Как сделать баню еще жарче

Как сделать баню жарче и суше?

Наиболее распространённой ошибкой при возведении бани является неправильный выбор места для печи. Топку, чаще всего, располагают в парилке, при необходимости подкинуть дров в печь, дверцу топки приходится открывать и как следствие, парная наполняется продуктами горения.

Кроме того, чтобы баня прогрелась до желаемой температуры, при таком расположении печи топить её нужно начинать не ранее, чем за 3 — 4 часа до предполагаемого посещения бани.

Как исправить допущенные ошибки и сделать посещение бани более комфортным?

Начать следует с 2 основных действий:

  • Потолки в бане следует перенести настолько высоко, насколько это возможно.
  • Печь должна быть переустановлена с учётом прошлых недоработок.

Первый из предложенных пунктов может показаться невыполнимым. Однако если знать, как правильно выполнять требуемые работы, процесс не отнимет много сил и времени. Чтобы быстро и эффективно поднять потолок, необходимо:

  • Демонтировать старый потолок.
  • Разложить брус 100*200 миллиметров, а затем, используя брус в качестве основания, возвести новый, более высокий потолок.

Принимая изложенную информацию в качестве руководства к действию, каждый желающий может существенно поднять потолок. Такой подход к выполнению модернизационных работ предполагает замену старых досок потолка на новые, если имеется соответствующая необходимость. Не стоит забывать о необходимости надёжной теплоизоляции.

Однако понятно, что натуральные соляные пещеры имеются все же в ограниченных количествах, а для того чтобы обеспечить лечебный эффект, организовывается строительство соляных комнат и именно благодаря подобному строительству, получается, удовлетворить потребности большинства желающих. Сравнительно недавно соляные комнаты могли строиться только в лечебных учреждениях, санаториях и профилакториях.

Читайте также:  Русский мальчик с тетей в бане

Для устройства теплоизоляционного слоя можно использовать пергамин, поверх которого помещается глина, смешанная с опилками. Если такой теплоизоляционный слой использовался при старом потолке, то его можно использовать повторно, при этом ничего не меняя. Аналогичные манипуляции необходимо выполнить и в предбаннике, чтобы эффект от их проведения был максимальным.

Второй шаг для повышения эффективности бани

Использование печей старого образца в банях давно перестало быть целесообразным. Старые печи всё чаще критикуют за большое потребление топлива и относительно низкий КПД. Специалисты рекомендуют заменять такие печи более современными образцами. Однако демонтировать старую печь полностью не стоит: фундамент, оставшийся от неё, послужит отличным основанием для новой печи.

Монтируя новую печь, нужно учитывать и исправлять ошибки, допущенные при возведении старой. Топку лучше расположить такимобразом, чтобы она «смотрела» не в парилку, а в предбанник. Такой подход вполне логичен и обоснован, ведь продукты сгорания будут попадать не в парную, а в предбанник, не доставляя никакого дискомфорта посетителям бани.

После выполнения демонтажа старой печи обязательно останутся термоустойчивые кирпичи, из которых можно возвести перегородку, которая будет разделять парную и предбанник.

Первое посещение бани обязательно покажет, что все выполненные работы были ненапрасными, баня стала более эффективной, а процесс её посещения стал гораздо более простым и комфортным.

Количество времени, которое потребуется для того, чтобы как следует протопить баню, значительно сократилось по сравнению с показателями, которые имелись до выполнения ремонтных работ. В течение не более, чем 60 минут, баня будет протапливаться до 70 и более градусов.

Воздух, наполняющий баню, будет достаточно сухим, аналогичным тому, который бывает в саунах. При желании, можно растопить баню до максимально высоких температур в течение максимально короткого времени, однако неподготовленным банщикам экспериментировать с высокими температурами не рекомендуется.

Источник статьи: http://www.s-sauna.com/kak-sdelat-banyu-zharche-i-sushe.htm

Почему баня не держит тепло

Главная страница / Блог / Почему баня не держит тепло

Холод в бане штука нужная и полезная, если это конечно в виде ушата ледяной воды или ведерка со снегом, в любом другом случае это самая настоящая беда. При чем нужно констатировать — эта неприятность не самая редкая с какими приходится сталкиваться любителям веника и пара.

Не высокая температура в парной дело обычное, многие из нас вообще являются сторонниками теплой бани, но, как говорится, все должно быть в меру. Когда после подбрасывания воды паром и не «пахнет», или он тут же мгновенно улетучивается, или ноги мерзнут на полу, то это уже не дело.

Попробуем разобраться каковы причины этого явления и возможно ли что-нибудь сделать.

Все дело в печке

Нужно начать именно с нее, потому как она изначально является источником нагрева. Вид, конструкция и расположение печи конечно играет в этом немаловажную роль.

Проблем с хорошим прогревом у заводских каменок обычно не наблюдается, чего нельзя сказать про самодельные. Неправильно сваренная такая печь вместо экономии может принести одни проблемы. Отсутствие зольника, дефлектора, неудачно сконструированная топка или дымоход приводят к тому, что вода и камни просто не достигают нужной температуры.

Баню как раз с такой вот печью — пока она топится вроде бы и ничего, как только дрова прогорают сразу становится прохладнее. Поэтому очень важно правильно распорядиться получаемым от дров жаром: огонь не должен просто улетать в трубу, он должен прогревать бак с водой и нишу с камнями.

Если такая печь не справляется со своей задачей можно посоветовать следующее:

— бак с водой нужно расположить сверху над топкой, а не сбоку,
— прогрев камней сделать прямым,
— чашу с камнями закрыть полностью или частично,
— на трубе дымохода поставить задвижку.

У заводских каменок с этим проблем как правило нет, но есть другая беда — они не держат тепло. Почему этот момент так важен, да все просто — быстрого нагрева мало, нужно тепло еще и сохранить на длительный период иначе это будет баня для одного.

Достигается это путем увеличения количества материала способного аккумулировать тепло и отдавать его постепенно, а не мгновенно как в случае с металлом. У дорогих моделей эту функцию выполняют кожуха-конвекторы из камня, для бюджетных изделий выходом будет: частичная обкладка кирпичом, навешивание на дымоход бачка для воды самоварного типа или сетки с камнями, перенос дымоходного канала из центра в бок или к задней стенке (если это предусмотрено конструкцией).

Не лишним будет почитать и инструкцию, хоть многие этого делать и не любят. К примеру, часть производителей так и указывает, что максимальная t достигается путем полной закладки топливника дровами и полным открытием зольника. В общем, учитывайте особенности вашей каменки и учитесь правильно ее использовать.

Не следует еще забывать и о производительности печи, ведь каждая модель рассчитана на обогрев определенного объема бани/парилки. Приобретая или изготавливая отопительный прибор, нужно всегда прикидывать — сможет ли он обеспечить нужный температурный режим.

Что касается таковых из кирпича, то тут ситуация такая — хорошие каменки достаточно быстро нагреваются и очень долго сохраняют жар. Но такие творения дорогое удовольствие, ведь грамотно сложить сможет далеко не каждый печник, а он возьмет не мало за свою работу.

Вот поэтому, многие пробуют выложить печку сами и результат оказывается нужным далеко не у каждого. При кладке их своими силами часто допускаются ошибки. Неправильно выполненный дымооборот, футеровка топки или не то сечение колодца гарантируют слабый или чересчур длительный нагрев. В этом случае можно предложить сделать комбинированную печь.

Плохая вентиляция

Допустим, вы полностью уверены в работоспособности своей печи, но в бане холодно! В таком случае обратим внимание на вентиляцию.
В былые времена, когда не знали что такое утеплитель, двойной стеклопакет или наливные полы о вентиляции ни кто и не думал, воздух сам просачивался внутрь и также сам уходил через присыпку потолка. Да и пространство деревенской бани не делили на два и более помещения. Теперь все по-другому, что и требует современного подхода.

Разделение зон с тщательным утеплением каждой из них просто невозможно без грамотно устроенной вентиляции, в противном случае воздух будет просто стоять — холодный внизу, горячий вверху. Наша задача заставить его циркулировать, тем самым распределяя тепло туда куда нам нужно.

Обычно это делается так: в перегородке парной с помывочной устраивается небольшое окошечко оно соединяет два закрытых помещения. В моечной, обычно около печи, делают вентиляционное отверстие, которое каналом или гофрой выводят через пол в парилку. Устроенная таким образом система работает следующим образом — нагретый воздух от камней поступает в п/комнату, а ему на смену через нижнее отверстие в парилку поступает холодный.

В моечной стало тепло или пошли париться — верхнее окошечко закрыли.

Данную систему можно видоизменить и увязать с протекающим полом, но об этом чуть ниже.

Внимание на фундамент и пол

Нередко причиной прохлады в бане становится холодный пол и корни этой проблемы уходят в самое начало возведения постройки, причем для деревенских и современных сооружений они различны.

Для сельских бань характерен ленточный фундамент, земляной подпол и протекающий деревянный пол. Отсюда и исходим в решении задачи.

Само по себе пространство под досками не промерзает даже в сильные морозы (для рубленой бани), поэтому для того чтобы ноги не мерзли делаем следующее:

  • Увеличиваем немного пространство между полом и землей. Это можно осуществить двумя путями — сделать выше фундамент или снять слой земли.
  • С внутренней стороны бетонную/кирпичную ленту по периметру обсыпать песком или керамзитом.
  • Со всех сторон снаружи устроить завалинку.
  • Доски пола не укладывать вплотную к срубу и друг к другу, около печи также оставляем зазор.
  • Пол сделать немного выше основания каменки.

Современным каркасным постройкам, а также из кирпича или блоков все это может не помочь, тем более, что в большинстве из них вы не найдете простого слива воды на землю. В них устраиваются бетонные чаши с системой сбора и отвода воды наружу. Причем, многие это стали делать не только в моечной, но и по всему контуру бани.

В таких постройках t под полом зачастую равняется таковой на улице, т.е. при -20 гр зимой, после недельного вашего отсутствия, под полом у вас будет практически столько же. Что же получается — вы топите печь, через час полтора уже жарко, а внизу по-прежнему холодно.

Фундамент изнутри лучше не утеплять различного рода материалами на основе пенопласта — это грозит появлением на поверхности ленты конденсата.
Очень эффективным окажется включение пола в систему вентиляции. В моечной пол делаем протекающим (в этом случае специальное отверстие не нужно) и частично такой же в парной. Нагретый воздух проходит через окошечко в помывочную комнату, нагревает это помещение, охлаждается и через щели пола затягивается обратно в парилку. Циркулируя таким образом, воздух согревает пол и подпольное пространство значительно быстрее.

Тем, у кого залита монолитная стяжка можно посоветовать только укладку водяного или электрического пола, включение в основание слоев утеплителя должного эффекта не даст.

Утепляемся

Бани из камня, каркасные, щитовые и брусковые в обязательном порядке нуждаются в утеплении изнутри и снаружи.

Внутри данный процесс осуществляется по давно отработанной технологии — каркас, пароизоляция, минеральный утеплитель, фольга, вагонка, поэтому заострять внимание на этом не будем.

Желательно для пущей надежности провести соответствующие работы и на наружных стенах бани — заключаются они в укладке ветрозащиты и закреплении защитного материала от осадков.

В рубленых срубах точками ухода тепла являются: двери, окна, межвенцовые пазы и потолок. В отличие от вышеуказанных построек, в банях из кругляка нет необходимости полностью устраивать теплоизоляцию стен. Они и без того отлично удерживают тепло, да и закрывать такую красоту нет смысла, достаточно будет отделать евровагонкой только парную.

Работы по утеплению бани заключаются в следующем:

  • конопатка внутри и снаружи,
  • утепление дверей и окон,
  • теплоизоляция потолка.

Если стены обшивать не нужно, то вот потолок обязательно. Эти работы можно провести только изнутри, только снаружи или так и так. Для теплоизоляции потолка могут потребоваться кровельные работы.

Со стороны помещения будет достаточно закрепить к черновому потолку алюминиевую фольгу или крафт-бумагу, поверх которой с небольшим воздушным зазором крепят вагонку. Со стороны чердачного пространства можно уложить утеплитель или сделать засыпку.

Вот все основные моменты по улучшению вашей бани. Конечно, надо признать, что некоторые из них просто не подойдут вам, другие окажутся трудно выполнимыми, третьи не эффективными, но так и должно быть для каждой постройки свой подход, свои особенности.

Источник статьи: http://teremkzn.ru/blog/pochemu-banya-ne-derzhit-teplo

Как сделать баню жарче

Как сделать баню жарче

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

Простые рекомендации как правильно топить баню

Чтобы посещение парной приносило удовольствие, топка бани должна выполняться в строгой последовательности. Если не соблюдать правила, уйдет много дров, да и здоровью человека может быть нанесен вред. Рекомендации банщиков должны учитывать начинающие, но они будут полезны и опытным посетителям.

Подготовительный этап

Если есть сомнения в том, была ли в бане уборка, нужно перестраховаться. В обязательном порядке в помещении убирают после зимы, перед началом нового сезона.

В работе помогут совок и кочерга. Взяв их в руки, аккуратно убирают старые угли и выгребают из печи золу. Многие садоводы затем используют ее в качестве удобрения, высыпая на грядки.

Дымоход чистят от нагара. Периодически стоит проверять его проходимость, для этого зажигают спичку и подносят ее к вытяжному отверстию. Если дымоход чистый, пламя втягивается потоком воздуха. Но тяга может отсутствовать. Это означает, что канал загрязнен или в него попали посторонние предметами. Его чистят щетками подходящего размера.

Как топить баню

Баню чаще всего топят березовыми поленьями, хорошим вариантом также считаются ясень и дуб. Но новичков банного дела может отпугнуть их высокая стоимость, поэтому такие дрова приобретают любители бани.

При растопке в печь закладывают дрова. Сначала укладывают немного бумаги, из мелких щепок сверху нее делают шалашик. Для этого хорошо использовать мелкие сучья.

Когда огонь разгорится, в топку подкидывают поленья. Дверцу печки приоткрывают для большей тяги. Задвижку не закрывают, тогда угарный газ не поступает в парную и мойку.

Сухой пар равномерно прогревает стены бани и полок, удаляет сырость. Чтобы проверить пар, не более 100 мл воды выливают на раскаленные камни. Пар не должен обжигать. Если наблюдается этот эффект, парную просушивают.

Новички часто обращают внимание на то, что после попадания воды меняется цвет камней, они становятся малиновыми. Это подтверждает, что при растопке бани все сделано правильно.

Дрова подбрасывают в печь несколько раз. Необходимо следить за тем, чтобы они не перегорали полностью, иначе печка остынет, тогда процесс топки придется начинать заново.

Полезные советы

Если наблюдается все перечисленное, задвижку открывают до предела, а поддувало закрывают. Дверцу топки не открывают, зато распахивают все двери в бане и окна.

В ковшик набирают воду, а потом поддают на камни. Это действие помогает убрать сажу, образующуюся при в процессе сжигания дров. Холодной водой обдают полок, скамьи и пол в помещении. Не стоит опасаться, что это охладит баню.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-banyu-zharche/

Оцените статью
Про баню