Как рубить бани зимой

Можно ли рубить баню зимой

Можно ли рубить баню зимой

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Можно ли строить баню зимой?

Многие сомневаются, можно ли строить баню зимой. Ведь в это время года быстро темнеет, на участке лежит снег, даже сами строители отдыхают в несезон… Эти доводы вполне логичны, но что если взглянуть на них с другой стороны?

В новой статье мы расскажем, почему строить зимой можно, и как недостатки зимы можно развернуть на пользу строительства вашей бани.

Заготовка и хранение материала

Для деревянного строительства важно правильно заготовить материал. В теплое время года дерево активно растет. В нем происходит движение сока, повышается уровень влаги. Насекомые также используют древесину в своих целях, принося вред материалу.

Древесине, заготовленной в теплое время года часто не помогают даже специальные антисептики. Брус или бревна начинают гнить, а из-за активного испарения влаги появляются трещины.

Зимой рост дерева замедляется, как и активность насекомых. Поэтому заготовки, сделанные в холодное время года будут более устойчивы к гниению и появлению трещин.

Температура

Весной, летом и осенью мы все ощущаем на себе перепады температур. К этому прибавляется высокая влажность, из-за которой скачки ощущаются еще сильнее.

В середине зимы погода, как правило, более стабильная. А значит, что заготовки и сама баня подвергаются меньшим нагрузкам при строительстве.

Стоимость

Некоторые думают, что строительные компании не работают зимой, но это не так.

Более того, из-за сравнительно небольшой загруженности в «несезон» строительство обходится дешевле. В это время года снижаются цены и на материал, и на работу.

Подведем итог

Более подробно о порядке и условиях строительства бани зимой спрашивайте на бесплатной консультации в компании «Русские бани». Запишитесь с помощью формы на сайте или звоните прямо сейчас по телефону +7(921)706-63-62.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-rubit-banyu-zimoy/

Усадка сруба — ждать, нельзя работать

В список недостатков построек из дерева обязательно включают его расположенность к усадке. Да, без этого к сожалению никуда, такова особенность натурального материала, причем чем он естественнее, тем глубже эти процессы. Но, думается, вряд ли это остановит того, кто решился на вариант проверенный веками.

Наибольшие усадочные явления наблюдаются у цельного кругляка, немного меньше у оцилиндрованного бревна и бруса, профилированный брус прошедший сушку в камере и клееный практически не страдают этим.

Почему происходит усадка

Процесс усадки в двух словах можно объяснить так — сруб садится по истечении некоторого времени на определенную величину. Все вроде просто и понятно — древесина на то и натуральный материал, что подвержена разного рода влияниям, связанным напрямую со своим строением и свойствами. Но если вникнуть глубже все гораздо сложнее и многим наверное даже не захочется в этом разбираться, им просто нужны конкретные цифры — когда и насколько. И все же немного углубимся в эту тему.

Читайте также:  Почему у меня после бани кожа лица жирная

Различают две формы усадки дерева — это усушка и механическая.

Усушка — самый сложный процесс, потому как на ее скорость и интенсивность влияет масса факторов. Для начала расскажем вкратце об основе этого явления: любое свежеспиленное дерево, в не зависимости от времени года, содержит большое количество влаги. Находится она в волокнах древесины как в свободном, так и в связанном состояниях.
Свободная — это межклеточная вода, она начинает выходить на поверхность сразу после того как дерево будет срублено. Процесс ее испарения протекает относительно быстро и напрямую зависит от температуры окружающего воздуха — чем выше t, тем быстрее она уходит.
Связанная вода находится в стенках клеток древесины, выходит постепенно и долго в естественных условиях, ускорить этот процесс возможно только в сушильных камерах. Правда, такое оборудование чаще всего рассчитано бывает только на тонкомеры.

Так вот, теряя влагу бревно постепенно теряет не только в весе, но и в объеме. Причем, учитывая, что древесные волокна вытянуты вдоль ствола, потеря объема происходит путем уменьшения его диаметра.

Механической усадкой принято называть деформацию дерева под действием веса, здесь имеется ввиду, что в готовом срубе верхние бревна давят на нижние, в результате чего те немного сжимаются. К этому еще можно добавить один момент, который почему-то многими не упоминается — это спрессовывание межвенцового утеплителя. К примеру, такое явление в сухом срубе собранном на мху как раз дает наибольший процент усадки среди прочих факторов.

На процесс усадки влияет целый ряд моментов:

— порода дерева (плотность древесины, изначальная естественная влажность),
— время года рубки,
— период и способ обработки сортимента,
— сушка бревен (сруба) после окорки (рубки),
— технология рубки сруба,
— погода на момент возведения,
— тип межвенцового утеплителя,
— климатические условия региона и местности,
— особенности постройки (высота, количество несущих стен),
— наличие отделки.

Учитывая все вышесказанное, приведем цифры (конечно же примерные) усадки одноэтажной бани из различный материалов:

Цельное бревно — 8-12см
ОЦБ — 7-10см
Брус: — строганый — 5-7см,
— профилированный — 3-5см,
— клееный — 1-3см

Как видим у первых вариантов показатели довольно серьезные, отчего становится понятным почему с отделкой нужно будет повременить.

А как делали в старину?

Дерево издавна было традиционным, по крайне мере там где были леса, материалом для постройки. Многим наверное будет интересно, а как с этим делом обстояло в старину.

А было так: срубы за редким исключением из свежесрубленного леса сразу не ставили, заготовленные бревна окоривали прямо в лесу и нередко здесь же оставляли «вылеживаться» до следующего года или перевозили их к месту будущего строительства. Тут кругляк складывали штабелями на просушку, не забывая укрыть его от осадков и солнца настилом. Таким образом дерево «летовало», постепенно отдавало влагу и крепло. В будущих постройках такое бревно давало значительно меньшую усадку, что позволяло раньше приступать к ее отделке.

Если сруб рубили сразу, то оставляли его также на год, а иногда и на два сушиться в хорошо проветриваемом со всех сторон месте и только после этого приступали к возведению дома или бани. После того как стены будут заведены под крышу все работы приостанавливали, ждали, когда сруб даст осадку и окончательно просохнет, как говорили старики — «засевереет», и уж затем приступали к отделочным работам.

Не спешим с отделкой бани

Объявления и реклама производителей пестрит предложениями о продаже срубов под усадку, что это значит? А это значит, что он был изготовлен из свежего леса, нормальной влажности не прошедшего длительную естественную или принудительную сушку. Т.е. ваша баня будет строится в два этапа: сначала вы приобретаете готовый сруб, заводите его под крышу, а уж затем (спустя 6-12мес) приступаете к его обустройству.

Читайте также:  Турецкий хамам курны для турецких бань

Конечно, многие фирмы не откажут вам возвести постройку за пару месяцев что называется «под ключ», только надо ли это — лучше строить не спеша, контролируя процесс усадки и поведение бревен (бруса), чем потом исправлять вполне прогнозируемые последствия. Ведь вам ни кто не предложит выстоявшийся сруб — слишком хлопотное это дело.

Итак сруб приобретен и благополучно возведен на подготовленном заранее фундаменте. Что делаем дальше? А далее продолжаем заниматься строительством — возводим кровлю, стелим пол и потолок, обустраиваем коммуникации (не все). В это же время, если позволяет температура, обязательно проводим мероприятия по защите древесины от неблагоприятных погодных условий и древоточцев.

После завершения этих работ оставляем постройку для усадки, период времени точно обозначить трудно по причине вышеуказанных факторов.

Возможно особо не терпеливые зададутся вопросом — а нельзя ли это как-нибудь ускорить? Да, конечно можно, только в последствии вы сами этому будете не рады и вот почему. Процесс усадки реально ускорить регулярно просушивая помещение или начав его отапливать. Влага естественно будет испаряться быстрее, соответственно и сруб сядет раньше положенного ему срока. Вроде одни плюсы — экономия времени, сил и средств, но это пока. Через некоторое время вы с удивлением обнаружите, как ваши красивые бревна начнут разрывать большие и малые трещины — это как раз результат ускоренной просушки.
Для будущих владельцев бань из оцилиндровки заметим, что ни какие компенсационные пропилы от этого не спасут, чтобы на это счет не говорили строители.

Компенсаторы усадки

Усадочный процесс идет не равномерно, это связано с неодинаковым испарением влаги в разных местах сруба, например, в местах соединения бревен влага выходит не так интенсивно, деревья даже одной породы имеют разную структуру и плотность. Кроме того, где-то фундамент может просесть, где-то вывесится бревно из-за некачественного или не правильно уложенного утеплителя. В общем следить нужно постоянно, да, это не совсем просто, за то такой сруб потом будет теплым, прочным и не потребует ремонта через пару лет.

Контролируя усадку особое внимание уделяют проблемным местам — прогонным и закладным бревнам, выпускам под мансарды, кровлю, террасу и т.п. Данные элементы являясь продолжением стен сруба садятся вместе с ним, а вот вертикальные опоры, удерживающие их практически не садятся. В этом случае велик риск возникновения перекоса постройки или вовсе поломки вышеуказанных частей. В старину уберечь от этого были призваны деревянные клинья, вбитые между ними — осаживаясь, бревна под действием веса выдавливали их, тем самым уберегая от выпирания выпусков вверх.

В настоящее время клинья уже никто не использует, все применяют так называемые компенсаторы, их еще называют усадочные домкраты или лифты. Устроены они очень просто — две пластины из нерж.стали скрепленные посередине винтом с резьбой, здесь же навинчена гайка, вот ей и производят регулировку высоты просвета, ослабляя или подкручивая.

Проверка компенсаторов проводится с некоторой периодичностью, зимой раз в 2-3 недели, в теплую погоду каждые 7 дней.

Сколько нужно ждать

Озвучивать время за которое деревянная постройка полностью сядет дело не благодарное да и не правильное. Приведем лишь приблизительные сроки, которые чаще всего упоминаются строителями: основные усадочные процессы происходят в течение первого года после возведения сруба, в последующие 4-6мес. бревна окончательно принимают свою форму. Хотя нужно заметить, что и в дальнейшем, на протяжении 3-5 лет баня чуть-чуть продолжает садиться, но это уже не несет за собой какие-либо последствия.

Читайте также:  Фундамент сваи под баню дачу

Приступая к наружной и внутренней отделке обязательно закладываем необходимый процент (с запасом) на усадку. К примеру, устанавливая окна, двери, проводя коммуникации обязательно оставляем пространство сверху, дабы потом не произошло подвисания бревен и повреждения указанных элементов.

Прочитав все это некоторые задумаются — а дерево то капризно, то лес заготовь в определенный период, то порода не всякая сгодится, то сруби так да не эдак, в общем одна головная боль, может лучше баня из блоков? Но согласитесь, свойства древесины настолько хороши и очевидны, что не заставят отступить перед возникшими трудностями, тем более что все это решаемо.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/bani-iz-dereva/rublenyie-bani/usadka-sruba-zhdat-nelzya-rabotat/

Строительство бани из бруса зимой: преимущества, «подводные камни» и нюансы

Строительство бани из бруса зимой связано и с некоторыми трудностями, и с выгодными преимуществами. Существует целый ряд особенностей, которые нужно учитывать во время работы при отрицательных температурах воздуха. Если грамотно подойти к решению этого вопроса, то баня зимней постройки будет долго служить, не даст значительной усадки, а древесина не начнет гнить и растрескиваться в первый же год эксплуатации.

Преимущества

В первую очередь заслуживает внимания брус, изготовленный из так называемого зимнего леса. Преимущество стройматериала заключается в показателе влажности. В период отрицательных температур древесина не насыщена соками и смолами, за счет чего уже на стадии заготовки имеет влажность, как после камерной сушки.

Исходя из этого, можно отметить несколько плюсов зимнего строительства бани из бруса:

  • минимальная усадка;
  • стабильная структура древесины;
  • более выгодная цена;
  • меньшая склонность к растрескиванию.

Сюда стоит также добавить сниженный риск поражения древесины грибком и плесенью, ее повышенную плотность и гидрофобность.

Второй ощутимый плюс заключается в том, что вне сезона намного легче найти квалифицированную бригаду мастеров, специализирующуюся именно на этой технологии.

Еще одно преимущество зимнего строительства – выгодные скидки на строительные материалы. Из-за сезонного падения спроса на брус его рыночная цена может снижаться до 30%. Такие же акции встречаются и в предложениях строительных бригад, загруженность которых в зимний период закономерно уменьшается.

«Подводные камни»

Во-первых, при температуре окружающего воздуха ниже -20°C пиломатериалы становятся очень хрупкими. Это существенно усложняет их обработку. В том числе, при изготовлении соединительных разъемов можно столкнуться с чрезмерным растрескиванием материала, образованием сколов и других повреждений.

Во-вторых, баня обязательно строится на фундаменте, обустройство которого в зимнее время существенно затрудняется. Если он ленточный монолитный, то для его заливки нужен бетон с модификаторами и штучный подогрев. А это всегда влетает в копеечку. На участке с промерзшим грунтом даже подготовка траншеи может вызвать немалые трудности.

В-третьих, не каждая строительная бригада согласится работать в таких суровых условиях. Процесс может неоднократно прерываться из-за непогоды, что повлечет за собой потери времени и других ресурсов.

Нюансы

Чтобы частично снивелировать возможные проблемы зимнего строительства бани из бруса, следует воспользоваться приведенными далее простыми рекомендациями.

  1. Первое, на что нужно обратить внимание, это выбор основного строительного материала. Он действительно должен быть заготовлен в зимнее время. Если брус пролежал всю осень, а теперь продается по скидкам, как зимний, то он автоматически лишается всех преимуществ, описанных выше.
  2. Второй нюанс касается фундамента. Если есть такая возможность, то ленточный монолит лучше сформировать в осенний период. Так бюджет на строительство бани значительно сократится, а процесс займет меньше времени. В качестве альтернативы предпочтение можно отдать свайно-винтовому фундаменту. Однако при таком подходе потребуется грамотное утепление полов.
  3. И последнее – обработка пиломатериалов антисептиками. При отрицательных температурах этот процесс утруднен, потому брус лучше покупать уже обработанный.

Чтобы строительство бани из бруса зимой закончилось успехом, лучшим вариантом будет обращение в специализированную компанию, занимающуюся реализацией подобных проектов под ключ. Только так можно будет избежать ошибок, а также сэкономить и получить все преимущества от зимнего строительства.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/stroitelstvo-bani-iz-brusa-zimoi

Оцените статью
Про баню