Как рассчитать кубатуру бруса на баню калькулятор

Расчёт бруса на дом или баню

Скачать, сохранить результат

Выберите способ сохранения

Информация

Планировать строительство нужно заранее и если вы определились с выбором материала для постройки дома или бани, остановившись на брусе, необходимо произвести сметную калькуляцию. То есть, потребуется рассчитать необходимое количество пиломатериалов и их стоимость. Расчет бруса на дом калькулятор сделает легко и быстро, нужно будет только ввести требуемые размеры в строки меню программы.

Функции калькулятора

Наш калькулятор является онлайн программой и состоит из:

  • четырех блоков строк для ввода данных: размеры бруса, размеры дома, фронтоны, окна и двери;
  • кнопки;
  • блока строк с выводом результатов расчета.

Онлайн калькулятор произведет расчет площади стен, количества венцов стен и фронтонов, нагелей, стоимость всего бруса, сделает расчет бруса на баню и дом в кубометрах. Всю информацию калькулятор сохранит в файле PDF или выведет на печать одним нажатием кнопки.

Принцип работы на калькуляторе

Для получения результатов расчета нужно ввести в строки меню калькулятора размеры сечения бруса и стоимость за кубометр пиломатериала. Затем укажите расстояние, на котором планируете устанавливать нагели для соединения бруса между собой.

После этого введите размеры дома, а именно длину сторон А и Б, высоту стен, общую длину перегородок. Далее потребуется указать количество будущих фронтонов на доме и их размеры: ширину основания, высоту фронтонов.

Введите в меню калькулятора планируемое количество окон, дверей и их размеры.

После введения всех параметров нажмите на кнопку «РАССЧИТАТЬ» и ниже появится результат.

Так, расчет кубатуры бруса, который понадобится для строительства одноэтажного дома 7х8 метров, с двумя фронтонами, стандартными окном и дверью, перегородками общей длиной 15 метров, для стен из бруса 180х180 высотой 3 метра, будет произведен в считанные секунды. Объем необходимого пиломатериала составит 27 м3.

Справка

Брус – вид пиломатериала, сечение сторон (ширины и толщины) которого составляет не менее 100х100 мм. Изготавливается из бревен, клееных досок и используется для строительства домов, бань и других сооружений.

Нагель (шкант) – вставной шип круглого сечения, вид крепежа в форме цилиндрического стержня с фасками или закругленными концами. Изготавливается из дерева и применяется в строительстве для соединения бруса или бревен.

Источник статьи: http://calcstroy.ru/steny/raschjot-brusa-na-dom-ili-banyu

Калькулятор пиломатериалов

Универсальный онлайн-калькулятор пиломатериалов для расчета кубатуры досок, бруса, бревна, вагонки и другого дерева. Обратный расчет пиломатериалов из м 3 в шт.

Лес является незаменимым строительным и отделочным материалом на протяжении всей истории человечества, поскольку обладает доступностью, прочностью, природной красотой и, что не мало важно в последнее время, экологичностью. Пиломатериалы – это обработанный продукт распила древесины хвойных и лиственных пород, который в зависимости от назначения имеет прямоугольную (брус, доска, вагонка), круглую форму сечения (бревно) или смешанную (лафет, горбыль, шпала).

Практически весь сортамент пиломатериалов, представленный на рынке, отпускается по объему (м 3 ) и соответственно, цена указана за 1 м 3 , однако хоть и намного реже, но встречается продажа за единицу площади (м 2 ), например, вагонки или террасной доски. Для того чтобы понять, какое количество материалов потребуется для выполнения поставленных работ, необходимо рассчитать кубатуру одной единицы леса и узнать сколько его содержится в отпускаемой партии.

Универсальный калькулятор пиломатериалов от КАЛК.ПРО позволяет выполнить онлайн расчет для обоих случаев – перевести пиломатериалы из шт в м 3 и обратно из м 3 в шт. Инструмент работает только с сортаментом прямоугольной и радиальной формы, а также предоставляет возможность узнать общую массу материалов и стоимость одной единицы для наглядности. Расчет можно сохранить бесплатно в формате PDF.

Технически характеристики сортамента описаны в ГОСТ 18288-87 «Производство лесопильное. Термины и определения», ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород. Размеры», ГОСТ 2695-83 «Пиломатериалы лиственных пород. Технические условия».

Источник статьи: http://kalk.pro/lumber/pilomaterialy/

Калькулятор бруса

Удобный онлайн-калькулятор для расчета кубатуры бруса или подсчета количества штук в м 3 – рассчитайте брус для постройки дома в ПАРУ кликов.

Брус – это разновидность крупного пиломатериала с толщиной и шириной грани более 100 мм, изготавливающегося из бревна путем срезания с него боковым кромок или из досок-ламелей посредством склеивания. В настоящее время в производстве различают несколько основных типов бруса: обрезной, калиброванный и строганный. Первый представляет собой простой распил дерева без дополнительной обработки, второй имеет идеально подобранную геометрию, третий вдобавок прошел камерную сушку и обработан строганиной. В отличие от досок, которые в большинстве случаев используются для отделочных работ, брусья в силу своей высокой прочности применяются в качестве материала для создания ограждающих и несущих конструкций.

Для того чтобы правильно подобрать количество материала при строительстве, мы предлагаем воспользоваться калькулятором кубатуры бруса, который позволяет рассчитать суммарный объем имеющегося материала, объем одной единицы, узнать количество штук в 1 м 3 , общую массу и стоимость продукции. Сервис выполняет расчет только для четырехкантного сортамента прямоугольного и квадратного сечения. Для того чтобы начать расчет, заполните все соответствующие поля онлайн-калькулятора и нажмите кнопку «Рассчитать». Если вы хотите воспользоваться только таблицами, нажмите здесь.

Источник статьи: http://kalk.pro/lumber/kubatura-brusa/

Онлайн-калькулятор объема и расчет стоимости деревянного дома (кубатура бревна для сруба)

Рассчитывается ориентировочная стоимость основных материалов для изготовления деревянного дома и бани из оцилиндрованного бревна (объем рубленого бревна примерно на 10% больше):

  • объём бревна для сруба (кубатура сруба)
  • стоимость проекта для изготовления сруба
  • пиломатериалы для перекрытий, стропил, обрешетки и контробрешетки (брус, брусок, доска)
  • площадь кровли

Стоимость материалов для строительства:

Введите параметры сруба:

Достаточно ввести параметры одного этажа и его стен, затем нажать кнопку «результаты». Для более точного расчета заполняйте соответствующие поля.

610007, г. Киров, ул. Рейдовая, 38
Пн-Пт 9-18 мск
Skype: brevenburg
E-mail:

Вопросы по сайту:

Copyright © 2006 — 2021 «Брёвенбург» ® Полное копирование материалов сайта запрещено. При частичном копировании активная ссылка на сайт обязательна.

Опирайтесь не на цену бревна, а на конечную смету, количество и соблюдение этапов контроля качества.

Три простых факта:

  1. Мы — производители. Мы не перепродаем чужое. Бревно закупают у нас.
  2. Производство находится в Кирове, хвойные леса рядом. Логистика минимальная.
  3. У нас вы платите только за тот материал, что лёг в стены. Неиспользуемые остатки в расчет не включаются!

Если вам при тех же объемах предлагают оцилиндрованное бревно дешевле, будьте внимательны — нередки такие нечестные приемы, как:

  1. Неготовность отпускать товар по заявленной цене при безналичном официальном расчете .
  2. Навязывание дополнительных и неоправданно платных услуг (например погрузки), завышение цен на комплектующие, услуги по сборке, что при меньшей цене на бревно приводит к неожиданно распухшей общей смете.
  3. Под видом бревна 1 и 2 сорта продают бревно 3-го сорта (а оно у нас, кстати, всего по 9 800 руб. за м 3 ).
  4. Искусственно увеличивают общую кубатуру сруба, в том числе включая в неё неиспользуемые остатки материала.

Смело звоните нам +7 (912) 826-3799, +7 (8332) 463-799 или отправляйте общую смету, а мы проверим её на огрехи или предложим вам более выгодные условия. И, конечно, будем рады видеть вас на нашем производстве.

Источник статьи: http://brevenburg.ru/ceny/onlayn-kalkulyator

Сколько надо бруса на баню 6х4?

Последовательный расчёт по простой формуле

Часто строим бани 4х6 и всегда для расчёта материала пользуемся одним и тем же алгоритмом. С его помощью можно рассчитать кубатуру бруса для любого объекта.

В качестве примера возьмём Т-образную планировку бани 6 на 4 метра и самый популярный брус сечением 150х150 мм. Простая планировка с парной помывочным помещением и комнатой отдыха — чаще всего используются именно такие.

Формулы и алгоритм подсчёта кубатуры на примере

​​​​​​​

Если строить будем из непрофилированного квадратного бруса 150х150 мм, то всё совсем просто:

  • Стандартная длина брусины 6 метров;
  • Периметр вашей бани равен 20 метрам (4+4+6+6);
  • Длина внутренних перегородок по плану: 3,70 + 2,20 = 5,90 метров. Для удобства округляем до 6 метров.

Теперь складываем получившиеся значения, чтобы узнать общую длину стен:

20 + 6 = 26 погонных метра. Запомнили эту цифру.

Теперь нужно посчитать высоту стен (при этом обвязку не учитывам) — узнаем количество венцов. Обычно высота одного этажа брусовой бани 2,20 метров.

2,20 (высота стены) / 0,150 (сечение бруса) = 15 венцов.

Чтобы узнать, сколько метров бруса нам нужно для строительства бани 4х6, умножим количество венцов на общую длину стен:

15 х 26 = 390 метров

Чтобы узнать, сколько нужно брусин, делим получившийся метраж на длину одной брусины:

Подытожим: вам надо 65 брусин сечением 150х150 мм и длиной 6 метров.

Но мы же забыли про двери и окна! Тут можно либо убрать по одной брусине на каждый проём (в нашем случае получается -5 брусин), либо оставить про запас (вдруг брак?). Ну или округлить в большую сторону до целого куба.

Сколько нужно кубов бруса?

Вряд ли на строительном рынке вам отсчитают 65 брусин — брус продаётся кубами. Посчитаем кубатуру одной брусины сечением 150х150 мм:

0,15 х 0,15 х 6 = 0,135 м кубических одна брусина

Итого нам потребуется:

0,135 х 65 шт = 8,84 куба бруса

С этой цифрой уже можно идти на рынок за материалом.

Как посчитать кубатуру для профилированного бруса?

В этом случае нужно учесть, что брус с профилем имеет меньшее сечение — например, 145х145 мм. В остальном алгоритм точно такой же:

2,2/0,145 = 16 венцов (округляем в большую сторону)

16 х 26 = 416 метра

416/6 = 70 шт (округлили)

Сколько кубов в 1 брусине:

0,145 х 0,145 х 6 = 0,126 м3

0,126 х 70 = 8,82 куба бруса

Именно такой формулой мы пользуемся при подсчёте количества кубов бруса для строительства домов и бань. Просто подставляете свои значения и получаете результат.

Источник статьи: http://sksmirnov.ru/articles/skolko-nado-brusa-150h150-na-banyu-6h4

Читайте также:  Баня с бассейном в малаховке
Оцените статью
Про баню