Как связать шапку для бани крючком

Шапка для бани вязаная крючком

Шапка для бани вязаная крючком

Не знаете, что делать с остаткими пряжи?

Хотите сделать оригинальный подарок?

Вяжем и валяем шапку для сауны! Легко и просто с нашей подробной инструкцией!

Вязание

Можно вязать по кругу, можно плоско, а потом сшить шапку. Я вязала первые 30 рядов не по кругу, а когда ширина шапки стала достаточно большой, перешла на круговое вязание. Вся шапка связалась за 2,5 часа. Шапка до стирки

Прочитав на Осинке советы, что усадка после валяния бывает 35-50%, начала вязать большую шапку. (На фотографии готовая шапка лежит на дюймовой сетке)

Инструкция по вязанию:

Набираем 18 петель.
Равномерно прибавляем по 6 петель в каждом втором ряду, пока на спицах не станет 120 петель (по 20 петель в каждом клине)
Потом прибавки делаем в каждом четвертом ряду, пока на спицах не получится 156 петель (по 26 петель в каждом клине)
Затем вяжем без прибавок 6 см.
Для полей шляпы снова равномерно прибавляем по 6 петель в каждом втором ряду, пока не получится 198 петель (по 33 петли в каждом клине)
Закрываем петли, зашиваем макушку и прячем кончики нитей.

Читайте также:  Как сделать рокет бани

Валяние

Шапку валяла в машине при температуре 60 градусов, вместе с парой джинсов на режиме «Синтетика», отжим при 800 оборотах.

Шапка после стирки

Во время стирки все время смотрела, что происходит в машине. Цикл стирки шел минут двадцать, и шапка далеко не сразу превратилась в «валенок». Пришла к выводу, что при ручном валянии результат быстро тоже не получится, и надо не отчаиваться, а просто работать над валянием дольше.

Натерпелась страху, просто ужас. Прочитала на американских сайтах, что для хорошего валяния нужно кинуть в машину грубые вещи, например, джинсы. Как на грех, мне попались под руку новые и самые светлые штаны. А когда во время стирки (да еще при 60 градусах) вода от шапки стала очень красненькой, я была уверена, что вытащу из машины красную шапочку и красные штанишки.

Растягивание шапки на болванке

Во время полоскания и отжима шапочка «спряталась» в джинсы и я больше не могла ее наблюдать. Тем временем занялась приготовлением болванки для растягивания шапки.

Ура! Шапка готова!

Хозяин шапки И вот результат: получилась не просто шапка для сауны, а очень даже симпатичная шляпка! Одновременно держит форму и не мнется.

Будем считать, что эксперимент удался! Эту шапку все-таки придется отдать мужу, а себе с дочкой буду валять что-нибудь еще. Сделаю поля пошире, выберу другой цвет, а может придумаю какую-нибудь интересную болванку.

В мечтах о новой шляпке

Ждите новых фотоотчетов!

Остались вопросы? Задавайте их в нашей теме на Осинке

Как своими руками сшить шапку для бани?

Для многих банщиков проведение банных процедур представляет собой целый «ритуал», при котором нужно пользоваться разными аксессуарами. При посещении парилки не обойтись без веника и шапки.

Голова должна быть защищена от воздействия горячего пара, чтобы общее состояние не ухудшилось. Зная, как сшить шапку для бани, можно сэкономить деньги, изготовить уникальный аксессуар.

Назначение

Некоторые надевают банную шапку для развлечения. В ней человек смотрится забавно, интересно, но главное назначение этого аксессуара — защита головы от воздействия жара.

При проведении банных процедур на организм воздействует множество агрессивных факторов. Ближе к потолку воздействие усиливается. Без шапки может закружиться или заболеть голова, появиться тошнота.

В продаже можно найти банные аксессуары из разных материалов:

Войлочные аксессуары изготавливаются путем валяния из натуральной шерсти. Преимущества:

Поскольку материал имеет грубую текстуру, у человека может возникнуть зуд при соприкосновении войлока с кожей головы.

Хлопковые аксессуары плохо подходят для бани из-за тонкости материи. Преимущества:

Главный недостаток — слабая защита от воздействия высоких температур, горячего пара. По этой причине посещать парилку нужно аккуратно, следить за временем пребывания.

Фетровые аксессуары изготавливаются из шерсти кроликов, мериносов, горных коз. Материал:

Серьезных недостатков у изделий из фетра нет.

Требования к изделиям

Прежде чем узнавать, как связать шапку для бани или выбрать готовое изделие, нужно изучить требования, которым должен соответствовать аксессуар:

Также внимание уделяется оформлению изделия. Это второстепенная задача, но приятнее носить привлекательную шапку.

Производители чаще делают шапки высокими, чтобы между волосами и верхней частью оставалось пространство, заполненное воздухом.

Изготовление своими руками

Если хочется получить необычную шапку для бани, можно сшить ее самостоятельно. Нужно заранее потренироваться работать с выбранным материалом, придумать форму головного убора, рассчитать его размеры.

Материалы и инструменты

Для изготовления нужно подготовить:

Создание выкройки

Пошив классической буденовки начинается с создания выкройки. Для этого нужно выполнить несколько действий:

Изготовление

Самодельную шапку можно не шить, а свалять из шерсти. Для этого нужно подготовить:

Технология мокрого валяния:

Сушить шапку нужно вдали от нагревательного оборудования, батарей, горячих труб.

Рекомендации

Стирать шапку для бани нужно каждое третье посещение парилки. Не рекомендуется пользоваться стиральной машиной. Лучше провести процедуру вручную. Оптимальная температура воды — 30°C. Для сушки аксессуара лучше использовать банку, на которой его можно растянуть. Нельзя хранить изделие в моечной или парилке.

Шапка для бани — привлекательный аксессуар, который используется для защиты головы от воздействия горячего пара, высокой температуры. В продаже можно найти разные головные уборы для посещения парилки, которые отличаются видом, размером, материалом. Аксессуар можно сшить самостоятельно.

Шапка для бани вязаная крючком

Рассылка Пикабу: отправляем лучшие посты за неделю 🔥

О сообществе

Умеешь делать что-то своими руками? Поделись этим умением со всеми!

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.

3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).

4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».

5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует пункту 5.

6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

7. Пожелания, замечания, предложения и критику пишите с пометкой @admoders

Вступают в силу с 16:00 (по МСК) 01.03.2020

Вяжем шапку бинни крючком

Для вязания этой шапки-чулок я использовала пряжу итальянского производства: 50% Меринос 50% Акрил 3/650 217м/100 гр Dinamo. Расход чуть больше 100 гр.

Шапка бинни связана столбиками без накида (СБН) за заднюю полупетлю. Вязание идет в поперечном напралении, то есть,. высота шапки — это количество петель, ширина — это количество рядов.

В состав пряжи входит шерсть мериноса, благодаря этому полотно шапки получается пластичным и шапка хорошо драпируется на макушке.

Схема приведена для пряжи толщиной 200-220 м. в 100гр. Для того, чтобы связать эту шапку из другой пряжи нужно связать образец приблизительно 20 рядов и 20 петель узором сбн. Измерить ширину и высоту образца и посчитать сколько петель нужно набрать (это высота шапки) и сколько рядов нужно связать (это ширина шапки). Схема вязания шапки-чулок.

Высота шапки без отворота 28 см. Ширина шапки в не растянутом состоянии 54 см. Шапка хорошо тянется (однако, вязка плотная) и подходит на обхват головы 56-60 см.

Количество клиньев — 4: первый и третий клин на 2 ряда меньше второго и четвертого клина. На схеме 33, 34 ряды и 67, 68 ряды я для наглядности выделила зеленым цветом. Но это не обязательно, количество рядов в клиньях может быть одинаковым. У меня для нужного обхвата головы связано 68 рядов, 68 нацело на 4 не делится, поэтому «лишние» ряды я распределила таким образом. Клин формируется за счет «частичного вязания». В вязании крюком такого термина нет, поэтому я взяла его в кавычки. Словесное описание 1-4 ряды Набираем цепочку из 38+1 вп (это вп подъема, заменяет первый сбн в начале ряда). 1 ряд. Во вторую от крючка петлю вяжем 27 сбн, 1 псбн [29 петель] 2 ряд. Поворачиваем вязание, во вторую от крючка петлю БЕЗ ПЕТЕЛЬ ПОДЪЕМА вяжем 28 сбн [29 петель]. 3 ряд. 1 вп подъема, 29 сбн, 1 псбн [31 петля]. 4 ряд. Поворачиваем вязание, во вторую от крючка петлю БЕЗ ПЕТЕЛЬ ПОДЪЕМА вяжем 30 сбн [31 петля].

После того, как в конце каждого ряда связан ПСБН в след ряду на этом месте мы видим не петлю, а как бы «рубчик». В него мы провязываем следующий по схеме СБН.
Таким образом получается клин.

Возвращаемся вязанию шапки.
Первый клин.

Третий и четвертый клин. Полотно полностью связано.

Так выглядит макушка поближе.

Нить от вязания не обрываем. Этой нитью тамбурным швом соединим шапку.

Нить обрезаем, чтобы конец остался достаточно длинным. Последнюю петлю закрепляем. Трикотажной иглой стягиваем отверстие на макушке.

Вид шва с лицевой стороны.

Вид шва с изнаночной стороны.

Нитку закрепляем, хвостик прячем.
Проводим влажно-тепловую обработку в соответствии с рекомендациями н этикетке пряжи.

Шапка бинни, или как ее еще называют шапка-чулок готова!
В дополнение к шапке я связала еще и снуд.

При копировании этого мастер-класса куда-либо ссылку на автора и на ресурс указывать обязательно

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/shapka-dlya-bani-vyazanaya-kryuchkom/

Вяжем шапку бинни крючком

Для вязания этой шапки-чулок я использовала пряжу итальянского производства: 50% Меринос 50% Акрил 3/650 217м/100 гр Dinamo. Расход чуть больше 100 гр.

Шапка бинни связана столбиками без накида (СБН) за заднюю полупетлю. Вязание идет в поперечном напралении, то есть,. высота шапки — это количество петель, ширина — это количество рядов.

В состав пряжи входит шерсть мериноса, благодаря этому полотно шапки получается пластичным и шапка хорошо драпируется на макушке.

Схема приведена для пряжи толщиной 200-220 м. в 100гр. Для того, чтобы связать эту шапку из другой пряжи нужно связать образец приблизительно 20 рядов и 20 петель узором сбн. Измерить ширину и высоту образца и посчитать сколько петель нужно набрать (это высота шапки) и сколько рядов нужно связать (это ширина шапки). Схема вязания шапки-чулок.

Высота шапки без отворота 28 см. Ширина шапки в не растянутом состоянии 54 см. Шапка хорошо тянется (однако, вязка плотная) и подходит на обхват головы 56-60 см.

Количество клиньев — 4: первый и третий клин на 2 ряда меньше второго и четвертого клина. На схеме 33, 34 ряды и 67, 68 ряды я для наглядности выделила зеленым цветом. Но это не обязательно, количество рядов в клиньях может быть одинаковым. У меня для нужного обхвата головы связано 68 рядов, 68 нацело на 4 не делится, поэтому «лишние» ряды я распределила таким образом. Клин формируется за счет «частичного вязания». В вязании крюком такого термина нет, поэтому я взяла его в кавычки. Словесное описание 1-4 ряды Набираем цепочку из 38+1 вп (это вп подъема, заменяет первый сбн в начале ряда). 1 ряд. Во вторую от крючка петлю вяжем 27 сбн, 1 псбн [29 петель] 2 ряд. Поворачиваем вязание, во вторую от крючка петлю БЕЗ ПЕТЕЛЬ ПОДЪЕМА вяжем 28 сбн [29 петель]. 3 ряд. 1 вп подъема, 29 сбн, 1 псбн [31 петля]. 4 ряд. Поворачиваем вязание, во вторую от крючка петлю БЕЗ ПЕТЕЛЬ ПОДЪЕМА вяжем 30 сбн [31 петля].

Обратите внимание, серыми стрелками указано в какую вп вязать какой столбик.
Перед тем, как показать процесс вязания этой шапки, на небольшом примере поясню слова: «Поворачиваем вязание, во вторую от крючка петлю БЕЗ ПЕТЕЛЬ ПОДЪЕМА» .

После того, как в конце каждого ряда связан ПСБН в след ряду на этом месте мы видим не петлю, а как бы «рубчик». В него мы провязываем следующий по схеме СБН.
Таким образом получается клин.

Возвращаемся вязанию шапки.
Первый клин.

Третий и четвертый клин. Полотно полностью связано.

Так выглядит макушка поближе.

Нить от вязания не обрываем. Этой нитью тамбурным швом соединим шапку.

Нить обрезаем, чтобы конец остался достаточно длинным. Последнюю петлю закрепляем. Трикотажной иглой стягиваем отверстие на макушке.

Вид шва с лицевой стороны.

Вид шва с изнаночной стороны.

Нитку закрепляем, хвостик прячем.
Проводим влажно-тепловую обработку в соответствии с рекомендациями н этикетке пряжи.

Шапка бинни, или как ее еще называют шапка-чулок готова!
В дополнение к шапке я связала еще и снуд.

При копировании этого мастер-класса куда-либо ссылку на автора и на ресурс указывать обязательно

Источник статьи: http://www.livemaster.ru/topic/1648797-vyazhem-shapku-binni-kryuchkom

Оцените статью
Про баню