Как самому сделать окошко для бани

Окна для бани: советы и рекомендации

Баня является весьма специфическим помещением, которому свойственны большие перепады температур и повышенная влажность. При этом данную конструкцию очень часто изготавливают из деревянных брусьев или бревен.

Именно поэтому пластиковые окна для бани профессиональные мастера не советуют использовать, поскольку они не только могут испортить внешний вид строения, но и не всегда могут перенести подобное воздействие.

Любительское фото простейшего банного окна

Изготовление и монтаж

Для начала стоит отметить, что данные изделия стоит изготавливать с учетом создания воздушной камеры. Это необходимо для того, чтобы сократить теплопотери помещения, а значит, и затраты на поддержания нужной температуры. Особенно это важно, если строение планируется использовать в холодные зимы.

Заводские изделия могут оказаться слишком дорогими, хотя и эффективными

Изготовление

  • Обычно окна для бани делают из старых рам . Это дает возможность сократить расходы и получить вполне подходящую конструкцию в готовом виде.
  • На первом этапе нужно обеспечить герметизацию всех створок . Для этого применяют силиконовый герметик, которым обрабатывают посадочные места для стекол и все стыки.
  • Некоторые мастера предпочитают устанавливать уже готовые стеклопакеты , которые также фиксируют при помощи герметика.

Самодельные заготовки для изготовления окон

  • Необходимо помнить, что окно для бани изготавливают «глухим» . Это означает, что оно не будет открываться и на нем не будет форточки. Дело в том, что во время отдыха в парилке нужно полностью исключить появление сквозняков. Они могут стать причиной разных заболеваний и отрицательно сказываются на здоровье, а значит, в открытии окон нет необходимости.
  • Учитывая такие особенности на конструкции нужно полностью заделать все стыки, даже те, которые образованы соединением створок . Если планируется сделать открывающееся окно, то в местах соединения рамы и створки нужно установить резиновый уплотнитель.
  • Также удаляют все ручки и соединительные болты, заделывая отверстия их монтажа при помощи шпатлевки , хотя некоторые мастера их оставляют в первоначальном состоянии.

Чертеж конструкции с детальным изображением посадочных мест

  • Некоторые банщики предпочитают иметь открывающиеся окна . Они позволяют проветривать помещение после принятия процедур, но в небольших строениях бань это совершенно не обязательно, поскольку достаточно открыть дверь.
  • Следует отметить, что если старое окно имеет большой слой краски и некрасивый внешний вид, то его перед установкой стекол зачищают острым шпателем с использованием монтажного фена . Если же применяют новые изделия, то инструкция по монтажу рекомендует сначала нанести слой пропитки для бани, а затем краски или лака.
  • Все виды защитных покрытий для окон должны отлично переносить воздействия влаги и температуры . Специалисты советуют для этого применять тот же состав, который используется и для стен.

Еще одна конструкция самодельных оконных проемов для бани

  • Еще один момент, который необходимо учитывать, связан с размером . Дело в том, что особой надобности в окнах в бане нет. Поэтому их габариты должны быть минимальными.

Совет!
Специалисты считают, что намного проще создать глухое окно самостоятельно, вместо того, чтобы приобретать готовое изделие.
Это может позволить сэкономить и сделать конструкцию нужной конфигурации.

Установка обсадной коробки в оконный проем

Установка

Учитывая то, что деревянные окна бани в подобной конструкции будут подвергаться специфическому воздействию не только снаружи, но и изнутри, то к их монтажу необходимо прилагать особое внимание, учитывая определенные правила.

  • Устанавливая конструкцию своими руками, нужно стараться максимально допустимо выдвигать раму наружу. Некоторые мастера стараются располагать их заподлицо с поверхностью, чтобы установленные наличники полностью перекрыли доступ к швам. Однако это может стать большой ошибкой, поскольку также нужно установить жестяные листы для защиты от дождя, сверху и снизу.
  • Учитывая то, что при работе используется «глухое» окно, то довольно часто оно будет иметь несъемную раму без петель или же вообще будет без нее. Поэтому фиксацию в проеме нужно производить с использованием монтажной пены, не прибегая к крепежу.

Установка окна с использованием обрешетки

  • Сначала изделие устанавливают при помощи распорок, выставляя его по отвесу и уровню.
  • Затем задувают щели пеной. При этом лучше всего использовать летние виды этого материала, поскольку они обладают нормированным коэффициентом расширения. Особенно если учесть, что его цена является одной из самых дешевых.
  • После того, как окно зафиксировали, нужно дополнительно проверить всю конструкцию на наличие стыков и установить откосы.

Совет!
Монтаж данных систем должен сводиться к созданию максимальной герметизации, чтобы предотвратить утечку тепла.

Если баня настолько мала, что в ней не производится остекление, но при этом есть желание создать вентиляционное отверстие, то можно воспользоваться данным методом

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что для создания окон бани нужно использовать метод, который предполагает использование “глухих” систем. Поэтому процесс изготовления и монтажа довольно прост.

При этом следует отметить, что окна для бани и сауны отличаются своими небольшими размерами. Они служат только для повышения уровня комфорта и создания небольшого освещения в помещении. Однако при желании их габариты можно увеличить, создав проемы на свое усмотрение.

Источник статьи: http://9ban.ru/elementy/okn/243-okna-dlya-bani

Деревянные окна своими руками для парилки

В этой статье будут приведены чертежи двухстворчатого деревянного окна для бани, которые специально разработаны для изготовления своими руками. В данном примере представлено окно для парилки, но изменив габаритные размеры основных конструктивных элементов, можно сделать подобные окна и для других банных помещений, например, для предбанника.

Содержание

Стоит ли устанавливать окно в парилке

Это главный вопрос, который надо решить, прежде чем приступать к изготовлению окна для парной. Дело в том, что любое окно – это дополнительные потери тепла. А для парной сохранение теплового режима принимает особенно большое значение. Как бы мы не пытались его герметизировать, но какое-то количество тепла все равно уйдет через стекла наружу.

Другое дело, будет ли это существенно влиять на качество нашего пребывания в парной. Практика показывает, если к изготовлению деревянного окна для парилки отнестись с полной ответственностью и сделать все правильно, то тепловые потери будут незначительны и какого-либо серьезного падения температуры горячего пара не произойдет.

Однако установка окна усложнит работы по строительству бани своими руками и, как следствие, увеличит финансовые затраты. Ведь кроме самого окна, придется еще делать для него проем в стене, оформлять окосячку (обсадную коробку) и тщательно изолировать все стыки и щели.

Наличие окна в любом помещении придает ему законченный вид, а находящийся в нем человек не испытывает чувство замкнутого пространства. А для людей, страдающих клаустрофобией (страхом замкнутого пространства), окна необходимы и с медицинской точки зрения.

Правильно установленное деревянное окно в срубе русской бани не только придаст ему традиционный вид, но и позволит воспользоваться им как средством для естественной вентиляции парного помещения. В купе с механической системой вентиляцией, оно будет большим подспорьем для проветривания парилки при посещении бани, а также удаления влаги и просушки ее после банных процедур.

Те не менее, следует хорошо подумать о том, стоит ли устанавливать окно в парилке. Как бы там ни было, но оно будет создавать дополнительные проблемы по сохранению тепла, особенно в холодное время года. А если мы хотим, чтобы окно прослужило как можно дольше, то за ним нужен будет еще и постоянный уход.

Не лучше ли будет сделать в парилке надежную и эффективную систему механической или естественной вентиляции, а высвободившееся время посвятить на другие цели, ведь внутренняя отделка бани тоже требует определенных усилий?

Делаем деревянные окна своими руками для парной

Но уж коль скоро Вы решили поставить окно в парилке, то следует знать несколько важных правил:

  1. Во избежание больших потерь тепла, размеры окна должны быть как можно меньшими, но позволяющими использовать его по прямому назначению.
  2. Высота установки от пола должна быть такой, чтобы оно приходилось на уровне глаз сидящего на полке человека. При этом надо учитывать, что чем выше окно и чем ближе оно к банной печи-каменке, тем больше потери тепла.
  3. Для обеспечения наилучшего проветривания при открытом окне и двери, должны создаваться условия к образованию сквозняка таким образом, чтобы потоки свежего воздуха захватывали как можно больший объем парной.

Описание конструкции деревянного окна

Предлагаемое окно для парной представляет собой сборную деревянную конструкцию из наружной прямоугольной рамы и двух оконных створок: внешней и внутренней. Внешняя створка открывается наружу, а внутренняя – в сторону парилки.

Рама выполнена из профилированных брусков, соединенных между собой по способу стык-в стык с проклейкой клеем ПВА для дерева. Для придания дополнительной жесткости во всех углах рамы вкручены по два самореза по дереву.

Сборка створки сделана по методу шип-в-паз, при этом на горизонтальном профиле выбран паз, а на вертикальном – шип. По наружному периметру створка плотно прилегает к раме при помощи кромки высотой 15 мм, а по внутреннему – к торцам выступа в раме высотой 10 мм. Все соединения деревянных деталей в створке также промазаны клеем ПВА для дерева.

Стекло толщиной 4 мм укладывается в паз створки и снаружи фиксируется при помощи деревянных штапиков и гвоздей. Для герметизации стекла на внутренней створке можно использовать термостойкий силиконовый герметик, например, Gasket Seal 300C, а для наружной створки – обыкновенный герметик.

Все конструктивные элементы окна обработаны антисептиком в два слоя, а с наружной стороны можно покрасить под цвет сруба бани.

Необходимый инструмент и материалы

  1. Ручной фрезер с набором фрез.
  2. Желательно – циркуляционный станок, в крайнем случае – ручная циркулярка.
  3. Рубанок, лучше электрический.
  4. Ножовка по дереву.
  5. Шуруповерт.
  6. Стамески.
  7. Рашпиль.
  8. Молоток.
  9. Киянка.
  10. Рулетка.
  11. Угольник.
  12. Уровень.
  13. Абразивная шкурка.

Лучшим материалом для изготовления окон для парилки всегда была и будет древесина дуба. Ее внутренняя структура и внешний вид как нельзя лучше подходит для окон, находящихся во влажной и высокотемпературной среде.

Но, учитывая труднодоступность и дороговизну дубовых пиломатериалов, можно использовать и другие виды древесины лиственных пород, например, липы или березы. А вот хвойные породы древесины (сосна, ель) – не лучший вариант для парной, так как они при высокой температуре выделяют смолу.

  • для рамы – обрезная доска сечением не менее 50×125 мм;
  • для створок – брусок сечением не менее 50×60 мм;
  • прямоугольные или треугольные штапики высотой 10-12 мм;
  • на одну створку: оконные петли – 2 шт и запорные поворотные ручки – 1 шт;
  • стекло 4 мм.;
  • саморезы по дереву 4×60-70 мм — 8 шт на оконную раму и 4 шт на створку.
  • Клей ПВА для дерева «Момент Столяр Премиум».

Технология изготовления окна своими руками

В общем случае порядок работ должен выглядеть так:

  1. Нарезка заготовок по длине с припуском на чистовую обработку. Для однотипных деталей, например, для вертикальных брусков створки, нарезаем одну общую заготовку, обрабатываем ее, и уже потом обрезаем по длине для каждой детали.
  2. Строгание заготовок со всех сторон в чистовые размеры:
      • для рамы – 45×120 мм;
      • для створки – 45×55 мм.
  3. Нарезка заготовок по длине.
  4. Черновое фрезерование пазов и шипов с помощью ручного фрезера. Если имеется циркуляционный станок, то можно использовать его для черновой обработки сквозных продольных пазов, поочередно пропиливая их по вертикали и горизонтали (под углом в 90˚), и не забывая оставлять припуск на чистовую обработку.
  5. Чистовая обработка пазов и выступов ручным фрезером. Здесь принцип действия должен быть основан на общем базировании режущего инструмента относительно обрабатываемой заготовки. То есть, если мы фрезеруем паз под стекло, то делаем это поочередно для всех заготовок с одной и той же установкой фрезы.
  6. Предварительная сборка рамы и створок, проверка правильности стыковки всех узлов и соединений, а также окончательная подгонка.
  7. При положительном результате производим склеивание клеем ПВА в стыковочных соединениях. На этой стадии важно обеспечить как прямые углы и створки, и рамы, так и их плоскостность. Следует продумать систему зажима склеиваемых деталей. Для рамы эту функцию будут выполнять саморезы, а для створок можно использовать струбцины. Но лучше изготовить простое приспособление, которое позволит выдерживать необходимые размеры, углы и плоскостность, а также исполнять роль зажимного устройства.
  8. И последнее, что нужно еще сделать – это установить петли и ручки, и приступить к остеклению окна.

А это видео наглядно продемонстрирует процесс изготовления деревянного окна:

  • Не имея специальных деревообрабатывающих станков, обеспечить плотную стыковку створок к оконной раме довольно сложно. Поэтому советую вначале сделать створки, снять с них фактические размеры сопрягаемых с рамой частей и по их результатам изготовить и подогнать саму раму. Сделать это будет не сложно, так как конфигурация рамы значительно проще створок.
  • В этой статье не описаны приемы работы с ручным фрезером. Опытным людям это не надо, а тем, кто не знаком с ними, можно без труда найти информацию в интернете. Да и изложение сути фрезерования заняло бы уйму драгоценного времени.

Итак, мы сделали деревянное окно своими руками. На этот раз только для парилки. Но, приложив усилия, подобным образом можно изготовить и установить окна и в другие помещения бани. Правда, для этого придется несколько изменить габаритные размеры в сторону увеличения в зависимости от вида помещения: предбанника, комнаты отдыха или моечного отделения.

Перейти в главную статью-содержание: Отделка бани своими руками

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/otdelka/derevyannye-okna-svoimi-rukami-dlya-parilui

Читайте также:  Проект бани 6х4 с тамбуром
Оцените статью
Про баню