Как рассчитать фундамент под баню калькулятор

Расчёт фундамента

Удобный калькулятор, который позволяет сделать расчет фундамента (ленточного или свайного), адаптирован к использованию как на десктопе, так и на мобильных устройствах: где бы вы ни находились, вы сможете ввести параметры будущего фундамента и узнать, сколько материалов для него понадобится. Затем можно сохранить результаты подсчетов в одном из предложенных форматов – .png или PDF.

Результаты подсчетов в нужном формате можно скачать на ПК или устройство, либо же отправить по электронной почте на свой e-mail или e-mail вашего проектировщика/сметчика. Это рекомендуется делать, чтобы сверить со специалистом результаты и дополнительно проконсультироваться перед покупкой материалов.

В калькуляторе учтены:

  • самые популярные виды фундаментов;
  • самые популярные строительные материалы и их марки;
  • необходимые расходники;
  • сваи и их количество для свайного фундамента и ширину – для ленточного фундамента;
  • несущая способность и нагрузка на указанный тип фундамента и т.д.

Онлайн-калькулятор для расчета фундамента легко используют даже те, кто не имеет отношения к строительству, но хотят прикинуть примерные затраты на портландцемент, песок, щебень и арматуру для укладки в опалубку. Расчет бетона и арматуры на фундамент онлайн-калькулятор делает исходя из стандартных данных, поэтому будет нелишне посоветоваться с тем, кто делал исследование на вашем участке, и может порекомендовать правильные параметры для фундамента.

Для расчетов калькулятор фундамента использует сантиметры, а не метры: это значит, что данные фундаментной ленты шириной 0,4 м и общей длиной 30 м будут выглядеть как 40 см и 3000 см соответственно.

Читайте также:  Использование теплообменника в бане

Источник статьи: http://calcstroy.ru/fundament

Фундамент под баню.

Фундамент для бани может быть различных типов и видов, давайте попробуем разобраться, какой вид фундамента подойдет для бани лучше всего. Для расчета фундамента вы можете воспользоваться калькулятором фундамента. Фундаменты для бани можно разделить на несколько видов:

Ленточный фундамент для бани является основным видом фундамента, который применяется для несложных легких строений. Данный вид фундамента может быть монолитным, либо блочным блочный.

Если баня планируется небольшая, а грунт, на которой она будет располагаться плотный, то можно заливать столбчатый фундамент. Столбы, как правило, монтируются в углах бани и на местах стыков стен.

Винтовой фундамент под баню лучше всего подойдет для участков грунта с уклоном или подвижными почвами.

Свайно-ростверковый фундамент под баню построить чуть сложнее, для его сооружения необходимо выполнить дополнительную обвязку ростверком: швеллером или брусом. Данный вид фундамента надежно закрепит баню на участках с плывунами. Для сооружения фундамента такого типа сваи необходимо ввинтить в землю рычагами и потом залить бетоном.

Столбчатый фундамент под баню представляет собой несколько столбов, количество которых зависит от типа грунта, массы бани и материала изготовления.

Монолитный фундамент под баню подойдет для всех типов грунта и для любых строений. Монолитный фундамент представляет собой сплошную железобетонную плиту, которая благодаря объемной площади равномерно распределяет давление всей конструкции на землю.

Выбор фундамента для бани и его сооружение.

Для постройки бани наибольшей популярностью пользуется ленточный мелкозаглубленный фундамент. Его закладке не составил большого труда, так же на его сооружение требуется значительно меньше стройматериала, чем для закладки монолитного фундамента и, соответственно ленточный фундамент будет более экономичен чем монолитный.

Подготовка площадки под закладку фундамента.

Перед началом выполнения работы необходимо подготовить площадку под закладку фундамента для бани. Для этого необходимо убрать мусор с участка, выровнять неровности.

После подготовки участка необходимо произвести его разметку. Для разметки пригодятся арматурные прутья, большой чертежный прямоугольный треугольник и веревка / нитка из нетянущегося материала. Размечать участок под баню необходимо от внутреннего угла. Для разметки необходимо вбить прутья в предполагаемый угол, приложить треугольник и натянуть осевые линии, после чего проделать то же самое для всех углов. Для контроля правильность разметки, необходимо протянуть диагонали веревкой и сравнить их.

Для бани из бруса ширина фундамента должна составлять порядка 250 миллиметров, для бани из кирпича стена должна быть 350 миллиметров.

Сооружение траншеи под баню.

Следующим шагом будет сооружение траншеи под баню. Нижняя часть траншеи будет выводиться водяным уровнем по горизонтали. При сооружении траншеи нужно сделать допуск ширины под опалубку. Глубина траншеи зависит от масштаба бани и может разниться от 35 до 70 сантиметров.

На дно траншеи утрамбовывается песчано-гравийная подушка для выравнивания плоскости.

Следующим шагом будет установка опалубки под фундамент. Для опалубки используются доски или деревянные щиты толщиной 50 сантиметров плотно подогнанные, с тщательно выровненной внутренней поверхностью (та которая к бетону).

Вязание арматурного каркаса под фундамент бани.

После подготовки опалубки изготавливаем арматурный каркас под фундамент бани.

Расчет длины арматуры нужно производить так, чтобы оставалось по 5 сантиметров с каждой стороны до стенок. Металлические прутья не должны выходить на поверхность бетона. Расчет количества арматуры необходимо производить по длине ленты.

Требуется 2 ряда стержней по горизонтали и вертикальные стержни на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Длина прутьев рассчитывается в зависимости от глубины фундамента. Арматурный каркас лучше вязать арматурной проволокой, угловую арматуру можно согнуть углом или трубой, а можно обрезать болгаркой и связать.

Для легкой бани из бруса не требуется армирование фундамента.

Заливка бетона под баню.

Теперь вы можете выполнить заливку фундамента под баню своими руками. Бетон можно изготовить самому, а можно заказать раствор на бетонном заводе. В процессе заливки бетон необходимо разравнивать лопатой и вибратором, чтобы удалить пузырьки воздуха из смеси. Опалубку можно снимать на третий-пятый день

Источник статьи: http://www.calc.ru/Fundament-Pod-Banyu.html

Ленточный фундамент

Скачать, сохранить результат

Выберите способ сохранения

Информация

Ленточный фундамент — сборное либо монолитное основание из высокопрочных железобетонных блоков, которые укладывают по периметру будущего строения, а также в зонах несущих конструкций. Формирование ленточного фундамента не предполагает привлечение тяжёлой строительной техники, но при этом требует абсолютной точности расчётно-измерительных операций. Интерактивный калькулятор ленточного фундамента позволит быстро и безошибочно рассчитать долю песка, цемента и щебня при изготовлении бетона вручную, размеры ленты, а также параметры опалубки и арматуры основания для дома из пенобетона или газобетона.

Преимущества онлайн калькулятора ленточного фундамента

  • Экономит время, нервы, силы и средства при составлении сметы расходов на закупку стройматериалы.
  • Позволяет оценить объём созидательных действий, а также спрогнозировать сроки формирования фундамента ленточного типа.
  • Грамотный расчёт параметров арматуры и бетона гарантирует высокую прочность и надёжность внутреннего каркаса конструкции.
  • Возможность мгновенно рассчитать параметры для монолитного или сборного, малозаглубленного либо глубоко заложенного фундамента ленточного типа.
  • Опции 2D и 3D визуализации позволяют наглядно оценить адекватность расчётных манипуляций и своевременно внести необходимые поправки.

Задачи, которые решает калькулятора

Расчёт арматуры на ленточный фундамент помогает определить общую длину и вес арматурного каркаса, а также минимальный диаметр поперечных и продольных стержней, количество рядов в поясах арматуры, шаг хомутов и величину нахлёста. Расчёты производятся в соответствии с правилами СП 52-101-2003.

Расчёт бетона на ленточный фундамент даёт информацию о долях песка, щебня и цемента, а также весе основного стройматериала для заливки ленточного фундамента. Результаты расчётов позволяют грамотно и компетентно распределить нагрузку на сегменты конструкции.

Расчёт опалубки конкретизирует общую длину периметра, а также площадь подошвы и наружной боковой грани железобетонной ленты.

Онлайн калькулятор для расчёта ленточного фундамента работает для вас совершенно бесплатно. По любому вопросу пишите чуть ниже в комментариях — мы Вам обязательно поможем.

Источник статьи: http://calcstroy.ru/fundament/lentochnyj-fundament

Оцените статью
Про баню