Как рассказать детям о бане

Как рассказать детям о бане

Знакомство ребёнка с баней.

Внимание! Перед посещением вместе с ребёноком бани, проконсультируйстесь со своим педиатором!

Для дружной семьи совместное посещение бани – мероприятие замечательное и, в то же время, вполне естественное. Провести выходной в составе двух, а то и трёх поколений ближайшей родни очень полезно как для здоровья, так и для укрепления родственных чувств. Взрослым очень хочется с малолетства приучить детей к таинству банных секретов, передать им весь накопленный опыт. Однако далеко не все утруждают себя вопросом: «Как правильно и без угрозы здоровью приучить ребёнка к настоящей бане с паром и веником?». Тем, кто ещё не успел серьёзно изучить этот вопрос, мы и предлагаем эту статью с нашими ответами на поставленный вопрос.

Когда начинать приучать ребёнка к бане?

Некоторые мамы, регулярно посещавшие парную в период беременности, начинают приучать новорожденного к бане уже с 3-х месячного возраста. Считается, что ребёнок уже прошёл адаптацию к температурным перепадам в чреве матери и атмосфера парной не вызовет у него шоковой реакции. Но многие специалисты считают подобные теории антинаучными, вредными и опасными для здоровья и даже жизни малышей. Вот их аргументы:

  • Ребёнок рождается с несовершенной системой терморегулирования организма, она развивается постепенно и приобретает более или менее законченную форму только к 3 годам;
  • Метаболизм детского организма (обмен веществ) в разы интенсивнее взрослого, все процессы (в том числе и вредные) происходят с невероятно большой скоростью;
  • Тонкая и нежная детская кожа чрезвычайно насыщена мелкими кровеносными сосудами. Горячий пар вызывает неумеренное расширение сосудов и излишне интенсивный приток крови, что может нанести большой вред здоровью ребёнка;
  • Усиленный кровоток приводит к резкому повышению нагрузки на сердце и лёгкие, что может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода;• Нежный детский организм гораздо сильнее подвержен аллергии, чем взрослый. Привычные нам ароматы, кратно усиленные высокой температурой в бане, могут вызвать неожиданно сильную аллергическую реакцию у ребёнка.
  • Нежный детский организм гораздо сильнее подвержен аллергии, чем взрослый. Привычные нам ароматы, кратно усиленные высокой температурой в бане, могут вызвать неожиданно сильную аллергическую реакцию у ребёнка.
Читайте также:  Труба для печи чугун в баню

Исходя из этих достаточно убедительных доводов, приходим к выводу.

Начинать знакомство ребёнка с баней лучше с 3 лет.

Как начинать?

Во-первых, постепенно. Во-вторых, загодя. Если Вы твёрдо решили, что с трёх лет начнёте приучать своё чадо к бане, то следует заранее, за 3-6 месяцев начать подготовку, а конкретнее:

  • закаливание на воздухе;
  • обливание водой;
  • лёгкий разогревающий массаж.

Производить эти процедуры нужно ежедневно, постепенно увеличивая их продолжительность и усиливая контрастность. Например, воздушное закаливание начинают с 3-5 минут пребывания ребёнка без одежды и босиком при комнатной температуре, каждую неделю увеличивая время на несколько минут.

Если Вы живёте за городом, то через месяц можно перенести закаливание в сад, на травку. Для обливания на первом этапе закаливания не следует использовать слишком прохладную воду: если Вы и не простудите ребёнка, то можете его напугать и надолго отвратить от подобной процедуры. В первую неделю вполне достаточно температуры 27-30°C, в дальнейшем её можно постепенно снижать до комнатной. Согревающий массаж тоже должен усиливаться постепенно. Для начала вполне достаточно просто энергичного вытирания тела ребёнка вафельным полотенцем после обливания.

Первое знакомство с ребёнка баней – где начинать?

Начинать знакомство детей с баней лучше всего в сауне: высокая температура при низкой влажности воздуха переносится гораздо легче, чем при высокой. Нагрузка на сердце и лёгкие значительно ниже. Да и сама специфика устройства электропечей позволяет быстро и чётко устанавливать нужную температуру в сауне, а она для детей и взрослых разная.

Начинать знакомить детей с русской парной с её высокой влажностью лучше с младшего школьного возраста, т.е. лет с 7, когда посещение сауны станет для них делом привычным.

К температуре, как и к закаливанию, тоже нужно приучать постепенно. Оптимальными значениями температуры можно считать:

  • Для детей 3-4 лет – 60°C (один заход 2-3 минуты);
  • 4-7 лет – 65°C (два захода по 2-3 минуты);
  • 7-11 лет – 70°C (два захода по 5 минут);
  • 12 лет и старше – 80°C (два захода по 10 минут).

Если Вы пришли в баню с детьми, никогда не забывайте, что сначала её нужно приготовить именно для них, а не для себя. Вы можете наверстать своё потом, нагнать температуру и попариться всласть, но недопустимо ставить экспериментов над детьми.

Как вести себя в парной с детьми?

Нельзя приходить в баню не только на полный желудок, но и натощак. За час до парной нужно немного покормить ребёнка лёгкой пищей, а за 10-15 минут до процедуры дать выпить стакан тёплого потогонного чаю. Перед первым заходом в парную не стоит мыть детей под душем и вообще не следует мочить тело. Тщательно вымыть его тёплой водой с детскими косметическими средствами можно после первого сеанса. Голову при этом мыть не нужно.

Если Вы планируете повторные посещения парной, то волосы нужно оставлять сухими. Находясь в парной, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Никогда и ни при каких обстоятельствах ни на минуту не оставляйте детей одних без присмотра, исключите малейшую возможность их контакта с сильно разогретыми поверхностями;
  • Строго следите за временем пребывания ребёнка в парилке. Для этого можно приобрести секундомер или повесить на стену специальные часы. Напомним, что время первых ознакомительных сеансов не должно превышать 2,5 минут;
  • Детей следует размещать на самых нижних ярусах полков, усадив на полотенце или коврик. Не позволяйте им забираться под потолок, это небезопасно;
  • Ребёнок должен находиться в парной в банных тапочках и шапке на сухие волосы:
  • С массажными манипуляциями веником можно знакомить малышей с 6-7 лет. Поначалу эта процедура должна заключаться в круговых движениях веника по телу с лёгкими похлопываниями. На первых сеансах внимание нужно уделить стопам и спине, в дальнейшем можно подключать и другие участки тела;
  • Банные процедуры для детей не должны быть слишком частыми. Оптимальная периодичность – один раз в неделю.

После парной

После выхода из парной ребёнка можно сполоснуть тёплой водой и растереть сухим полотенцем. После этого завернуть в простынь или одеть халат. В перерыве между посещениями парной (30-40 минут) очень полезно обильное питьё: некрепкий чай, лучше зелёный, ягодный морс, соки, чистая питьевая вода без газа. Напитки не должны быть холодными. Лёгкий перекус фруктами или молочными продуктами возможен только по окончании всех процедур перед уходом домой. А полноценный приём пищи можно позволить по истечении 2,5 часов после бани.

Что с собой взять в баню? — мамочке на заметку

У ребёнка должен быть собственный набор банных аксессуаров, к которым он должен привыкнуть и научиться пользоваться самостоятельно:

  • Банные тапочки;
  • Детская войлочная (фетровая) шапочка;
  • Войлочный коврик;
  • Детская косметика для тела и для волос;
  • Банное полотенце, а лучше два (одно сухое – в запас);
  • Детский банный халат или простыня;
  • Губка, мочалка или перчатка для мытья;
  • Расчёска или щётка для волос.

Следуя этим незамысловатым правилам и нашим советам, Вы никогда не подвергнете Ваших деточек опасности и поможете им с ранних лет и на всю жизнь полюбить баню – это замечательное изобретение человечества, такое приятное и такое полезное.

Источник статьи: http://minba.ru/articles/tonkosti-priucheniya-detey-k-bane/

«В баню ходить-здоровым быть». Воспитательное занятие

«В баню ходить – здоровым быть» Воспитательное занятие.

Цель: в игровой форме обобщить знания о гигиенических традициях предков, развить формирование потребности в здоровом образе жизни и объяснить его положительное влияние на организм человека.

Задачи: рассказать об истории возникновении бани; в ходе игры активизировать обучающихся, привлечь их к совместному обсуждению. развить культуру общения со сверстниками и взрослыми в процессе совместных действий.

Огр. Момент . Здравствуйте , дети! Сегодня мы с вами поговорим о бане. Знаете ли вы, что история русской бани уходит в седую древность. Баня упоминалась в восточнославянских мифах, ее почитали даже боги, и с баней связывалась происхождение человека. О русской бане упоминается в летописях 10-13 веков. Её называли мовь, мовня, мовница, мыльня или просто баня. Само слово «баня» происходит от латинского «бальнеум» — «прогнать боль». И как говорили наши бабушки и дедушки — «В бане помыться — заново родиться».

А какие поговорки о бане знаете вы? (дети перечисляют, если не знают их нужно рассказать)

Вообще в русском фольклоре бане посвящено много пословиц и поговорок таких как: «Вылечился Ваня — помогла ему баня», «На банном пару сорок болезней проходит», «Баня парит — здоровье дарит «. «Прилип как банный лист «. «Помыться — как вновь народиться», «Баня-мать вторая, кости распарит, все тело поправит», «Баня болезни из тел гонит», «Баня парит, баня правит, баня все поправит.

Баня на Руси была единственным способом вымыться целиком, всему человеку. Сейчас в каждой квартире, почти в каждом частном доме имеются ванны, душевые кабинки, и люди давно привыкли мыться как минимум раз в день. Но в прошлом до такого комфорта было далеко и поэтому возле каждого дома в деревнях стояли бани, но при этом баня все равно продолжает существовать. Как говорил герой кинофильма Ирония Судьбы или с легким паром! — «Я понимаю, ванна в каждой квартире – это правильно, это удобно, это цивилизация. Но сам процесс мытья, который в бане выглядит как торжественный обряд, в ванной просто смывание грязи»

А что еще вы знаете про баню?

Сейчас мы с вами немного поиграем и ответим на вопросы. И вопросы, конечно, будут про баню! За правильные ответы вы будете получать баллы

Итак, внимание вопрос: Что бывает банным?

Ответы: День (6 баллов); полотенце (5); Лист (4) ; Веник (3); Халат (2); Мыло (1)

Самый популярный ответ– банный день. А знаете ли вы что словосочетание «Банный день» — это фразеологизм, возникший в стародавние времена.

Купание было не такой простой процедурой, как сейчас. Приходилось баню топить, носить воду, у вечно занятых крестьян просто не хватало времени топить баню каждый день. Поэтому выбирался один специальный день на неделе, например суббота, когда топили баню и мылись в ней всей семьей.

Этот день и получил название Банный. Интересно, что банный день существует и по сей день, например в армии или некоторых учреждениях закрытого типа, например, как у нас. Банный день- пятница.

Внимание следующий вопрос: Что обычно берут с собой в баню?

Ответы: Веник (1балл), Мочалку (2), Полотенце (3) Тапочки (4) Мыло (5) шампунь (6)

Внимание вопрос: Когда принято ходить в баню?

( 31 декабря — перед новым годом (1балл); В банный день (2); По четвергам (чистый четверг) (3); Когда заболел (4); Когда хочешь встретиться с друзьями (5); По-выходным (6).)

Вообще говоря, о том, когда все-таки можно посещать баню, на Руси считалось что посещать баню можно только в определенные дни. Например, нельзя было ходить туда в понедельник – этот день отводился в распоряжение банника. Лучшими днями для похода в баню слыли четверг и суббота. Не возбранялось ходить туда и во вторник. А вот в воскресенье делать это не рекомендовалось – будешь болеть.

Главным условием было не хо­дить мыться в одиночку и после полуночи, так как в это время к баннику в гости жалует нечистая сила. Нельзя было ходить в баню с третьего захода — «третий пар» оставался для банника.

Женщине не следовало заходить в баню первой, так как считалось, что тогда все ее грехи и болезни перейдут на того, кто пойдет следующим. Поэтому сначала парились мужчины, а потом уже женщины.

Вопрос: Какой бывает веник?

Ответы: березовый (6); дубовый (5); ольховый (4), еловый (3), можевеловный (2), бамбуковый (1)

Незаменимый атрибут бани — веник. Парься веничком,

Парься березовым, Вылетай на мороз Облачком розовым.

Хочу немого вам рассказать о пользе веников:

Дубовый веник — подходит людям с жирной кожей — делает ее матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Его аромат препятствует повышению давления. Успокаивает нервную систему.

Ольховый веник — в листьях содержит целебные вещества, близкие к аспирину, т. е. они хороши при ломоте в суставах и мышцах.

Смородиновый — ароматный, полезен для кожи.

Из листьев рябины — если вы хотите выглядеть свежо и бодро после бани, то пользуйтесь этим веником.

Берите на заметку и пользуйтесь. А мы переходим к следующему вопросу.

Вопрос: Какие виды бань бывают?

Ответ: Русская (6), Финская (сауна) (5), Турецкая (хамам) (4), Японская (сэнто) (3); Ирландские бани (2); Шведские бани (басту) (1).

Русская баня — Пар получается за счет хорошо прогретых камней, которые располагаются непосредственно в печи. В помещении всегда поддерживают высокую влажность, так в ней легче дышать.

Финская баня — Главной и основной уникальностью такой бани является прогрев помещения за счет сухого пара, а не влажного. В финских саунах для обогрева применяют электрические печи или же особые печи, которые производятся из камня

В римской бане всегда существует два отдельных помещения. В первом, которое носит название «тепидрия», температура держится примерно на 40 градусах. Во втором же, которое именуется как «лакониум», человеку надо находиться для того, чтобы хорошо пропотеть. В данной комнате температура всегда примерно 70 градусов. В баню поступление воздух идет сквозь особые дырочки, какие находятся и в полу, и в стенах бани. Для полного и максимального наслаждения баней, в пар, как правило добавляются всевозможные ароматические масла и настойки трав.

Турецкая баня (хамам) — Основное отличие состоит в том, что в подобном помещении проводить можно и весь свой день. Пар в такой бане горячий и сухой, а его температура никогда не бывает выше 50 градусов. Она схожа с Ирландской.

Еще с древности в Японии существует два вида бань: Индивидуальная. Она предназначается только для домашнего пользования и носит название «фуро». Для массового посещения. Такая баня называется «сэнто»

У каждого вида есть свои особенные черты. В первый тип бани очень схож с простой ванной. Тут располагается емкость с водой, но зачастую это обычная бочка. Вода прогревается до 50 градусов. Температура и влажность никогда не будут превышать 30 градусов. Человек опускается в воду только лишь по грудь и садиться на специальное сидение, находящиеся внутри резервуара.

Во втором виде бани располагается обычный бассейн, в который может поместиться достаточно немалое количество человек. Даже, если посетителей может быть много, воду периодически меняют и бассейн всегда находится просто в идеальной чистоте. В данном резервуаре вода тоже прогревается до +50 градусов. Абсолютно каждый человек после парной идет в душевую и погружается в воду.

Не смотря на свою пользу, у каждой бани есть свои правила и особенности. И перед тем как туда пойти их обязательно нужно изучить. И использовать «лечение» с умом.

Вопрос: Что делают после бани ?

Ответы: пьют чай(6); спят; отдыхают(5); купаются в бассейне/ проруби(4); прыгают/ ныряют в снег, обливаются водой(3), вытираются(2); массаж (1).

4. Подведение итогов

А у нас на этом все. Будьте здоровы! Надеюсь эти знания для вас были интересны и полезны!

Источник статьи: http://infourok.ru/v-banyu-hodit-zdorovym-byt-vospitatelnoe-zanyatie-4443115.html

Оцените статью
Про баню