Как сделать деревянный пол в бане чтобы не гнил

Гниет пол в бане: причины и решения проблемы

Гниет пол в бане – это проблема, с которой сталкивается большинство владельцев деревянных строений. Конечно, гниение древесины считается естественным процессом, и он обязательно развивается при любых обстоятельствах. Другое дело, что он протекает с разной интенсивностью, и при принятии защитных мер можно обеспечить длительную эксплуатацию бани без капитального ремонта.

Особенности проблемы

Деревянная русская баня считается классическим вариантом такого строения. В таком сооружении и полы из дерева выглядят наиболее практично и естественно. Именно деревянные полы с давних времен настилаются в банях, чему способствуют и многочисленные преимущества материала: хорошая теплоемкость, технологичность, природная естественность. Повышенная склонность к гниению – это явление, которое можно отнести к серьезным недостаткам древесины.

Древесина обладает достаточно низкой стойкостью к воздействию влаги, которая легко проникает внутрь материала

Почему гниет пол в бане? По своей сути, гниение представляет собой разрушение целлюлозы под действием жизнедеятельности особых грибов и микроорганизмов, которые активно развиваются при влажности не ниже 17-18% и повышенной температуре. Древесина обладает достаточно низкой стойкостью к воздействию влаги, которая легко проникает внутрь материала. Если его постоянно сушить после промокания, то гниение будет развиваться крайне медленно, но банные условия подразумевают постоянную высокую влажность, причем она вызывается, как жидкостью, так и разогретым насыщенным паром. Повышенная температура ускоряет биохимические процессы. Постоянное увлажнение становится стимулятором развития плесени и грибков. Таким образом, когда возводится деревянный пол в бане, чтобы не гнил, должны приниматься усиленные меры.

Читайте также:  Отопительные печи для бани термофор

Постоянное увлажнение становится стимулятором развития плесени и грибков

Что в принципе тормозит процесс гниения древесины? В обычных условиях с защитной ролью прекрасно справляются наружные покрытия (краска, лак). Однако в бане, особенно в парилке, такой способ оказывается неэффективным. Влага в виде пара проникает под покрытие и накапливается в материале, а разогрев лакокрасочного слоя только добавляет в помещении неприятных выделения и неприятного «аромата».

На заметку! Достаточно действенным способом борьбы с гниением дерева является его пропитка специальными составами.

Такой состав глубоко проникает вглубь материала и обеспечивает антисептическую защиту от микроорганизмов. Пропитка считается обязательным условием возведения любых капитальных деревянных строений. Однако в агрессивных банных условиях только такой защиты порой оказывается недостаточно.

Срок службы деревянных строительных элементов существенно зависит от примененной конструкции и способов обустройства

Наконец, срок службы деревянных строительных элементов существенно зависит от примененной конструкции и способов обустройства. В строительном факторе выделяются такие направления: гидроизоляция, пароизоляция, вентиляция. Особо следует отметить тот факт, что дереворазрушающие грибы и микроорганизмы не вызывают при хорошем доступе воздуха, т.е. наличии вентиляции.

Строительные нюансы борьбы с гниением

Как надо правильно строить, чтобы не гнили полы в бане? Практика строительства русских бань выделяет две конструкции негниющих полов: проливные конструкции и утепленная стяжка по грунту. Однако до рассмотрения этих вариантов, следует задуматься о влиянии типа фундамента. Оптимальным считается ленточный его тип с разным заглублением, а для небольших строений лучше всего подходит плита по грунту.

Традиционная русская баня имела, так называемый, проливной пол. Принцип такой системы основан на свободном сливе воды между досками в грунт или дренажную систему. Для этого обустраивается такая конструкция: на лаги укладываются доски с зазором порядка 3-5 мм. Вода легко проникает через такие щели. Прямой сброс её в грунт нежелателен, т.к. при низком залегании подземных вод будет накапливаться увлажнение почвы, что, в конце концов, приведет к гниению снизу. Так порой гниет пол в бане вместе с цокольными венцами сруба.

На заметку! Хорошую защиту от гниения при проливном поле обеспечивает подпольная дренажная система.

Отведение воды за пределы строения обеспечивается стяжкой, желобами и отводящей трубой. Проливная система эффективно тем, что в ней легко обеспечивается вентилирование. Для этого оставляется промежуток между стяжкой (фундаментом или грунтом) и досками, а в него направляется воздух снаружи через продушины. Эти отверстия открываются только на время для просушки пола.

При любой конструкции деревянного пола в бане все его элементы обязательно пропитываются специальным антисептическим составом

В современных банях в парной и моечной оборудуется утепленная стяжка с последующим покрытием керамической плиткой. В такой конструкции не используется древесина, но зато обеспечивается повышенная надежность и комфортность. В принципе, в сауне, где используется сухой пар, пол по бетонной утепленной стяжке можно сделать из дерева. В этом случае он имеет такую конструкцию: черновой пол, пароизоляция, утеплитель из минеральной ваты, гидроизоляция, чистовой досчатый пол.

Применение защитных составов

При любой конструкции деревянного пола в бане все его элементы обязательно пропитываются специальным антисептическим составом в процессе строительства. Эти средства не позволяют развиваться грибам и микроорганизмам в толще древесины. Они будут эффективны, если проникнут как можно глубже в материал и будут равномерно распределены по всей площади деревянных элементов.

Биокс предотвращает образование плесени

В настоящее время предлагается множество разных средств такого назначения, но не следует сильно экономить на них, т.к. можно приобрести некачественный товар, от которого не будет толка. Все составы подразделяются на 2 основных типа: водорастворимые и на базе растворителя.

Внимание! Для банных условий, особенно в парилке, выбор средства должен основываться на важном требовании: при высокой температуре не должны выделяться вещества, опасные для человеческого организма.

С учетом этого, при приобретении изделия следует ознакомиться с инструкцией – в ней должно указываться о возможности использования для бань и саун.

Акватекс обеспечивает длительную защиту от гниения

Популярностью пользуются такие средства для пропитки древесины:

  • Биокс: предотвращает образование плесени, предохраняет от грибов;
  • Сотекс: имеет прекрасные антисептические способности, имеет биоцидные добавки;
  • Акватекс: длительная защита от гниения, обладает высокой проницаемостью в древесину;
  • КСД: способен глубоко проникать в дерево, не вымывается в банных условиях.

Подготовка древесины

Достаточно часто гниет пол в бане из-за того, что применена некачественная древесина, или она не прошла нужную подготовку перед использованием. Для исключения гниения дерева, очень важно подойти ответственно к подготовительному этапу. Начинать следует с правильной заготовки материала. Оптимальный сезон заготовки – зима, т.к. в этот период по стволу не циркулирует сок, а значит, древесина имеет пониженную влажность.

Достаточно часто гниет пол в бане из-за того, что применена некачественная древесина

Наиболее ответственный этап – сушка материала. Наилучший способ – естественная сушка на открытом воздухе, но под навесом. Дерево должно быть защищено от осадков и атмосферной влаги и при этом хорошо обдуваться ветром.

Что делать при гниении пола

При значительном прогнивании банного пола придется делать ремонт. Он включает такие основные этапы:

  1. Оценка повреждения. Производится тщательный осмотр каждой доски пола, а затем они аккуратно демонтируются и проверяется состояние лагов, закладного бруса и цокольного венца сруба.
  2. Подъем конструкции. При сильном повреждении придется поднимать всю конструкцию с помощью домкратов для того, чтобы добраться до закладочного бруса и всех опорных точек.
  3. После подъема производится капитальный ремонт основы пола. Заделываются при необходимости повреждения фундамента и стяжки. На закладном брусе с помощью ножовки удаляются гнилые зоны. Эти балки целесообразно заменить полностью. После замены поврежденных элементов производится антисептическая обработка и укладывается новый утеплитель.
  4. После завершения монтажа отремонтированного слоя, рекомендуется установить наружный защитный фартук из листового металла. Наилучший вариант свинец.

При значительном прогнивании банного пола придется делать ремонт

Банные условия относятся к экстремальным, что может вызвать достаточно быстрое разрушение древесины. Дерево имеет склонность к гниению, но при правильной подготовке материала, учете ряда нюансов строительства и применении защитных составов, можно обеспечить длительную эксплуатацию деревянных полов в бане без капитального ремонта.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vsyo-dlya-bani/gniet-pol-v-bane-prichiny-i-resheniya-problemy.html

Как предотвратить гниение бани: делаем правильную вентиляцию

Любые бани подвержены риску гниения. На практике большинство бань в той или иной степени гниют, этот процесс неизбежен, так как связан с химическими и биологическими процессами, но его можно сильно замедлить. Что же сделать, чтобы баня не гнила?

Что делать, если баня уже загнила

Если какие-то детали поражены грибком, надо тщательно зачистить их и обработать антисептиком. Можно купить готовый, но следует выбирать только предназначенный для бань. Подойдут и народные средства: 25-процентный раствор перекиси водорода или обычный раствор хлорки.

Любите париться по выходным и не представляете своей жизни без баньки? Тогда подписывайтесь на канал « Баня | От А до Я » и не забудьте поставить лайк!

Секреты правильной вентиляции

Чтобы предотвратить загнивание, надо позаботиться о вентиляции. Сформулируем коротко основные принципы:

  • в бане (в том числе и в парилке) надо обязательно иметь открывающееся окно, пусть и небольшое. Помещение бани после каждой помывки надо проветривать;
  • в парилке необходимо сделать вентиляционные отверстия и вывод трубы наружу. Рекомендуется сделать две отверстия: одно вверху для удаления избыточного сухого горячего воздуха, второе внизу, для вывода влажного пара;
  • при устройстве пола лаги следует располагать не реже, чем через полметра. Пол в бане лучше покрыть плиткой, укладывать её тщательно, хорошо обработать швы, чтобы влага не проникала на доски;
  • так как гниют обычно два нижних венца , внутри парилки следует низ стены выложить плиткой в один или два слоя. Плитку ставят с небольшим уклоном внутрь, чтобы вода гарантированно стекала по плитке вниз;
  • банный полок не следует зашивать, воздух должен свободно проходить под него. Многие обшивают ради красоты. Если уж очень хочется, то надо делать обшивку в виде решетки, оставляя большие зазоры меду досками;
  • полок не следует монтировать впритык к стене, обязателен небольшой зазор в 2-4 сантиметра , чтобы влажный воздух свободно циркулировал между полоком и стеной.

Периодически следует осматривать все деревянные части бани на предмет гниения и если таковые находятся, сразу производить обработку.

Несколько общих советов

Бани принято строить из досок хвойных пород деревьев, ели и сосны. Преимуществом этого материала является дешевизна. Однако если есть возможность, то лучше строить баню из кедра и лиственницы, они значительно меньше подвержены гниению.

Для улучшения микроклимата в бане надо выбирать печки оптимального размера. Ошибочно ставить в баню маленькую печь: она изучает мало тепловой энергии, стены от этого не прогреваются должным образом, а это способствует загниванию.

Лучше использовать большую печь, хотя это и приведет к увеличению расходов. Но она даст больше тепла, это важно: при высокой температуре микроорганизмы и грибки гибнут.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-predotvratit-gnienie-bani-delaem-pravilnuiu-ventiliaciiu-5d88462a3f548700ad0b5253

Как сделать пол в бане теплым и чтобы не гнил

Баня представляет собой небольшую конструкцию, стены которой обычно изготовлены из дерева или кирпича. Наиболее важными элементами бани является пол. Ведь именного через него осуществляется слив, поэтому покрытие в этом помещении требует большего всего внимания. В данном материале собраны полезные сведения, отвечающие на вопрос, как сделать пол в бане своими руками. Мы разберем, из каких материалов стоит делать покрытие, что лучше выбрать для определенной местности. Также мы рассмотрим вопрос, как соорудить теплый пол, чтобы он не гнил.

Какое покрытие лучше выбрать?

Сегодня в частных домах можно встретить бани двух типов:

  • кирпичные;
  • деревянные.

В случае если на вашем участке будет стоять компактный сруб с парной комнатой и предбанником, то правильным решением будет сделать теплый деревянный пол. Работа по созданию доевесной основы обходится дешево, да и не требуется длительного строительства. Имеет деревянный пол и свои недостатки – высокая влажность и температура приводят к гниению древесины. Разумеется, что такая баня подходит только для летнего отдыха.

Первым делом стоит выяснить, какой будет будущая постройка. Если вы хотите в итоге получить полноценную кирпичную баню, в которую будут входить помимо парилки комната отдыха, моечное помещение и предбанник, то выбирать стоит бетонную конструкцию. Такой баней вы сможете наслаждаться и зимой, и летом. Для бетонного основания выдвигаются особые требования – наличие водоотвода и гидроизоляции.

Деревянное основание для бани

Итак, вы решили делать деревянный теплый пол. Для этой цели подходят следующие деревья:

  • пихта;
  • множество видов сосен;
  • лиственница.

Изготавливается основание из брусьев и досок. Благодаря появлению специальных пропиток, вы сможете сделать пол таким образом, чтобы он не гнил. Обычно древесина пропитывается смолой, благодаря которой срок «работы» досок и брусьев заметно увеличивается. Еще один плюс – это наличие целебных свойств от эфирных масел, которые проявляются при нагревании дерева.

Схема пола с протекающей основой.

Своими руками можно сделать протекающий или не протекающий пол. Первый вариант конструируется таким образом, что между досками присутствуют узкие щели, через которые удаляется избыток влаги. Чтобы пол не гнил, основание устанавливают на столбы. Так как деревянная баня рассчитана на летний период, жидкость быстро впитывается в грунт.

Что касается не протекающего основания, то он имеет уклон в сторону стока, по которому жидкость уходит в отстойник. Не протекающая конструкция обычно выполняется по бетонной стяжке. Этот вариант более сложен в исполнении, при этом довольно сложно сделать так, чтобы пол не гнил.

Выглядит сток следующим образом.

Как конструируется подполье?

Если вы выбрали протекающий пол, то стоит узнать особенности грунта, на котором будет стоять будущая баня. В первую очередь необходимо выяснить, какие фильтрационные свойства у земли на вашем участке. Если конструкция будет стоять на песке, то понадобится только слой гравия толщиной 25 см. Перед попаданием в грунт стоки будут фильтроваться через гравий. Важно: между верхней плоскостью и опорными лагами должно не менее 10 сантиметров.

Земля под конструкцией может обладать и минимальными фильтрационными показателями – это супесь, суглинок, а также глина. В этом случае нужно позаботиться о наличии приямка для стока, оттуда жидкость будет выводиться за пределы бани. Мастера делают глиняный замок, которые имеет уклон в сторону приямка. Если есть возможность, то лучше взять бетон для этих целей. Он больше подходит для изоляционного материала.

Также пол без протекания покрывают утеплителем из керамзита. Важно, чтобы между лагами и утеплительным слоем был зазор около 15 см. При такой конструкции необходим приямок, который выполняют в моечном отделении бани. Его дно и стенки нужно тщательно покрыть глиной.

Деревянный пол: полезные советы

Изучите рекомендации профессиональных строителей, чтобы сделать теплый пол качественно:

  • В процессе монтажа вам придется несколько раз вскрывать места покрытия. После этого их необходимо обрабатывать специальным антисептиком для дерева.
  • Деревянный пол «славится» своим звучанием при ходьбе. Если вы хотите избежать этой особенности, то рекомендуется поместить под лаги звукопоглощающий слой. Это может быть «Вибростек-М» – из него необходимо вырезать прокладки толщиной 4 мм и размерами 100×100 мм.
  • Укладка досок должна быть осуществлена так, чтобы жидкость удалялась с пола поперек досок.
  • Брусья необходимо просушить на 100% перед тем, как укладывать их в конструкцию. В противном случае после высыхания могут образоваться зазоры – они не только испортят внешний вид покрытия, но и будут вызывать неудобства.
  • Подпольное пространство должно тщательно вентилироваться, для этого между внутренней засыпкой и черновым полом необходимо сделать зазор с толщиной около 150-180 миллиметров.

В этой таблице указаны рекомендуемые размеры для досок.

Бетонный пол

Выбрали габаритную постройку из кирпича? Тогда, чтобы пол был теплый в любое время года, необходимо выбрать бетонное основание, покрыть которое и добавить эстетичности можно при помощи плитки. Первым делом необходимо позаботиться о слое гравия с толщиной 140-160 миллиметров. Далее работа выполняется следующим образом:

  1. После гравия кладется бетонный слой.
  2. Следующий шаг – укладка пароизоляции для будущей плитки.
  3. Далее идут утеплитель и гидроизоляции.
  4. Закрывает их еще один бетонный слой.
  5. Последний этап в изготовлении пола из бетона – это цементная стяжка, которая служит для выравнивания.

Для примера можно рассмотреть этот рисунок – на нем приведены элементы для утепления основания бани.

Каким будет покрытие – зависит от предпочтений хозяев. Теплый пол из плитки считается наиболее удачным, так как она отлично изолирует теплый пол и приятно выглядит.

Особенности бетонного покрытия

У пола из бетона и плитки также присутствует своя специфика, к примеру, приямок с трубой, сообщающий конструкцию со сточным колодцем. Бетонное основание из керамической плитки имеет следующие особенности:

  • Для приемного края трубы необходимо подготовить затвор в том случае, если сточные воды будут направлены к канализации или септику. Разумеется, на рынке существует множество вариантов затворов, но стоит обратить внимание и на «народный» метод – резиновый мячик, который всплывает и опускается.
  • В случае если система основания из бетона и плитки устроена таким образом, что сточные воды идут в землю под постройкой, то необходимо оснастить цоколь отдушинами. Отличным вариантом будут асбестовые трубы. Отдушины для пола из плитки избавят вас от неприятного запаха.

Слоя бетона нужно тщательно изолировать, чтобы теплый пол из плитки не потрескался в будущем. Для этого мастера берут рубероид, битум, в некоторых случаях используется полиэтиленовая пленка.

Источник статьи: http://jsnip.ru/bani/kak-sdelat-pol-v-bane-teplym.html

Оцените статью
Про баню