Как сделать гидроизоляцию в бане стены

Как осуществляется гидроизоляция бани: виды и принципы монтажа

Для обеспечения комфортных условий и гигиенических норм гидроизоляция бани производится в полном объёме в обязательном порядке. Благодаря этой мере, пол, стены и потолок в помещении остаются сухими, там не возникает грибка и плесени, а также дольше сохраняется утеплитель.

Как это сделать, мы поговорим ниже и, кроме того, в качестве дополнения, посмотрим тематическое видео в этой статье.

Гидроизоляция для бани из фольгированного пенополиэтилена

Гидроизоляторы в парной бане

Виды гидроизоляции

  • Самым простым материалом, которым производится защита от влаги, можно назвать плотную полиэтиленовую плёнку, хотя она служит одним из компонентов . Но если говорить про бетонный пол, то это, пожалуй, единственное, что там нужно, то есть, такая плёнка выступает в роли отсечки, вне зависимости от того, есть ли там утеплитель.

Парогидроизоляция для бани или гидробарьер

  • Такой материал, что вы видите на фото вверху, очень похож на полиэтилен, только гораздо прочнее, что очень удобно для того же пола . Такая изоляция превосходно укладывается под керамзитовую или щебневую подушку, не прорываясь гранулами. Ещё он паропроницаем, то есть поверхность состоит из гранул в виде воронок, которые в одну сторону пропускают влагу, а в другую – нет, что особенно удобно для помещений с повышенной влажностью.

Совет. Учитывая такую особенность материала, следует быть крайне внимательным при его установке – его укладывают шершавой стороной к утеплителю.
Таким образом, минеральная вата или пенопласт могут отдать случайно попавшую туда влагу.
Но цена такого изолятора по сравнению с обычным целлофаном достаточно высока.

  • Такая бумага в основном используется в качестве отсечки под утеплитель на стенах и потолке бани, но также может применяться, как гидроизоляция фундамента бани своими руками . Но в таком случае её используют для перегородки между лентой и стеной, хотя гораздо удобнее здесь применять рубероид.

  • Ну и, конечно, фольга, будь то в паре со вспененным полиэтиленом, либо просто в виде плёнки – такой материал закрывает утеплитель на стенах и потолке, а поверх него уже крепится вагонка или другая деревянная обшивка бани . Такая изоляция помимо всего прочего выполняет также функции отражателя, как того и требует инструкция по обустройству парной. Только не следует считать, что она отражает воздух или пар – алюминиевая плёнка способна отражать до 85% инфракрасного теплового излучения, которое излучает любой отопительный прибор или горячий предмет.

Фундамент

Обработка фундамента битумом

Следует учитывать, что гидроизоляция фундамента для бани может быть, как горизонтальной, так и вертикальной, что, собственно вы можете увидеть на верхней фотографии. Эта часть любого здания больше всего подвержена воздействию влаги, которая возникает в виде атмосферных осадков и грунтовых вод.

Вертикальную защиту для таких строений обычно делают расплавленным битумом, причём от подошвы ленты до верха цоколя. Но это нужно не всегда, так как важно учитывать такие факторы, как региональный климат (сухой или сырой), так и состояние грунта на данном участке.

Помимо вертикальной, есть ещё горизонтальная гидроизоляция фундаментов, которую чаще называют отсекающей или просто – отсечкой. Для этого можно использовать любой материал, но, как уже было замечено выше, дешевле всего (хотя, не менее надёжно) использовать рубероид.

Его подстилают под кладку или обвязку сруба, а при необходимости и под подошву фундамента (водянистые грунты).

Схема пола для бани

Для пола, как впрочем, и вся гидроизоляция в бане состоит из комплекса мер, предпринимаемых при заливке стяжки или обустройстве деревянного пола. На схеме вы видите, как формируется стяжка, только вместо бетонной плиты может быть обыкновенный грунт, на который засыпается подушка из песка. Кстати, керамическая плитка на полу тоже является практически стопроцентной преградой для воды и пара.

Совет. Если пол обустраивается на грунте, то полиэтилен лучше стелить под песочную подушку.
Так песок останется сухим и керамзит или щебень не повредит отсечку.
Края плёнку в обязательном порядке заворачивают на стены по высоте поверхности стяжки.

Гидробарьер под дощатый пол

Деревянный пол в бане тоже нужно изолировать, но делать это так, чтобы доски не ложились на плёнку. Всё дело в том, что под половицами должна быть естественная вентиляция, для которой нужно пространство. Это позволит влаге лучше испаряться, что, в свою очередь, увеличивает срок эксплуатации.

Стены и потолок

Гидроизоляция потолка бани фольгой

Как правило, гидроизоляция стен бани изнутри, точно так же, как и потолка, производится в два этапа – под утеплителем и поверх него. Между стеной (потолком бани) и утеплителем укладывается паропроницаемая или целлофановая плёнка (можно использовать битумную бумагу), а поверх него уже закрепляют фольгу или фольгированный пенополиэтилен.

Такая мера необходима для защиты минеральной ваты или пенопласта от влаги, которая может проникать с двух сторон — в виде пара со стороны бани или конденсата со стороны стены. Впрочем, для того чтобы избежать появления конденсата, стены утепляют снаружи или просто делают их толще.

Заключение

Как видите, вопрос, как сделать гидроизоляцию в бане, не так уж и сложен сам по себе, и для этого просто нужно использовать подходящие материалы. Главное запомнить, что гидроизоляция бани своими руками предосторожности в основном должна защищать утепление.

Источник статьи: http://9ban.ru/uteplenye/izolyacija/231-gidroizolyaciya-bani

Гидроизоляция бани

Русская баня – неотъемлемая часть многих частных домов или дачных участков. Это не просто традиция, но и самый эффективный способ снять усталость и поднять тонус. Воздействие высокой температуры и пара дают возможность организму буквально «обновляться». Именно благодаря этим целебным свойствам баня стала неотъемлемой частью отдыха подавляющего большинства людей. Однако повышенная влажность и перепады температур негативно сказываются на самом помещении, а материалы в таких помещениях подвержены гниению. Чтобы избежать нежелательных последствий, следует учесть гидроизоляцию бани на всех этапах строительства.

Виды гидроизоляции бани

Для того чтобы баня прослужила максимально долго и с пользой, обязательно необходимо произвести гидроизоляционные работы. К тому же материал постройки имеет свои особенности и условия успешной эксплуатации. Конечно, наиболее подходящим вариантом для возведения бани всегда считалась древесина, однако нередко можно встретить кирпичные сооружения или здания из газоблоков. Это также нужно учесть. Кроме того, все работы по влагозащите следует произвести в полном объеме независимо от частоты использования сооружения, климатических условий и пр.

Виды гидроизоляции сауны:

Материал для изоляции может быть разным и зависит не только от основного материала постройки, но и вида, объема и удобства в эксплуатации.

Квалификация гидроизоляционных материалов выглядит следующим образом:

  • рулонные – клейкие или мембранные материалы, преимущественно на основе каучука и мастики;
  • жидкие – на основе полиуретана, наносятся кистью, образуют тонкий и прочный защитный слой;
  • полимерцементные смеси – содержат в составе цемент и полимерные элементы, создающие влагоотталкивающий слой.

При проведении гидроизоляции бани используется сразу несколько видов изоляционных материалов и связано это со спецификой различных внешних и внутренних участков.

Гидроизоляция фундамента

Фундамент – основа любого строения. Правильная защита данной конструкции от воды подразумевает ее проведение сразу после просыхания бетонного раствора. Для фундамента может быть использован любой вид изоляции, однако наиболее распространены жидкие битумные смеси. Фундамент следует защищать от самой нижней точки до цоколя. Затем, если есть необходимость, укладывается слой утеплителя.

Важно защитить от попадания влаги и образования конденсата не только стены фундамента, но и горизонтальную часть конструкции, примыкающую непосредственно к стенам. В качестве изоляционного материала в этом случае может быть использован классический рубероид. Он отличается относительно низкой стоимостью при достаточно высоком качестве.

Наиболее важным моментом при защите фундамента от влаги считается соединение горизонтальной и вертикальной изоляции. Слабых мест остаться не должно. В противном случае конструкция начнет постепенно разрушаться, что приведет к появлению неприятных запахов, промерзанию стен и проседанию всего здания.

Гидроизоляция стен в бане

Гидроизоляция стен бани изнутри состоит из работ по влагозашите парилки и изоляции стен в других комнатах. В связи с тем, что в парной температура может быть очень высокой, рекомендуется использовать специальные фольгированные материалы на основе крафт-бумаги. Только они способны переносить жару и не деформироваться.

Монтаж фольгированной изоляции довольно прост. Здесь понадобится строительный степлер и скотч. Скотч потребуется для скрепления швов и приклеивания углов. Обязательно стоит обратить внимание на то, что фольгированный изолятор должен располагаться ниже уровня пола, что позволит избежать попадания воды на стены. В случае, когда баня строится из кирпича или газобетонных блоков, прикрепить фольгированную бумагу степлером нельзя, но можно произвести ее крепление посредством обрешетки для будущей обшивки, а места стыков и углы так же проклеить скотчем.

Касаемо остальных стен в бане, то здесь подойдут любые гидроизоляционные материалы. К тому же многие современные аналоги совмещают в себе тепло- и влагостойкость, что позволяет экономить на проведении этих работ, объединив их воедино.

Внешняя гидроизоляция также важна. В первую очередь здесь стоит определиться, какой гидроизоляцией обработать стены в бане снаружи. Конечно, влагозащита стен снаружи нужна не всегда. Однако если климат отличается суровостью и повышенной влажностью, то произвести ее не помешает.

В качестве изоляции можно использовать любой вид материла, начиная обычной полиэтиленовой пленкой. Однако более подходящими считаются покрасочные или напыляемые составы. Они идеально ложатся на поверхность, заполняя щели и места стыков, а также надежно защищают стены от попадания влаги или образования конденсата.

Гидроизоляция потолка бани

Гидроизоляция потолка в бане производится на уровне перекрытия. Самым дешевым вариантом здесь считается плотно утрамбованная смесь глины и опилок в межпотолочном пространстве. Но этот способ хоть и обходится недорого, особой надежностью и долговечностью не отличается.

Более современным и эффективным вариантом выступает использование для гидроизоляции в бане различных пленок, которые получили большую популярность у строителей. В качестве изоляционного материала для потолков также часто применяют полиэтилен, алюминиевую бумагу, стекловолокно. Чтобы ограничить потерю тепла в парилке, не лишним будет произвести теплоизоляцию.

Гидроизоляция пола

Пол в бане (особенно в парной и помывочной) находится в постоянном контакте с водой и обязательно требует гидроизоляции. Ранее в русской бане проблемы гниения половой доски решали посредством больших промежутков между досками. За счет дыр и наличия воздуховодов в фундаменте доска высыхала естественным образом. Однако это не очень удобно и влечет большие тепловые потери, что для бани крайне нежелательно. Поэтому от такого способа постепенно отказались.

Сегодня в таких помещениях как помывочная и парная специалисты рекомендуют устанавливать бетонные полы. Их можно организовать еще на этапе возведения сооружения, заливая сплошной фундамент или с помощью создания отдельной плиты под определенные участки. Но нередко обустройство полов откладывается, а их гидроизоляция производится уже в готовом помещении.

Для гидроизоляции полов в уже готовой бане идеально подходят жидкие и рулонные материалы. Жидкие составы наносятся в несколько слоев после полного высыхания предыдущего слоя, рулонные следует плотно закреплять не только с поверхностью, но и между собой. При этом изоляция пола должна прочно соединяться с гидроизоляцией стен. Выполнение этого условия позволит избежать плесени, сырости и грибок.

Гидроизоляция пола в бане поэтапно:

  1. На черновой литой пол укладываются фанерные листы.
  2. Фанера тщательно закрепляется и покрывается изоляционным материалом (гидроизол).
  3. Гидроизоляция пола заводится за обшивку стен и соединяется с изоляцией стен фольгированным скотчем.
  4. Устанавливается опалубка, укладывается арматура с учетом сливных отверстий.
  5. Нижние края стен и дверных проемы закрываются от попадания бетонного раствора.
  6. Заливается бетонный раствор, полы выравниваются с помощью уровня, после чего ждут их полного высыхания.
  7. После высыхания убирают все лишнее и укладывают чистовые полы, например, доска или плитку. Плитка укладывается на специальный водостойкий клей. Для доски лучше использовать лиственные породы дерева с предварительной гидроизоляционной обработкой.

Стоит отметить, что заливать бетонные полы в бане можно только после полной усадки сооружения, а это около 1,5 лет для бруса и около 1 года для остальных материалов.

Какая гидроизоляция для бани изнутри лучше, сказать сложно. Каждый вид имеет свои особенности и может быть использован в зависимости от условий, а также соотношения цена/качество. В целом данный процесс не самый сложный, главное – правильно выбрать материалы и соблюдать технологию. Это позволит обеспечить герметичность помещения и качественную теплоизоляцию

В идеале этот этап необходимо учитывать еще на стадии проектирования. Тогда работы займут минимальное количество времени и средств, а результат превзойдет ожидания.

Источник статьи: http://gidro-exp.ru/articles/gidroizolyatsiya/gidroizolyatsiya-bani/

Читайте также:  Экстерьер бани в скандинавском стиле
Оцените статью
Про баню