Как сделать вытяжку в бане чтобы не было сырости

Вентиляция в бане: просто и эффективно. Готовые решения

Для чего нужна вентиляция в бане. Готовые схемы. Расчёт вентиляции. Монтаж вентиляции в бане

Без хорошей вентиляции в парной настоящего удовольствия от бани не получишь, а людям, которые не могут похвастаться богатырским здоровьем, ходить в такую баню и вовсе опасно. В этой статье мы рассказываем, как сделать вентиляцию в бане, и разбираем «классику без вентканалов»: как вентилировали парилку наши предки и как это может выглядеть в современном решении.

  • Залповая вентиляция в русской бане
  • Нужны ли дополнительные вентиляционные отверстия в русской бане
  • Устройство правильной вентиляции в бане своими руками на опыте участников нашего портала

Залповое проветривание: правильная вентиляция в парилке

В классической русской бане обычно использовались две схемы вентиляции:

  • залповое проветривание, обеспечивающее достаточное количество воздуха во время парения;
  • вентиляция для просушки парной после использования.

Залповое проветривание осуществляется через открытую дверь и окно. Подчеркнем: речь идет о влажной паровой бане, а не о сауне.

Пришлось поскандалить с заказчиком и настоять на том, чтобы в стене толщиной 500 мм был вырублен проем для окна.

Чтобы получить воздух для дыхания в парной, достаточно окошка рядом с полком и двери в предбанник. Окно и дверь нужно открывать между заходами, пока мы отдыхаем. Потом возвращаемся в парную, закрываем окно и дверь и снова паримся.

Для просушки парной в ней делают маленький продух (есть разные варианты: одни делают его в дальнем углу под потолком, другие, наоборот, под полком). После использования бани открывают:

  • этот маленький продух
  • окошко в моечной или предбаннике.

Так создается поток воздуха, который вентилирует помещение и выносит из него влагу.

У пользователя FORUMHOUSE с ником КочевниК вентиляция в бане сделана так: приток воздуха под топкой печи, выход по диагонали под потолком. Обычно все парятся с закрытой вытяжкой, но иногда ее открывают, «если парящийся не экстремал», и в этом случае работает естественная вентиляция.

Когда хочется освежить воздух в парилке после нескольких заходов, вытяжка открывается, в каменку плещется ударная доза кипятка.

Весь старый пар вышибает в окошко-вытяжку. После этого машу немного дверьми, создавая дополнительный поток, кладу новую полынь, закрываю окошко, и парилка – как новенькая, как будто там и не парились.

Способ «от деда»

Есть еще интересный, дошедший от наших предков способ проветривания бани, который EsKor, участник нашего портала, увидел в бане «у одного седовласого деда». В этой бане единственным специально сделанным средством вентиляции была отдушина в метре от пола, под полком. В чем смысл такой отдушины? Оказалось, что седовласый дед «освежал» воздух в парилке почти так же, как КочевниК , только заранее готовил ведро с ледяной водой и выливал его на полок или за мгновение до, или сразу после того, как в каменку заряжалась ударная доза воды.

Дед пояснил, что холодная вода, которая попадает на пол с полка, тянет к себе пар вниз, а он прихватывает с собой спёртый воздух и улетает в отдушину. Никакой мистики, физика это дело хорошо объясняет.

Холодная вода охлаждает пар, происходит конденсация, понижение давления вызывает усиленный приток воздуха над слоем пара, и пар буквально падает из-под потолка.

Понятно, что этот метод не подойдет для суховоздушных бань и для парилок с глухим полом и отсутствием слива.

Разные схемы вентиляции русской бани

Рассмотрим, как работает такая система вентиляции на примерах нескольких бань участников FORUMHOUSE.

Вот баня нашего участника с ником Vasisdas .

Все гениальное просто! Печь каменка, дверь, окно и массив дерева. Научиться пользоваться этим – дело техники.

Читайте также:  Баня из бревен с отдельной парилкой и мойкой

Как сделано окно в парной: стеклопакет со стороны фасада бани, вентзазор в толщину пирога стены, со стороны парной декоративное окошко. Это позволяет избежать лишних теплопотерь и просто красиво.

У нашего участника с ником Строю для себя небольшая совмещенная парилка-моечная, 2,5 на 2,1 и высотой 2,1 м.

Система вентиляции включает в себя:

  • окошко у полка 300х300 мм по раме, сам проем 200х200 мм;
  • продух в верхнем венце под потолком 150х150 мм;
  • продух у пола под полком 150х150 мм.

Верхний продух всегда закрыт, его открывают только для того, чтобы просушить парную после использования. Также наш пользователь иногда открывает его, чтобы создать более мягкий режим для жены и дочки.

Во время парения все отверстия закрыты. Высота окошка подобрана удачно, жар из парной не выдувается.

Во время парения используется два вида проветривания:

  • простое проветривание: выходишь из парной, открываешь окошко и оставляешь приоткрытой дверь.
  • быстрое проветривание через окошко в парной и окошко под полком.

Для сушки парной открываются все отверстия и окна.

Воздух с улицы через окно предбанника идет по полу в нижний продух под полком (сквознячок), частично нагреваясь от еще горячей печи и поднимается над полком в верхний продух. Под полом сквозняк от продухов в цоколе. Зимой на время парения я их закрываю.

Такие «старые способы» вентиляции бани, без обустройства вентканалов, наш пользователь считает оправданными и вполне достаточными при теплоемкой печи.

Вот как устроена вентиляция в бане у нашего участника с ником Михалыч Титов . Приток сделан через отверстие в полкирпича в боковой стенке.

Если посмотреть с улицы, то это выглядит вот так.

Ответвление вниз, в которое уходит конденсат, закрыто винтовой заглушкой. Вход из мойки сделан под печь.

При постройке бани участник нашего портала с ником Сhagav придавал вентиляции особенное значение. В комнате отдыха он сделал принудительную вентиляцию (одно приточное отверстие и два вытяжных), а в парной сделана естественная.

При желании воздух в парную поступает с улицы – в фундамент залиты трубы, через камни печи проходит гофрированная нержавейка. Она открывается и закрывается задвижкой.

Пять вытяжных отверстий сделаны на разных уровнях и в разных стенах. Поступление и удаление воздуха в парную регулируется в соответствии с потребностями.

Когда хочу поддать парку – все закрываю (люблю много пара), а после себя снова открываю вентиляцию – все довольны.

Несколько вытяжных отверстий в парной позволяют решить противоречивые задачи, дирижируя потоками свежего и отработанного воздуха.

Вентиляцию легко перекрыть чтобы поддать парку и легко открыть, чтобы снова восстановить комфортные условия.

Как говорит владелец бани, самое важное – не допустить ситуации, когда холодный воздух тянется по полу парной.

Чтобы избежать этой ситуации, он и соединил приток с гофрированной трубой из нержавейки – многие назовут это перестраховкой, но мастер получил то, на что рассчитывал.

Вентиляция работает отлично, и в такой парной легко дышать.

Выводы

Несложная система вентиляции в бане, без каналов, отлично работает при условии теплоемкой печи. Если мы говорим о русской бане, то для поступления воздуха, необходимого для комфортного пребывания в парной, достаточно залпового проветривания через окно и дверь. Дополнительное отверстие под полком позволит просушивать баню после ее использования.

Все вентиляционные отверстия в парилке должны быть оснащены заслонками, которые при надобности можно открывать и закрывать.

Вентиляция хороша, когда можно ей управлять!

На FORUMHOUSE вы сможете прочитать про монтаж вентиляции в существующей бане . Рекомендуем вам остросюжетную и в чем-то провокационную тему: залповая вентиляция в Русской бане — одна и для всех народов . Почитайте нашу статью о плюсах и минусах встроенной бани . Узнайте про основные виды и характеристики бань. Также предлагаем посмотреть наше видео « Микроклимат в парной. Выбор банной печи под нужную кондицию ».

Читайте также:  Отдых в коттедже с баней в лесу

Подписывайтесь на канал! Присоединяйтесь к FORUMHOUSE !

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/forumhouse/ventiliaciia-v-bane-prosto-i-effektivno-gotovye-resheniia-5d3ad8ac9f272100add3496c

Вентиляция в бане: почему нужно делать и как сделать правильно

Данная серия публикаций создаётся и редактируется с целью собрать в едино весь полезный материал по баням Дзен-канала «Баня на 5+» и YouTube-канала «FeringerTop» и помочь построить идеальную баню с нуля, пройдя по 11 основным основным шагам.

Схему со всеми 11 шагами (разделами) можно скачать по ссылке внизу. В схеме есть активные ссылки на все 11 разделов. Материалы постоянно редактируются и улучшаются! Обязательно сохраните файл у себя!

Вентиляция в бане — важная, но недооценённая многими система. Кто-то считает, что в Русской бане вентиляция попросту не нужна и можно обойтись залповыми проветриваниями. Да, смена воздуха между заходами в парную хороша, но дышать хочется и во время парений! На этот счёт я выпускал статью и видео — Нужна ли вентиляция в бане. 3 функции и 3 причины сделать вентиляцию в бане

Думаю, что после ознакомления с 3 причинами, Вы точно захотите сделать вентиляцию у себя в бане!

О том как работает вентиляция в общем и как она работает у меня, есть следующие публикации:

В самой схеме работы вентиляции ничего сложного нет, но допустить ошибки всегда можно. У меня именно так и было, я исправлял ошибки у себя и выделил 3 секрета вентиляции в бане , которые делают систему работоспособной.

В последствие я сделал серию публикаций, в которых рассказывал об идеальном комплекте для вытяжки, как его смонтировать и как это всё работает!

Вентиляция в бане состоит не только из вытяжки, там ещё и приток воздуха важен. Я у себя сделал нестандартный вариант притока, совмещённый с системой «второго дыхания» — Как подвести воздух в парную. «Свежее дыхание» и вентиляция . Но следует помнить, что лучшим вариантом будет вывод свежего воздуха под печь (под её горячее место)!

И не стоит забывать, что приток и вытяжка должны быть более-менее сбалансированы. Я рассказывал об одной такой ошибке здесь — Почему трубы 110 мм и 50 мм диаметра отличаются в 5 раз. Ошибка вентиляции в бане .

Ну и в окончании раздела про вентиляцию хочу рассказать, как я однажды усилил тягу вентиляции в бане в притоке. В большей степени работа вентиляции зависит от вытяжки — насколько мощно работает вытяжка, настолько эффективна вентиляция в целом. Но можно усилить работу и в притоке. По указанной ссылке статья, где я добавил нагревающуюся от печи трубу в приток и заставил её тянуть холодный свежий воздух в парную!

Скачать файл «11 шагов строительства бани с 0» можно здесь — https://feringer.top/11-shagov-stroitelstva-bani.pdf (просто сохраняете pdf-файл у себя на компьютере или телефоне)

Узнать подходящий вариант печи для Вашей бани Вы можете в специальном подборе

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/ventiliaciia-v-bane-pochemu-nujno-delat-i-kak-sdelat-pravilno-5d9ddd1e1febd400b191ff1f

👌 Правильная вентиляция в русской бане

Для того, чтобы посещение бани было максимально комфортным и приносило пользу, необходима хорошая вентиляция в парном помещении. Правильная вентиляция позволит так же избежать образования грибков и плесени из-за высокой влажности, обеспечит приток в парилку свежего воздуха и удалит отработанные газы и испарения, образующиеся от работы каменки и от использования горячей воды.

О некоторых принципах правильной вентиляции в обычных помещениях мы говорили в одной из предыдущих статей. Парилка — это специфическое помещение и система вентиляции в нем имеет свои нюансы.

Как было раньше

В классической русской бане обычно использовались две разные схемы вентиляции:

— залповое проветривание через открытую дверь и окно, обеспечивающее достаточное количество воздуха во время парения;
— вентиляция для просушки парной после использования.

Подчеркнем: речь идет о влажной паровой бане (русской), а не о сауне. Поэтому наличие окошка в парилке крайне желательно. Схема была такая: паримся, открываем окно и дверь между заходами, закрываем, опять паримся. Для просушки парилки после всех процедур использовали специальное вентиляционное отверстие (продух), расположенное под потолком, его просто открывали и уходили. Это простая схема вентиляции классической русской бани, которая отлично работает при наличии хорошей теплоемкой печи.

Читайте также:  Дерево для бани ольха

Но что делать, если в парилке нет окна? Или печь не такая теплоемкая, как были раньше? Сейчас очень популярны железные или чугунные печи, которые можно просто застудить постоянным открытием и закрытием окна. Да и просто, такие ритуальные дёргания как-то не очень способствуют комфортному отдыху в бане. Тут без правильной системы вентиляции не обойтись.

Правильная вентиляция в парилке

Итак, вот что нужно учитывать для организации системы воздухообмена в парном помещении:

1. Нам нужно организовать именно воздухоОБМЕН , а не перемешивание воздуха внутри парилки. То есть нужно сделать приток чистого воздуха извне и отток отработанного воздуха тоже наружу. 🔃

2. Систему вентиляции парилки не желательно делать общей с системой вентиляции остальных помещений. Все-таки здесь повышенная влажность и температура. Лучше сделать отдельный вентканал на крышу. 👆

3. Естественная или принудительная вентиляция? Если в обычных помещениях довольно проблематично сделать устойчивую естественную вентиляцию (мы обсуждали это в предыдущей статье ), то в случае с парной всё значительно проще. Здесь всегда есть один из необходимых факторов для хорошей тяги — разность температур воздуха на входе и выходе. Ведь в парилке значительно жарче, чем на улице, даже летом! 🔥

4. Приток воздуха . Его можно организовать по-разному. Многие делают приток под печкой из-под пола. Можно сделать продухи в стене ближе к полу и ближе к печке, чтобы воздух нагревался, если он поступает с улицы. А можно просто обойтись щелью под дверью. Всё зависит от индивидуальной схемы парилки. Но проще всего оставить щель под дверью, как это делается в обычных помещениях, чтобы чистый воздух поступал из теплого предбанника, а не с мороза.

5. ❗❗❗ Существенный нюанс! Движение воздуха в парилке отличается от движения воздуха в обычном помещении. Мы все знаем, что в обычных помещениях отработанный теплый воздух поднимается наверх и скапливается под потолком. В парилке же всё наоборот — выхлопы в условиях повышенной влажности опускаются вниз и скапливаются у пола. То есть грязный воздух для вывода наружу нужно забирать снизу.

Расклад по полочкам

Подведем итог из вышесказанного. Если у вас ограниченный финансовый ресурс, но очень хочется русскую баню, то можно не заморачиваться с вентиляцией, а сделать по-старинке: окно и дверь открывать между заходами, проветривая помещение. А для просушки парилки сделать вентиляционное отверстие в стене (продух) под потолком и открывать его после всех банных процедур.

Если вы не хотите таких танцев с бубном, то нужно заморочиться с вентиляцией на этапе строительства бани. Обеспечить приток чистого воздуха: либо щель под дверью, либо продух в стене у печки, либо продух в полу под печкой. Обеспечить отток грязного воздуха наружу: в противоположном от притока углу сделать вентканал с забором грязного воздуха у пола и выводом его через крышу наружу.

Такая схема вентиляции в парилке создаст более комфортный климат: холодный воздух выводится наружу, а теплый равномерно распределяется по всему объему парной. И ноги не будут мерзнуть.

Теперь о вентканале . Его желательно сделать из металла (нержавейка, медь) для того, чтобы он лучше нагревался. Чем горячее труба — тем лучше тяга. Вывод вентканала лучше делать через крышу. Через стену хуже — есть риск, что тяги не будет, ну и это просто некрасиво. При прохождении через чердак или мансарду, трубу нужно теплоизолировать для предотвращения образования конденсата.

В вентканале необходимо предусмотреть шиберную заслонку для регулировки тяги. И нужно еще сделать в том же канале возможность забора воздуха у потолка (задвижку). Во время процедур эта задвижка будет закрыта, открываем ее в конце для просушивания парилки.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/sazhaemistroim/-pravilnaia-ventiliaciia-v-russkoi-bane-5e21950ec05c7100ae87f3cc

Оцените статью
Про баню