Как растопить мед на паровой бане в банке

КАК ПРАВИЛЬНО РАСТОПИТЬ МЕД НА ВОДЯНОЙ БАНЕ

Содержание:

  1. Как правильно хранить мёд
  2. Правила
  3. Теряются ли витамины
  4. Макро- и микроэлементы улетучиваются при разогреве мёда
  5. Способы разогрева мёда на водяной бане

Мёд – это уникальный сладкий продукт, производимый пчёлами. У него множество полезных свойств. Качество мёда сильно зависит от сезона сбора, растений, с которых пчёлы собрали нектар, погодных и других условий. Он долго хранится при грамотном подходе и правильных условиях.

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ МЁД

Однако разные сорта мёда могут храниться по-разному. А сам срок хранения мёда зависит, в первую очередь, от условий хранения. Соблюдая несколько несложных правил, он сохранит больше полезных свойств и витаминных элементов.

  • Свежий мёд всегда выглядит жидким и прозрачным.
  • Хранить его лучше в стеклянной банке либо в керамической посуде.
  • При этом крышка должна очень плотно закрывать сосуд с мёдом.
  • Можно использовать и пластиковые ёмкости, но при таком варианте материал должен быть очень качественным и предназначенным для хранения продуктов, но это может сказаться на сроках хранения.

При хранении мёда в правильной посуде и при правильном температурном режиме мёд может храниться годами, без потери своего качества, витаминов и полезности. Оптимальная температура хранения мёда составляет от -6 до + 20 градусов. Температуру хранения мёда лучше вообще не менять, старайтесь хранить его в одном и том же месте, никуда не перемещая. Низкие температуры на качестве мёда никак не сказываются. Он просто твердеет и замораживается. Однако замораживать мёд полностью совсем нежелательно, так как, когда Вам понадобится мёд в использовании, придётся его растапливать.

Независимо от температуры хранения со временем свойство жидкого состояния мёда пропадает. Он теряет свою текучесть, начинает засахариваться, кристаллизоваться и твердеть. И этот процесс неизбежен. Это естественный процесс, который говорит о хорошем и должном качестве, а также о натуральности мёда. При этом, кристаллизуясь и твердея, мёд абсолютно не теряет своих полезных микроэлементов и полезных свойств, также не теряет своего качества. Чтобы растопить засахаренный твёрдый мёд, могут возникнуть несколько причин:

  1. Это могут быть личные предпочтения, если Вы любите употреблять мёд только в жидком виде.
  2. Для приготовления косметических средств с добавлением мёда.
  3. При использовании мёда в кулинарии предпочтительнее его жидкое состояние.
  4. В зимний период пчёл необходимо подкармливать, для этого пчеловоды делают специальную смесь-тесто из жидкого мёда и сахарной пудры.

В таких случаях возникает вопрос о том, как сделать мёд жидким. При этом главная цель – это сохранить все его полезные свойства, витамины, макро- и микроэлементы.

ПРАВИЛА

Мёд сохраняет свои полезные свойства при температуре до 40 градусов. Поэтому, если Вы используете мёд для лечения и с целью получения от него максимум витаминов, макро- и микроэлементов, то учитывайте температуру при добавлении мёда в горячий чай, молоко или воду.

  • С появлением микроволновых печей очень многие, не задумываясь, разогревают в них абсолютно всё. Стоит учесть, что, даже не превышая сорока градусов, в микроволновой печи под воздействием микроволн мёд значительно теряет свои витамины, полезные свойства и большую часть важных микроэлементов.
  • Важно учесть и посуду, в которой будет проводиться подогрев. Выбирайте только стеклянную или керамическую ёмкость. Можно эмалированную. Пластмассовые и металлические ёмкости для данной цели абсолютно не подойдут.
  • Растапливайте только необходимое количество мёда. Не нужно растапливать целую трёхлитровую банку. За неделю Вы её точно не используете, а повторная кристаллизация неизбежна. Этот процесс никак не избежать. Даже соблюдая все правила разогревания мёда, проводить подобные процедуры по нескольку раз не рекомендуется.
Читайте также:  Баня из бревна с калькулятором

Самый простой и доступный метод для разжижения мёда – это способ топления на водяной бане.

ТЕРЯЮТСЯ ЛИ ВИТАМИНЫ

Для того, чтобы мёд приносил пользу, его нужно правильно нагревать, не превышая температуру в сорок градусов. При нагреве некоторые витамины и ферменты всё же разрушаются. Однако не стоит отчаиваться. При этом процессе происходит высвобождение некоторых ионов, таких как железо, цинк, магний, калий, медь и прочие. А это в целом хорошо сказывается на нашем состоянии, так как активизируется действие ферментов в организме человека. Поэтому целебных свойств при этом мёд не теряет.

Учитывайте, что при долгом хранении мёда в температурном режиме больше двадцати градусов он теряет часть своих витаминов. А превышая температуру сорок градусов, мёд полностью теряет свой витаминный состав и утрачивает все полезные свойства, превращаясь просто в источник сахара.

МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ УЛЕТУЧИВАЮТСЯ ПРИ РАЗОГРЕВЕ МЁДА

Химический состав мёда зависит от множества факторов, таких как:

  1. Растения, с которых собирался нектар.
  2. Климатические условия (время года, в которое был собран мёд, сильно влияет на состав макро- и микроэлементов).
  3. Погодные условия (температурный режим при сборе нектара также отражается на составе).
  4. Срок нахождения мёда в сотах.
  5. Срок хранения в целом.

Мёд — один их самых сложных по химическому составу натуральный продукт. При топлении мёда разными температурами мы теряем одни свойства этого продукта, но при этом раскрываются совсем другие, не менее полезные. Соответственно, теряя одни макро- и микроэлементы при нагреве, в мёде раскрываются новые, не менее полезные и важные, которые оказывают благоприятное действие на человеческий организм. Самое главное — не забывать про правило сорока градусов. Перегрев мёд, Вы рискуете вместо полезного продукта получить только сахарозу, фруктозу и лишние калории.

СПОСОБЫ РАЗОГРЕВА МЁДА НА ВОДЯНОЙ БАНЕ

  • Для того, чтобы растопить мёд в домашних условиях, не теряя полезных свойств, Вам понадобится: большая кастрюля, ёмкость для мёда и термометр.
  • В большую кастрюлю налить половину объёма воды и поставить нагреваться. Помните, что температура не должна превышать сорок градусов.
  • Необходимое количество мёда помещаем в стеклянную, эмалированную или керамическую посуду.
  • Эту ёмкость помещаем в кастрюлю с водой. Ёмкость с водой не должна стоять на дне кастрюли. Она должна как бы плавать в воде.

Далее на медленном огне топим мёд до нужной нам консистенции, периодически не забывая помешивать. Так Вы получите жидкий мёд со всеми его витаминами и полезными свойствами. Используя советы по правильному хранению и соблюдая температурный режим, Вы сможете сохранить мёд полезным и качественным на долгие годы.

  1. В мёде содержится огромное количество витаминов группы В2, РР, С, В6, Н (биотин), Е, К.
  2. Также в нём есть пантотеновая и фолиевая кислоты, виноградные, лимонные, молочные и много других видов кислот.
  3. Из микроэлементов мёд содержит кремний, алюминий, марганец, хром, бром, медь, литий, свинец, олово, цинк и другие.
  4. Множество полезных минеральных веществ, таких как натрий, кальций, фосфор и прочие.

Все это благоприятно влияет на наш с Вами организм. Мёд максимально сможет помочь при простудных заболеваниях, зарядит энергией, наполнит Ваш организм необходимыми витаминами, макро и микроэлементами, активизирует полезные ферменты для правильной и чёткой работы организма.

Источник статьи: http://promed.site/kak-pravilno-rastopit-med-na-vodjanoj-bane/

Как растопить засахаренный мед?

Мед не способен долго сохраняться в изначальном жидком состоянии. Из-за повышенной концентрации глюкозы он кристаллизуется. Скорость кристаллизации зависит от соотношения фруктозы и глюкозы. Чем больше фруктозы, тем медленнее происходит перехода сладкого продукта пчеловодства в твердое состояние.

Дольше всего сохраняется жидким акациевый, вишневый и каштановый мед. Быстрее всего (в течение недели) кристаллизуется рапсовый и подсолнечный (на протяжении двух недель).

Необходимость плавления возникает по нескольким причинам. Прежде всего, большинство людей предпочитает кушать это лакомство именно в жидком виде. Также жидкий мед обычно используют в народной медицине, кулинарии и косметологии. Он необходим пчеловодам для изготовления канди. Так как растопить мед, чтобы он сохранил полезные свойства? Об этом мы и расскажем ниже.

Читайте также:  Утеплитель для бани на стены пеноблок изнутри

Правила плавления

Чтобы сохранить все витамины и минеральные элементы во время топления, необходимо соблюдать несколько правил:

  • Растапливать сладость желательно небольшими порциями.
  • При плавлении следует использовать стеклянную или керамическую посуду, но не пластиковую и не металлическую.
  • Нельзя разбавлять засахаренный продукт водой.
  • Нельзя смешивать между собой несколько сортов.
  • Нагревать мед нужно до 40⁰С или чуть сильнее. Именно при такой температуре растворяются кристаллы глюкозы.
  • Нельзя нагревать лакомство выше 50⁰С, так как начнут теряться аромат и бактерицидные свойства. При 60⁰С ослабляется ферментативная активность, а при 80⁰С разрушается фруктоза. При более высоких температурах образуются токсические вещества.
  • Во время плавления продут следует периодически размешивать, так как он характеризуется низкой теплопроводностью.
  • Не стоит добиваться полной прозрачности меда, достаточно его размягчить.
  • Растопленную сладость быстро охлаждают.
  • Долго хранить растопленный продукт не рекомендуется — лучше побыстрее использовать, так как он может забродить.
  • Нельзя топить лакомство слишком часто: оно потеряет свои свойства, вкус и аромат.
  • Для хранения лучше всего брать стеклянную посуду.

Чтобы «жидкое золото» сохранило все полезные вещества, необходимо знать, как растопить мед и строго придерживаться правил. В противном случае он превратится в обычную сладость, не обладающую лечебными свойствами.

Методы плавления меда в банке

Известно несколько несложных методов (они не займут много времени) плавления этого вкусного продукта пчеловодства, позволяющих сохранить его полезные свойства, приятный вкус и несравненный аромат.

На водяной бане

Прекрасно сохраняются аромат, вкус и витамины, если топить «сладкий янтарь» на водяной бане. Мед высыпают в миску, которую помещают на кастрюлю с кипящей водой. Лакомство начнет медленно плавиться, не закипая и сильно не нагреваясь. Можно также поставить банку прямо в воду, подложив под нее металлическую сетку, чтобы стенки емкостей не соприкасались. При этом следует ставить банку сперва в холодную воду и постепенно ее нагревать, чтобы не допустить растрескивания стекла.

Если вы решите растапливать «жидкое золото» на водяной бане, то необходимо проследить, чтобы вода во внешней емкости не нагревалась сильнее 40-50⁰С. Желательно приобрести термометр, чтобы не пришлось определять температуру воды «на глаз». Если вода нагревается до 50 градусов, то газ отключают минут на 20, а затем снова продолжают процесс.

Чтобы избавиться от необходимости контроля температуры воды, рекомендуется топить «жидкое золото» не на водяной бане, а на паровой. В этом случае банку ставят в миску, а миску в кастрюлю с водой. Можно также банку с лакомством поставить на металлическую сетку, установленную над кастрюлей, наполненной водой. Этот метод более медленный, зато он не позволит сладости перегреться.

На солнце

Если поставить банку с «жидким золотом» на некоторое время под прямые солнечные лучи, то оно нагреется до +50⁰С и начнет таять. Но солнечный свет разрушит все витамины и минеральные элементы. Чтобы не допустить этого, необходимо переложить сладость в светонепроницаемую посуду или чем-то обмотать банку.

Возле батареи

Растопить мед можно, поставив на несколько часов банку с ним возле батареи или другого обогревателя. Если источник тепла слишком горячий, то банку размещают на некотором расстоянии от него (10-40 сантиметров), чтобы она не взорвалась. Емкость и батарею накрывают одеялом.

Периодически банку следует разворачивать, чтобы она равномерно прогревалась. Поэтому лучше использовать этот метод в дневное время, а не ночью. Длительность процесса зависит от количества растапливаемого лакомства.

Читайте также:  Сборка бани бочки затраты

В теплой воде

Если вы не сильно спешите, то можно поместить банку на несколько часов в горячую воду. Продукт постепенно растопится и к утру приобретет необходимую консистенцию. Но следует учесть, что если поставить банку в горячую воду, то она лопнет. Поэтому нужно сразу налить в посуду теплую жидкость, а затем постепенно подливать горячую.

В микроволновке

Растопить мед в микроволновке можно за несколько минут, сохранив все витамины и минералы. Загустевший продукт пересыпают в посуду из термостекла и ставят на 2-3 минуты в микроволновую печь при высокой мощности (400-500 Ватт), что обеспечит нагрев до 40⁰С. После звукового сигнала таймера «жидкое золото» переливают в холодную посуду и хорошо размешивают, чтобы масса стала однородной.

Если оставить «сладкий янтарь» в микроволновке на более продолжительное время, то его структура изменится, и, следовательно, он не сможет принести пользы. Не стоит топить продукт пчеловодства в духовом шкафу. Из-за очень высокой температуры он теряет не только полезные свойства, но и вкус.

В мультиварке

Если в вашей мультиварке есть функция «мультиповар», то вы сможете, установив температуру на 40-50°C, за несколько минут преобразовать полезную сладость из засахаренного состояния в жидкое.

В бане

Тем, у кого есть баня, можно для плавления воспользоваться этим помещением. Баню хорошо натапливают и ждут, пока воздух немного охладится. Затем заносят бидоны, заполненные сладким продуктом пчеловодства, и оставляют до полного остывания помещения. Таким способом полностью растворить лакомство не удастся, но оно станет более вязким и мягким.

С помощью лимона

Эффективно растопить мед можно при помощи лимона благодаря наличию в нем в повышенной концентрации аскорбиновой кислоты. Но этот метод займет несколько часов. Большой лимон тщательно моют и разрезают на дольки либо круги. При желании цитрус можно потереть. Порезанный или натертый лимон кладут сверху меда и оставляют до тех пор, пока он не растает.

Плавление «сладкого янтаря» с помощью лимона не только способствует сохранению его полезных свойств, но и приумножает их. Единственный недостаток – повышенная кислотность верхнего слоя меда. Но если продукт тщательно перемешать, то кислота будет почти незаметной.

Смесь меда с лимоном можно использовать для лечения простуды, гриппа и ОРВИ. По желанию в нее добавляют немного имбиря. Такой нектар поможет вылечить воспалительные заболевания, поражающие горло (ангину, скарлатину, тонзиллит) и улучшить деятельность пищеварительной системы.

При помощи декристаллизатора

Некоторые пчеловоды приобретают декристаллизатор, также именуемый медогрейкой. Это устройство равномерно нагревает сосуд с полезным продуктом и не позволяет ему перегреваться. Если температура достигается критического показателя, то декристаллизатор отключается.

Как топить мед в сотах?

В очень редких случаях мед кристаллизуется в сотах. В таком случае можно порезать соты на маленькие кусочки и использовать их вместо конфет.

Если же вам необходимо достать «сладкий янтарь» из сот, то можно поместить его в воду, подогретую до 40 градусов. Лакомство начнет постепенно таять и вытечет в воду. Конечно, таким способом не удастся получить чистый продукт, но медовую воду можно будет затем использовать для выпечки.

Как не стоит топить мед?

Широкое распространение получил миф о том, что мед нужно растворять в горячем чае и молоке, либо есть его ложками, запивая горячими напитками. Но в таком случае из-за высокой температуры «жидкое золото» может потерять свои целебные свойства.

Некоторые люди утверждают, что топить мед нельзя: при нагревании он выделяет токсическое вещество. Но подобное вещество, оксиметилфурфурол, образуется только при высоких температурах. При соблюдении всех правил топки вкусное лакомство сохранит пользу для организма.

Источник статьи: http://pchelgid.ru/kak-rastopit-zasaharennyj-med/

Оцените статью
Про баню