Как сделать дверь для бани своими руками из вагонки

Как сделать двери в баню своими руками

Сделать самостоятельно банные двери сможет любой, у кого есть нужный инструмент, специальные навыки, а также довольно много времени и желания.

Банные двери и х разновидности

В любой бане есть несколько помещений, которые делают различные функции, поэтому для ограждения каждого нужна будет своя дверь. Дверей в помещении бане должно быть хотя бы две: входная и из парилки в специальную комнату отдыха.

Существует три разновидности банных дверей:

деревянные двери. Это деревянное полотно, которое состоит из шпунтованных досок, которые обиты обычной вагонкой. Данные двери, как правило, делают с одной рамой, однако некоторые сделать могут и с двумя рамами. Последние в изготовлении немного сложнее, правда обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами;

стеклянные двери. Эти двери зачастую устанавливают именно в сауне. Но сейчас многие предпочтение отдают эстетичному интерьеру в полный ущерб практичности и покупают дверь из стекла;

комбинированные банные двери. Для тех людей, которые в состоянии определиться, что же лучше – стекло или древесина, оптимальной будет их специальная комбинация. Низ и рама подобных дверей делается из древесины, а вся верхняя часть является специальной вставкой из стекла.

Основные особенности банных дверей

При создании данных дверей следует учитывать два главных критерия – высокую температуру и уровень влажности внутри помещения бани. Первая отличительная черта такой двери — ее размер, вторая – применяемые материалы, а последняя – применяемая фурнитура.

Читайте также:  Часы работы бани в кронштадте

Размер банных дверей

Делая банные двери, все размеры определяют по принципу наибольшего сохранения тепла в момент закрытия и открытия дверей. В связи с этим все банные двери обладают меньшим размером, если сравнивать с обычными. Необходимая высота банных дверей — 165–185 см от самого пола, а ширина — 65–70 см. Стоит обратить внимание и на порог, высота которого должна быть больше 15 см. Тем не менее, подобные маленькие размеры двери используются исключительно для парилок.

Материалы для правильного изготовления банных дверей

Для банных дверей можно применять и стекло , и древесину . Стекло должно выдержать очень высокие температуры. Однако самый лучший материал для банных дверей — это все-таки древесина.

Здесь, как правило, применяют — липу , лиственницу , осину , дуб .

Фурнитура

Фурнитура для банных дверей должна быть сделана из материалов с очень низкой теплопроводимостью, а также устойчивостью к высокой влажности. Если применять, к примеру, щеколды и ручки из металла, то от прикосновения можно легко получить ожог. В связи с этим фурнитуру обычно делают из дерева.

Это касательно щеколд и ручек, а вот петли желательно брать латунные, однако если найти подобные не удалось, то петли из металла обязательно следует покрасить специальной краской против коррозии. Поскольку банные двери открываются именно наружу, то возможность получить ожог практически невозможна.

Изготовление банных дверей

После определения типа дверей, уже можно приступать к специальным работам по созданию. Для новичков этот процесс вполне может показаться довольно сложным, однако это исключительно вопрос опыта. В случае если вы никогда еще не делали двери, то для начала можно купить дешевые доски и в волю на них потренироваться. Далее это позволит вам сделать банные двери без проблем.

Поскольку самой оптимальной дверью для бани считается дверь из древесины, то именно на ее примере мы рассмотрим весь процесс создания банных дверей. Перед изготовлением дверей в баню, как правило, нужно сделать закупки. Из материалов здесь не обойтись без:

  • шпунтованной половой доски (ширина составляет 50 мм, толщина составляет 30 мм);
  • специальных штифтов и саморезов;
  • вагонки (размеры — 12х96 мм);
  • петль (три штуки);
  • бруса для обвязки (размеры — 60х80 мм).

Из инструмента здесь не обойтись без:

  • ручной циркулярной пилы;
  • молотка и киянки;
  • фрезера с набором фрез;
  • шуруповерта;
  • струбцины;
  • уровня, штангенциркуля, глубиномера, рулетки.

Делаем дверное полотно

Изготовление двери нужно всегда начинать с образования полотна. Для этого надо сделать такое:

  • Необходимо взять специальные шпунтованные доски и подрезать их до необходимой длины.
  • Затем у одной из досок надо срезать шип, после этого фугуется поверхность с обеих сторон каждой доски, нужно получить абсолютно ровную поверхность. Как правило, хватает снять по 2 мм, чтобы достичь необходимого результата. В идеале получиться должны гладкие доски с толщиной 26 мм.
  • Можно начинать собирать дверное полотно. Вначале следует сделать черновую сборку, вставляется шип доски в паз другой, при этом соединить их надо как можно плотнее. В итоге можно получить полотно чуть больших габаритов по ширине, чем нужно. Это не страшно. Чтобы получить полотно необходимой ширины, надо будет отрезать чуть от последней и первой доски.
  • Отмерив нужный размер, меньший на 60-70 мм от ширины всей двери, и пометив его на полотне, надо убрать последнюю и первую доски. На циркулярной пиле отрезается от них все лишнее. Важно не срезать на последней доске сторону на которой расположен паз, а на первой доске сторону, где находится шип.
  • Далее доски собираются в одно полотно. Для этого на поверхности верстака нужно разложить доски и вставлять шип одной доски в специальный паз предыдущей, заранее промазав паз внутри обычным ПВА клеем. Для хорошего соединения следует подбивать киянкой каждую доску.
  • Полотно оставляется сохнуть на два-три дня. Чтобы в период высыхания полотно вообще не повело, его нужно на верстаке надежно закрепить. Для этого надо закрепить две планки из древесины на верстаке, между которыми размещается продольно полотно двери. Для нормальной фиксации надо вбить деревянные клинья между полотном двери и планкой. Поверх полотна укладывается специальный лист ДСП и прижимается его струбцинами к столу.
  • После высыхания нужно проверить полотно на наличие мелких дефектов. Щели заделываются специальной смесью опилок и клея, а все неровности сглаживаются обычным рубанком.

Делаем фурнитуру и обвязку двери

Пока полотно подсыхает можно заняться созданием засовов и ручек, а также специальной обвязкой для двери:

Закупленные заранее бруски для обвязки нужно подрезать до желаемой длины. Вертикальные бруски подрезать надо согласно высоте двери. Те бруски, которые будут размещены сверху и снизу двери, должны быть чуть меньше. К примеру, высота двери составляет 150 см, в таком случае длина брусков для обвязки обязана быть 150 см. Если же ширина двери составляет почти 60 см, то длина брусков для обвязки обязана быть около 53 см.

  • В полученных ранее заготовках брусков надо выбрать паз. Для этого посредством концевой фрезы и фрезера вначале нужно выбрать глубокий и узкий паз. Его ширина — приблизительно 26 мм, глубина — 25 мм. После этого поверх него следует выбирать широкий, однако неглубокий паз (глубина составляет 10 мм и ширина составляет 50 мм). Подобный ступенчатый паз в обвязке нужен для полотна, которое было обшито вагонкой. В широкий должна поместиться вагонка, а в глубокий войдут все шпунтованные доски.
  • На горизонтальных брусках обвязки посредством фрезы делается ступенчатый шип, который соответствует пазу. По окончанию нужно собрать коробку обвязки и проверить правильность углов угольником. При потребности следует доточить паз фрезой, чтобы получить абсолютно прямые углы.
  • Чтобы изготовить засовы и ручки необходимо применять обрезки досок и брусков или заранее приобретенные заготовки.

Обшивка вагонкой, сборка дверей

Теперь же осталось лишь обшить полотно вагонкой, собрать деревянные банные двери воедино и сделать коробку дверей. Для этого нужно выполнить такое:

Полотно двери нужно обработать особым средством от гниения.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/allremont59/kak-sdelat-dveri-v-baniu-svoimi-rukami-5bdca791b54c0700aa9b8c1a

Двери из вагонки: 3 способа в картинках

Привет, друзья. Расскажу о применении вагонки в качестве материала для изготовления 3-х конструкций: дверцы шкафа на балконе, утеплении входной двери квартиры и двери в парное отделение бани. Все они реально выполнены разными мастерами, и я расскажу о том, как это сделать и во сколько обойдется данная работа.

Самодельный вариант ничуть не хуже магазинного аналога

Где можно применить прямые руки

Если спросить у любого городского жителя о вагонке, в 90% случаев ответ будет о балконе, которым она обшита. И неважно из чего: виниловая вагонка или натуральная — на балконе активно используется всякая.

Вагонку можно использовать не только как отделку, но и как полноценный материал

Другое дело – владельцы частных домов и дач, тут о вагонке в первую очередь вспомнят применительно к бане, в отделке дома изнутри и снаружи, в выборе защитных пропиток и ЛКМ. Одним словом, все упоминания о ней так или иначе связаны с возможностью ее самостоятельного применения.

Именно для них наш сегодняшний рассказ.

Способ 1: шкаф на балконе

Была у меня такая замечательная антресолька на балконе, собранная из соснового бруса. И хранился на ней всякий хлам, который всякий раз при посещении пугал своим видом. Решено было ее улучшить путем навешивания дверей, что автоматически превращало конструкцию в полноценный шкаф на балконе.

Но как сделать дверцы из вагонки в городской квартире без фрезеров и пилорамы? Самый простой способ – купить готовые в магазине.

Хотелось МДФ-панели

Сняв размеры, отправился в супермаркет, но узнав цены на фасады из МДФ, передумал. За нужный мне формат пришлось бы отдать порядка 3500 рублей за 3 элемента, что для малоиспользуемого шкафа на балконе слишком накладно.

Идея сделать дверцы из вагонки напрашивалась сама-собой, поскольку весь балкон был обшит этим материалом.

Решил использовать вагонку

Вооружаюсь нехитрым инструментом:

  • Рулеткой;
  • Электродрелью;
  • Угольником;
  • Ножовкой;
  • Пачкой шурупов по дереву;
  • Молотком.

Приступаю к работе:

  • Отмеряю рулеткой длину будущей дверцы для шкафа;
  • Отмечаю на вагонке;
  • Отрезаю ножовкой;
  • Прикладываю к проему;
  • Высчитываю количество планок — у меня получилось по 7 штук на дверцу;
  • Рассчитываю аналогично количество поперечин — 2 продольных и одна наискось.

Важный момент: не забывайте, что у вагонки есть шип-паз. Его тоже нужно учитывать в расчетах ширины.

Все это дело скрепляю саморезами. Их длину подобрал таким образом, чтобы в закрученном состоянии острие не проходило насквозь. Подошли 32 мм (толщина вагонки 2*20 мм).

Намечаю место под петли

Не забываем засверливать вагонку – т.к. саморез может деформировать ее. Я использовал сверло диаметром 2 мм.

Готовые конструкции прикладываю к проему и намечаю места крепления петель, прикручиваю их саморезами.

Дверь должна закрываться с помощью магнита

  1. Обрамляю наличниками проем;
  2. Закрепляю ручку с помощью шурупа;
  3. Использую магнитную защелку для фиксации.

Обрамление для дверей и ручку я купил в магазине

Осталось только выкрасить все в тон вагонки на балконе и работу можно считать завершенной. Цена вопроса – 800 рублей.

Способ 2: входная дверь

Металлическая дверь в квартирах давно стала обыденностью — спать за такой гораздо спокойнее, но вот эстетики в ней как и в гаражных воротах, никакой. Конечно, в магазине можно сразу выбрать модель с декоративной внутренней отделкой, но цена за качественное изделие удвоится.

МДФ накладки толщиной от 10 мм стоят от 1700 рублей

Еще вариант — купить и прикрепить внутренней стороны двери МДФ накладку, но не всем нравится данный материал. Мне тоже такое решение показалось неинтересным, зато металлические двери обшитые вагонкой привлекли мое внимание на одной из выставок.

Я решил реализовать такое и нашел порядка 15 вариантов расположения деревянных реек на плоскости дверного полотна.

Дизайнерские варианты использования вагонки

Остановился на варианте №2, который видел на выставке, причем там металлическая дверь с вагонкой была искусственно состарена. Захотелось сделать также, и сейчас я расскажу, а лучше покажу, что в результате у меня получилось.

Вот такая дверь с элементами ковки была взята для работы

Сооружаю из вагонки внутреннюю часть двери — расположение поперечин вымерялось под дверь, чтобы накладка становилась заподлицо.

Конструкция фасада из вагонки проста

Для придания дереву старины, вооружаюсь:

  1. Жесткой щеткой по металлу для выборки волокон;
  2. Наждачной бумагой;
  3. Паяльной лампой.

Приступаю к состариванию поверхности

Паяльной лампой сверху вниз прогреваю древесину, чтобы она начала темнеть. Старайтесь не пережечь дерево – обугливание нам ни к чему.

Лампой равномерно обжигаю всю поверхность

Закончив с тыльной стороны, оставляем дверь на полчаса, чтобы древесину попустило. Дело в том, что вагонка — материал тонкий, и прогрев паяльной лампой отразится на ней с обратной стороны, что нам и нужно.

Оставляем накладку до полного остывания

Сметаем мягкой щеткой всю пыль и грязь и переворачиваем на лицевую сторону нашу накладку.

Вот такой эффект проявился на лицевой стороне

Укладываю на пол всю конструкцию и приступаю к брашированию:

  1. Металлической щеткой прохожусь по поверхности, удаляя мягкие волокна древесины (делаю борозды);
  2. Стамеской создаю пару трещин (под старину);
  3. Наждачкой шлифую, чтобы убрать ворсу;
  4. Кистью наношу на поверхность морилку.

На фото — процесс нанесения морилки

Тщательно растираю мягкой тканью и убираю излишки. Делать это нужно оперативно, чтобы морилка равномерно впиталась по всей поверхности. Иначе могут проявиться темные и светлые пятна.

Данный процесс делайте без перекуров

Затем, после высыхания морилки, покрываю поверхность лаком и оставляю на просушку до утра. Готовую деревянную конструкцию вставляю в металлический проем и фиксирую саморезами по металлу в ребра жесткости.

Процесс стыковки металла и дерева

В такой несложный способ можно превратить металлические двери с отделкой вагонкой за пару дней за вполне разумные деньги.

Для примера скажу, во сколько мне обошлись стальные двери с вагонкой и кованными элементами — в 4500 рублей. Сюда не включил замки и ручки, тут нет предела, и каждый выбирает сам. Но 6 двухметровых планок, два сосновых бруска и 300 грамм морилки и лака вы вполне можете себе приобрести и довести все это дело до ума своими руками.

Способ 3:дверь в парилку

Не знаете, как сделать дверь из вагонки в помещении парной? Ну тут все само сходится – раз парная отделывается вагонкой, то и двери в нее нет смысла делать из чего-то другого.

Наш сегодняшний пример – дверь из ольховой вагонки

Для изготовления использовалась:

  1. Вагонка ольховая — остатки после отделки предбанника;
  2. Брус ольховый толщиной 30 мм для рамы;
  3. Теплоотражатель армированный – 2 куска размерами 200х80 мм;
  4. Утеплитель — минвата;
  5. Клей столярный.

Для рамы с помощью ручной фрезы были выбраны пазы глубиной 35 мм и скреплены между собой на клею. Затем с одной стороны с помощью степлера закрепили теплоотражатель, а поверх него происходила обивка дверей вагонкой. Попросту говоря — раму обшили.

Лицевая сторона двери в обшитом состоянии

Поскольку теплопотери через двери недопустимы, в качестве меры, препятствующей такому расточительству температуры, внутрь укладываем минвату, сверху еще один слой теплоотражателя и зашиваем вагонкой по горизонтали.

Внутрь двери будет уложен утеплитель

Вот и все премудрости как обшить дверь вагонкой в собственной парной.

Вторая сторона будет зашиваться вертикальной вагонкой

Обратите внимание! Сторона внутрь сознательно обшивается вагонкой по вертикали. Дело в том, что горячий пар обязательно будет контактировать с ней и, превращаясь в капли воды, стекать вниз. Если же расположить вагонку горизонтально, как со стороны предбанника, то влага будет задерживаться в соединении шип-паз, и древесина будет гнить.

В завершение

Собственно, на этом все, что хотелось рассказать про дверь из вагонки своими руками. На видео есть возможность увидеть другие способы использования и применения вагонки. Причем, стоить такая конструкция будет в разы дешевле магазинных аналогов. Ну и конечно, какая дверь обходиться без петель. На сайте https://dveri-zamki.dp.ua/dvernaya-furnitura/petli-barnye вы найдете большой выбор барных петель по отличным ценам и высокому качеству.

Источник статьи: http://beaver-news.ru/ustanovka/170-dveri-iz-vagonki-3-sposoba-v-kartinkax/

Оцените статью
Про баню