Как сбросить вес в бане перед соревнованиями

Как можно похудеть в бане

Желающим избавиться от лишнего веса врачи рекомендуют, кроме обязательной диеты, посещение бани или сауны. Однако просто ходить туда мало. Нужно делать это по правилам. Перед тем как посетить парную, необходимо обязательно проконсультироваться с доктором, который подробно объяснит, как похудеть в бане и что именно потребуется делать, чтобы получить максимальный эффект от процедуры. Он расскажет о самых распространенных ошибках и предупредит о противопоказаниях.

Большинство специалистов утверждают, что баня для похудения очень полезна. Пар, горячий и влажный воздух обладают положительным воздействием не только на мышцы и метаболизм. Регулярное посещение бани улучшит цвет лица и повысит тонус кожи. Главное – париться правильно.

Разновидности бань

Если вы выяснили, что у вас нет ни единого противопоказания, которое мешало бы посещать парилку, начнем разбираться, можно ли похудеть в бане и каким образом это сделать. Какую именно баню стоит посещать? Ведь их существует как минимум несколько. Наиболее доступными принято считать:

  • финскую сауну;
  • турецкий хаммам;
  • русскую баню.

Есть еще японская, шведская и ирландская. Но в вашем городе их может просто не оказаться. Поэтому рекомендуется предпочесть что-нибудь из перечисленного выше.

Важно! Как правило, любую парную посещают в несколько заходов. Это правило надо соблюдать, если вы хотите не просто очистить тело, а еще и сбросить лишние килограммы.

Турецкая

Турецкий хаммам считается самым «холодным» видом бань. Максимальная температура здесь не достигает даже 50°С. Зато уровень влажности тут достаточно высокий. Дело в том, что непосредственно для мытья в хаммаме отведен основной зал, где осуществляются все необходимые процедуры.

Читайте также:  Старухи в общей бане

В турецкой бане отсутствует парилка. Поэтому посетителю придется довольствоваться мыльным пилингом и расслабляющими массажами с использованием косметических масел.

Финская

В финской сауне вы также не найдете энергичной проработки тела веником. Она предназначена для полноценного расслабления. Парилка здесь очень горячая – температура доходит до 80-85°С. А вот уровень влажности, наоборот, низкий. Невзирая на это, прогревание и выделение пота происходят тут практически точно так же, как и в классической русской бане.

Русская

Самый лучший эффект в снижении веса обеспечивает русская баня. В ней очень удачно сочетаются высокая температура, достигающая порой 110°С, и практически стопроцентная влажность. Помимо этого, активный массаж тела горячим веником хорошо усиливает кровообращение и помогает бороться как с целлюлитом, так и с ожирением.

Массаж веником – неотъемлемая часть русской бани. Если правильно выбрать этот атрибут, можно достичь усиления потоотделения – соответственно, быстрее расстаться с лишними килограммами.

Чаще всего с целью похудения посетители данного заведения используют такие веники:

  • Из эвкалипта. Эфирные масла, содержащиеся в его листьях, обладают следующими свойствами: притупление чувства голода, ускорение обменных процессов, быстрое обновление и подтяжка кожи. Все это крайне важно при снижении веса.
  • Из березы. Высокая температура запускает процесс высвобождения из березовых листьев особых эфирных масел, которые провоцируют усиленное выделение пота.

Кроме эвкалиптовых и березовых, в парных также предлагают дубовые, липовые, крапивные, можжевеловые, полынные, пихтовые или кедровые. Ассортимент достаточно широкий.

Но даже если вы выберете для себя самый правильный массажный инструмент, это не гарантирует автоматическое получение ожидаемого результата. Ведь им еще надо научиться пользоваться.

Подготовка

Помогает ли баня похудеть? Конечно. Но чтобы понять, как именно это происходит, нужно прочувствовать все ее чудодейственные свойства на собственном теле. Не забывайте, что готовиться к посещению этого заведения и пребыванию там следует по правилам. Последние предполагают не только соблюдение диеты, но и настроение, состояние души. Если вы хотите избавиться от лишнего веса, то в сауну лучше ходить с соответствующими мыслями – о будущей стройности и очистке организма.

Банный набор желательно приобрести заблаговременно. Обязательными его компонентами должны стать простынь и специальная шапка из фетра – для защиты волос от высоких температур. Баня – замечательное место для использования различных косметических средств очищающего направления. Возьмите с собой любимый скраб, пенку и какую-нибудь маску.

Помните: чтобы похудеть, все время, пока вы находитесь в бане, нельзя пить. Допустимо только иногда полоскать рот. При слишком сильной жажде можно сделать пару глотков заранее подготовленной воды с лимоном. Напитки с газом (в том числе пиво) категорически запрещены.

Некоторые полагают, что употребление в сауне арбуза будет способствовать уменьшению веса. Это не так. Съеденный арбуз снижает температуру тела. В результате прекращается потоотделение. А ведь как раз вместе с потом организм покидали излишки жидкости – следовательно, человек худел.

Правила

Чрезвычайно полезно совмещать парение и общий массаж тела. Когда мы худеем в бане, опытный парильщик (массажист) дополняет прилагаемые вами усилия по уменьшению веса. Главное – не слишком охлаждаться при этом. Как только вы почувствовали снижение температуры, сразу направляйтесь в парилку.

Если ваша цель – избавиться от лишних килограммов, нужно знать, как правильно париться в бане, чтобы похудеть. Продолжительность одного визита должна составлять 2 или 3 часа. Этого времени как раз достаточно, чтобы получить желаемый результат и сохранить хорошее самочувствие. Увеличивать длительность посещения не рекомендуется. Стройнее из-за этого вы все равно не станете, а вот здоровье себе подпортите.

Пошаговые рекомендации

Здоровому человеку рекомендуется пользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  1. Перед тем как первый раз зайти в парилку, следует сначала принять теплый душ, а потом – горячий. Отводится на это максимум 3 минуты.
  2. Теперь можно отправляться в парную комнату. Находиться там надо в течение 5-8 минут. На самый верх лезть вовсе не обязательно. Средняя или нижняя полка вполне подойдут. Периодически нужно переворачиваться. Веник не подключаем.
  3. Покинув парилку, необходимо встать под теплый душ и от 5 до 8 минут провести в предбаннике. При возможности желательно заменить душ теплой ванной. Затем накройтесь чем-нибудь. Лучше взять для этого одеяло, простынь или шубу.
  4. Второй раз посещать парную комнату уже нужно, вооружившись . Не стоит торопиться. Вначале 2 минутки посидите на нижней полке, чтобы согреться. При появлении пота карабкайтесь на верхнюю полку и как следуетсебя – настолько, насколько сможете вытерпеть, но не больше 4-5 минут. Дольше не рекомендуется. Обрабатывайте все тело равномерно. Особое внимание стоит уделить спине, бедрам и области таза.
  5. Не спешите уходить из парной. Потихоньку спускайтесь вниз и 2-3 минуты побудьте на нижней полке.
  6. После выхода из парилки походите две-три минуты, чтобы хорошо пропотеть. Затем встаньте под теплый душ. После него 5 минут отлежитесь. Теперь нужно снова сполоснуться теплой водой. Укройтесь чем-нибудь теплым и займите горизонтальное положение в предбаннике на 5-7 минут.
  7. Повторите 3-4 таких цикла. Этого будет вполне достаточно.

Противопоказания

Баню можно посещать только здоровым людям. Тогда она принесет ожидаемую пользу. Крайне важно знать противопоказания, чтобы случайно не навредить себе. При наличии какого-либо из них от затеи снижения веса в сауне придется отказаться.

Итак, категорически запрещено посещать помывочные заведения с высокой температурой воздуха, если вы:

  • за последние 6 месяцев перенесли операцию;
  • еще не выздоровели;
  • находитесь в менструальном периоде (пока месячные полностью не завершатся, ступать на порог бани нельзя);
  • гипертоник или страдаете какими-либо недугами сердечно-сосудистой системы.

Если же вы давно не были на профилактическом осмотре, лучше проверьтесь на всякий случай у кардиолога. Ведь некоторые заболевания сердца и сосудов могут протекать скрыто.

При отсутствии упомянутых противопоказаний посещать баню не только можно, но даже нужно. Она будет полезной и телу, и душе.

На сколько можно похудеть

Многие интересуются, на сколько можно похудеть, посещая баню либо сауну. Уточняем: за один правильный сеанс возможно сбросить от 2 до 4 кг. Чтобы получить такой эффект, надо активно стимулировать повышенное потоотделение. Существует 2 способа сделать это: растереть тело натуральным медом с добавлением соли или же использовать с этой же целью 76-градусный спирт. Правда, лучше всего предпочесть мед с солью. Он вдобавок сработает как скраб.

Оба снадобья провоцируют сильное выделение пота, которое будет продолжаться даже тогда, когда вы покинете парилку. Именно поэтому после парной недопустимо охлаждаться резко – вы перестанете потеть.

Ожидать, что вам удастся каждый раз расставаться с одинаковым количеством килограммов, не стоит. Раз на раз не приходится. Посещайте сауну еженедельно – и совсем скоро вы ощутите желанную легкость во всем теле, похудеете и улучшите свое самочувствие.

Постфактум

Отметим, что снижение веса в бане достигается благодаря обезвоживанию. Жир, к сожалению, никуда не девается. Это значит, что полученный результат обязательно надо закреплять. Для этого потребуется придерживаться здорового и активного образа жизни, откорректировать рацион. В частности пищевые ограничения коснутся объемов употребляемой соли, острых и кислых блюд.

При строгом соблюдении правил похудеть в сауне вы сможете довольно быстро. Но, несмотря на огромное желание сбросить парочку килограммов, нужно всегда внимательно слушать свой организм.

Если самочувствие ухудшилось даже совсем немного, надо тут же покинуть парилку и провести некоторое время в прохладном месте. После процедур воздержитесь от питья.

Источник статьи: http://abgym.ru/pohudenie/razlichnye-metody/kak-snizit-ves-v-bane.html

Сгонка веса водой, баней, диетой, жиросжигательными упражнениями и программами тренировок

Бывают такие ситуации, что в очень сжатые сроки необходимо уменьшить массу тела. Особо часто с подобной потребностью сталкиваются спортсмены-бойцы, ведь они выступают в определенной весовой категории. Как быстро согнать вес: вывести избыточную жидкость и сжечь несколько килограммов, если впереди соревнования? Решить проблему можно разными способами, а лучше подойти к делу комплексно.

Что такое сгонка веса

За пару дней борец может потерять 4-6 кг без вреда для здоровья, а к соревнованию вернуть утерянные килограммы обратно. Такие манипуляции проводятся перед взвешиванием, ведь согласно правилам мужчины и женщины-спортсмены должны иметь примерно одинаковую массу тела. Сгонка веса – это комплекс действий, направленный на быструю потерю килограммов. За неделю или несколько дней до взвешивания боксер, представитель пауэрлифтинга или боевых искусств начинает действия по экстренному похудению.

Как спортсмены сгоняют вес

Сбрасывать лишние килограммы необходимо так, чтобы силовые характеристики остались на прежнем уровне. Как сгонять килограммы разумно? Спортсмену нужно помнить, что разрыв между его нормальным показателем и требуемым для соревнований не должен быть больше 4-5 кг. В таком случае бойцу удастся дойти до нужного числа в короткие сроки. Сгонка веса без потери силы осуществляется такими способами:

  • Ограничение или прекращение употребления жидкости. Такой способ можно практиковать не более 24 часов. За сутки теряется около 3 кг.
  • Стимуляция потоотделения. Хорошо выводит жидкость сухая сауна, душ и горячая ванна, кардиотренировки. За сутки происходит потеря 2-4 кг.
  • Очищение кишечника. Метод помогает избавиться от 2 кг без утраты работоспособности. С помощью клизмы или мягких слабительных выводятся накопившиеся шлаки.
  • Диета. Чтобы боец чувствовал силу, ему необходим весь комплекс белков, углеводов, жиров и полезных веществ. Кушать нужно, но количество и качество еды совершенно другое, чем при обычном правильном питании.
  • Прием диуретиков. Мочегонные препараты выводят 4-5 кг жидкости. Метод может спровоцировать дисбаланс электролитов, снижение силовых показателей.

Похудеть за неделю

Семи дней для потери массы тела хватит с головой, чтобы достичь цели. В этот период можно прибегать к диетическому питанию, незначительному ограничению жидкости и стимуляции потоотделения. Как согнать вес перед соревнованиями за неделю без последствий для результатов состязания и здоровья? Начинайте с коррекции питания – делайте упор на белковую пищу и жиры. Каждый день принимайте горячий душ, выполняйте физические упражнения высокой интенсивности.

Быстро согнать вес

За пару-тройку суток можно снизить массу тела путем удаления избыточной жидкости из организма и очищения кишечника. Примерно 5 кг реально вывести из пищеварительного тракта с помощью слабительных. Очищение кишечника является более щадящей процедурой, чем прием диуретиков, поскольку нет нагрузки на почки и сердце. Более детальная информация, как быстро сбросить вес перед соревнованиями, изложена ниже.

Сгонка веса водой

Худеть таким способом желательно под контролем специалиста, и подходит он только для профессиональных спортсменов. Как согнать жир с помощью усиленного употребления воды? Начинать необходимо за 5 дней до взвешивания. Механизм похудения такой: в течение короткого времени организм «накачивают» водой, потом перед самим взвешиванием жидкость употреблять нельзя. В день ограничения воды нужно несколько раз сходить в баню и провести небольшую тренировку.

Схема употребления жидкости:

  • день 1 ‒ 8 литров;
  • д. 2 ‒ 4 литра;
  • д. 3 ‒ 4 литра;
  • д. 4 ‒ 2 литра;
  • д. 5 ‒ 1 литр;
  • д. 6 (взвешивание) ‒ ограничение потребления жидкости.

Организм привыкает выводить много жидкости, поэтому в те сутки, когда вы перестаете пить воду, мочевыделительная система все еще работает на полную силу. Результат подкрепляет поход в баню или прием горячей ванны (не дольше 10 минут за раз). Из еды следует употреблять высокобелковые продукты, жиры. Количество углеводов уменьшается до 50 г в сутки. Сахар, крахмал, фрукты, соль есть нельзя.

Как сбросить вес в бане

Если хотите сохранить здоровье сердца, посещайте баню не чаще 1-2 раза в неделю. Как правильно сбросить вес с помощью парной? Начинайте процедуры примерно за месяц до взвешивания. Один поход в баню в обычных условиях (не после сгонки лишней массы тела водой) помогает избавиться от 1-3 кг. Быстро сбросить вес в парилке можно, придерживаясь следующих правил:

  • Чтобы активизировать процесс потоотделения, вам хватит 5-7 минут на один заход. Несколько коротких сеансов с 15-20-минутным отдыхом между ними лучше, чем одно длинное посещение. Общее время в бане – до 30 минут.
  • Не стоит употреблять воду во время парения. Если жажда очень сильная, прополощите рот подкисленным напитком. Также постарайтесь не пить воду около 3 часов после процедуры.
  • Чтобы согнать массу тела, после бани не плавайте в бассейне и не принимайте душ. Если вы все сделаете правильно, то на своем примере узнаете, как сгонять 2 кг за 1 день.

Диета для быстрого сброса веса

Чтобы скинуть лишнюю массу тела, необходимо придерживаться особой системы питания. На 1 кг нужно употреблять 30-45 ккал, 4-4,5 г углеводов, 1-2 г жира и 2,4-2,5 г белка. На такие показатели следует выходить постепенно. С приближением к взвешиванию количество углеводов сокращается до 50 г в сутки, при этом процент белков увеличивается. Диета для сгонки веса должна быть богатой клетчаткой, что поможет избежать запоров. За 1-2 дня до соревнований общий объем пищи не превышает 1-1,5 кг.

Что можно есть­

Высокая физическая активность спортсмена требует большого количества энергии. Боец получает ее из белковых продуктов, жиров и небольшого количества простых углеводов. Что можно есть, когда гоняешь вес и проводишь сушку тела:

  • нежирное мясо, курицу;
  • нежирную рыбу и морепродукты;
  • творог;
  • яйца;
  • твердый сыр;
  • соевые бобы;
  • кефир;
  • свежие некрахмалистые овощи, фрукты (апельсины, яблоки, чернослив).

Прием мочегонных

К этому способу стоит прибегать в крайних случаях, когда другие методы неэффективны. Как безопасно уменьшить массу тела и быстро восстановиться? Используйте натуральные мочегонные средства – шиповник, лист брусники, отвар сухого укропа, почки березы. Перед применением убедитесь, что у вас нет аллергии на эти ингредиенты. Популярные химические мочегонные: Фуросемид, Новурит, Урегит, Лазикс. Некоторые из них запрещены МОК.

Если вы все же решились прибегнуть к этому способу, необходимо знать особенности применения диуретиков. За 5-6 часов до взвешивания можно выпить препарат, затем начнется интенсивное выведение жидкости. Доза подбирается индивидуально. Метод сгонки массы опасен тем, что из организма удаляются соли калия и магния, необходимые для нормального обмена веществ. Это может спровоцировать расстройства ЖКТ, развитие сердечной недостаточности.

Прием слабительных препаратов

Согнать массу за счет приема сильнодействующих слабительных средств – это не метод для профессионального спортсмена. При правильной системе питания кишечник опорожнится сам. В этом ему поможет чистая вода или 1-2 ст. л. растительного масла натощак. Хорошо помогает освободить содержание кишечника кора крушины, касторовое масло, корень одуванчика. Репа, овсянка, кефир, чернослив, отруби – продукты, хорошо влияющие на перистальтику. В крайнем случае можно выпить слабительное для сгонки веса Фортранс. Принимать его по надо инструкции.

Промывание кишечника

Еще одна крайняя мера – ­это клизма. Прибегать к ней можно, если организм не обезвожен. Промывание кишечника лучше делать солевым раствором: на 1,5 л воды идет 4 ст. л. соли. Чтобы согнать вес, теплую жидкость надо медленно ввести в прямую кишку, полежать 15-20 минут и опорожнить кишечник. Процедуру лучше проводить с утра. В медицинских учреждениях профессионалы проводят гидроколонотерапию, вводя в кишечник до 10 л жидкости. Манипуляция помогает похудеть на 5-10 кг.

Программа тренировок­

Привести тело в идеальную форму можно, занимаясь высокоинтенсивными тренировками. Бег по возвышенностям, ступенькам, прыжки со скакалкой, занятия с боксерской грушей, круговые тренировки повышают потоотделение. Еще эффективны силовые упражнения для сгонки веса, задействующие самые крупные мышечные группы тела – ноги, грудь, спину, пресс. Необходимо использовать легкие грузы и делать большое количество повторений. После занятия мышцы должны «гореть», тогда в состоянии покоя они смогут согнать вес путем сжигания жира.

Термокостюм для сгонки веса

Специальная экипировка создает эффект вакуума, что увеличивает потоотделение на 70%. Спортивная одежда для сгонки веса сделана из специального нейлона, который не пропускает воздух. Материал легкий, не сковывает движения, не вызывает аллергии. Как согнать вес, если нет специального термокостюма? Одевайтесь потеплее – два теплых спортивных костюма, шарф, шапка, перчатки. Нижний слой – хлопковая ткань, которая будет впитывать пот. Следите, чтобы не было перегрева, ведь сильное повышение температуры тела нагружает сердце.

Видео: Сгонка веса в боксе

Отзывы

Витя, 22 года Я использовал мазь для сгонки веса, надевал несколько слоев теплой одежды и отправлялся на улицу бегать. Итого получалось 20 минут бега, столько же скакалки и боксирования. В конце шел в сауну на 10 минут. За это время терял 5 кг, которые мог набрать на следующие сутки.

Гена, 20 лет Чтобы гнать вес, надо придерживаться диеты! За полтора месяца я постепенно урезал калорийность для сушки тела. Тренировка + баня + водный режим помогли обойтись без слабительных и мочегонных препаратов. Стараюсь за две недели сгонять не больше 4 кг.

Источник статьи: http://sovets.net/11244-kak-sognat-ves.html

Оцените статью
Про баню