Как сделать баню из амбара

Строительство бани из старого дачного домика

Доброго времени суток. У нас имеется маленький домик 3х3 старенький, из чего точно не знаем, но похоже, что из блоков, толщина стен где-то 25-30 см, на стенах толстенный слой штукатурки, пол ничем не отделан-просто бетон черновой, крыша двускатная деревянная(!с чердачком маленьким!). В общем домик бесполезен, но и сарайку из него делать не охота. Хотим из него соорудить баню. Собственно сам вопрос заключается в следующем: возможно ли вообще из данного дома сделать баню и хотелось бы получить советы по переделке (как пол сделать, как внутри стены обшить, что делать, чтобы грибка не было между обшивкой деревом и «родными» стенами и т.д. )

Катя, Челябинск.

Привет, Катя из Челябинска!

Понятно ваше желание сделать из «бяки» конфетку. Отвечаю, что да, можно соорудить из бесполезного или малонужного домика подобного размера небольшую баньку без особых претензий. Но для этого необходимо хорошенько постараться.

Подробности расписывать не буду, просто опишу фрагментарно последовательность операций и при необходимости — небольшие и необходимые нюансы.

Сразу следует оговориться, что подобные размеры предполагают, что одновременно в бане смогут париться не более одного — двух человек.

Внутренние размеры помещения после отделки стен, пола и потолка еще более уменьшатся.

Итак, по порядку.

Внутри могут поместиться небольшого размера металлическая печка (стандартная покупная или самодельная), у которой труба оптимально будет прямоточной, а не с изгибами. И выходить через потолок и чердак над скатом крыши.

Посему разбейте условно планировку бани на две части. Одна примерно будет равна 2/3 квадратных метра и здесь будет располагаться парилка с полками и печкой. Вторая часть 1/3 метра и здесь будет располагаться душ и топочная. Между этими отделениями устанавливается проходная дверь. Она располагаетя посередине стены между дверцей-устьем топки печки и душем.

Вторая дверь является выходной из моечно-топочного отделения.

В самой парилке и в душевой части обычно делается по одному небольшому окошку размером 0,4/0,4 метра, с открыванием наружу. Для чего в стенах придется проделать соответствующие проемы. Окна служат в качестве световых и для проветривания.

Такие бани обычно используют на садово-дачных участках летом, поскольку для зимних вариантов необходимо устройство тамбура непосредственно рядом с наружной дверью. Иначе при открывании двери и тепло улетучивается и просифонить парильщика может. Да и просто полежать после бани в ней не приведется, негде. И зачастую потом для этого делают всевозможные пристрои со стороны входной двери. Летом же можно просто быстренько добежать до дачного дома. За пару минут после парилки такая пробежка не повредит для здоровья.

Бетонную стяжку чернового пола делают с уклоном в одну сторону, дополняя ее канавкой-штробой для сбора и отвода воды за пределы бани. Для чего в цоколе фундамента проделывают отверстие и вставляют трубу длиной до двух метров. Сток воды идет или в специально вкопанную бочку, или за пределы участка.

Иногда на стяжку укладывают листы оцинковки, тогда вода уходит быстрее, а не впитывается частично в бетон стяжки.

Затем устанавливается печка с трубой. Для чего в потолке делают отверстие с укладкой базальтового утеплителя и выводного короба из оцинковки. Все с соблюдением мер пожарной безопасности. Сквозь кровлю труба проходит также с соблюдением всех этих мер. Металл ни в коем случае не должен соприкасаться с деревом конструкции крыши. А быть от него на приличном расстоянии.

В специализированных магазинах по продаже аксессуаров для банных печек вам выдадут полный их комплект, в том числе и сэндвич-трубы с теплоизоляцией, юбкой, косынкой и зонтиком. Не пугайтесь знакомых названий, это совсем другое (как и ваше имя).

После монтажа печки по ее передней стенке возводят перегородку между парилкой и топочно-душевым отделением. Она в виде деревянного каркаса, обшитого с обеих сторон осиновой доской. Каркас — из черепного бруска 50/50 миллиметров. Внутри укладывается базальтовый высокотемпературный утеплитель слоем 50 миллиметров.

Чтобы металл раскаленной печки не сжег деревяшки, вокруг печной дверцы и над ней устанавливают с обеих сторон перегородки негорючие плиты из цементностружечной плиты (или др. материалов).

Все щели закладываются базальтином.

Полы делают из обычной обрезной сосновой доски толщиной 40 миллиметров. Она смолу выделять не будет, пол всегда по температуре ниже, чем стены и потолок, которые обшиваются обязательно осиной (липой), которая не боится воды и не выделяет смолу.

Стены обшиваются следующим образом. Сначала на каменные стены дюбелями крепят антисептированные деревянные бруски небольшого сечения (20/40 миллиметров), на них термоизоляционную пленку. Затем вновь деревянные бруски сечением 40/50 миллиметров строго на предыдущие бруски. Между брусками укладывают утеплитель (изовер, базальтин или др.) Расстояние между брусками — 60 сантиметров (кратно размерам утеплителей). Затем монтируется фольга или фольгоизол в качестве теплоотражающего экрана.

Следом — осиновая вагонка. Потолок делается примерно по такой же технологии.

В результате получается подобие термоса, когда тепло парилки не выходит за ее пределы.

Затем делаются полки из осины (или липы) так, чтобы сидя на них парильщики не доставали головой до потолка примерно 10 — 20 сантиметров. Ширина полков не менее 0,6 метра, толщина досок 4 сантиметра.

Стойки полков из сосны или ели, но без сучков и смоляных вкраплений. Снизу приступок, чтобы можно было залезть на полки.

Чтобы ненароком не зацепиться обнаженным боком за металл печки — ее огораживают осиновыми поручнями. Но на достаточном удалении, иначе обуглятся.

Дверь из осины. Кстати все двери должны строго открываться наружу. Иначе при пожарах ручки могут отрываться и тогда из бани не выскочишь. А так — пинком ноги их всегда откроешь.

Высота помещения должна быть от 2,2 до 2,5 метра. (От пола до потолка).

Печка ставится на лист оцинковки, на который обычно кладут не менее одного ряда красного или печного кирпича.

Все стены рядом с печкой закрываются экранами, лучше если из нержавейки, чтобы дерево обшивки не загорелось.

Все ручки двери — из дерева. А все металлические крепежи в парилке должны быть притоплены в древесину, иначе можно обжечься.

Топочная (то есть пространство перед топкой печи) на полу укрывается листом оцинковки, чтобы угольки, что могут вылететь из печки, не запалили пол.

Моечная (иначе душ) представляет из себя уголок завешенный полиэтиленовой пленкой на гардине-кронштейне.

Грибок-лейка располагается над головой на трубке из металла или пропилена и имеет запорное устройство-кран.

Бачок с холодной водой — на чердаке. Заполнение водой с внешней стороны бани. Горячая вода — от печки (на ней монтируется бачок). В моечной-душевой делают откидную скамейку куда поставить таз с водой. Возможны различные варианты водоснабжения. Фантазия при этом приветствуется.

Электрообеспечение проводкой с влагозащитой плафонов и выключателей.

А грибка быть не должно, банный жар он не очень выносит.

Вот совсем совсем коротко. К величине приводимых размеров не придирайтесь, они ориентировочные.

И не отчаивайтесь. что так много наговорил. Если начать делать баню, то все это можно при наличии материалов и комплектующих изделий соорудить одному — двум рукастым ребятам за месяц работы.

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/722.php

Как из сарая сделать баню?

Если есть желание построить баню, но на участке для этого сооружения недостаточно места, можно переоборудовать старый сарай. Процесс этот несложный, но кропотливый. Чтобы баня получилась комфортной, и все коммуникации работали правильно, множество нюансов необходимо учитывать еще на первом этапе планирования.

Обследование знания

Перед тем как приступать непосредственно к строительным работам, необходимо определиться с требованиями. Они заключаются в следующем:

  • нужная вместимость – на сколько человек будет рассчитана баня (в случае одновременного посещения);
  • комфортность условий;
  • окончательный вид бани снаружи и внутри.

Чтобы определиться, нужно обследовать имеющееся здание.

Уже на этом этапе следует выяснить, какую площадь можно будет задействовать. Оптимальным вариантом является баня площадью 6 кв. метров, с парилкой 2 кв. метра.

Устраняем все дефекты

Следующий этап строительства заключается в максимальном устранении имеющихся дефектов. Так, чтобы сделать из сарая хорошую баню, необходимо подготовить пространство. Для этого всю площадь, отведенную под строительство, нужно освободить от имеющегося мусора. Также нужно избавиться от предметов и мебели, которая раньше находилась в этом помещении. Этот пункт лучше не игнорировать, чтобы потом в процессе на эти вещи уже не отвлекаться.

Если в стенах, потолке и на полу имеются какие-то погрешности, их нужно постараться устранить. Например, сгнившие доски лучше заменить на хорошие. Заделать все щели. Еще один важный момент заключается в подготовке всего необходимого. Сюда относятся не только инструменты, но и материалы, которые планируется использовать в ходе строительных работ.

Утепление стен и потолка

Когда сарай будет освобожден от мусора, а все имеющиеся дефекты устранены, можно переходить к основному процессу. И, первое, что необходимо сделать, это утеплить пол и стены будущей бани. Начинать следует именно с пола. Если он деревянный, то старые доски лучше убрать. Дно нужно хорошо забетонировать, а потом уложить на готовую поверхность структурную плитку. Очень важно, что этот материал имеет специфическую шершавую поверхность. Даже если от воды и мыла на ней появится налет, поскользнуться будет довольно сложно.

На этом же этапе следует изготовить из досок специальные решетки, которые будут укладываться на пол. При необходимости их можно будет потом снимать и ставить на место.

Стены нужно обязательно утеплить. Материал, который будет использоваться в качестве утеплителя, может быть разным. Все зависит от индивидуальных предпочтений и бюджета строительства. Наиболее дешевыми являются пенопластовые блоки. Утеплитель помещается в пространство между внешней и внутренней стенами бани. При этом внутренняя стена может быть выполнена из кирпичного камня, хозблоков или бетонного типа.

Внутренняя отделка

Как только работы по утеплению будут завершены, можно переходить к более интересной части – внутренней отделке помещения. Специалисты в области строительства настоятельно рекомендуют использовать для отделки бань осиновые доски, толщина которых должна быть не менее 6 см. Также можно использовать еловые брусья. К отделочным материалам также предъявляются строгие требования. Дерево должно быть:

  • чистым;
  • сухим;
  • без гнили, плесени и прочих грибков.

Из брусьев нужно пошагово сделать каркас. На стены, при возможности, лучше установить гидро- и пароизоляционные плиты. Их тоже нужно обшить древесиной.

Если говорить об отделке потолка, то его тоже нужно смонтировать из таких же досок, которыми были обшиты все стены. Но для этого доску лучше распилить вдоль на 3 равных части.

В итоге потолок должен быть обшит так называемыми рейками. В процессе важно не отклоняться от изначального проекта, так как переделать потом что-то всегда очень проблематично.

В следующую очередь нужно позаботиться о полках для лежания. Их также легко можно соорудить своими руками. Материал изготовления – все те же доски. Чтобы процесс пребывания в бане был максимально комфортным, ширина полок для лежания должна быть не менее 70 см. При этом доски должны быть идеально гладкими, чтобы в будущем избежать возможного травмирования кожи об имеющиеся зазубрины.

Далее нужно установить подготовленную печь, емкости для холодной воды и оборудовать вентиляцию. Следующий не менее важный этап заключается в проведении электрической проводки. Для освещения нужно использовать лампочки с маленькой мощностью, а также специальный кабель, имеющий двойную изоляцию.

Внешние стены бани также можно отделать по желанию. В качестве материалов можно использовать все то же дерево, сайдинг или относительно новый материал, который называется блок-хаус. Если все сделать правильно, то такая баня будет теплой, уютной и долговечной.

Как переделать старое здание под баню, смотрите далее.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/iz-saraya/

Читайте также:  Как можно при помощи бани похудеть
Оцените статью
Про баню