Как сделать гидроизоляцию крыши бани

Как осуществляется гидроизоляция бани: виды и принципы монтажа

Для обеспечения комфортных условий и гигиенических норм гидроизоляция бани производится в полном объёме в обязательном порядке. Благодаря этой мере, пол, стены и потолок в помещении остаются сухими, там не возникает грибка и плесени, а также дольше сохраняется утеплитель.

Как это сделать, мы поговорим ниже и, кроме того, в качестве дополнения, посмотрим тематическое видео в этой статье.

Гидроизоляция для бани из фольгированного пенополиэтилена

Гидроизоляторы в парной бане

Виды гидроизоляции

  • Самым простым материалом, которым производится защита от влаги, можно назвать плотную полиэтиленовую плёнку, хотя она служит одним из компонентов . Но если говорить про бетонный пол, то это, пожалуй, единственное, что там нужно, то есть, такая плёнка выступает в роли отсечки, вне зависимости от того, есть ли там утеплитель.

Парогидроизоляция для бани или гидробарьер

  • Такой материал, что вы видите на фото вверху, очень похож на полиэтилен, только гораздо прочнее, что очень удобно для того же пола . Такая изоляция превосходно укладывается под керамзитовую или щебневую подушку, не прорываясь гранулами. Ещё он паропроницаем, то есть поверхность состоит из гранул в виде воронок, которые в одну сторону пропускают влагу, а в другую – нет, что особенно удобно для помещений с повышенной влажностью.

Совет. Учитывая такую особенность материала, следует быть крайне внимательным при его установке – его укладывают шершавой стороной к утеплителю.
Таким образом, минеральная вата или пенопласт могут отдать случайно попавшую туда влагу.
Но цена такого изолятора по сравнению с обычным целлофаном достаточно высока.

  • Такая бумага в основном используется в качестве отсечки под утеплитель на стенах и потолке бани, но также может применяться, как гидроизоляция фундамента бани своими руками . Но в таком случае её используют для перегородки между лентой и стеной, хотя гораздо удобнее здесь применять рубероид.

  • Ну и, конечно, фольга, будь то в паре со вспененным полиэтиленом, либо просто в виде плёнки – такой материал закрывает утеплитель на стенах и потолке, а поверх него уже крепится вагонка или другая деревянная обшивка бани . Такая изоляция помимо всего прочего выполняет также функции отражателя, как того и требует инструкция по обустройству парной. Только не следует считать, что она отражает воздух или пар – алюминиевая плёнка способна отражать до 85% инфракрасного теплового излучения, которое излучает любой отопительный прибор или горячий предмет.

Фундамент

Обработка фундамента битумом

Следует учитывать, что гидроизоляция фундамента для бани может быть, как горизонтальной, так и вертикальной, что, собственно вы можете увидеть на верхней фотографии. Эта часть любого здания больше всего подвержена воздействию влаги, которая возникает в виде атмосферных осадков и грунтовых вод.

Вертикальную защиту для таких строений обычно делают расплавленным битумом, причём от подошвы ленты до верха цоколя. Но это нужно не всегда, так как важно учитывать такие факторы, как региональный климат (сухой или сырой), так и состояние грунта на данном участке.

Помимо вертикальной, есть ещё горизонтальная гидроизоляция фундаментов, которую чаще называют отсекающей или просто – отсечкой. Для этого можно использовать любой материал, но, как уже было замечено выше, дешевле всего (хотя, не менее надёжно) использовать рубероид.

Его подстилают под кладку или обвязку сруба, а при необходимости и под подошву фундамента (водянистые грунты).

Схема пола для бани

Для пола, как впрочем, и вся гидроизоляция в бане состоит из комплекса мер, предпринимаемых при заливке стяжки или обустройстве деревянного пола. На схеме вы видите, как формируется стяжка, только вместо бетонной плиты может быть обыкновенный грунт, на который засыпается подушка из песка. Кстати, керамическая плитка на полу тоже является практически стопроцентной преградой для воды и пара.

Совет. Если пол обустраивается на грунте, то полиэтилен лучше стелить под песочную подушку.
Так песок останется сухим и керамзит или щебень не повредит отсечку.
Края плёнку в обязательном порядке заворачивают на стены по высоте поверхности стяжки.

Гидробарьер под дощатый пол

Деревянный пол в бане тоже нужно изолировать, но делать это так, чтобы доски не ложились на плёнку. Всё дело в том, что под половицами должна быть естественная вентиляция, для которой нужно пространство. Это позволит влаге лучше испаряться, что, в свою очередь, увеличивает срок эксплуатации.

Стены и потолок

Гидроизоляция потолка бани фольгой

Как правило, гидроизоляция стен бани изнутри, точно так же, как и потолка, производится в два этапа – под утеплителем и поверх него. Между стеной (потолком бани) и утеплителем укладывается паропроницаемая или целлофановая плёнка (можно использовать битумную бумагу), а поверх него уже закрепляют фольгу или фольгированный пенополиэтилен.

Такая мера необходима для защиты минеральной ваты или пенопласта от влаги, которая может проникать с двух сторон — в виде пара со стороны бани или конденсата со стороны стены. Впрочем, для того чтобы избежать появления конденсата, стены утепляют снаружи или просто делают их толще.

Заключение

Как видите, вопрос, как сделать гидроизоляцию в бане, не так уж и сложен сам по себе, и для этого просто нужно использовать подходящие материалы. Главное запомнить, что гидроизоляция бани своими руками предосторожности в основном должна защищать утепление.

Источник статьи: http://9ban.ru/uteplenye/izolyacija/231-gidroizolyaciya-bani

Особенности гидроизоляции крыши бани

В одной из предыдущих статей мы писали о том, что крыша бани подвергается воздействию агрессивных сред не только снаружи, но и изнутри. Для того чтобы сделать это воздействие минимальным необходимо провести ряд мероприятий.

Основным негативным фактором, воздействующим на крышу бани изнутри, является горячий и влажный воздух, идущий из моечного помещения и парилки. Задача гидроизоляции крыши не только в защите помещения бани от внешних воздействий, но и в защите элементов крыши от повышенной влажности. А защищать есть что – в абсолютном большинстве случаев стропильная система изготавливается из дерева. Пренебрежение этим приведет к тому, что ремонт крыши придется проводить часто и стоить это будет дорого.

Решить проблему поможет проникающая изоляция. Выбор их в настоящее время достаточно широк, каждый производитель нахваливает свой продукт. На самом деле все они предназначены для обеспечения сохранности деревянных конструкций бань.

Материал представляет собой жидкость, имеющую определенный химический состав, благодаря которому древесина защищается не только от воздействия влаги, но и от образования и роста грибка.

Использование проникающей гидроизоляции позволяет:

— предотвратить преждевременное разрушение деревянных конструкций крыши;

— придать стропильной системе и обрешетке водоотталкивающие свойства;

Наносят проникающую изоляцию на деревянные конструкции кистью так, чтобы она пропитала дерево. Именно проникновение изоляции в структуру дерева позволит создать защитный слой которому на страшен влажный банный воздух. Рекомендуется наносить не менее 2-3 слоев гидроизоляции. Причиной тому является то, что разные породы древесины имеют разные коэффициенты пропитки. Наносить проникающую изоляцию на сырую древесину не следует.

Совет. Каждый следующий слой следует наносить после полного высыхания предыдущего. Так пиломатериалы, использованные для строительства дома своими руками, будут максимально защищены.

Идеальным будет нанесения изоляции на детали крыши до начала ее монтажа. Обработка уже собранной конструкции имеет два существенных недостатка:

— невозможно полностью обработать торцы досок и бруса;

— нанесения проникающей изоляции на используемые при монтаже металлические детали приведет к ускорению их коррозии.

Другие способы гидроизоляции крыши применяемые при строительстве крыши бани ( например использования пленок) ничем не отличаются от традиционно используемых.

Источник статьи: http://www.onduline.ru/blog/osobennosti-gidroizolyacii-kryshi-bani

Гидроизоляция бани: как защитить от влаги пол, стены и потолок

Лишняя влага для любой постройки всегда является нежелательным фактором. Вода разрушает бетон и кирпич, а мокрые стены приводят к появлению плесени и разрушению внутренней отделки комнат. Особенно это касается «мокрых» помещений, таких как баня. О том, как правильно выполняется гидроизоляция потолка, стен и гидроизоляция фундамента бани своими руками, читайте в этой статье.

Важно знать! Когда производится гидроизоляция бани своими руками битумная мастика наноситься только на сухую бетонную поверхность

Чтобы баня долго радовала своим паром и приятным чистым запахом необходимо ее правильно защитить от разрушающего действия влаги. Для этого выполняют следующий комплекс гидроизоляционных мероприятий:

Каждый из этих пунктов должен учитываться еще на этапе проектирования. Рассмотрим подробно, как выполняется гидроизоляция для бани, и какие материалы при этом используют.

Гидроизоляция фундамента и пола

После того как отрыт котлован для фундамента на его дно насыпают слой песка толщиной 100 мм. Это так называемая песчаная подушка, на которую укладываются фундаментные блоки. Для возведения бани обычно применяют простой ленточный фундамент.

Бетонные блоки если их не обработать постепенно впитывают в себя грунтовую влагу и просачивающуюся дождевую и талую воду. Проникая по капиллярам вглубь блока, вода может разрушить арматуру, а при взаимодействии воды с химическими компонентами бетона происходит его растрескивание.

Чтобы этого не произошло, выполняется горизонтальная и вертикальная фундаментная гидроизоляция в бане. Для этого применяют битумные мастики и рулонные оклеечные материалы, такие как рубероид и ему подобные. Перед нанесением битумной мастики на стены фундамента их обрабатывают грунтовкой или битумным праймером.

Мастикой обмазывают стены фундамента снаружи, изнутри и сверху. Отсюда происходит название такого вида гидроизоляции – «обмазочная». В итоге весь фундамент должен быть покрыт мастикой без пропусков. Рекомендуемая толщина защитного битумного слоя для бетонных оснований не менее 3 мм.

Для этого обмазочную гидроизоляцию выполняют за два раза. Первый слой наносят кистью или щеткой в вертикальном направлении, а второй слой через 3-4 часа в горизонтальном. Полная полимеризация битумной мастики наступит через 24 часа, после чего можно переходить к оклеечной гидроизоляции.

Важно помнить! Особое внимание при выполнении обмазочной гидроизоляции уделяют местам, в которых водопровод и канализация проходят через фундамент.

Для выполнения оклеечной вертикальной и горизонтальной гидроизоляции потребуется газовая горелка или паяльная лампа. Рубероид и поверхность стен фундамента прогревают до температуры плавления, после чего лист плотно прижимают к стене и удаляют под ним воздух.

Последующие листы наклеивают с напуском 100 мм. Особо тщательно приклеивают стыки листов, потому что это наиболее «слабое» место оклеечной гидроизоляции. Для того, чтобы исключить капиллярный подсос влаги кирпичными стенами и бетонными плитами пола выполняется горизонтальная гидроизоляция бетонного пола в бане для фундамента. Листы рубероида наплавляют по периметру фундамента в тех местах, где кирпич и плиты будут контактировать с фундаментом.

Гидроизоляция бетонного пола в бане может производиться рулонными материалами, полимерной мастикой или жидкой гидроизоляцией проникающего действия в следующей последовательности:

  • С поверхности бетонного основания удаляется мусор, заделываются стыки между плитами песчано цементным раствором
  • Примыкания стен и стыки плит обрабатывают мастикой. Ширина полосы не менее 100 мм
  • Гидроизоляция бетонного пола в бани выполняется с нахлестом на стены 100 мм и на соседние листы так же по 100-150 мм
  • Выполняется песчано цементная стяжка по маякам с учетом уклонов для водостока
  • После того как стяжка высохла ее обрабатывают полимерной мастикой или жидкой гидроизоляцией проникающего действия

Гидроизоляция пола в бане мастикой наносится обычной кистью при этом стены, примыкающие к полу, окрашивают на высоту не менее 10 см. В результате должно получиться водонепроницаемое корыто, на которое можно укладывать плитку, деревянный настил или другое покрытие.

Гидроизоляция деревянного пола в бане выполняется поверх слоя утеплителя и для этого так же применяют мастики, рубероид или «Еврорубероид» и «Акваизол». Последовательность работ гидроизоляции деревянного пола:

  • К лагам прибивают опорные бруски
  • На черновой пол укладывают слой пароизоляции – полиэтиленовая пленка или пергамин в 2-3 слоя. Гидроизоляция пола бани располагается внахлест минимум 10 см. Пленку скрепляют скотчем, а пергамин промазывают битумом
  • На пароизоляцию кладут утеплитель керамзит или маты из минеральной ваты
  • Сверху на утеплитель укладывают 2-3 слоя рубероида в нахлест
  • Рубероид промазывают по стыкам битумной мастикой или горячим битумом

После того как выполнена гидроизоляция деревянного пола в бане набивают чистовой деревянный пол. При этом между гидроизоляцией и досками чистового пола должен быть зазор 2 см. Он необходим для естественной вентиляции и испарения воды и конденсата.

Гидроизоляция стен

Гидроизоляция бани изнутри, а точнее стен подразумевает применение современных материалов, которые одновременно являются теплоизоляцией и гидроизоляцией. Материал изготавливается из вспененного полипропилена и имеет фольгированное покрытие с одной или двух сторон.

Фольга как гидроизоляция стен бани отражает исходящее от нагревателей в бане тепло и не выпускает его наружу. Она так же задерживает холод снаружи и создает эффект термоса. Гидроизоляция стен в бане в виде подложки укладывают между кирпичной оштукатуренной стеной, бревенчатым срубом и обшивкой – вагонкой из хвойных пород дерева.

Паро и гидроизоляция кровли

Кровля в бане должна не только защищать постройку от осадков и ветров, но и удерживать тепло. Гидроизоляция крыши бани позволит сэкономить деньги на энергию для разогрева и поддержания заданной температуры.

Деревянный каркас крыши можно укрыть тем же рубероидом, если в качестве кровли будет применен шифер. В этом случае кровля имеет односкатную или двускатную конструкцию. Деревянную крышу бани обязательно утепляют и проводят подкровельную гидроизоляцию снаружи и пароизоляцию изнутри.

Подкровельная гидроизоляция под шифер выполняется рубероидом или таким же по свойствам рулонным материалом. Рубероид укладывают перпендикулярно стропилам каркаса. Начинают укладку с низа кровли и продвигаются к коньку. Листы располагают с нахлестом в 15-20 см причем 150 мм для крыльев крыши которые имеют уклон 45 и более град и 200-250 мм для кровель с меньшим углом.

К стропилам рубероид крепят рейками контробрешетки. Поперек контробрешетки набивают бруски обрешетки. Расстояние между брусьями не более 350 мм. Самое главное, чтобы между рубероидом и кровельным шифером было расстояние не менее 20 мм. Это обеспечит вентиляцию и выветривание конденсата, который образуется от перепада температур между жаром бани и холодом внешней атмосферы.

Между стропилами кровли и несущими балками перекрытия укладывают утеплитель. В этом случае производится обязательная подкровельная пароизоляция и гидроизоляция потолка бани. Изнутри утеплитель покрывают пароизоляцией из пергамина или пароизоляционной пленкой. В этом случае влага, которая попадает в утеплитель, будет испаряться.

Важно знать! Минеральная или базальтовая вата при попадании на нее влаги теряет свои термоизоляционные свойства.

Более современный материал, каким производится гидроизоляция потолка в бане, чем рубероид и пергамин это полиэтиленовая многослойная пленка с микроперфорацией. Для придания ей устойчивости к механическим воздействиям она армирована прочной синтетической сеткой с ячейками 5 х 5 мм. Ее можно применять как подкровельную гидроизоляцию, так и как пароизоляцию. Эту пленку обычно применяют как подложку под металлочерепицу.

О том как гидроизолировать собственную баню расскажут наши пользователи:

Источник статьи: http://sdelai-pol.ru/gidroizolyaciya-bani

Читайте также:  Как закрыть фасады бани
Оцените статью
Про баню