Как сделать деревянный пол для бани на сваях

Как сделать пол в бане на сваях: от фундамента до утепления


Выбор в пользу свайного фундамента при строительстве бань делается на сложном рельефе с мягкими почвами. А также часто бывает так, что бани возводятся на берегу различных водоемов.

Тогда необходимо организовать устройство фундамента таким образом, чтобы иметь возможность подобрать нужный уровень при больших разницах в высоте.

Несущие балки, устанавливающиеся на сваи, являются при этом основанием для возведения каркаса. Они же влияют на конструкцию полов в бане.

Если у Вас баня на столбчатом фундаменте, как сделать пол, Вы узнаете ниже из этой статьи.

Полы в бане, кроме общепринятого назначения, отличаются некоторыми особенностями. Они призваны обеспечивать безопасность передвижения при постоянной влажности, способствовать правильному отводу воды из моечной части, предотвращать теплопотери при круглогодичном пользовании баней, быть теплыми и комфортными при прикосновении к ним.

Полы в банях на винтовых сваях условно делят на два типа, в зависимости от постоянства использования:

  • протекающего типа, применяемые при непостоянном (сезонном) пользовании;
  • непротекающего типа, рассчитанные на пользование помещением круглый год.

Как правило, для создания пола в бане разрабатывается проект с расчетами всех элементов и размерами. Тут же продумывается система отвода воды, конструируется выгребная яма, проводятся канализационные трубы к месту укладки фундамента.

Устройство пола

Монтаж различается в зависимости от принадлежности к тому или иному типу.

Проливные полы

Если Вы решили в бане на винтовых сваях сделать пол, это не потребует вложения значительных финансовых средств, отличается простотой в монтаже и лёгкостью конструкции.

Однако подготовка к такому типу покрытия начинается еще при разметке периметра будущей бани и ввинчивании свай фундамента. Проливной пол в бане на сваях предполагает стечение струй и падение капель воды через напольное покрытие вниз.

Раньше так строилось большинство бань, душевых кабин, где вода через доски в полу стекала прямо на грунт, но извечной проблемой при этом была излишняя влажность пола и постоянно сырой пол.

При таком устройстве полов в бане на сваях заботятся в первую очередь о подполье, которое будет принимать на себя все количество стекающей воды. Благодаря тому, что здание стоит на столбах, сделать это легко. Для этого в середине площади бани выкапывается котлован глубиной до 700 мм, к которому от краев подходят уклоны с постепенно повышающимся уровнем. Такой приемник сточных вод засыпается слоем мелкого щебня и заливается слоем стяжки.

От котлована до выгребной ямы, или места, определенного под слив, проходит труба, отводящая воду. Иногда вместо такой конструкции применяют специальные пластиковые поддоны, выполняющие аналогичную функцию.

После того, как водоприемник готов, можно будет приступить непосредственно к монтажу проливного пола. Для этого на сваи, покрытые гидроизоляцией, укладываются венечные балки и промежуточные лаги, соединяющиеся с ними.

Доски пола укладываются прямо на лаги, причем наиболее часто встречающимся вариантом является создание напольных щитов с несущим досками, расположенными вдоль лаг. Технический зазор между досками при этом составляет 3 мм, между досками пола и периметром бани — 2 см. Такая конструкция позволяет периодически выносить напольное покрытие и сушить его.

Непроливные полы

Куда более основательным и капитальным на этом фоне выглядит непроливной пол.

Система непротекающего пола намного сложнее.

Она требует большего количества разнообразных материалов, ответственного подхода и выполнения работ.

Однако она прекрасно себя оправдывает с эксплуатационной точки зрения.

Технически непротекающий пол в бане может быть выполнен двумя способами:

Допустим, Вы решили строить деревянный пол в бане на сваях (как утеплить пол, мы рассмотрим позже). В первую очередь, он не должен впитывать или пропускать воду. Такая конструкция отлично подойдет, если вы решили строить баню из бруса.

Пол в каркасной бане на сваях делается на отдельных опорных столбах, ввинченных или вкопанных в землю, и установленных на них венечных балках. Для этого поперечные лаги крепят к венцу и промежуточным балкам посредством врубки, либо с помощью анкеров. Шаг поперечных балок составляет 400-500мм.

Рассмотрим дальнейший монтаж пола на примере его конструкционного пирога и следующих составных элементов:

  1. чернового пола;
  2. гидроизоляции и ветрозащиты;
  3. утеплителя;
  4. щитового покрытия лаг;
  5. слоя утеплителя;
  6. пароизоляции;
  7. арматурной сетки;
  8. теплого пола;
  9. стяжки;
  10. финишного напольного покрытия.

Как сделать пол

  1. После разметки и установки столбов на них крепятся венечные балки (анкерами через отверстия в торцевых пластинах свай). Поперёк них устанавливаются лаги;
  2. К нижней части лаг прибиваются доски — держатели чернового пола. На них кладутся и прикручиваются саморезами по дереву листы ОСП толщиной 6мм. Тут же в нужном месте вырезается отверстие подл слив.;
  3. На накат чернового пола устилается гидро- и ветрозащита в виде специальной пленки, которая прибивается степлером и скобами к лагам. Стыки пленки проклеиваются монтажным скотчем.
  4. Следующий этап строительства бани на винтовых сваях — утепление пола. В имеющееся пространство между лагами помещается слой утеплителя. Чаще всего им выступает удобная в использовании эковата, реже — минвата. В случае применения эковаты, она утрамбовывается и выравнивается на уровень с лагами. Тут же монтируется слив.
  5. Слой утеплителя накрывается еще одним слоем ОСП плиты толщиной 18 мм. Листы ОСП нарезаются так, чтобы стыки приходились на центры лаг. Технический зазор между стыками должен составлять 2-3мм. Выполняется гидроизоляция слива при помощи сантехнического скотча и герметика.
  6. Следующим этап- укладка утеплителя в виде экструдированного пенополистирола (ЭППС), в виде плит. Они монтируются вразбежку, стыки между ними проклеиваются или запениваются монтажной пеной, вырезается отверстие под слив. В месте, где в бане предусмотрена печь, или иное напольное средство обогрева, утеплитель не укладывается.;
  7. ЭППС устилается пленкой пароизоляции внахлест, стыки проклеиваются. Пленка заводится на стены и соединяется с пароизоляцией стен для предотвращения гниения несущих балок конструкции.;
  8. В случае постройки в будущем печи, место, оставленное без ЭППС, армируется металлической решеткой, обносится опалубкой, и заливается стяжка. — Далее следует укладка на всей площади металлической решетки и монтаж контуров и элементов теплого пола — электрического, либо водяного(если это есть в проекте);
  9. По маякам заливается чистовая стяжка из смеси цемента и песка. Заливать стяжку следует так, чтобы не осталось пустот. В противном случае могут появиться трещины, что приведет к выходу из строя элементов тёплого пола.;
  10. Полное высыхание стяжки занимает 14-28 дней. Она должна высохнуть естественно, без применения обогревающих систем и без включения теплого пола. Только после этого можно приступать к настилу финишного покрытия, которое может быть деревянным (съемным), или плиточным.
  11. Во втором случае стяжка покрывается грунтовкой и облицовывается керамической плиткой при помощи плиточного клея.

Бетонный пол

Его редко применяют, но в практике он все же иногда встречается. Но следует оговориться сразу, что такой вариант приемлем лишь для твердого грунта, где по техническим соображением в качестве фундамента выбраны сваи.

Отличительной особенностью такой конструкции является использование двутавровых сварных балок в качестве лаг.

Сначала нужно подготовить фундамент пола для бани. Для этого опорные сваи рассчитываются и ввинчиваются по периметру сооружения — вдоль несущих стен с определенным шагом -индивидуальным для размеров отдельно взятой постройки.

На сваи, покрытые слоем гидроизоляции, крепятся двутавровые балки. Такие балки особо прочные благодаря конструкции с ребром жесткости. Они в состоянии выдержать и не прогнуться даже под большим весом (например, при возведении на таком основании двухэтажной постройки).

Следующим элементом конструкции служит профнастил, прикручивающийся к балкам, благодаря наличию в них заводской перфорации. Профнастил следует выбирать толщиной не менее 1.2 мм. с высотой гребня волны не менее 15 мм. Волны профнастила заполняют черновой стяжкой. На высохшую в естественных условиях стяжку укладываются плиты экструдированного полипропилена, либо плотного пенопласта.

Площадь застилается слоем гидроизоляции и фольгированным пенополистиролом фольгой вниз для предотвращения теплопотерь, а также армирующей вязанной металлической сеткой. Тут же следует осуществить прокладку теплого пола, подвод всех коммуникаций, и отвод канализации к заранее подведенной трубе. Затем по известной технологии заливается слой чистовой стяжки толщиной 2 — 5 см., после высыхания которой следует грунтование и укладка напольного покрытия.

Таким образом, конструкционный пирог такого пола выглядит следующим образом:

  1. перфорированные двутавровые балки, укрепленные на сваях;
  2. несущий профнастил, толщиной 0.7 — 1.2 мм.;
  3. черновая стяжка бетона толщиной 70 — 150 мм.;
  4. утеплитель (для утепления полов в бане на сваях лучше всего подходят пенопласт, минеральна вата либо экструдированный пенополистирол;
  5. слой гидроизоляции;
  6. чистовая стяжка толщиной 2 -5 см.;
  7. финишное напольное покрытие в виде плитки, доски.

Отметим, что созданный таким образом пол является самостоятельным основанием, не привязанным к стенам или ленточному фундаменту бани. Такой вариант рассчитан на те случаи, когда строительство бани планируется с количеством этажей 2 и более.

Или когда стены в бане планируется возводить не из бруса, а из кирпича, пеноблоков, газоблоков и иных строительных материалов, в которых связующим веществом выступает раствор из цемента и песка. Пирог же при этом выполняет роль своеобразной подушки с уже заданным нулевым уровнем.

Ниже Вы можете посмотреть полезное видео на тему изготовление бетонного пола на сваях:

Заключение

При монтаже полов в таком функционально особенном помещении, как баня, необходимо ответственно и обдуманно выполнять весь процесс. Пол в бане — это сложная конструкция, отвечающая прежде всего за комфорт и сохранение тепла в помещении. Перепады температур и постоянная влажность изначально являются факторами, способствующими разрушению материалов.

От того, насколько качественным окажется подбор материалов, насколько вдумчивым и грамотным будет осуществлено строительство, и, в частности, утепление пола, его ветро- и гидроизоляция, зависит срок эксплуатации всего сооружения. Согласитесь, не будет приятной необходимость разбирать пол из-за того, что были нарушены технологии при его строительстве.

Источник статьи: http://rubanya.com/floor/svai.html

Обустройство пола на винтовых сваях в бане

При наличии высокого ростверка в каркасной бане на сваях можно обустроить дощатый пол. Если использовать баню планируется круглый год, то понадобится утеплитель. Свайный фундамент достаточно надежно защищает настил от любых внешних воздействий. Изнутри же от постоянной смены температур и влажности образуется конденсат, поэтому очень важно обустроить слив. Рекомендуется сделать его не только в бане, но и в парилке.

Самый простой вариант – проливной пол. Его обустраивают в тех случаях, когда имеется цокольный этаж высотой не менее полуметра. Лаги укладывают без уклона на ростверк. На них набивается деревянный настил. Отступы должны составлять не меньше 7 миллиметров. Это позволит воде спокойно проходить сквозь щели.

Перед тем как сделать в бане пол требуется сначала обустроить подполье. С этой целью заливается бетонная стяжка с уклоном в сторону дренажной системы. В итоге протекающая сверху вода не застоится, и не возникнет затхлый запах. Пол следует периодически обрабатывать антисептиком и выполнять проливку проточной воды в целях своевременного обеззараживания и очистки.

Заливка бетонного основания пола состоит из нескольких этапов:

· Выполняется монтаж канализации и водопровода;

· Специальный трапик для стока воды размещают так, чтобы после окончания чистовой отделки решетка располагалась в наиболее низком отрезке пола;

· Насыпается «подушка» из песка и гравия. Ее толщина зависит от используемого типа утепляющего материала;

· Укладка гидроизолирующего слоя рубероида или паронепроницаемой пленки;

· Монтаж утепляющего материала.

Об утеплении пола

Перед укладкой досок на черепные брусья вся древесина обрабатывается антисептиками. Между слоями досок каркаса прокладывается утеплитель. Его толщина бывает разной. Она зависит от наличия цокольного этажа и от используемого материала.

Если высоты лаг недостаточно, то на балки дополнительно набивают нужное количество брусков. Один слой утеплителя в этом случае кладут между балками, а второй – между брусками. Сверху прокладывается гидроизоляционный слой. Поверх брусков монтируется дощатый настил.

Наиболее подходящим облицовочным материалом для бани считается керамическая плитка. Под нее укладывают различные материалы (фанеру, стружечную плиту), которые прикрепляются к брускам в полу.

Особенности устройства пола в бане и его разновидности

Пол в бане имеет следующие особенности:

· Особое внимание уделяется удобству передвижения;

· Предусматривается возможность отведения воды с поверхности;

· При правильном обустройстве такой пол не подвергается гниению и не изнашивается.

Чаще всего пол в бане делается из уложенной на лаги древесины или из бетона. Первый вариант прослужит дольше, но и затрат потребуется больше. Древесина –более бюджетный материал, но срок ее эксплуатации не превышает 10 лет.

По способу устройства стока воды полы подразделяют на протекающие и непротекающие. Первый вариант проще в обустройстве и стоит дешевле. Это обыкновенный настил, между досками которого есть промежутки для стока воды. Под полом размещается дренажный колодец. Наличие других коммуникаций не является обязательным. Утепление тоже не применяется, поэтому такой пол подойдет только, если климатические условия на участке строительства являются достаточно теплыми. Если какие-то элементы конструкции повредились, то они без труда заменяются.

Непротекающие полы чаще всего обустраиваются именно на свайном фундаменте. Доски устанавливают в два ряда. Поверхностью такого пола служит шпунтированная доска из лиственницы или статьи. Важен небольшой наклон, чтобы вода без проблем стекала в точку сбора.

Непротекаемый пол может быть свайным, бетонным или деревянным. Оптимальным соотношением цены и качества считается первый вариант.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/svainoye_delo/obustroistvo-pola-na-vintovyh-svaiah-v-bane-5e4a7092c8b6c1499cb16290

Читайте также:  Генератор хамам для бань
Оцените статью
Про баню