Как сделать баню из бруса 3х4

Баня 3х4 из бруса своими руками: возводим самостоятельно

Вы решили сами построить деревянную баню? Строение можно сделать из разных материалов: бруса, бревен или оцилиндрованного бревна, и у каждого способа есть свои особенности.

Баню из бруса построить проще, чем из бревен, она меньше подвержена усадке. Да и цена бруса меньше чем оцилиндрованного бревна, так что данный материал кажется приоритетным на первый взгляд. А так это или нет, мы и рассмотрим в данной статье.

На фото – готовая баня

Выбор и сортировка древесины

Древесину лучше заготавливать поздней осенью или зимой. Спиленное дерево должно «вылежаться» не меньше месяца, только потом можно приступить к его обработке.Сначала бревна очищаются от коры, при этом во избежание растрескивания, на концах бревна необходимо оставить полосы коры, шириной порядка 15 см .

Правильное хранение бруса

Совет: Если вы приобретаете брус – выбирайте материал зимней заготовки.

Для нескольких нижних венцов сруба бани лучше использовать твердые породы древесины – лиственницу или дуб, обработанные антисептиками. Они менее подвержены гниению. Последующие венцы можно изготавливать из иных хвойных пород (сосна, кедр, ель).

Сколько кубов бруса надо на баню 3х4 зависит от проекта, но обычно составляет 6 – 7 кубических метров. Особое внимание уделите процессу отбраковки материалов.

Дефекты бруса, с которыми нельзя мириться:

  • трещины (при усадке сруба они могут расшириться, что приведет к его загниванию);
  • признаки гниения на поверхности дерева (синева);

Синева свидетельствует о гниении материала

  • повреждения дерева вредителями (червоточины).

На фото -червоточина

Совет: Чтобы не допустить заражения качественной древесины весь отбракованный материал надо сжечь.

Фундамент

Фундамент бани из бруса 3 на 4 может быть ленточным или столбчатым.

  • Для устройства ленточного фундамента, по периметру бани выполняют опалубку на глубину, превышающую сезонное промерзание грунта, устанавливают арматуру и заливают её бетоном. Для защиты от сырости фундамент должен возвышаться на 0,5 метра над землей. Внутри периметра фундамента выполняется отсыпка из щебня или песка.

  • Столбчатый фундамент можно выполнить из кирпича. Для этого необходимо устроить столбы в углах по периметру и местах планируемых внутренних несущих стен. Под столбы нужно сделать бетонную армированную «подушку». Между столбами расстояние должно быть порядка полутора метров.

Обратите внимание. Данные варианты — это не исчерпывающая инструкция.

Возведение сруба

Устройство первого венца

  • До укладки первого венца, на фундаменте устраивают гидроизоляцию из нескольких слоев рубероида с применением битумной мастики.
  • Важно что бы поверхность первого венца была идеально ровной по горизонтали.

  • Для предотвращения отсыревания и гниения нижних рядов брусьев укладку обвязочного венца сруба начинают с раскладки по периметру цоколя фундамента на расстоянии друг от друга 25-30 см деревянных антисептированных реек толщиной 15 мм.
  • Пространство между рейками можно заполнить утеплителем или монтажной пеной.

Соединение бруса

Самый удобный способ крепления бруса между собой с применением металлических штырей или деревянных нагелей.

  • Для этого первоначально венцы укладываются, выравниваются и скрепляются друг с другом деревянными нагелями или металлическими штырями.
  • Забивать их необходимо в предварительно выполненные отверстия, диаметр которых равен диаметру штырей (нагелей).
  • Расстояние между отверстиями должно составлять метр — полтора, причем сверло должно полностью пройти сквозь верхний брус и половину нижнего.
  • Затем верхний брус временно убирается, в отверстия вбиваются штыри (нагели), и укладывается слой утеплителя для бани. После верхний брус укладывается на место.
  • Два верхних венца скреплять не нужно, потому что на последнем этапе постройки их придется на время снимать для монтажа потолочных балок.

Сращивание бруса по длине

Чаще всего строители используют следующие способы сращивания:

  • «торцевой притык с гребнем»;
  • «косой притык»;
  • «косая накладка»;
  • «прямая накладка»;
  • «накладка с косым прирубом».

Совет: Если необходимо срастить брусья, метод «встык» использовать не рекомендуется.

Торцевое соединение брусьев

Чтобы избежать сквозняков в угловых соединениях, существует несколько методов выполнения замковых соединений.Ниже на картинке приведена часть вариантов торцевого соединения брусьев.

Торцевые соединения бруса.

Проемы

Есть два варианта организации проемов:

  1. Оконные и дверные коробки бани монтируют после окончания устройства сруба. Для этого в процессе возведения необходимо оставить незначительный промежуток в венцах в месте, планируемого размещения окна или двери, а после того, как сруб даст усадку, в данных местах с помощью бензопилы делаются проемы.

Обратите внимание!
Преимущества данного варианта в том, что со временем сруб даст усадку, при этом двери и окна не будут перекошены.

Устройство дверного проема первым способом

  1. Место под дверные и оконные проемы оставляются в процессе строительства сруба. Этот вариант более затратный по времени. Для его выполнения понадобятся пазы для оконной или дверной коробки и брусья с торцевыми врубками.

Устройство оконного проема вторым способом

Утеплитель

В качестве утеплителя возможно использовать:

Удобнее использовать рулонный джут, который разматывают поверх брусьев и прикрепляют к ним гвоздями или строительным степлером. Плюс джута заключается в отсутствии необходимости проконопачивания.

Если в качестве теплоизоляции выбраны пакля или мох, то после срока усадки сруба (6 – 7 месяцев), щели между венцами нужно законопатить. Для этого в процессе укладки утеплителя оставляют несколько сантиметров запаса, выходящие за края сруба.

После высыхания мха или пакли их сначала скручивают в жгут и с помощью молотка и конопатки запихивают его в щель между венцами.

Кровля

После того как сруб собран, кладут потолочные балки и ставят кровлю.Крышу лучше выполнять из брусьев меньшего сечения, монтируемых при помощи металлических скоб или гвоздей. Для покрытия крыши обычно применяют металлический профлист или шифер.

Крыша с обычными наклонными стропилами

Вывод

Прочитав эту статью, Вы поймете, что баня из бруса 3х4своими руками – выполнимая задача. И такая баня будет радовать и приносить здоровье Вам и Вашим близким долгие годы.Дополнительную информацию можно почерпнуть из видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/formy-gabarity/280-banya-3h4-iz-brusa-svoimi-rukami

Банька из бруса 3х4 рабочий проект

Как постро­ить баню из бру­са 3х4 м. сво­и­ми рука­ми. Сего­дня мы рас­смот­рим подроб­но про­цесс воз­ве­де­ния неболь­шой бани из бру­са раз­ме­ром 3х4 мет­ра с дву­скат­ной кры­шей. Мы уже стро­и­ли такую кар­кас­ную баню, на осно­ве того про­ек­та, мы теперь постро­им баню из обыч­но­го бру­са. Такая баня нуж­на тем, кто любит что­бы было проч­но и на долго.

Что бы в даль­ней­шем не отвле­кать­ся, ска­жу сра­зу что каж­дый венец или стык про­кла­ды­ва­ет­ся спе­ци­аль­ной джу­то­вой лен­той. Скреп­лять вен­цы меж­ду собой сле­ду­ет спе­ци­аль­ны­ми наге­ля­ми, кото­рые огра­ни­чи­ва­ют толь­ко подвиж­ки бру­са из сто­ро­ны в сто­ро­ну, но не вверх и вниз. Вверх или вниз вен­цы бани долж­ны ходить сво­бод­но. Смысл в том, не что не долж­но пре­пят­ство­вать усад­ке бру­са, ина­че будут боль­шие щели.

На гото­вый фун­да­мент нам нуж­но уло­жить под­го­тов­лен­ные про­пи­тан­ные анти­сеп­ти­ком леж­ни.

Далее нам нуж­но под­го­то­вить и уло­жить пер­вый венец стен нашей буду­щей бани из бруса.

Брус к леж­ням кре­пим спе­ци­аль­ны­ми дере­вян­ны­ми наге­ля­ми сде­лан­ны­ми из дуба, мож­но и из лист­вен­ни­цы. Нагель дол­жен вхо­дить в брус отно­си­тель­но плот­но, но без люфтов.

Укла­ды­ва­ем ещё 7 вен­цов сде­лан­ных по прин­ци­пу пер­во­го венца.

В дан­ном про­ек­те я исполь­зую соеди­не­ние в пол бру­са как наи­бо­лее про­стой в изготовлении.

Укла­ды­ва­ем ещё три вен­ца, на этих трёх вен­цах доба­ви­лись два про­ёма окон.

На сле­ду­ю­щих двух вен­цах, доба­ви­лось окош­ко в парной.

И завер­ша­ем сте­ны бани из бру­са дву­мя ряда­ми цело­го бру­са без каких либо прерываний.

Стро­и­тель­ство из бру­са лёг­кое заня­тие не тре­бу­ю­щих спе­ци­аль­ных навы­ков в стро­и­тель­стве, глав­ное понять что вы делаете.

Укла­ды­ва­ем лаги перекрытия.

Соби­ра­ем фрон­то­ны под стро­пиль­ную систему.

Укла­ды­ва­ем про­го­ны под стропило.

Изго­тав­ли­ва­ем и мон­ти­ру­ем сами стропило.

Бань­ка из бру­са 3х4 мет­ра сво­и­ми руками

Уста­нав­ли­ва­ем на стро­пи­ло тор­це­вую планку.

Бань­ка из бру­са 3х4 метра

Заши­ва­ем кров­лю дос­кой, после чего може­те исполь­зо­вать любой кро­вель­ный мате­ри­ал по сво­е­му усмотрению.

Бань­ка из бру­са 3х4

Вот в прин­ци­пе вот такая неза­мыс­ло­ва­тая тех­но­ло­гия сбор­ки бани из бру­са. Стро­ит­ся очень быст­ро, но доде­лы­ва­ет­ся дол­го. Через пару лет когда брус окон­ча­тель­но высох­нет и сядет, вам при­дёт­ся про­ко­но­па­тить все щели, и сде­лать вен­ти­ли­ру­е­мый фасад. Внут­ри баню сле­ду­ет утеп­лить и сде­лать внут­рен­нюю отдел­ку, и в резуль­та­те вы полу­чи­те доволь­но проч­ную и сим­па­тич­ную баню из обыч­но­го бру­са 3х4 метра.

Если вам понра­ви­лась эта бань­ка, то вы може­те при­об­ре­сти гото­вый подроб­ный рабо­чий про­ект с раз­ме­ра­ми и рас­кро­ем стро­пил для само­сто­я­тель­но­го стро­и­тель­ства сво­и­ми рука­ми. Сто­и­мость тако­го про­ек­та будет все­го 2000 руб­лей. При­мер­ное оформ­ле­ние про­ек­та мож­но посмот­реть здесь. Так­же може­те зака­зать свой про­ект, по фото кото­ро­го вы нашли в интернете.

Источник статьи: http://proektlife.ru/banka-iz-brusa-3×4/

Читайте также:  Чем можно побелить железную печь в бане
Оцените статью
Про баню