Как разместить баню на пруду

Какое расположение бани на участке является правильным

Если раньше наши предки, прежде чем поставить дом на участке строили баню, сегодня все происходит с точностью наоборот – баню нередко втискивают в имеющиеся свободные места. Опытные застройщики советуют, что лучше сразу просчитать расположение бани на участке и расстояния от границ до других построек и соседей, даже если вы и не планируете строить ее в один год с жилым домом.

Схема расположения бани на дачном участке

Поэтому, прежде чем что-либо возводить на новом месте, подойдите со всей серьезностью к вопросу и определитесь, как расположить дом и баню на участке, а также остальных построекна территории, так как они будут стоять не одно десятилетие.

Где поставить баньку

Если рядом водоем

Итак, где на участке расположить баню? Лучший вариант – ее установка на берегу природного водоема – озера, реки или пруда, но, такие участки встречаются крайне редко (см.также статью «Строительство бани своими руками: этапы качественного возведения»).

Если же вам повезло, и у вас появилась реальная возможность стать хозяином удивительного места, вам не помешают следующие знания:

  1. Не планируйте постройку у самой воды или там, где ее может затопить в период весеннего половодья. Лучший вариант – 20-30 м от водоема.
  2. Оградите попадания грязной воды из бани в реку, озеро или пруд. Сделайте специальный канализационный выход в противоположную сторону.
  3. Спрячьте баню от посторонних глаз, например, посадив своими руками высокий кустарник или деревья, если близко будут расположены соседские дома. Не каждый может адекватно воспринимать вашу наготу. Оградите также дорожки, ведущие к водоему.
Читайте также:  Можно ли делать укол с антибиотиком до бани

Баня на берегу пруда

Если рядом нет озера, реки или пруда

Далеко идти к природному водоему? Не отчаивайтесь — можно сделать бассейн прямо возле бани. Но и здесь вы должны соблюдать рамки приличия, защитив его от посторонних глаз.

Бассейны сегодня можно приобрести различных форм и конструкций.

Для дачного участка хорошо себя зарекомендовали:

Совет: если не подходит цена, то создайте себе бассейн самостоятельно из подручных средств, например из старой резиновой лодки.

Сауна с бассейном

А если на возвышенности

Думаете, как правильно расположить баню на участке? Оглядитесь вокруг — прекрасное место для бани на возвышенности. Вы сможете установить канализационную систему, работающую самотеком благодаря естественному уклону.

Сгодится также для сауны и крутой склон, где ее можно сделать в виде землянки или полуземлянки с верандой на столбах. Последняя станет отличным дополнением любой сауны. Здесь можно проводить время после парилки, устроив естественный солярий, или она может стать во время осадков площадкой для игр.

Сауна на возвышенности

Рекомендации правильного размещения бани

  1. Располагайте вход с южной стороны. Ответ прост – здесь теплее, а зимой и снега наметает меньше, и быстрее он тает.
  2. Устанавливайте окна с западной или юго-западной стороны, так вы сможете захватить больше света от солнца, что обязательно поднимет настроение.
  3. Вход и баня должны быть хорошо видны из дома, чтобы можно было контролировать топку и в случае опасности быстро ее исправить. Если юг и зона видимости расположены в разных направлениях, отдайте предпочтение видимости.

Размещение относительно конструкции бани

Прежде чем определить, где лучше расположить баню на участке, вы должны решить – какого типа она будет.

К каждому предъявляются по закону свои требования.

  1. Дымная баня или по-черному:
  • размещайте ее на участке не ближе, чем в 12 метрах от ближайших строений и его границ;
  • учитывайте розу ветров, чтобы дым не задувал в жилые дома;
  • не разрешается устанавливать бани такого типа в густонаселенных поселках, и не желательно это делать в сельской местности из-за повышенной пожароопасности.
  1. Недымная баня или по-белому:
  • размещайте поодаль от других строений;
  • ее можно совмещать с садовыми и дачными домиками, что позволит сэкономить на устройстве водопровода и канализации, а также на площади участка;
  • совмещение с жилым домом требует согласования с архитектором. Не следует размещать в жилом доме влажную баню, лучше отдать предпочтение суховоздушной сауне;
  • для недопущения негативных последствий при совмещении бани и дома, следует ответственно подойти к гидроизоляции помещения и его вентиляции;

При размещении бани следует не забывать о соседях. Учитывайте все правила, санитарные нормы при строительстве бани, где регламентируется ее расстояние от соседского участка, колодцев и т.п. Тем самым вы сможете избежать конфликтов по этому поводу.

На фото — баня рядом с искусственным водоемом

Нормы размещения бань согласно СНиП 30-02-97

Сегодня разработаны специальные правила расположения бани на участке, а также других построек, которые обязаны неукоснительно выполняться.

Ниже приведена краткая инструкция основных расстояний до объектов на участке:

  1. От садового домика — 3 м и более;
  2. От других хозпостроек – 1-4 м;
  3. Минимальное расстояние между постройками до:
  • туалета от погреба и садового домика – 12 м;
  • бани или сауны и душа – 8 м;
  • туалета от компостного устройства и колодца – 8 м.

Данные условия должны соблюдаться между сооружениями на одном участке и между постройками на смежных участках. Сделайте заранее санитарное согласование для планируемых объектов, а копию всегда держите при себе.

Как расположить баню по фен-шуй

Еще один способ найти правильное место для сауны – использовать древнекитайское учение фен-шуй, дословно означающее «ветер-вода». И тот и другой компонент неразрывно связаны с нашей жизнью – могут приносить пользу, а могут и вред.

После разделения участка на зоны по феншую, баню следует разместить в секторе мелких неприятностей, чтобы вас не преследовали травмы во время процедур. Выбирая место для строительства, следует обратить внимание на участки, расположенные на юго-западе и северо-востоке от дома. Это самый предпочтительный вариант, так как с южной стороны баню возводить нежелательно.

Разграничение участка по фен-шуй

Прокладывая канализационные стоки, учтите их направление, которое также должно быть неблагоприятным. Подготавливая места для окон, помните о правиле фен-шуй – нельзя устанавливать в помещение более 3-х окон, если в нем только одна дверь. Она, кстати, должна открываться вовнутрь.

Совет: расположите вход в сауну в хорошем направлении.

Обустройство возле бани

Если вы определились, как расположить баню на участке, остается еще один немаловажный вопрос – создание возле нее настоящей зоны отдыха, чтобы солнце не пекло и прохладно не было.

Эксперты склоняются к:

  • беседкам;
  • бассейну или другому искусственному водоему;
  • декоративным кустарникам и цветникам.

С их помощью на садовом участке можно создать уголок для времяпровождения с друзьями и семьей.

Вывод

Из статьи становится понятно, что самое лучшее расположение бани – отдельностоящее строение на краю участка возле водоема, окруженное зеленью и размещенное согласно санитарным нормам и без нарушения правил пожарной безопасности (см.также статью «Устройство бани: особенности и рекомендации»).

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/raspolozenie/596-raspolozhenie-bani-na-uchastke

Баня на реке и на берегу реки: преимущества, недостатки. Особенности строительства бани на реке и берегу реки

Само по себе посещение бани – невероятно полезное и приятное занятие. Еще наши предки знали, чем полезна баня и с удовольствием ходили с вениками в парную. Повысить эффективность процедур можно искупавшись в прохладной воде между отдыхом в парной. Это закаливает организм, укрепляет иммунитет и повышает настроение.

Но мало кому хочется просто окунаться прохладной водой из тазика, безусловно, гораздо приятнее прыгнуть в водоем. Конечно, не все могут похвастаться наличием реки или озера рядом с дачным участком, и в этом случае приходится искать другие варианты – делать баню с бассейном, устанавливать в моечной купель и т. д.

Но если вы являетесь счастливым обладателем земельного участка рядом с водоемом, то выбор места, где лучше строить баню, становится очевидным.

Баня на берегу реки: особенности, преимущества и недостатки

Баня на берегу реки дает отличные возможности для отдыха: в перерывах между разогревом тела в парной можно охладиться в реке или озере, причем не придется идти далеко, ведь вода совсем рядом.

Идеальным местом для строительства будет берег ряды рядом с водоемом. Лучше выбирать возвышенное место, в этом случае будет удобнее делать систему слива, а также вы сможете защитить свою постройку от затопления во время повышения уровня воды.

Но перед тем как начинать планировать постройку бани на берегу реки, нужно узнать, возможно ли это. Согласно Водному кодексу РФ участок земли, идущий вдоль береговой линии предназначен для общего пользования, поэтому ограничивать к нему доступ запрещено. Ширина береговой линии составляет 20 м. Но есть исключение – мелкие речки, каналы и ручьи, имеющие ширину не более 10 м, в этом случае ширина береговой линии уменьшается до 5 м.

Другое дело, если вы сделали искусственный водоем, или он находится в вашей собственности, тогда участок можно отгораживать забором и делать личный пляж.

Если вы получили все необходимые разрешения и убедились, что строить можно, переходите к составлению проекта. Проекты могут быть самыми разными, они отличаются размерами, количеством помещений и этажей. При выборе учитывайте свой бюджет, количество людей, которые будут ходить в баню, а также личные предпочтения. Хорошим вариантом будет сделать просторную террасу, чтобы прямо с нее шел мостик со спуском в воду.

Сам процесс строительства бани на берегу реки аналогичен работам по возведению постройки в любом другом месте. Разница заключается лишь в том, что здесь нужно более внимательно подойти к вопросу установки фундамента.

Берег реки редко бывает ровным, кроме того, есть вероятность, что на участке будет высокий уровень грунтовых вод, поэтому не каждый фундамент подойдет, хорошим выходом станет свайный фундамент.

Конечно, баня на берегу реки – это прекрасное решение, но учтите, что придется столкнуться с рядом трудностей: получении разрешения, возведении дорогостоящего фундамента, с другой стороны, в обмен на это вы получите возможность между отдыхом в парной плавать в водоеме, а не обходиться купелью или бассейном.

Баня на реке: преимущества и недостатки, нюансы строительства

Баней на берегу реки никого не удивить, другое дело – баня на самой реке! Это, действительно, интересно и очень необычно. Преимуществом такой бани является мобильность, при необходимости ее можно переставить в другое место.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vidy-i-tipy-ban/banya-na-reke-i-na-beregu-reki-preimushhestva-nedostatki-osobennosti-stroitelstva-bani-na-rekei-beregu-reki.html

Выбираем правильное место для строительства бани: 2 простых правила

Методы расположения бани мало менялись на протяжении столетий. Можно выделить три критерия, на которые нужно обратить внимание при выборе места:

  • наличие водоемов;
  • размещение оврага;
  • удаленность от собственных и соседских построек.

Чтобы за баней было проще следить, при ее строительстве соблюдаются два простых правила:

  1. Здание не закладывается с наветренной стороны к другим объектам. Такое решение обеспечивает защиту древесных элементов от дождей;
  2. Баня должна отлично просматриваться из окна жилого здания. Такой ход избавит хозяина бани от необходимости беспрерывно находится в парильне в процессе ее растопки.

Российские климатические особенности подталкивают строителей к размещению входа с южной стороны здания.

При этом окна желательно ставить с западной или юго-западной стороны – для лучшего естественного освещения.

Ландшафт

На выбор места для бани большое влияние оказывает тип ландшафта и особенности почвы. Учитываются следующие критерии:

  • при неровном рельефе постройка размещается на возвышенной территории. Такое решение обеспечивает беспрепятственный сток вод;
  • площади с песчаной почвой не подойдут для возведения бани – мелкий песок не удержит строение;
  • площади, которые подвержены паводкам, также противопоказаны для строительства бани – из соображений безопасности.

Решающее значение имеет наличие водоема. Сложность заключается в том, что парильня должна располагаться не слишком близко и не слишком далеко от источника воды. Оптимальными считаются такие показатели:

  • постройка расположена в 10-20 метрах от источника воды;
  • баню не следует строить у самого берега реки/озера;
  • сточные трубы бани не должны уходить в водоем.

Критерии выбора места по СНиП

На размещение бани влияют не только предпочтения ее владельца, но и российское законодательство. Санитарные нормы и правила указывают обязательные расстояния бани от объектов разных типов, которые необходимо соблюдать. Правила охватывают две группы:

  • промежуток от парильни до соседской территории;
  • промежуток от парильни до других объектов на участке.

По отношению к соседской территории баня располагается на расстоянии:

  • от 1 м до межи с соседским участком (при этом скат крыши направлен на собственный участок);
  • от 15 м до построек из дерева капитального типа у соседей (таким строением может быть гараж, колодец, детская площадка и т.д.);
  • 2-3 м от забора/межи (расстояние варьируется в зависимости от высоты бани) – чтобы постройка не затеняла соседский участок.

По отношению к объектам на собственной территории баня располагается на расстоянии:

  • 6 – 10 м от построек из невозгораемых материалов;
  • 10 – 15 м от построек из древесины с хозяйственным назначением;
  • 8 – 10 м от деревянных построек с невозгораемой отделкой;
  • более 8 м от жилого дома;
  • более 5 м от проезжей части дороги.

Существуют и т.н. природоохранительные правила. Они предполагают размещение бани поодаль деревьев, кустарников и других растений:

  • от 4 м до высокорослого дерева;
  • от 3 м до дерева средней высоты;
  • от 1 м до кустарника.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/vybiraem-pravilnoe-mesto-dlia-stroitelstva-bani-2-prostyh-pravila-5e01f0189c944600adfdcf40

Оцените статью
Про баню