Как разогреть воск баночный на паровой бане

Как растопить воск для депиляции в домашних условиях без воскоплава?

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Сегодня процедура восковой депиляции насколько популярна, что многие выполняют ее самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужны только специальные материалы и оборудование для плавки воска. В салонах пользуются специальными приборами для подготовки воска к работе, которые называются воскоплавами. В данной статье мы расскажем о том, как растопить воск для депиляции в домашних условиях без воскоплава.

Что понадобится для работы?

Восковая депиляция – это насколько эффективная и простая в проведении процедура, что ее может проводить абсолютно любой человек, как профессионал, так и новичок.

Для этой цели нужен, естественно, воск, который может быть гранулированным, в картридже или в виде пленки.

В зависимости от вида, этот материал требует растопки или нагрева. Растопить воск для депиляции без воскоплава очень просто.

Для проведения процедуры понадобится такой инвентарь, как:

  • кастрюля;
  • термометр;
  • микроволновая печь;
  • эмалированный бак;
  • лопатка для помешивания.

Какой из вышеперечисленных предметов нужно будет взять, зависит от способа плавки, который вы выберете. Давайте рассмотрим, какие они существуют.

Способы растопки

В домашних условиях, если знать технологию проведения процедуры, можно расплавить или нагреть абсолютно любой воск.

Для того чтобы все прошло правильно и достичь максимального эффекта, нужно четко следовать инструкции и знать, как работать с разными видами материала для депиляции.

Для эпиляции воск не используется.

Давайте рассмотрим самые простые и популярные способы, как плавить воск при помощи подручных средств.

На водяной бане

Это один из наиболее простых методов, хотя и наиболее длительный по времени. Это связанно с тем, что вода длительное время закипает до нужной температуры. Для проведения процедуры нужно взять следующие элементы:

  • миска или большая кастрюля с высокими бортиками и толстым дном;
  • емкость для воска;
  • ложка или деревянная лопатка;
  • термометр.

Как нагревательный прибор используем плиту, газовую или электрическую.

Процесс плавки состоит из следующих этапов:

  1. миску или кастрюлю нужно заполнить водой на треть;
  2. внутрь установить емкость, в которую уже помещен воск;
  3. включить плиту; огонь не должен быть сильным;
  4. в процессе нагревания воды воск начинает плавиться; его постоянно нужно помешивать ложкой или лопаткой и не допустить закипания;
  5. в среднем время плавки на водяной бане составляет 8 минут.

Снимать воск с огня можно уже тогда, когда консистенция станет однородной. Перед тем как приступать к процедуре депиляции, проверьте его температуру.

Он не должен быть сильно горячим, чтобы не спровоцировать ожог. При необходимости смесь можно остудить.

При помощи такого метода можно с легкостью расплавить воск в гранулах.

В микроволновой печи

Это еще один вариант, применяя который можно разогревать пленочный воск и расплавить гранулированный. Этот метод используют абсолютно все, у кого есть микроволновая печь. При помощи СВЧ воск плавится значительно быстрее.

Следуйте следующей инструкции:

  1. в термостойкую посуду уложите материал, обязательно сняв с него защитное покрытие;
  2. емкость с воском установите в микроволновую печь;
  3. в зависимости от мощности бытового прибора выставьте время – опытные плавильщики рекомендуют для начала установить таймер на 30 секунд; если этого времени недостаточно для плавки, консистенция материала не стала однородной, можно повторить процедуру.

Перед применением также нужно измерить температуру состава. Для этого нанесите его небольшое количество на руку. Если нет ощущения дискомфорта, можно приступать к процедуре депиляции. Если в процессе удаления волос воск остыл, его можно разогреть.

Какой бы метод плавки вы не выбрали, нужно владеть некоторой полезной информацией о продукте, который собираетесь расплавить.

Воск – это весьма тугоплавкий материал, при температуре +35ºС никаких изменений с ним не произойдет. Плавить его нужно при температуре от +69ºС до +73ºС.

Этот температурный показатель считается наиболее оптимальным. Сырье постепенно меняет структуру, но не успевает закипеть.

Очень важно не забывать о собственной безопасности. Желательно плавить материал, особенно если вы выбрали метод «паровой бани», с использованием СИЗ. Наличие перчаток на руках поможет защитить кожу рук от возможного попадания горячего расплавленного продукта.

Другие замены воскоплава

Ранее мы рассказали о самых часто применяемых методах, при помощи которых можно греть и плавить воск в домашних условиях. Но есть еще несколько не менее эффективных.

  • Используя эмалированный бак. Это очень длительный процесс, который актуален только в том случае, если плавить нужно довольно большое количество пчелиного продукта. Для процесса понадобится 2 бака и марля. В один бак укладывается материал и накрывается марлей, а второй бак, наполненный водой, устанавливается на огонь. Когда вода в баке начинает кипеть на него нужно установить другой, накрыть плотной крышкой. Такая «конструкция» стоит на огне в течение не менее 2 часов, а период остывания составляет 12 часов.
  • Плавка в горячей воде. Нужно взять глубокую эмалированную кастрюлю, в которую поместить воск. Емкость заполнить родниковой или талой водой. Если таковой нет, то подойдет обычная, но фильтрованная. Воду из крана брать категорически не рекомендуется. Кастрюля с водой и пчелопродуктом размещается на медленном огне. Постепенно вода в емкости будет нагреваться, а воск плавиться. Когда продукт расплавится полностью, он начнет всплывать на поверхность. При помощи любого удобного предмета – ложки, деревянной лопатки или ситечка, его собирают. В среднем этот процесс занимает 30 минут.

Как расплавить воск на водяной бане, смотрите в видео.

Источник статьи: http://vplate.ru/vosk/rastopit-bez-voskoplava/

Как растопить воск без применения специального воскоплава

Если вы проводите сеанс горячей или тёплой восковой депиляции самостоятельно дома, то необязательно приобретать специальный нагреватель для растапливания материала. Вполне можно воспользоваться и подручными средствами. Главное, соблюдать меры предосторожности и правильно осуществлять процесс разогревания средства.

Способы домашнего растапливания воска без использования воскоплава

При применении гранулированного или баночного воска проще всего воспользоваться такими традиционными способами растапливания материала, как водяная баня, либо микроволновка. Первый способ является более предпочтительным, поскольку позволяет непосредственно следить за стадиями нагревания состава. В случае использования микроволновой печи, необходимо строго соблюдать инструкцию по приготовлению средства и технику безопасности.

Вне зависимости от способа растапливания состава, температура плавления воска составляет примерно 50 градусов. Именно при данной температуре материала проводится сеанс горячей депиляции. Для процедуры с применением тёплого состава воск необходимо остудить до 40 градусов.

Во избежание образования ожога при самостоятельно осуществлении сеанса устранения волос рекомендуется применять тёплый воск.

С применением водяной бани

Для растапливания материала на водяной бане вам потребуется несколько средств:

  • кастрюля с большим диаметром;
  • ёмкость с воском;
  • лопаточка для перемешивания состава;
  • специальный термометр.

Предпочтительнее выбирать кастрюлю максимально возможного размера для исключения риска попадания капелек воска на открытый огонь, что может привести к возгоранию.

После подготовки необходимых материалов, следуйте инструкции по растапливанию воска:

  1. Наполните водой примерно 1/3 объёма широкой кастрюли и разместите в её центральной части ёмкость с воском. Следите за тем, чтобы уровень чаши, расположенной внутри кастрюли, был выше уровня жидкости.
  2. Поставьте кастрюлю с внутренней ёмкостью на огонь в слабом режиме и постоянно помешивайте содержимое посредством лопаточки. Не доводите смесь до закипания — регулируйте огонь в случае необходимости. Постоянно помешивайте состав лопаточкой во время его нагревания
  3. Варите состав приблизительно 5–10 минут, следя за тем, чтобы в растапливаемый материал не поступала влага. Проникновение воды в горячий воск вызовет ухудшение качества состава и дальнейшего сеанса депиляции.
  4. Когда консистенция материла станет однородной, выключите огонь и снимите кастрюлю.

При нагревании картриджа помещайте его в кастрюле вертикально, чтобы воск не вытек

Не стремитесь сразу наносить средство на поверхность для депиляции — сначала его необходимо остудить до приемлемой температуры. Рекомендуется пользоваться специальным термометром, с помощью которого можно измерять степень охлаждения состава, а также регулировать уровень его нагревания в процесс приготовления. Перед обработкой воском больших поверхностей попробуйте сначала положить небольшое количество на участок запястья, либо чувствительную область локтя, с целью проверки температуры материала.

При растапливании воска предпочтительнее пользоваться электрической плитой, поскольку содержащийся в составе парафин становится газообразным в процессе нагревания.

Видео: как расплавить воск на водяной бане

С использованием микроволновки

Помимо водяной бани, воск можно растопить и в микроволновой печи. Для этого вам не потребуется никаких дополнительных приспособлений, кроме ёмкости, лопаточки для перемешивания материала и специального термометра. В соответствии с техникой безопасности, используйте ёмкость, материал которой характеризуется устойчивостью к воздействию повышенных температур.

При разогревании воска с применением микроволновой печи соблюдайте следующую последовательность действий:

  1. Подготовьте воск к разогреванию — удалите фольгу с картриджа или банки. После этого поместите материал в ёмкость и поставьте в микроволновку. Перед нагреванием картриджа с воском обязательно удалите защитную плёнку
  2. Задайте необходимое время плавления, которое зависит от параметров устройства и объёма растапливаемого материала. Так, при степени мощности 650W средство нагревается приблизительно на протяжении 60 секунд, тогда как при мощности 850W — примерно 45 секунд. При показателе мощности 1000W для растапливания материала потребуется не больше 30 секунд.
  3. Удостоверьтесь, нагрелось ли средство до необходимой температуры, посредством применения специального термометра. В случае необходимости, оставьте воск разогреваться ещё на 10 секунд.

Учитывайте, что процесс нагревания происходит быстрее, если ёмкость с материалом изначально не была полной.

После приготовления воска удалите чашу из микроволновки. При этом помните, что при нагревании состава ёмкость также становится горячей, поэтому используйте кухонные рукавицы, либо прихватки. С помощью лопаточки перемешайте смесь и определите её готовность при помощи лопаточки. Следуя температурным требованиям, остудите воск при необходимости. Обязательно протестируйте комфортность температуры материала на чувствительной области запястья. Растопленный баночный воск должен иметь однородную структуру

Видео: как пользоваться воском для микроволновой печи

Чем можно заменить воскоплав

Вместо специального воскоплава для растапливания материала можно воспользоваться кофейной туркой. В этом случае картридж располагается вертикально и риск вытекания воска сводится к минимуму. Данный способ имеет сходство с водяной баней, только в качестве внутренней ёмкости используется непосредственно упаковка картриджа.

Для процедуры вам потребуется турка, диаметр которой является достаточным для размещения картриджа. Наполните её водой и поместите внутрь картридж роликом вверх. Поставьте турку на огонь в слабом режиме и подогревайте воск в течение 10 минут. После этого удалите картридж из жидкости и попробуйте провести им по области запястья, чтобы проверить комфортность температуры.

Обязательно снимите защитную плёнку с картриджа перед его нагреванием во избежание взрывания упаковки.

Видео: принцип водяной бани

Отзывы о способах разогревания воска дома

Я до покупки воскоплава в кастрюльке с водой грела воск и нормуль)

Mashunya1511

https://galya.ru/clubs/show.php?dlimit=12&p=1&id=458610#allcomments

а подогревать такой воск картридж удобно в турке в воде. катридж не перевернется и воск не вытечет

Ольга

https://www.baby.ru/community/view/126291/forum/post/128268597/

да нагреть воск на водяной бане — перелить в то, что можно будет потом в микроволновке греть..)) один раз запариться… в идеале конечно нагреватель, но вовсе необязательно

Маша

https://www.babyblog.ru/community/post/krasota/1373527

в водяной бане =)) у меня были таблеточки восковые, на выставке Невские берега покупала) я их в баночку клала жестяную, а баночку в кастрюльку с водой))

vishenka — Марьяна

https://www.babyblog.ru/community/post/krasota/1373527

Теплый в микроволновке или на водяной бане отлично разогревается. А горячий быстро затвердевает, вот для него бы (если регулярно пользуетесь) хорошо приобрести воскоплавку.

19

http://www.woman.ru/beauty/body/thread/4044736/

Для растапливания воска при самостоятельном выполнении процедуры депиляции можно воспользоваться водяной баней, микроволновкой, либо туркой. При этом необходимо соблюдать повышенную осторожность и соблюдать меры безопасности. Рекомендуется применять специальный термометр для контролирования температуры плавления состава. Перед использованием материала для проведения депиляции следует проверить комфортность его температуры на области запястья.

Депиляция горячим воском сегодня является одной из самых распространённых процедур. Проводится она в салоне и дома, подходит для самых чувствительных участков кожи. Успех самостоятельно проводимой депиляции зависит от…

Депиляция воском — надёжный и проверенный способ избавления от нежелательных волос. Но необязательно становиться завсегдатаем салонов красоты, чтобы иметь гладкую кожу. Тем, кто готов взять всё в свои…

Сегодня существует множество способов избавиться от нежелательных волосков на лице и теле, однако восковая эпиляция (ваксинг) все ещё остаётся одним из самых популярных методов. Эта процедура проводится горячим,…

Ваксинг как современная процедура эпиляции позволяет удалить волоски на продолжительное время даже при самостоятельном проведении сеанса дома. Главное — подобрать необходимые материалы и средства, а также освоить технику…

Одним из самых эффективных методов удаления нежелательных волос на длительный период является депиляция воском. Её можно проводить в домашних условиях самостоятельно. Необходимо только приготовить смесь для депиляции на…

Удаление нежелательных волос на теле давно стало рутинной косметической процедурой для современных девушек. Аппаратные методы эпиляции — дорогое и не всем доступное удовольствие. Механическое удаление волос станком не…

Источник статьи: http://epil.guru/epilyatsiya/voskovaya-epilyatsiya/kak-rastopit-vosk-v-domashnih-usloviyah.html

Читайте также:  Бани бочки в егорьевске
Оцените статью
Про баню