права собственности на них не зарегистрировано, то Вы можете просить взыскать половину стоимости данного имущества. Для этого перед подачей искового заявления нужно произвести его оценку в оценочной компании. Если бывший муж будет оспаривать оценку, то суд, скорее всего, назначит оценочную экспертизу.

Жене подарили участок, она подарила мне 1/2 я построил дом но он не зарегистрирован как будет при разводе и разделе имущества.

Земля у Вас в долевой собственности, поэтому при разделе просто поделите дом пополам и все (ст. 38, 39 СК РФ).

Поскольку дом на участке построен в период брака, то его раздел будет в равных долях. А доли участков так и останутся по 1/2.

Где можно оформить раздел имущества (земельный участок записан на одного из бывших супругов) бывших супругов (прошло менее 3 лет после развода), при обоюдном согласии на раздел. ?

Можно ли и где оформить имущество (земельный участок) в общую (совместную) собственность (при обоюдном согласии) ?

При отсутствии согласия — раздел имущества может быть произведен в суде. При наличии согласия — достаточно оформить нотариально.

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу — является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. — приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/2789814/

Скажите, подлежит ли разделу построенная баня на дачном участке при разводе, если она была построена в период брака.

Согласно Семейному кодексу РФ, все приобретенное, построенное имущество во время брака на общие средства, является общим имуществом супругов. При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ), но при этом суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Скажите, подлежит ли разделу построенная баня на дачном участке при разводе, если она была построена в период брака. ‘

Любое имущество, приобретенное или созданное в период брака, при отсутствии брачного договора считается совместно нажитым. Поэтому баня подлежит разделу, однако, как это будет происходить, зависит от того, оформлены дли документы на баню как на строение. Если баня зарегистрирована в Росреестре как отдельное строение, то раздел будет производиться в натуре, то есть каждый из супругов получит в собственность долю 1/2. Если же баня не оформлена, юридически она считается набором строительных материалов, и разделу подлежат расходы, понесенные на их приобретение, если сохранились платежные документы.

Да подлежит, если будет доказано, что баня построена в период брака, а также при условии, что супруги не заключали брачный контракт, которым изменяли установленный законом режим брачного имущества.

Подлежит ли разделу при разводе банковский счет на который перечислялась пенсия участника боевых действий, в период брака.

В соответствии со ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Таким образом, если пенсия выплачивается не в связи с возмещением ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, то разделу подлежит. Необходимо узнать основания назначения пенсии.

В браке была приватизирована квартира на одного собственника. Подлежит ли она разделу в случае подаче иска при разводе. Спасибо.

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит

С уважением к Вам и с Праздником!

Нет, в таком случае квартира не является общим имуществом и разделу не подлежит

Но-если лицо, которое имело право на участие в приватизации, отказалось от участия в приватизации, то оно имеет право пожизненного пользования квартирой.

Павел! Приватизированная квартира не подлежит разделу при разводе, но если один из супругов отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Пожалуйста, подлежит ли разделу при разводе квартира подаренная мне мамой? На тот момент мы были в браке.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На дачном участке построена баня 2.5 х 4.5 м. облагается ли она налогом?

На дачном участке построена баня 2.5 х 4.5 м. облагается ли она налогом?

Не облагается. Освобождены от уплаты налога

физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Если баня в собственность не оформлена, то не нужно платить.

Можете конечно оформить право собственности и на это строение.

Хозяйственные строения и сооружения (гаражи, бани, сараи, беседки и тому подобное), а также дачные и садовые домики в процедуре регистрации права собственности для каждого из этих видов имеют свои особенности. Такие объекты регистрируются без технического паспорта. Вместо него Вам достаточно составить декларацию об объекте недвижимости (Форма установлена Минэкономразвития). В декларации опишите технические характеристики объекта, а также укажите место его нахождения, назначение, кадастровый номер земельного участка.

Перечень документов, необходимых для предоставления в Росреестр схож с тем, что Вы будете подавать при оформлении в собственность дом:

— Заявление о государственной регистрации права собственности,

— Квитанция об уплате государственной пошлины,

— Документ, удостоверяющий личность заявителя.

— При обращении представителя — нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия.

— Технический паспорт объекта,

— Кадастровый план земельного участка (возможно не потребуется)

Ст 2 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» — объектами налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные помещения и сооружения.

П. 2 ст. 4 Закона № 2003-1 — налог на строения и сооружения не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих товариществах граждан жилого строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона № 2003-1 лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 данного Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в пределах ставок, установленных п. 1 ст. 3 Закона № 2003-1.

Исчисление налога на строения, помещения и сооружения производится налоговыми органами на основании данных об их инвентаризационной стоимости.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/14272064/

С мужем прожила в законном браке 19 лет, совместно построили надворные постройки (две конюшни, сарай и баню)

, на все это документов у меня нет. Дом в котором жили принадлежит мужу, достался ото родителей. Будут ли делиться надворные постройки при разводе?

Да, согласно СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/3574635/

ВС рассказал, как делить дом с пристройками после развода

Бывает, что жилой дом, принадлежавший одному из супругов до брака, в период совместной жизни преображается за счет семейного бюджета, что увеличивает его рыночную стоимость. И при разделе имущества, нажитого в браке, у каждого из супругов возникает свой интерес: тот, кто первоначально владел домом, не хочет, чтобы его признавали общим имуществом и делили, а второй супруг считает иначе. С этой ситуацией и столкнулись суды.

Грандиозная стройка и развод

В 1998 году Ильгиз Саулин* купил дом площадью 10,1 кв. м в селе Азикеево и получил у местных властей разрешение возвести коттедж на этом месте. Кроме того, чиновники предоставили местному жителю в пожизненное наследуемое владение 0,2 га земли вокруг приобретенной недвижимости. Через год после сделки Саулин снес купленный дом и построил новый на 17,2 кв. м.

В 2000 году Саулин женился на Гульнаре Рафулиной*. За время их брака вся земля перешла в собственность мужа, а дом по документам расширился до 66,7 кв. м. Но фактически недвижимость оказалась еще больше – она стала занимать 169,3 кв. м, включая пристройку с летним кафе.

В феврале 2017 года супруги развелись, что зафиксировали решением мирового судьи судебного участка № 2 по Белорецкому району Республики Башкортостан. А уже после этого они стали в отдельном процессе делить жилье. Эксперт из ООО «Бюро независимых экспертиз и оценки» подтвердил, что фактическая площадь дома составляет 169,3 кв. м, а цена недвижимости за время брака супругов выросла на 1,2 млн руб.

Суды пришли к разным выводам

Первая инстанция постановила, что часть дома размером 17,2 кв. м относится к личному имуществу Саулина, как и участок 0,2 га. А право собственности на зарегистрированные 66,7 кв. м суд решил поделить в пропорции: 63/100 – мужу, а 37/100 – жене (дело № 2-1408/2018

Апелляция отменила акт первой инстанции и решила разделить пополам между сторонами всю фактическую недвижимость площадью 169,3 кв. м, включая пристройку (дело № 33-937/2019 (33-26012/2018;)). В обоснование такого решения Верховный суд Республики Башкортостан сослался на то, что имущество каждого из супругов можно признать их совместной собственностью, если в период брака оно значительно улучшалось (ст. 37 Семейного кодекса).

Верховный суд не согласился с выводами апелляции, указав на то, что часть дома размером 17,2 кв. м Саулин построил еще до брака, поэтому это его личное имущество. По мнению судей ВС, в таких случаях нужно учитывать и объем личных средств, которые каждый из супругов вложил в улучшение активов (дело № 49-КГ 19-51).

Кроме того, ВС обратил внимание на то, что стороны дела не просили делить пристройки к дому. Учитывая перечисленные обстоятельства, тройка судей ВС под председательством Александра Кликушина постановила отменить акт апелляции и отправила дело на новое рассмотрение обратно в ВС Башкирии (пока еще не рассмотрено).

Эксперты «Право.ru»: «Храните документы, которые подтвердят ваши траты»

Очень часто в подобных делах проблемно разграничить личное и совместно нажитое имущество, а в итоге распределить доли супругов, констатирует Ольга Зеленая из МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнёры» (SZP Law) МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнёры» (SZP Law) Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право (включая споры) группа Уголовное право × . Она связывает это и с жизненными обстоятельствами (долгое совместное проживание, покупка активов ещё до регистрации брака), и с процессуальными (сложность доказать разграничение имущества).

Из-за этих причин суды часто не вникают в суть проблемы и делят активы просто в равных долях, иногда просто отказываются его разделять, поясняет эксперт. «Поэтому необходимо всегда обращать внимание на формальную сторону оформления имущества, несмотря на доверительные отношения пары», – говорит Зеленая.

Сложно бывает и найти документы, которые подтвердят принадлежность денег, потраченных на ремонт, объясняет Юлия Андреева из S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Управление частным капиталом группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры — high market) группа Банкротство (включая споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения 18 место По выручке 25-27 место По количеству юристов 6 место По выручке на юриста (более 30 юристов) × : «Приходится собирать косвенные доказательства». Некоторые недобросовестные лица оформляют займы, расписки и договоры дарения от близких друзей и родственников задним числом, лишь бы увеличить свою личную часть в имуществе, которое делят, утверждает Андреева.

В практике Киры Корумы, партнера Аснис и партнеры Аснис и партнеры Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право × , была схожая ситуация. Супруге до брака принадлежал дом, к которому в период брака возвели пристройку. Площадь пристройки оказалась несколько больше первоначальной площади дома. Из-за этого супруг настаивал, что дом надо признать общим имуществом и разделить в равных долях. «Но мы привлекли экспертов, – рассказывает Корума. – Они доказали функциональную самостоятельность части дома, существовавшей до брака, и подтвердили возможность поделить составные части жилья в натуре». Также провели отдельно оценку дома и его составных частей (первоначальная и пристройка), добавляет Корума.

Она рекомендует при регистрации вновь возникшего объекта недвижимости и постановке его на учет в БТИ сохранять записи о составных частях объекта и дате их возникновения.

Брачный договор бы выручил

По словам Натальи Пацевой, управляющего партнера FTL Advisers FTL Advisers Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Комплаенс группа Управление частным капиталом группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование) × , сейчас крайне актуальны и вопросы раздела имущества супругов при банкротстве одного из них. Порой супруги пытаются разделить активы, чтобы не позволить обратить на них взыскание по долгам одного из супругов, отмечает Антон Емелин, партнер Аронов и партнеры Аронов и партнеры Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Фармацевтика и здравоохранение группа Уголовное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции × : «Во многих случаях такая комбинация может помочь». Здесь важно оценить добросовестность действий сторон, объясняет юрист: «Недобросовестными могут признать действия супругов, которые делят имущество по брачному договору, где есть явный перекос в пользу того, кто свободен от обязательств». Такие соглашения оспариваются и признаются недействительными по причине злоупотребления правом, предупреждает Емелин.

Другая проблема в этой сфере – чрезмерно охранительный и оценочный подход судов при оспаривании брачных договоров, говорит Пацева. По ее словам, тщательно подготовленный брачный договор мог бы решить многие из проблем раздела имущества супругов. Но эта возможность все еще не так популярна даже у владельцев крупных состояний, констатирует она: виной тому социокультурное восприятие брака, а также распространенная практика оспаривания подобных соглашений.

Источник статьи: http://pravo.ru/story/217703/

Читайте также:  Хамам своими руками массаж
Оцените статью
Про баню