Как сделать баню из морского контейнера

Баня из контейнера своими руками

Баня из морского контейнера обладает неоспоримыми преимуществами:

  • строится быстро – в срок до 1 месяца;
  • может быть построена в любое время года;
  • блоки можно соединить между собой, чтобы получить большую площадь или этажность, а также функциональность;
  • можно справиться самому и построить своими руками даже без специальных навыков;
  • или можно заказать постройку у профессионалов (или купить готовую);
  • высокая мобильность, низкая стоимость транспортировки. Можно перевезти баню в любое место!;
  • минимальные затраты на строительство (в сравнении с традиционными постройками).

Недостатки варианта – свойство тары ржаветь и отсутствие теплоотдачи. Эти недостатки легко устраняются при строительстве, необходимо лишь обеспечить качественную вентиляцию, гидро, паро- и теплоизоляцию.

Как сделать баню из контейнера?

Этапы постройки

  1. Выбор места для строительства.
  2. Подготовка участка.
  3. Монтаж.
  4. Зонирование, электрификация.
  5. Утепление и внутренняя отделка
  6. Монтаж водопровода.
  7. Выбор подходящей печи и ее установка.
  8. Монтаж коммуникаций и укладка пола.
  9. Наружная отделка.

1. Выбор места

Для обеспечения пожаробезопасности место для возведения бани или сауны (не только из контейнера, но и в принципе) должно быть удалено от:

  • жилого дома – не меньше чем на 4 метра;
  • соседних участков – не меньше чем на 5 метров;
  • водоемов и трасс – не меньше чем на 20 метров.
Читайте также:  Чертежи ведер для бани

2. Подготовка участка и планирование

Для начала строительный участок очищают от растительности и мусора. Грунт тщательно утрамбовывают и выравнивают.

Разметку территории выполняют с учетом функциональных зон бани и системы отвода стоков. Оптимально будет ближе к входу обустроить раздевалку, за ней – душевую, далее – парную. Так минимизируют теплопотери: котел монтируют к внутренней перегородке парилки, чтобы обогревать смежное помещение. Также такая планировка минимизирует расход трубы для горячего водоснабжения.

На фото – проект бани из морского контейнера длиной 20 футов.

Если вы хотите более просторную парную, приобретайте контейнер с большей длиной, например 40 футов.

3. Монтаж

Чтобы исключить застой воды и коррозию, баню из контейнера ставят на сваи высотой 25-30 сантиметров. Они обеспечивают необходимую подполовую вентиляцию. Для этого возводят каркас из бруса на кирпичном основании. При выборе высоты свай учитывают, что конструкция будет стоять под наклоном в сторону слива.

Использование шлакоблока нежелательно – из-за частых перепадов температуры и высокой влажности он быстро придет в негодность. Шаг опор – от полуметра до метра. Все деревянные элементы тщательно обрабатывают антисептиком и антипиреном. Для гидроизоляции используют рулонный рубероид.

Контейнер устанавливают на каркас из свай. Чтобы приподнять его на нужную высоту, используют специальные рычаги или домкраты. Конструкцию проверяют строительным уровнем и при необходимости выставляют с помощью специальных прокладок. В качестве фиксаторов используют уголки из металлического профиля.

По окончании монтажных работ стены, потолок и пол контейнера обрабатывают антикоррозийным составом. После этого монтируют двери и окна, желательно – двойной стеклопакет.

4. Зонирование и коммуникации

Помещение делят на несколько секций. Для этого устанавливают перегородки: монтируют каркас из брусьев и обшивают его досками.

В зоне под печью пол усиливают цементным основанием. Проделывают выходные отверстия:

  • в полу – под сливную трубу;
  • в стенах – под вентиляцию;
  • в потолке – под дымоотводную трубу.

К бане подводят электричество и делают разводку по всем функциональным помещениям.

5. Гидро- и пароизоляция, утепление

Все поверхности контейнера тщательно очищают от загрязнений и заделывают дефекты. Затем сооружают деревянную обрешетку и укладывают слой пергамина для гидро- и пароизоляции.

На стены и потолок монтируют теплоизолирующий материал с отражающим фольгированным внешним слоем, например пенофол. Также можно использовать чистую минеральную вату без примесей и закрыть ее фольгой. Швы проклеивают термостойким алюминиевым скотчем.

Перечисленные материалы не только эффективны, но и не токсичны в условиях высоких температур.

6. Внутренняя отделка

Для внутренней обшивки стен используют сайдинг, обработанную антисептиками деревянную вагонку или керамическую плитку. Все деревянные поверхности обрабатывают натуральными масляными либо восковыми составами. Они защищают от грибка, преждевременного изнашивания, сохраняют красивый внешний вид натуральной древесины. Без обработки через 3-5 лет она темнеет.

7. Водопровод

От места, где будет установлена печь в парилке, в душевую проводят систему труб горячего водоснабжения. Для свободной циркуляции жидкости важно правильно расположить элементы водопровода:

  • нижний уровень – отопительный бак;
  • средний уровень – трубы подачи воды;
  • верхний уровень – емкость с водой.

Бак для нагрева воды покупают готовый или делают самостоятельно из термоустойчивого металлопрофиля. Если нет подключения к напорному водопроводу, рекомендуют выбирать его объем с запасом, чтобы вода «неожиданно не заканчивалась». Расстояние от бака до стены должно быть не меньше 20 сантиметров.

8. Установка печи

Оптимальный вариант для бани из контейнера – электрическая или дровяная каменка. Для защиты от возгорания близлежащие поверхности дополнительно обрабатывают антипиреном. После этого с учетом естественного движения воздуха в помещении монтируют печь. Затем подсоединяют трубы водопровода, устанавливают электрооборудование и систему вентиляции. Все коммуникации прокладывают с учетом действующих технических нормативов.

9. Пол

Заключительный этап внутренних работ – монтаж съемных половых щитов на деревянную обрешетку: это позволяет снимать половые доски для просушки. Рекомендуют укладывать два слоя досок, желательно шпунтованных, толщиной 2,7 сантиметра. При использовании сосновых досок в парилке перед укладкой рекомендуют протопить печь и вытереть выделившуюся смолу до ее высыхания.

После устанавливают банную мебель и предметы обихода. Для скамеек и лежаков в парилке защитные масляные и восковые составы не походят – они могут вызвать ожог.

10. Наружная отделка

Перед тем как приступить к наружной отделке, монтируют систему водоотвода и дымовую трубу. При необходимости, например, если баня двухэтажная, внешние стороны укрепляют металлическим каркасом. Наружные поверхности контейнера обрабатывают от плесени и возможного возгорания. Затем крепят гидро- и теплоизоляцию, обшивают деревом или сайдингом.

Баня из контейнера – самый простой и экономичный способ организации полноценной парной на дачном участке.

Источник статьи: http://www.contlease.ru/articles/banya_iz_kontejnera_svoimi_rukami/

Неординарное решение: баня из морского контейнера

Стать владельцем частной бани может каждый желающий. При определенных навыках можно смело браться за работу и сделать баню своими руками. И вовсе не обязательно использовать дорогие строительные материалы и тратить уйму времени. Функциональная и надежная баня из контейнера строится довольно быстро.

Преимущества и недостатки конструкции

Прежде чем браться самому за переделку имеющегося каркаса, просчитайте риски и предполагаемые затраты. Не переоценивайте свои навыки. Возможно, лучше будет обзавестись помощником для выполнения работ. Кроме того, надо четко представлять, что получите в итоге и какие преимущества имеет эта технология.

  • баня-контейнер обойдется владельцу дешевле аналогов;
  • такая конструкция мобильна: она с легкостью может транспортироваться в любое другое место;
  • гигроскопична: не промокает и не сыреет;
  • не поддается повреждению насекомыми, грибками.
  • имеет не очень эстетичный вид;
  • требует дополнительной отделки;
  • контейнер может быть подвергнут коррозионным процессам.

Недостатки незначительны, если учесть, что такую баню можно сделать своими руками за короткий срок и не слишком дорого.

Какие основы используются для сооружения бани

Контейнером называют металлический каркас, выполненный из швеллера или уголков. Выбирая основу для своего будущего строения, лучше купить так называемый «морской» контейнер. Он отличается большой габаритностью и высокой прочностью.

Лучше отдавать предпочтение следующим размерам

Габариты

Варианты
20-футовый стандартный (Dry Cube). Высота составляет 2591 мм, ширина – 2438 мм.
20-футовый высокий контейнер (High Cube) Высота – 2896, ширина – 6058 мм.
Еще лучше, если используется 40-футовый стандартный (Dry Van). Его высота – 2591, а ширина – 12 192 мм.
40-футовый высокий контейнер (High Cube). Имеет высоту 2896, ширину — 12 192 мм.

После выбора подходящего каркаса и его доставки на участок можно приступить к следующему этапу.

Особенности планировки бани внутри контейнера

Прежде чем начать строительные работы, выясним, как правильно распределить внутреннее пространство. Поскольку баня из морского контейнера будет не очень просторной, каждый квадратный сантиметр должен использоваться с пользой. Самый простой проект предполагает разделение пространства на парилку, мойку, раздевалку. Такое планирование будет наиболее практичным. Размер конкретной комнаты выбирается в индивидуальном порядке. Вам должно быть комфортно в каждой из зон.

Чтобы разделить пространство на комнаты, можно использовать собственноручно выполненные деревянные перегородки.

Этапы переоборудования контейнера в баню

Для того чтобы дело шло быстрее и качественнее, проработку задач лучше разделить на определенные фазы.

Шаг 1: фундамент

Сауна может устанавливаться на него или на специальную бесфундаментную основу. Первый вариант станет более уместным, если баня будет стационарной и рассчитанной на продолжительную эксплуатацию. Для такого сооружения лучше построить столбчатый фундамент на небольшой глубине.

Нужно выкопать по периметру будущего строения траншею глубиной в 30–40 см. Это свободное пространство заполняется подушкой из гравия и песка. Поверх нее устанавливается столбчатая основа. Это может быть кирпичная кладка или бетонные блоки. Затем – слой рубероида. И поверх всё покрывается арматурой. Баня в контейнере устанавливается на сам арматурный каркас.

Шаг 2: электрика

Выполнение монтажа электрической сети должно предшествовать всем другим этапам работы внутри сауны. Важно, чтобы провода были надежно изолированы и спрятаны. В парилке, где всегда жарко и влажно, не стоит размещать ничего, связанного с электричеством.

Для монтажа электросети понадобятся следующие материалы:

  • лампа люминесцентная;
  • фонарь настенный с лампой накаливания;
  • розетки;
  • автомат 16 А в боксе;
  • гофра для вывода электрики наружу;
  • кабели для розеточной линии;
  • провода на осветительную линию.

Все электрокабели должны иметь двойную изоляцию. Лучше использовать провода с медной жилой, а также со специальной водонепроницаемой оболочкой. Отлично подойдут ПРН, АПРН, АППВ, ППВ, ПРВД и АПВ. Электрощиток должен помещаться в хорошо проветриваемом помещении на уровне 1.5 м от пола.

Однофазная проводка требует использования кабели на 3 жилы. На клемму вводного автомата проводится фазная жила. Зажимы других автоматов заводятся с нижней на верхние клеммы при помощи перемычек. Нулевая жила должна располагаться на нулевой колодке, а защитная – на защитной. Фазные жилы подключаются к нижним контактам автоматов.

Очень важно, чтобы все электроприборы имели заземление. Это относится и к розеткам, которые следует размещать на уровне 1 м от пола.

Шаг 3: вентиляция

Для организации вентсистемы достаточно сделать приточное и вытяжное отверстия в каждой из комнат. При этом первое необходимо разместить ниже второго. В качестве вытяжек в бане с естественной вентиляцией могут использоваться продухи, форточки, дымоход печи.

Шаг 4: водоотвод

Не нужно устанавливать слишком сложные водоотводные системы. Достаточно сделать правильный наклон пола в парилке (по направлению к сливному фланцу). Также надо обустроить канализацию в душевой.

Шаг 5: внутренняя отделка

Наиболее подходящим вариантом для нее будет древесина, вне зависимости от выбранной породы (за исключением хвойников). Деревянная вагонка не выделяет неприятных запахов и веществ после нагрева, выглядит эстетично, отлично удерживает тепло. Но для увеличения устойчивости к огню, влаге и грибку такой материал нужно дополнительно обрабатывать специальными защитными веществами. Красить сауну внутри категорически запрещается.

Шаг 6: фасад

Для наружной обшивки можно использовать самые разнообразные материалы. Аккуратно будет выглядеть сауна, извне покрытая деревянной вагонкой. В традиционном варианте используется осина, так как после высыхания она становится особенно прочной и долговечной. Также можно использовать вагонку из сосны или дуба. Прекрасной альтернативой для наружной обшивки может стать термостойкий пластик или пергамин.

Выбор и установка печки

Для традиционных бань предполагается использование разных вариантов печных устройств, но маленькое помещение на металлическом каркасе лучше всего оборудовать электрической или дровяной печью. Если же места немного, то достаточно будет простого металлического бака. Можно приобрести уже готовый котел: рынок отечественной и зарубежной отопительной техники предлагает много вариантов для таких случаев.

Выбирая место для установки обогревательного агрегата, учтите, что тепло с естественным током воздуха должно поступать в первую очередь в парилку. Чаще всего печь устанавливают возле перегородки между парной и душевой. Важно сохранять расстояние между устройством и стеной не менее 20 см, иначе может возникнуть пожар.

Придерживаясь несложных инструкций по переоборудованию морского контейнера, можно за короткий срок стать владельцем личной сауны, выполненной самостоятельно. Она будет местом для улучшения здоровья и психологического отдыха.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/stroitelstvo/bania-iz-konteinera.html

Оцените статью
Про баню