Как сделать баню под землей

Как построить баню под землей?

Посещение бани – это не только соблюдение личной гигиены, но ещё и удовольствие. Большую популярность имеют бани-землянки. Построить такое сооружение можно на собственном приусадебном участке. Потребуются желание, силы и незначительные материальные вложения.

Что собой представляет?

Баня-землянка – это не совсем обычное сооружение, но построить её вполне реально. Раньше такие подземельные помещения использовались в качестве временного жилья, а также как погреба для хранения продуктов. Поэтому в бане под землёй нет ничего удивительного.

Баня-землянка практически ничем не отличается от обычной. Как правило, она имеет всё те же предбанник, моечное помещение и парную.

Отличие заключается лишь в том, что такое сооружение под самую крышу, а иногда и выше, располагается под землёй.

Особенностью такой необычной бани является умеренная температура и влажность воздуха. Из-за нестандартного размещения воздух в помещении прогревается не выше, чем на 60 градусов. Зато влажный пар делает посещение бани более приятным и полезным, поскольку под его воздействием из организма выводятся шлаки и токсины.

Особенности

Бани-землянки имеют как преимущества, так и недостатки. Конечно, положительных сторон гораздо больше, иначе строить такое сооружение не было бы никакого смысла. К преимуществам относятся:

  1. стены намного меньше подвержены негативному воздействию постоянного перепада температур;
  2. в парилке теплоотдача гораздо выше, если сравнивать её с обычной баней из сруба;
  3. в бане наблюдается повышенная шумоизоляция из-за того, что помещение практически со всех сторон окружено грунтом;
  4. строить земляную баню намного выгоднее, если учитывать время на выполнение работ, а также материальные вложения;
  5. такое помещение не требует возведения фундамента – длительного и трудоёмкого процесса, на который часто уходит несколько недель;
  6. с внешней стороны баня не требует декоративной отделки;
  7. летом температура воздуха в такой бане несколько прохладней.

Специалисты утверждают, что возвести баню-землянку можно за 3-5 дней упорной работы. Но, как и полагается, недостатки у бани тоже имеются.

  1. Если баня строится на длительный срок, то необходимо тщательно обдумать гидроизоляцию. Кроме того, её нужно сделать максимально качественной.
  2. Потребуется более сложная дренажная система.
  3. Также важно позаботиться о качественной вентиляции. Если этого не сделать, воздух в бане будет спёртым. Также не исключено образование грибка и плесени из-за постоянной высокой влажности.

Все эти недостатки легко устранить, если на всех этапах соблюдать должный уровень качества. Это относится как к полуземлянкам, так и к полноценным подземным баням.

Материалы

Чтобы облегчить процесс строительства, всё необходимое нужно подготовить заранее. Традиционно потребуется дерево для отделки, гвозди, антигрибковое покрытие. Кроме того, в помещении нужно будет установить:

  • стеклопакеты (при наличии окон);
  • дверь;
  • печку с ёмкостью под воду;
  • шланги для отведения воды;
  • ёмкость для холодной воды.

Не следует забывать про электропроводку. Нужно купить кабель со специальной усиленной изоляцией, а также лампочки для освещения помещения.

Тонкости строительства

Возвести, а точнее, выкопать земляную баню несложно. Весь процесс строительства нужно разделить на несколько этапов.

  1. Первый пункт очень важный – выбор места для бани. Также на этом этапе нужно определиться с габаритами будущего помещения.
  2. Когда место и параметры будут окончательно определены, можно приступать к процессу строительства. По заданному периметру выкопать яму (высота определяется в индивидуальном порядке). Изнутри стенки нужно обязательно укрепить. Для этого можно использовать брёвна, кирпичную кладку или залить их бетоном.
  3. Далее, следует выбрать наиболее простой вариант – выложить сооружение из готового сруба. Установить двери и стеклопакеты, если это предусмотрено проектом.
  4. На следующем этапе нужно покрыть крышу. Для этой цели можно использовать материал практически любой. Всё зависит от индивидуальных предпочтений и материальных возможностей. На месте, где будет стоять печка, нужно сделать дымоотвод и трубу так, как это предусматривает проект строительства.
  5. Чтобы из помещения тепло как можно меньше улетучивалось, крышу тоже рекомендуется засыпать грунтом. Можно использовать ту землю, которая была выкопана на первом этапе строительства.
  6. Основная часть строительных работ уже выполнена. Теперь необходимо позаботиться о водоотведении. Нужно, чтобы вода уходила в отстойник. По мере наполнения его нужно будет откачивать. Не следует делать его слишком близко к сооружению, поскольку вода может уходить в грунт. Следует также позаботиться о вентиляции.
  7. Если есть опыт работы с электропроводкой, нужно заняться этой частью работ. Установить необходимое количество лампочек и дополнительной подсветки, а потом проложить кабель с двойной изоляцией. Если опыта работы в этой сфере нет, лучше доверить электропроводку специалисту.
  8. Следующий этап – это внутренняя отделка. Для этого лучше всего подойдёт дерево. Чтобы материал дольше сохранился, рекомендуется сразу же обработать стены и потолок, а также напольные решётки специальным покрытием, предотвращающим появление грибка и плесени.
  9. Далее в помещении необходимо установить ёмкость с холодной водой, печь, повесить полочки. Лавки в бане лучше сделать деревянные и широкие, чтобы на них было удобно лежать и сидеть.
Читайте также:  Можно ли париться в бане при растяжении связок коленного сустава

Внешняя отделка такой бане совершенно не требуется, поскольку крыша будет засыпана землёй. Отделка нужна будет только у входной части. Если всё сделать правильно, получится комфортная и тёплая баня.

О том, как сделать баню под землей, смотрите в следующем видео.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/postroit-pod-zemlej/

Стоит ли делать подземную баню? Баня-землянка своими руками

Для русского человека баня – традиция. Построить собственную баню мечтает чуть ли не каждый дачник. Особенно экзотическим кажется вариант бани-землянки. Трудно ли построить баню под землей? Эксперты считают, что это можно сделать даже за день. Разберемся.

Чем особенна подземная баня: плюсы и минусы

Для современного человека это сооружение немного непривычно, в земле принято располагать только подвалы благодаря температуре, которая там хорошо держится. Но с той же целью выгодна и баня под землей – она долго сохраняет тепло. А интерьер может быть каким угодно.

Баня-землянка внутри ничем не отличается от стандартной бани из сруба или каркасного строения – она состоит из парной, предбанника и моечной, которые выполняют в подземной бане такие же функции, как в любой другой. Но качество такой бани будет выше. Так считают знающие. Стоимость сооружения и эксплуатации при этом ниже.

За счет чего снижается стоимость:

  • Не понадобятся дорогие утеплители. Достаточно земли, глины, дерна и мха.
  • Пиломатериалы тоже не нужны, достаточно сваленных ветром деревьев.
  • Нестроганый брус в такой бане смотрится намного гармоничнее, а значит, не нужно тратиться на дорогие материалы.
  • Подземная баня лучше, чем наземная, держит тепло. Зимой снег играет роль дополнительного теплоизолятора.
  • Не нужно тратиться на дорогие окна.
  • Баня-землянка может не требовать архитектурного разрешения, поскольку является сооружением без капитального фундамента.

Кроме этого есть три «бонусных» преимущества:

  • Звукоизоляция в бане под землей лучше.
  • Баня-землянка привлекательна и оригинальна.
  • Экологическая чистота.

Минусами такой бани будет особенность системы отвода, которую нужно серьезно продумать, иначе со временем появится неприятный запах. Необходима также надежная гидроизоляция.

Зато важным преимуществом бани-землянки является простота сооружения – своими руками ее можно построить за несколько дней.

Зимой в ней тепло, а летом не жарко. Если разместить внутри подземного сооружения печь – оно может стать местом для временного жилья. Строение может быть не видно с улицы, вход его может быть необычным и оригинальным – все это должно стать причиной задуматься о таком варианте для всех, кто собрался построить на своем участке баню.

Это настолько простое строение, что такие бани сооружают даже в лесу, остановившись на отдых. Лесная баня смотрится просто сказочно.

Выбор места под баню

Различают землянки и полуземлянки – частично и полностью углубленные в землю. В любом из вариантов нужно учесть три важных момента:

  • Насколько высоко находятся грунтовые воды.
  • Насколько близко деревья.
  • Есть ли уклон.
Читайте также:  Толстушки в городской бане

Если грунтовые воды высоко – понадобится дренажный колодезь, а от деревьев стоит отступить насколько, чтобы не нарушить корни и чтобы корни не усложняли выкапывание углубления, а также не нарушили сооружение в будущем.

Для бани лучше всего выбрать место с уклоном.

Учитывая необходимость в трех помещениях сооружения, размеры бани под землей понадобятся ориентировочно 3х5х1,8 м. Отсутствие корней и камней в земле упростит работу. Котлован начинают рыть после подготовительных работ.

Ход работ

Когда место выбрано, делается разметка будущего помещения, снимается дерн и после этого можно приступать к рытью котлована. Это может занять несколько часов или несколько дней – объем около 30 кубов.

Далее выполняется дренаж, куда будет стекать вода, и устанавливается рулонная гидроизоляция.

Потом начинаем строить «сарай» внутри котлована. Для него можно использовать сухостой и валежник. Сначала производится установка угловых столбов и несущих столбов под кровлю, затем по периметру укладываются бревна. Гидроизоляцию закрепляют, а пустоту между бревнами засыпают землей. Внешние стены можно обработать глиной.

Далее собирается стропильная конструкция, устанавливается потолок, крыша.

Источник статьи: http://zapodlico.ru/stoit_li_delat_podzemnuyu_banyu_banyazemlyanka_svoimi_rukami

Баня заглубленная в землю

Бани-землянки! Все гениальное-просто!

К ак же удивительно иногда может сделать человек из простого) Сегодня хочу рассказать Вам о подземных банях или банях-землянках. Вообще, это последние место где можно было бы представить баню, где где, но не под землей же. А баня-земляка в отличие от своей наземной сестры имеет ряд преимуществ. А в условиях сильного мороза, это и вовсе является лучшем решением для бани))

Преимущества бани:
-стены такой бани под землей меньше подвержены сильным перепадам температуры.
-теплоотдача и энергоэффективность в разы больше наземных строений.
-отличная шумоизоляция!
-достаточно несложное строительство.
-прохладная температура в жаркие дни.
-не надо делать фундамент, что позволяет ускорить и облегчить материальную часть строительства.
-можно сделать такое чудо, всего за пару дней, в любом диком месте около водоема, что даст еще больше преимуществ.
-не надо парится над внешним видом))) все равно все скрыто под землей)

Из минусов я бы выделил:
-придется продумать гидроизоляцию, если баню строите на участке на долгое время.
-усложнена дренажная система.
-на этапах строительство сразу надо продумать вентиляцию.

Но все эти минусы бьет тот факт, что эту баню можно построить в любом месте всего за пару дней, имея при себе топор, пилу, лопату ну и буржуйку, хотя если баня по-черному, то можно и без печки!

В общем все, кто ездит постоянно отдыхать на одни и те же рыбные места, то думаю, ребят, это повод обсудить строительство баньки на берегу водоема!

Для справки: самые известные из таких подземных бань- это Абанотубани, расположенные под землей в Тбилиси, Грузия. Там огромная система подземных бань под городом, дополненные термальными серными источниками. В такой бане любили провести время Пушкин и Дюма!

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь, что бы не пропустить новые статьи!

Баня-землянка своими руками: дёшево и сердито

Посещение бани для русского человека всегда было чем-то большим, чем просто актом соблюдения гигиены. Мытьё в бане позволяет не только очистить тело от грязи, но и разум от негативных мыслей, организм от шлаков и токсинов.

Бани-землянки обладают особыми свойствами, они совмещают в себе умеренные температуры (примерно 45-60 градусов), но при этом влажный пар, который делает процесс мытья ещё более эффективным. Построить баню-землянку не так уж и сложно, если знать некоторые основы строительства.

Преимущества земляной бани

Бани-землянки выделяются на фоне других парных из-за некоторых преимуществ:

Недостатки бани-землянки

Несмотря на больше количество преимуществ, без недостатков здесь тоже не обходится:

Но учитывая, что баня-землянка возводится всего за пару дней практически в любом месте (при относительных затратах), такие минусы выглядят не так уж и категорично. Так что для тех, кто постоянно ездит отдыхать на одни и те же «рыбные» места, это отличная возможность обустроить баню в каком-то живописном месте на берегу реки или озера.

Читайте также:  Городская баня гэс 3 комплекс

Как построить баню-землянку?

Исконно русские землянки представляли собой избу с крышей и трубой. Никаких излишеств. Землянка могла полностью находиться в грунте или же частично, но в любом случае такой тип постройки всегда выглядел практично и необычно.

Земляные сооружения использовали как для возведения жилых помещений, так и для обустройства бани. С появлением бревенчатых изб землянки полностью перекочевали в категорию банных построек.

Шаг 1. Выкопайте по нужному периметру большую яму. Укрепите внутри стенки, а снаружи выложите постройку брёвнами.

Шаг 2. Для того чтобы тепло не уходило слишком быстро, засыпьте крышу грунтом. Все щели и отверстия также нужно заделать. Дверной проём нужно обустроить так, чтобы он закрывался внутрь.

Шаг 3. Перед выходом оставьте немного места, чтобы вход был более удобным и менее опасным.

Другие статьи канала:

Что в бане делают финны, а русские нет: 3 занимательных вещи

Начал строительство бани под землёй. Определил, какой должна быть баня, набросал проект и копаю котлован под баню

Друзья, всем привет! С Вами канал «Баня на 5+» (FeringerTop), меня зовут Дмитрий Лукин. И сегодня я начинаю серию статей с видео про строительство новой бани.

В этом году решил построить вторую баню и построить не простую баню, а что-то необычное. Вообще, вторая баня мне необходима для моих тестов, т.к. всё то, что выходит у меня на каналах (различные тесты), медленно, но верно, добивает мою основную баню.)) Поэтому буду строить вторую баню и буду строить её… под землёй!

В этой и в следующих сериях в конце текста будет соответствующее видео!

Почему, собственно, под землёй? Я долго думал, чего бы такого построить, чтобы было интересно и полезно моим зрителям. Можно было повторить какие-то более-менее понятные конструкции бань и на основе этого рассказать полезный материал, типа «как построить за недорого баню своими руками». Но это всё Вы и так сможете найти в интернете, а вот баня под землёй это уже интересная основа для материала!

Кроме того, баня под землёй будет, на мой взгляд, наглядным испытанием для всех печей, которые будут здесь тестироваться. Уж если они сработают под землёй, то что им мешает радовать хозяев в правильно утеплённых наземных банях?

Однако, я хочу не просто рассказать о своём строительстве, а на основе устройства бани-землянки постараться объяснить некоторые основные принципы, которых следует придерживаться при проектировании и строительстве любой бани. Ведь цель-то у всех нас одна – качественный режим при использовании бани. Нужно только понять, как его можно добиться!

Должен предупредить, что в данной серии статей с видео будут встречаться необычные, а иногда даже противоречащие здравому смыслу идеи. Но не попробовать их я не могу!))

Сейчас я копаю котлован под будущую баню. Это место я выбрал потому, что есть небольшой бугор с одной стороны и низина с другой. И в итоге я увеличу этот бугор встроенной в него баней.

Какой же должна быть баня? Я для себя изначально определил следующие важные параметры:

Конечно, баня не должна быть слишком дорогой, но при этом она должна быть качественной и уж точно идеальной в плане режима Русской бани. Для себя прикинул, что было бы неплохо построиться примерно за 150 тыс.руб. под ключ Но стройка дело такое, что часто вылезают непредвиденные расходы, поэтому окончательную сумму смогу сказать ближе к окончанию.

Перед тем, как взяться за лопату, я набросал некоторый проект своей бани под землёй – вот он. Проект ещё корректируется в соответствие с условиями на местности, какие-то моменты меняются.

Сейчас, к примеру, мне нужно заглубиться примерно на 1 метр (от отметки перед бугром) и заниматься водоотводом. И я надеюсь, что вода не вылезет раньше, чем 1 метр… Ну и что ничего другое мне не помешает…)) В следующей серии я расскажу про дренаж моей землянки и отвод воды из неё, а на сегодня у меня всё, всем пока.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-zaglublennaya-v-zemlyu/

Оцените статью
Про баню