Как сделать баню мейл

Как сделать баню мейл

Полезные советы от Знатного Банщика


Который день паришься, тот день не старишься
.
(Русская поговорка)

Поход в баню – дело серьезное, требует подготовки и опыта, знания некоторых хитростей. Знатный Банщик поделится секретами легкого пара, хорошего настроения и правилами банного этикета и «моды».

Как одеться в баню?

Кто-то посмеется, что в бане правильнее раздеваться. Знатный Банщик узнает любителей парной среди всех посетителей по правильной форме одежды – удобной, свободной и натуральной.

А Знатный Банщик подготовил сюрприз: фирменный дизайн вафельной ткани, с забавными надписями и рисунками на «банную тематику». С такой текстильной коллекцией можно произвести впечатление в любой компании!

Веник – лучшая валюта для входа в баню

Народная истина: лучше веника в бане только два веника! Веник и помассирует, и распарит, и аромат с полезными веществами отдаст. А вот какой веник – это дело вкуса, выбор позволяет найти себе вариант по душе и телу.

Совет : индивидуальная упаковка подарит вам больше природных ароматов и сбережет целость листьев. Никогда не выливайте воду после запаривания веника, лучше средства для полоскания тела и волос после помывки не найти!

Читайте также:  Русские бани ооо баня

Секреты травяного веника

Самые ценные травы – полынь и крапива.

Полынь пьянит горечью, снимает боль, действуя как анальгетик, и проясняет память.

Крапива – зеленый лекарь суставов, ревматизмов и болей в спине, ваш собственный мануальный терапевт в бане.

Зверобой – лечит нервы и укрепляет сердце, врачует самые сложные заболевания кожи, заживляет раны и избавляет от простуд.

Смородина и мелисса – витаминный коктейль для кожи со свежим бодрящим ароматом. Ими можно поднять настроение и бороться с депрессией.

Душица не случайно включена в состав многих косметических средств. Она питает кожу и включает механизм ее обновления. Пряный запах душицы при простудах и бронхитах помогает чуть ли не с первого пропаривания. А уж какой аппетит после ее применения!

Ромашка – скромная полевая красавица и королева домашней аптечки! Успокаивает нервы и помогает забыть о бессоннице, снимает головную боль и помогает при женских недомоганиях. Мягко заживляет раны и ожоги, псориаз и нейродермиты. Отвар ромашки и нежное поглаживание веником головы – первое средство для укрепления волос.

Мята – нежная, освежающая мягкая. Ментол в мяте придает ей бактерицидный эффект, снимая воспаления, устраняя угревую сыпь. Мятный веник избавляет от отеков уставшие ноги, заряжает энергией. Очень полезна мята в парной при простудах, проблемах с пищеварением, головных болях и взвинченных нервах.

Подсказка Знатного Банщика : делая массаж веником, движемся от ног к голове, затем обратно.

Работа над ошибками в парной с вениками

Что же нельзя делать, отправляясь в баню с вениками?

Веник в умелых руках превращается в волшебную палочку, дарящую здоровье и удовольствие.

Ароматный пар, эфирные масла и натуральное мыло

Баня заменяет визит и к доктору, и к косметологам и массажистам в салон красоты. Очень модная ароматерапия в бане имеет двойной эффект:

Эфирные масла – душистые, очень концентрированные вытяжки из глубин растений. В темных флакончиках коллекции «Ароматерапия» от ТМ «Ботаника» содержатся тягучие и нежные масла, которые необходимы в бане для оздоровления и красоты.

Эфирные масла растворяют в воде: несколько капель на ковшик. Чтобы получить однородный раствор, в воду полезно добавить немного меда или морской соли. Этой ароматизированной водой поливают дерево стен или полок, замачивают в ней веники. А вот капли неразбавленного эфира на раскаленных камнях горят, это одна из грубых ошибок использования масел в парной.

Старайтесь в парной дышать ртом: так пар, насыщенный смолистым ароматом дерева и эфирными маслами, прогреет организм изнутри. Особую пользу такой способ прогрева приносит при респираторных заболеваниях, простудах и подавленном настроении.

В копилку советов Банщика : как хорошо после бани не вытираться, а ждать, когда воздух подсушит кожу! И про фен лучше забыть: двойная сушка паром и горячим обдувом волосам не понравится.

Мыло в бане не применяют?

Знатный Банщик согласен с этим правилом: непосредственно в саму парную, на деревянные полки вход с мылом заказан. А вот после пара, в помывочной или под душем – пожалуйста

Совет красоты от Знатного Банщика : захватите в баню мед. После распаривания нанесите его на лицо и тело, пусть он впитается, а потом попросите сделать вам массаж или потритесь шелковой рукавичкей для пилинга. Такая процедура – замечательная альтернатива салонным обертываниям. А вы знаете, что родина мелового пилинга – восточные бани (хамам)?

На Руси мылись щелоком – раствором печной золы. Он и отмывал хорошо, и прекрасно заменял современные скрабы и пилинги. Побалуйте распаренные волосы и кожу натуральным мылом, без сильнодействующей химии. В коллекции Знатного Банщика только полезные для здоровья продукты, как мыло производства ТМ «Ботаника».

Его действие так же чудесно, как названия компонентов в составе этого мыла: кофейная гуща и молотая корица, сладкий апельсин и цветная глина, измельченные травы и цветы, березовый уголь и масла какао, кокоса, ши и ним. Твердые частички выполняют роль скраба, помогают избавляться от омертвевших клеток эпителия. Масла деликатно ухаживают, заменяя маски и бальзамы. Возвращая упругость коже, они дарят ей и увлажнение, и питают ее.

Натуральное мыло – нежная забота о коже и тайна вашей свежести и очарования.

Чем утолить жажду в бане?

Ах, как хочется пить в бане! Все потому, что в парилке организм критически теряет воду. При желании похудеть хорошо бы ограничить себя в питье часа два после бани. Ни в коем случае, даже если перегрелись, не хватайтесь за холодные напитки, да еще со льдом!

Многие знатоки парного дела перед тем, как париться, пьют мелкими глотками теплый или горячий чай, отвар из трав и ягод. В перерывах между заходами в парилку или уже во время отдыха, когда попарились-помылись, можно пить, но в меру. Алкогольные напитки в бане не в чести: они коварны и опасны в сочетании с горячим паром. Организм не всегда готов переносить такие экстремальные нагрузки: они сильно повышают давление, ощутимо увеличивают сердечный ритм. Так что осторожность тут будет к месту, берегите себя.

В копилку советов Банщика : как хорошо после бани не вытираться, а ждать, когда воздух подсушит кожу! И про фен лучше забыть: двойная сушка паром и горячим обдувом волосам не понравится.

Хит-парад напитков для бани

В бане не особо принято есть, хотя фрукты на столе приветствуются. Яблоки и груши, виноград и арбуз (по сезону) утолят жажду и поднимут настроение.

Знатный Банщик желает вам легкого пара, светлого настроения,
здоровья и чистоты в теле и сердце!

Но для творческих людей с руками из плеч эти правила далеко не всегда действуют! Недавно ко мне на почту обратился подписчик Евгений с предложением опубликовать его материал о строительстве простой летней бани по типу «халабуды».

В последствие Евгений пояснил, что это сленговое название.

Уверен, что у кого-то из читателей данной статьи родится идея строительства своей бани на основе опыта Евгения.

Далее будут фотографии со стройки с моими комментариями. Я буду описывать так, как я это вижу, без исходной информации от самого строителя, а Евгений сможет в комментариях под статьёй дать какие-то пояснения и поправки.

Оказывается, для строительства летней бани не обязателен бревенчатый сруб, утеплённый каркас или газобетонные блоки. Достаточно простой доски, причём даже не самого лучшего качества. На фото слева исходный пиломатериал, а справа обвязка фундамента брусом.

На фото сложно рассмотреть сам фундамент, но это либо кирпич, либо какие-то блоки мелкого формата.

Доски собираются по принципу сруба, только здесь нет массивных брёвен. Между досками укладывается тот же межвенцовый утеплитель.

Венцы соединяются нагелями! Таким образом, доски со временем не начнут «гулять» по сторонам и образовывать щели в стенах.

Здесь у Евгения уже возведён сам сруб из доски. Предбанник будет, как это часто делают, сколоченным.

Подготовлен проход потолка для сэндвич-дымохода.

В баньке установлена печь с открытой каменкой, бак самоварного типа литров на 50, шибер и переход на сэндвич. Вокруг печи делается обкладка кирпичом. Между печью и деревянным стенами это обязательно, т.к. данная печь должна не слабо излучать тепло (жар) от стенок.

Я бы, на самом деле, рекомендовал Евгению попробовать обложить эту печь с трёх сторон и как-то прикрыть сверху каменку. Так можно добиться меньшей температуры в бане (уйти от саунных кондиций ближе к банным) и лучше греть камни (будет более лёгкий пар). Но тут, конечно, хозяину бани виднее!

В общем, такая вот баня получилась у Евгения. Небольшая, простая летняя банька из недорогих материалов и своими руками! Доказательство того, что не обязателен огромный бюджет, если есть творческий подход и руки, способные выполнить задуманное! Спасибо Евгению за демонстрацию своего опыта!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-banyu-meyl/

Строим баню от фундамента до кровли своими руками: схемы, фото и видео

Оглавление:

Банька — как много в этом слове! Запах березовых веников, благодатный пар, ушат холодной воды на распаренные плечи, обновление тела и духа в приятной прохладе предбанника. Самое время с чистыми помыслами приступать к возведению русской баньки, пришедшей к нам из глубины веков. Традиционную «мыльню» не заменит ни одна новомодная ванна-джакузи или душевая кабинка.

Какой фундамент выбрать для бани?

Фундамент для бани выбирают исходя из ее размеров и типа грунта, на котором она будет стоять. Как правило, перед хозяином стоит выбор между столбчатым и ленточным фундаментом.

Деревянная баня имеет малый вес и может быть надежно возведена на мелкозаглубленном основании.

Столбчатый фундамент

На столбчатые фундаменты деревянные бани на даче ставят чаще. Такие основания проще, они возводятся из столбов-опор, устанавливающихся по отдельности. Опоры строят из железобетона, кирпича, бетона или бутового камня. Столбы из природного материала или кирпича (размером 51-51 см) возводят под углами и стенами строения на расстоянии около 2 м друг от друга.

Оптимальное сечение опор — 60-60 см. Часто под ними устраивается подушка из гравия и песка.

Столбчатый фундамент строят на высоту 20-30 сантиметров от уровня грунта, верх выравнивают раствором и покрывают 2-3 слоями рубероида — гидроизоляции:

Перейдем ко второму типу основания.

Ленточный фундамент для бани

Ленточный фундамент обойдется дороже, поскольку пройдет по всему периметру постройки. Предварительно выкапывается траншея глубиной 40-60 см. На дно утрамбовывается подушка из песка, задача которой — защитить основание от сезонных смещений грунта:

Фундамент скрепляют раствором, а заполняют бутом, бетонными или железобетонными блоками, красным кирпичом. Бутовые основания делают разной ширины, в зависимости от размеров строения и внутренней конструкции бани.

Надежны и бутобетонные фундаменты. В качестве наполнителя для них используются: щебень, гравий, бой кирпича. Если глубина заложения фундамента до 1 метра, на дно траншеи сначала нужно налить слой бетона. После этого кладут наполнитель слоем 15-25 см, заливают раствором и утрамбовывают.

После выравнивания основания на него сверху устанавливают гидроизоляцию из двух слоев рубероида и заливают битумом:

Предлагаем ознакомиться с нашей статьей, в которой указаны основные ошибки, возникающие при обустройстве основания — что нужно знать до начала заливки фундамента.

Возведение стен

Дерево — это традиционный материал для строительства бани, потому варианты возведения стен из шлакоблоков, кирпичей, пеноблоков и других материалов в рамках статьи не рассматриваем. Чтобы построить идеальную баню из дерева, нужно подобрать специальное бревно — после заготовки древесину «выдерживают» около 2-х лет.

Высушенный лес не содержит «лишней» влаги, а потому не деформируется, обладает устойчивостью к растрескиванию.

На гидроизоляцию укладывают деревянную подложку 50-60 мм толщиной и не менее 150 мм шириной, залитую гудроном или битумом.

Перед установкой окладного венца (его нижнюю поверхность пропитывают антисептическими составами) на подкладке расстилается ровным слоем пакля, сухой мох или полосы минерального войлока. А между бревнами размещают межвенцовый уплотнитель.

Бревна для наружных стен отесывают с одной стороны, для внутренних и перегородочных — с двух сторон на глубину 2-3 см. Рубку начинают с первого (окладного) венца, он выполняется из бревна, отесанного с двух сторон под углом 90°. Нижней поверхностью лес укладывают на фундамент, а его боковая сторона становится началом внутренней стены.

Подробная информация о срубах есть в нашем материале — сборка сруба из оцилиндрованного бревна своими руками.

Внутренняя отделка бани

Избегая использования хвойных пород для отделки интерьера бани, применяют дерево ольхи, осины, липы, реже — лиственницы и кедра.

Осина — это почти идеальный ответ на вопрос о выборе материала для внутренней отделки.

Потолок в бревенчатой, в кирпичной и в панельной бане делается одинаково. Отличительная черта потолка для рубленой «мыльни» — он может быть сделан из досок. Это придаст строению естественный вид. Получается интерьер «под старину», но есть и практический смысл: натуральная кровля обеспечивает интенсивную циркуляцию воздуха при хорошей термозащите.

Можно обустроить дополнительную теплоизоляцию:

Чтобы выполнить монтаж потолка для бани, необходима древесина, которая обладает низкой теплопроводностью, хорошо переносит перепады влажности и температуры. С малым содержанием смол.

Руководство по выбору стройматериалов есть на сайте — полная таблица теплопроводности.

Температура под потолком бани наиболее высокая и если доски содержат много смолы, то она, нагреваясь, будет капать вниз. Потому для обустройства потолка и внутренней отделки парилки следует использовать древесину исключительно лиственных пород.

Полы для бани

Дощатые полы настилают таким образом: сначала на бетонный слой устанавливают кирпичные столбы сечением 25-25 см, поверх них укладывают лаги. По лагам настилают доски 20-30 мм толщиной:

Влажность материала не должна превышать показатель 12 %, иначе доски после укладки начнут деформироваться.

Каменные полы для бани служат значительно дольше. Бетонный раствор нужно заливать поверх подушки из гравия. Такие полы долговечны и надежны, однако, у них остается один, но большой недостаток: они холодные. Поэтому поверх бетонного пола обязательно укладывают деревянные трапы или настилают доски.

Можно сделать и теплый пол. Для его изготовления используют любой теплоизолятор: стекловату, минвату, базальтовую вату, керамзит, перлит, пенополистирол.

Крыша и кровля

Стропильная крыша состоит из следующих элементов:

Стропильная ферма. Жесткая связка из брусьев, служащая для распределения и гашения возникших в системе нагрузок. Стропилами называют основные массивные части конструкции, на которые распределяется тяжесть всей кровли. Ребра жесткости усиливают устойчивость балок.

Обрешетка. Горизонтальная основа из бруса, набитого поверх стропил для плотного крепления кровельных материалов.

Мауэрлат. Деревянный брус, располагаемый поверх готовых стен, и служащий для соединения стропил со стенами здания.

Подробности о мауэрлате можно узнать из нашего материала — мауэрлат в строительстве: особенности расчета и применение.

Ниже приведены основные, проверенные временем схемы возведения кровли:

Установка печи для бани

Дровяные каменки бывают 2 видов: металлические и кирпичные. Расскажем о них подробнее и не обойдем вниманием электрические печи.

Металлические печи

Металлическая печь периодического действия без емкости для нагревания воды очень компактна. В железном кожухе с дверцами на металлические полки укладываются колосники с плитой, которые составляют дно топочной камеры.

Внутри корпуса есть полости, куда укладывают камни. Каменки бывают открытого и закрытого типов. При работе печи газы попадают в дымоходную трубу, проходя по каналам. Топливник обычно обкладывают кирпичами:

Печь оборудуется дымоходами, состоящими из опускных колодцев и сборных труб. В камере для камней есть две дверцы, но часто устраивают дымоходы, которые пропускают дымовые газы в нижнюю часть камеры для камней из пространства вокруг канала.

Кирпичные каменки

Сооружение кирпичной каменки начинается со строительства ее фундамента. Чтобы печь не проседала и не наклонялась из-за промерзания грунта или увлажнения, основание необходимо заглубить на 0,5 метра. Поперечные размеры опоры должны быть больше, чем у печи, на один кирпич.

Фундамент для печи не нужно объединять со стеновым. Расстояние между ними — не меньше 5 сантиметров.

Самое лучшее основание — бутобетонное или бетонное. В сухой почве его можно построить из кирпича, используя цементный, известковый или известково-цементный раствор.

Поверхность фундамента нужно залить цементно-песчаным раствором, выровнять по уровню рейкой и покрыть гидроизоляцией. Обычно это толь или рубероид, которые укладывают в 2 слоя (пункт 4 на схеме ниже):

Обозначения на схеме таковы:

Подошва.

Подземная часть.

Верхний выступ.

Гидроизоляция.

Печная кладка.

Стройматериал для строительства печи — обычный полнотелый кирпич. Ни в коем случае нельзя применять для кладки силикатный или пустотелый кирпич.

Дополнительные сведения о печах для бани есть в нашей статье — выбираем печь для бани, оборудованную баком для воды.

Электрокаменки

В современных банях воздух до 100°С чаще всего нагревают электрокаменкой со встроенным устройством автоматического регулирования. Блок управления отключает ТЭН при превышении температуры кожуха выше допустимой нормы, а также, при попадании на печь, например, полотенца.

Электрокаменка в бане должна быть оборудована температурным ограничителем, отключающим ТЭН, и реле времени, прекращающим подачу тока к нагревательному элементу через определенное время работы (до 5 часов). Сегодня на рынке полно различных модификаций.

Полезные советы для посещения бани

Дадим несколько полезных советов, которые пригодятся при походе в баню:

Сухие березовые дрова идеальны для топки печки в бане. Не устраивайте ненужных экспериментов.

Для начинающего банщика время, проведенное в парилке, не должно превышать 5 минут. Опытные люди могут находиться в парной больше: от 25 до 30 минут.

Затхлый дух в бане можно изжить, если в ковшик добавить несколько капель нашатырного спирта и плеснуть на камни. Не забудьте после проветрить парную.

Не ходите в баню на полный желудок. А вот пару долек чеснока, напротив, следует съесть. Этот овощ хорошо выводит через пот токсины.

Вопреки распространенному мнению, не стоит брать с собой в баню пиво и, тем более, крепкий алкоголь. Порадуйте организм чаем или отваром шиповника, малины.

Выбирайте живописное место для баньки. Смелость решений вознаграждается двойным удовольствием от процесса.

Напоследок предлагаем посмотреть видео, на котором детально разобран вопрос возведения бани:

Источник статьи: http://bydom.ru/news/read/kak-pravilno-postroit-banju-svoimi-rukami-foto-i-video.html

Оцените статью
Про баню