Как сделать баню в доме цоколь

3 ряда цоколя или как уберечь баню от гниения?

Мы уже определились какой фундамент выбрать для бани? Теперь необходимо сделать цоколь.

Содержание

Цоколь в конструкции бани из сруба служит барьером между землёй и наружной стеной, защищая пространство первого этажа от влаги, проникновения холода и других неблагоприятных факторов. Обычно, это выступающая часть фундамента из бетона или железобетона. Так как бетон во влагонасыщенной среде только усиливает свои прочностные свойства, а стеновые материалы не обладают таким свойством, целесообразно поднимать уровень первого этажа выше отметки земли как минимум на полметра. Особенно это касается бань, стены которых, как правило, сооружаются из древесины.

Виды цоколя

По конструктивным типам выделяют несколько видов цоколя:

  • выполненный вровень со стеной;
  • выступающий за пределы стены на насколько сантиметров;
  • с нависающей стеной сверху.

Выбор типа зависит от дальнейшей отделки стен. Однако с защитой стыка стены и цоколя от попадания осадков лучше всего «справляется» последний тип конструкций.

Как правильно сделать цоколь

Если цокольная часть фундамента сооружается из бетона или железобетона, самым лучшим и эффективным решением будет заливка за один ход. Образование любых швов в теле фундамента (и цоколя, как его части) чревато снижением несущей способности, образованием пор и трещин, проникновением сквозь данные пустоты влаги и холода, разрушением бетона при замораживании-оттаивании. Вот почему цоколь не должен иметь ни вертикальных, ни горизонтальных швов. Особенно актуально это для железобетона, где в составе фундамента имеется арматурный каркас. Нарушение целостности защитного слоя бетона, призванного защитить металл от коррозии, ведёт к снижению несущей способности конструкции.

Лучшим вариантом для бани будет цоколь из кирпича. И не всякий кирпич подойдет. Лучше всего использовать красный полнотелый обожженный кирпич. Он хорошо отталкивает влагу, а также служит отличной гидроизоляцией. К тому же у него есть замечательное свойство впитывать тепло и долго его отдавать. Это свойство не дает первому венцу сруба гнить!

На этапе возведения цоколя следует предусмотреть вентиляционные отверстия. Двух отверстий размерами 150х150 мм с противоположных сторон фундамента для бани будет вполне достаточно. Возможно, также понадобятся в надземной части фундамента отверстия для водопровода и канализации – их также нужно предусмотреть заранее.

Гидроизоляция

Ещё один важный пункт технологических требований к цоколю – это горизонтальная и/или вертикальная гидроизоляция. Она обеспечивает защиту здания от проникновения грунтовой влаги в конструкции стен и помещение.

Для горизонтальной гидроизоляции обычно используют рулонный рубероид, укладывая его поверх цоколя под стену. Поверхность при этом необходимо выровнять при помощи стяжки из цементно-песчаного раствора так, чтобы перепады по высоте не превышали 5 мм. Затем на горячий битум клеится рубероид.

Читайте также:  Печь чугунная для бани гроза 30м

Для вертикальной гидроизоляции применяется жидкая резина. Она наносится распылителем либо вручную – шпателем, валиком, щёткой, кистью.

И вертикальную, и горизонтальную изоляцию выполняют в два слоя.

Утепление

Чтобы не было утечки тепла из помещения, требуется защитить цокольную конструкцию вместе с фундаментом каким-либо утеплителем. Выбор и глубина заложения утеплителя зависят от глубины промерзания грунта в конкретном регионе. Утепляется стенка снаружи, при этом используется жёсткий пенополистирол либо минеральная вата с последующими слоями гидроизоляции и армирования стеклосеткой.

Альтернативные способы возведения цоколя

Иногда мастера применяют для устройства банного цоколя нестандартные конструкции, например, из силикатного кирпича, обычного рядового кирпича, стеновых камней, шифера и т. д. Стоит заметить, что любые стеновые материалы в качестве цокольных нежелательны, так как не рассчитаны на прямой контакт с землёй. Всё-таки лучше сооружать конструкции в едином массиве с основанием. Если же фундаментное основание сделано в виде свай, тогда надземную часть предпочтительнее выполнить в виде монолитного железобетонного пояса.

Первый и последний ряд цоколя из красного кирпича необходимо класть в тычок, а все внутренние в ложок. Это обеспечит хорошую связку и придаст необходимую жесткость. Если рядом кирпича более 10, то на 5-ом ряду тоже необходимо «затычковать» цоколь.

Если же фундамент заканчивается на отметке, равной отметке земли, для возведения деревянных стен бани можно сделать в качестве цоколя дополнительную кладку из кирпича. Лучше использовать кирпич силикатного типа, так как он хорошо взаимодействует с влажной средой. Поднять уровень необходимо на 500-600 мм от поверхности земли (но не меньше 250 мм). Толщина такой стенки будет равна 400 мм для большой бани и 250 мм для однокомнатного маленького здания.

Обязательно нужно сделать вентиляционные выходы. Для этого примерно в средней части кладки по высоте оставляют продухи. Поверх кладки желательно выполнить армирующий пояс из арматуры и бетона. Гидроизоляцию укладывают под кирпич и под стену, так как в данном случае для фундамента, цоколя и стен используем три типа материалов.

Облицовка цоколя

Внешняя облицовка дополнительно защитит конструкции основания и стены от воздействия влаги и температурных перепадов. Материалы для облицовки используются исключительно прочные – влагостойкие и морозостойкие. К таким можно отнести облицовочный декоративный кирпич, плитку, навесные пластиковые системы. Очень красиво выглядит цоколь, декорированный природным камнем – известняком, песчаником, а также искусственными камнями.

Цокольную часть фундамента небольшой баньки на дачном участке также можно облицевать различными подручными материалами, например, осколками керамической плитки или стекла, выложив их в форме мозаики.

Источник статьи: http://beribanyu.ru/articles/3-ryada-czokolya-ili-kak-uberech-banyu-ot-gnieniya.html

Технология возведения бани в подвале: особенности сооружения и этапы строительства

Для организации здорового отдыха и приятного времяпрепровождения в кругу семьи и друзей часто используется домашняя парная. Сегодня наиболее востребованным и экономным вариантом является баня в подвале загородного дома.

Превратить подвал в функциональное и практичное помещение для проведения оздоровительных процедур просто – достаточно правильно организовать строительный процесс.

Преимущества бани в подвале

Принимая решение об обустройстве парной, владельцы загородных домов задаются вопросом – почему баня в подвале частного дома выгоднее, чем независимая постройка, возведенная на земельном участке?

Читайте также:  Как заливать полы для бани

Основное различие заключается в расходах на обогрев помещения. Для отдельно стоящей бани необходимо возвести собственное фундаментное основание, которое требует дополнительного обогрева, что в итоге увеличивает расходную часть затрат на обслуживание строения.

Баня в цокольном этаже или подвале обладает следующими преимуществами:

  • Общий обогрев помещений осуществляется за счет единой плиты перекрытия между домом и баней.
  • Вход в парную доступен из любого помещения в доме.
  • Снижаются затраты на обустройство и обслуживание бани.
  • Появляется возможность дополнительно организовать бассейн, комнату отдыха и предбанник в подвальном помещении.
  • Осуществляется прокладка совместных коммуникаций.
  • Экономится часть земельного участка, которая может быть использована под другие нужды – разбивку сада, создание искусственного водоема, строительство беседки.

Особенности обустройства парной в подвале

Возведение бани – это технически сложный и ответственный процесс, требующий правильной подготовки и соблюдения строительной технологии. Баня и сауна в цокольном этаже или подвале предусматривает использование только качественных и долговечных материалов.

Чтобы разработать проект, можно воспользоваться услугами частных проектных бюро, сделать его самостоятельно или посмотреть наши примеры ниже.

Рабочий проект должен содержать все основные данные о готовом строении:

  • габариты бани;
  • план расположения функциональных помещений;
  • схему прокладки коммуникаций;
  • расчет строительных и отделочных материалов.

При обустройстве бани в подвале стоит учитывать следующие технические моменты:

  • Если на этапе проектирования жилого здания были внесены данные о бане в проектную документацию, тогда для проведения работ непременно используется имеющаяся схема постройки.
  • Если подвальное помещение использовалось под хозяйственные или бытовые нужды, ранее проведенные коммуникации придется заменить или перепланировать.
  • Для безопасной эксплуатации бани потребуется установка дымоотводной трубы и осушительного оборудования.

Технология возведения сауны (бани) в подвале

Баня или сауна в подвале частного дома – специфическое функциональное помещение, при обустройстве которого необходимо соблюдать последовательность проведения работ.

Теплоизоляция подвального помещения

Возведение парной своими руками в подвале требует надежного утепления поверхностей. Чтобы избежать разрушения теплоизолирующего слоя, при монтаже утеплителя необходимо соблюдать технологические воздушные зазоры от 10 до 15 см. Они способствуют быстрому выведению лишней влаги и просушке поверхностей.

Для теплоизоляции стен рекомендуется использовать специальный утеплитель с фольгированным основанием.

Как выполняется утепление подвальных стен, показано на фото.

Важно! Для декоративной отделки стен бани в подвальном помещении используется натуральная древесина лиственницы, ольхи или дуба без дополнительной обработки защитными лаками.

Обустройство системы вентиляции и освещения

Баня или сауна в подвале требует обязательной установки принудительной системы вентиляции, что позволит снизить сырость, предотвратить развитие плесени и грибков на стенах.

Оптимальный вариант вентиляции для парной – дефлектор, соединенный с вентилятором канального типа. Он предназначается для выполнения следующих функций:

  • обеспечения принудительного и естественного воздухообмена;
  • подачи свежего воздуха в требуемом объеме;
  • подвода охлажденного воздуха к отопительному оборудованию;
  • вывода отработанных газов за пределы помещения.

Для помещений с повышенной влажностью прокладка электропроводки выполняется в полу. Электрические кабели прокладываются в специальных гофрированных каналах, которые обеспечат защиту от влаги и механических повреждений.

Не допускается прокладка кабелей под деревянной обшивкой на стенах. Также в парной не рекомендуется устанавливать электротехнические приборы – розетки и выключатели, они выносятся в помещения с оптимальными условиями эксплуатации.

Читайте также:  Бани в статском советнике

Для сауны и бани используется специальное осветительное оборудование – светильники во влагозащищенных плафонах, установленных напротив печи.

Организация системы водостока

Для проведения оздоровительных процедур требуется вода, поэтому система водостока в бане или сауне должна быть продумана на этапе составления рабочего проекта и реализована по всем правилам.

По мнению специалистов, лучшим вариантом является установка насосной станции, которая обеспечит надежный вывод стоков в водоприемник. Станция состоит из поверхностного насоса для подачи стоков и накопительного бака для сбора воды.

Более доступный вариант – обустройство канализационного слива для бани. Основным его назначением является вывод стоков и предотвращение появления неприятного запаха канализации в помещении.

Обустройство слива для бани выполняется в следующем порядке:

  1. Выкапывают вертикальную шахту глубиной ниже уровня промерзания почвы. Ширина шахты составляет не более 55 см.
  2. Одну часть шахты подводят к моечной комнате, остальные части – к парилке.
  3. Прокладку труб от сливного отверстия выполняют под небольшим уклоном для свободного отвода стоков за пределы подвального помещения.

Использование осушительного оборудования

Полноценная баня под домом также предусматривает обустройство эффективной системы осушения помещений – цоколя или подвала, особенно если планируется строительство бассейна или купели.

В качестве осушителя воздуха используется кондиционер, который представляет собой радиатор со встроенным вентилятором.

Осушитель предназначается для решения основных задач:

  • устранения излишков пара с преобразованием в конденсат на корпусе радиатора;
  • кондиционирования сухого воздуха;
  • подачи осушенного и подогретого воздуха в помещение.

Альтернативным вариантом является монтаж оконного моноблочного кондиционера для удаления лишней влаги из помещения. Несмотря на простоту и доступность, оконный осушитель обладает существенными недостатками – низкой эффективностью и высоким уровнем шума в процессе работы.

Установка банной печи

Основным функциональным элементом любой бани является печь, установленная под дымоходом или рядом с ним.

Как построить банную печь для парилки, расположенной в подвальном помещении? Чтобы обустроить стационарную конструкцию печи, необходимо возвести отдельное фундаментное основание. Работы проводятся по схеме:

  • Вырывают котлован под фундамент, размер которого превышает размеры печи на 30 см. При обустройстве котлована соблюдают минимальное расстояние до стены – 20 см.
  • На дно котлована насыпают щебень мелкой фракции, трамбуют его и заливают бетонной смесью.
  • Монтаж печного оборудования проводят так, чтобы дымоотводная труба выходила через специальное отверстие в стене, а топочное отделение – в предбанник.

Если баня обустраивается совместно с жилым домом, тогда организовать дымоотводную систему не составит труда. Для уже построенного здания обустройство дымоотвода требует иного подхода.

В этом случае оптимальным вариантом для дровяной печи является установка керамической дымоотводной трубы. Подобная конструкция позволяет использовать отработанные газы для безопасного обогрева всех помещений в доме.

Баня в подвале дома – это отличное решение для владельцев загородных домов, желающих получить комфортную зону для отдыха и оздоровления организма и при этом рационально использовать каждый свободный метр площади с пользой.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/fundament-dlya-bani/sauna-v-podvale.html

Оцените статью
Про баню