Как сделать бочку для душа в бане

Как самому сделать бочку для бани

Деревянная бочка – это не только достаточно функциональный предмет, но и отличное дополнение для интерьера бани. Приобрести ее проблем не составляет, поскольку на сегодняшний день такие купели не утратили своей популярности и производятся многими заводами разных стран.

Но гораздо интереснее и выгоднее сделать бочку самостоятельно. Для этого вполне достаточно иметь некоторые навыки работы с плотницкими инструментами и подробную инструкцию о том, как сделать бочку для бани своими руками.

Выбор древесины для изготовления купели – дело не менее ответственное, чем последующий процесс работы. Наиболее практичными и доступными материалами являются такие виды древесины, как дуб, вишня, ясень и шелковица. Для того чтобы сделать бочку своими руками, совсем не обязательно применять дорогие и труднодоступные материалы, можете смело останавливать свой выбор на одном из перечисленных. Качество и срок эксплуатации созданного по всем правилам изделия будут такими же, что и у выполненного из более редких и дорогостоящих видов древесины.

Готовим материал для работы

Прежде всего для изготовления бочки следует приготовить клепки, в качестве которых, как правило, используют деревянные плашки. Работать будет гораздо удобнее, если вы разделите их на три группы: стенки изделия и две донные части бочки.

Нижняя часть ствола еще немного сырого дерева используется при выполнении заготовок. Распилите или расколите его на отдельные чурки, длина которых должна быть примерно на 7 – 8 см больше, чем задуманная высота будущего изделия. Большинство профессиональных бондарей применяют именно метод раскалывания материала, не нарушая тем самым целостность древесных волокон. Такая бочка будет прочной и водонепроницаемой.

Читайте также:  Грузинская группа бани солист группы

Для изготовления клепок вам понадобятся чурки. Но прежде чем приступить к сборке деревянной бочки своими руками, древесину необходимо просушить. Поместив материал в помещение, где поддерживается умеренная температура, оставьте его там как минимум на 1 месяц. Если вы взялись за работу в теплое время года, самым лучшим вариантом будет разложить доски на свежем воздухе так, чтобы ветер обдувал их с каждой стороны. Данный этап работы необходим для того, чтобы в процессе эксплуатации изделие не дало трещин.

Расчет и обработка материала

Чтобы упростить расчеты, сделайте специальное лекало, которое будет соответствовать задуманной величине изделия. При этом следует учесть одну немаловажную деталь: для емкости, имеющей традиционно выпуклые бока, необходимы доски соответственной формы. Количество клепок определяется, исходя из планируемого объема изделия. Для того чтобы не ошибиться, разделите диаметр средней части деревянной бочки для сауны на ширину заготовленной части емкости.

Для сборки бочки вам потребуются такие материалы и инструменты:

  • древесина;
  • высушенные листья рогоза (стебли камыша);
  • металлические обручи;
  • гвозди;
  • скобы;
  • пила;
  • топор;
  • веревка;
  • рубанок;
  • простой карандаш;
  • мелкозернистая наждачная бумага;
  • лом (для стяжки веревки);
  • горелка (для обжига готовой емкости).

Материалы для работы

Далее следует этап обработки просушенных чурок. С помощью топора, рубанка и других инструментов им придается нужная форма. Если клепки для верхней и нижней частей деревянной бочки будут приблизительно на 1/5 превышать размеры тех, что заготавливаются для средней части изделия, то процесс сборки емкости окажется гораздо проще.

Как правильно подготовить обручи

Для того чтобы изготовить деревянную бочку для сауны, необходимо применить специальные обручи. Как правило, они бывают двух видов: металлические и деревянные. Емкость, которая полностью выполнена из натуральной древесины, имеет массу преимуществ, она более прочная, долговечная и к тому же смотрится гораздо эффектнее. Но следует отметить, что для создания деревянных обручей требуется большое количество времени и терпения.

Что касается железных обручей, они имеют один существенный недостаток – воздействующая на них влага способна вызвать коррозию, в результате чего дерево окрашивается и изделие приобретает непривлекательный вид. Именно по этой причине для изготовления обручей следует применять исключительно нержавеющую сталь.

Железный обруч для бочки

Для того чтобы сделать для сауны деревянную бочку своими руками, нужно определить необходимое количество обручей. Их должно быть как минимум 4. Кроме того, очень важно правильно рассчитать диаметр обручей, а их толщина должна составлять 0,5 – 2 мм. По обе стороны заготовок следует пробить отверстия, в которые будут вставляться заклепки. Для этого вполне подойдет толстая проволока или небольшие гвозди. Чтобы обеспечить максимальную прочность будущего изделия, необходимо скрепить металлический обруч и проковать его в этом месте.

Процесс сборки и обработки остова бочки

Остов – это клепки, которые уже стянули металлическими обручами. Для того чтобы собрать их самому, потребуется ровная поверхность. Применяя зажимы, к крайнему обручу следует прикрепить три заготовленных элемента. Затем досками заполняется остальное пространство. Установке последней клепки требуется уделить особое внимание. Если пространства для нее недостаточно, не пугайтесь. Устранить подобную проблему можно без особого труда, подстругав клепку рубанком или другим удобным инструментом.

На данном этапе работы вам потребуется помощь, желательно, чтобы в процессе участвовало как минимум два человека. Используя молоток и деревянную заготовку в форме конуса, имеющего плоский конец, следует как можно сильнее осадить металлический обруч, он должен плотно сесть на остов. Таким образом установите каждый заготовленный обруч.

Перед тем как делать нижнюю часть емкости для сауны, распарьте материал в кипятке в течение 30 минут. Если выбранная вами древесина имеет высокую плотность, времени на ее распарку потребуется больше.

Схема сборки остова

Уже скрепленную часть бочки для бани поставьте на ровную поверхность. На распущенную часть емкости набрасывается прочная веревка. Оба ее конца привязываются к какому-либо надежному приспособлению и между ними вставляется лом, деревянный брусок или металлическая труба. После этого по направлению к себе веревку нужно закрутить так, чтобы концы ее переплелись. С помощью ваших помощников деревянная бочка в этот момент остается на прежнем месте. Остальные обручи надеваются после того, как вы добились желаемого изогнутого положения клепок. Теперь их необходимо закрепить.

Готовые деревянные бочки рекомендуется обжигать. Вы можете воспользоваться одним из нескольких способов. Перевернув деревянную бочку для сауны набок, в нее помещают небольшое количество стружки, которую поджигают. По мере того как мастер перекатывает остов, горящие опилки равномерно обжигают стенки емкости. Еще один варианты – закаливание бочки для бани с помощью паяльной лампы или горелки.

Далее мастера, которые делают деревянные бочки для сауны своими руками, спиливают лишние края клепок. Все неровные участки убираются, после чего поверхность тщательно шлифуется. Отступите от краев емкости по 3 – 4 см и с двух сторон прорежьте пару небольших желобков. Их наличие необходимо для установки днищ.

Собираем дно

Для сборки торцевых стенок бочки для бани потребуются просушенные и обработанные деревянные заготовки. Предварительно их нужно как следует обстругать. В процессе соединения досок следите за тем, чтобы они располагались внахлест, для их дополнительного крепления воспользуйтесь скобами. Таким образом, у вас должен получиться щит. Из него вырезается пара кругов, диаметр которых немного превышает самый маленький участок емкости для бани. По краям круги следует слегка заточить так, чтобы получились небольшие скосы.

Далее дно устанавливается в уже проделанные пазы в бочке для сауны. Чтобы облегчить себе задачу, крайние обручи нужно ослабить, для этого сдвиньте их наверх. После установки днищ стальные крепления усаживают на место.

Как проверить герметичность бочки для бани

Сделав бочку для бани, необходимо удостовериться в том, что в ней нет щелей, которые дадут утечку. Для этого емкость наполняется водой. Стоит отметить, что в процессе разбухания древесины возможно просачивание жидкости на наружную поверхность бочки. Если в течение нескольких минут протечка воды не прекратилась, нужно искать щель. Ее требуется тщательно заделать для того, чтобы обеспечить надежную герметизацию готовой купели.

Профессиональные мастера применяют в данном случае листья рогоза или стебель камыша. Прежде чем использовать тот или иной материал, его необходимо тщательно просушить, затем вымочить в емкости с горячей водой, отжать, и только после всех этих процедур с помощью ножа заткнуть им щели.

В большинстве случаев утечка воды происходит через пазы для днищ. Для того чтобы бочка для сауны была максимально надежна в эксплуатации, эти места также следует проложить травой.

Теперь емкость требуется отшлифовать. Если вы использовали такие материалы, как осина, вишня или ясень, изделие можно просто пропарить в горячей воде.

Если применялся дуб, процедура будет более длительной. Наполненная бочка должна простоять как минимум 2 дня, при этом воду необходимо периодически менять.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/oborudovanie/kak-sdelat-bochku-dlya-bani.html

Душ в бане бочке

Мы не устаем говорить о том, что стараемся дать нашим клиентам лучшее, ну и по возможности быть на шаг впереди конкурентов. Поэтому, если заказчик говорит «хочу баню бочку с душем!», значит, придется учиться выбирать, устанавливать душевое оборудование и изыскивать место в крошечной бане для кабинки.

В какую баню бочку можно установить душевую систему?

К сожалению, душ можно сделать не во всех моделях круглых бань. Маленькие бочки 3-4 метров в длину для этого категорически не подходят. Мы рекомендуем модели от 4,5 метров, в которых можно разместить 3 отделения: парилку, душевую и предбанник. Обращайте внимание на планировку: среднее отделение как раз предназначено для мойки:

Конечно, при большом желании мы поставим душ и в парилку — но это уже на усмотрение клиента и строго по индивидуальному заказу. Скорее всего, получится не очень удобно. Мы предупредили 🙂

Конструкция

Из чего состоит душевая система:

бойлер для нагрева воды на 50 литров;

бак для воды на 80 литров;

насосная станция для напора;

смеситель и лейка.

В целом на фото душ в бане бочке выглядит примерно так:

Давайте рассмотрим детально:

Система устанавливается у одной из боковых стен. Кстати, именно этот фактор привел нас к идее делать овальные и выпуклые (настоящие) бани бочки увеличенного диаметра: эти лишние 20-30 см очень полезны при монтаже довольно громоздкого бойлера. Он крепится к стене над скамейкой. К нему подключена небольшая насосная станция, которая обеспечивает постоянный напор воды. Насос спрятан под скамейку (просим прощения за качество фото, почему-то другого не нашлось):

Насос в свою очередь подключается к водяному баку из нержавейки. Он вмонтирован в скамейку и совершенно не заметен со стороны. В качестве крышки используется верхняя поверхность скамьи. К нему можно подвести водопровод, носить воду ведрами с улицы, подключить шланг к колодцу и т.п.:

Смеситель забирает воду из бака и бойлера. Подведены хорошие пластиковые трубы — практически вечные. Лейка, ручки, кран — высокого качества. Будут служить очень долго.

В полу сделаны сливные отверстия. Снаружи выводится гибкая труба, которая отводит воду в канаву, дренажную систему, септик и т.п. в зависимости от инфраструктуры участка. В бане слив закрыт деревянными трапиками:

В целом, схема довольно простая и надежная. Вода в бойлере нагревается за 30-50 минут (пока топится баня), хватает ее на 4-5 человек. Такой душ полностью автономен и может использоваться независимо.

Итак, современные материалы и оборудование позволяют купить баню бочку с душем под ключ — дело за малым, выбрать подходящую бочку и сделать заказ.

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/bani-bochki-s-dushem/

Сделал летний душ в бане всего за 700 рублей!

Баню мы используем только летом, когда приезжаем в отпуск. Поэтому еще на стадии строительства я не предусмотрел отопление и душевую с горячей водой. Чтобы попариться приходится идти на хитрость. Одна из таких хитростей – совмещение летнего душа с помывочным отделением. Организовать эту систему проще, чем кажется. Бак устанавливается на крыше. Вода в баке нагревается под действием солнца и поступает в лейку.

Бак я наполняю через верх с помощью ведер или резинового шланга, подключаемого к водопроводу – по ситуации. Душевая лейка подключена с помощью трубы к баку. У моего соседа вместо бака стоит обычная бочка. Я отказался от такого варианта, поскольку пластик кажется мне более долговечным. Емкость я покупал на 90 литров – на двоих нам вполне хватает. До краев бак не наполняю, опасаюсь за сохранность крыши.

Минус у такого инженерного чуда один – зависимость от погодных условий. Чтобы принять теплый душ, необходимо дожидаться жары. В пасмурные дни вода будет прохладной. Но даже из такого ограничения можно извлечь пользу. Для меня прохладный душ в бане стал поводом для дальнейшей закалки.

Жена, конечно, жалуется на ледяную воду и подумывает о баке с нагревательным элементом, но до дела пока не дошло.

Душевой бак я покупал в ближайшем строительном магазине. Сначала хотел раскошелиться на специальную емкость для душа. Стоимость такого контейнера начиналась от 3 тысяч рублей. Но жена меня отговорила и настояла на обычной строительной емкости. Как показало время, очень не зря. Красная цена такого «самопального» бака – 300 рублей, а стоит второй год. Бак брали черного цвета, чтобы лучше притягивал лучи.

Оставалось закупиться по мелочи: ПНД трубы, соединительные фитинги и душевая лейка. Трубы из ПНД я выбрал по двум причинам – устанавливать можно без специальных инструментов, а служить они будут годами. Как и бак, трубы я специально подбирал черные. Душевая лейка осталась ещё с квартиры – думаю, такую можно купить где-то за 150 рублей.

Устанавливать душ необходимо с солнечной стороны бани, иначе ждать нагрев воды будет малоэффективен. Сборка происходила в таком порядке:

1. Сделал платформу для бака на стене (при установке нужно следить за тем, чтобы уровень бака был выше уровня душевой лейки как минимум на 10 сантиметров);

2. Просверлил дыру в боковой части баньки для трубы;

3. Собрал трубу от бака до бани.

Общая смета моего «проекта» составила всего 700 рублей. Статьи расходов такие:

· строительный бак: 300 рублей;

· лейка для душа с краном: около 150 рублей;

· кусок трубы и два фитинга: 250 рублей.

При желании бюджет можно уменьшить. Например, установить в качестве водосборника сварные металлические листы или бочку. Но я не хотел заморачиваться с заготовкой бака и предпочел один раз потратиться.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/sdelal-letnii-dush-v-bane-vsego-za-700-rublei-5ec25f9dfce1527a111c67d2

Оцените статью
Про баню