Как сделать дубовые веники для бани своими руками

Когда и как заготавливают дубовые веники для бани

Дубовые ветки с листьями издавна используются для проведения банных процедур. Связано это с целебными свойствами дерева, его сакральным значением. Чтобы добиться максимального эффекта, нужно знать, когда заготавливают дубовые веники для бани, научиться их правильно вязать, подготавливать к проведению процедур. Если все сделать правильно, можно не только оздоровить свой организм при посещении парилки, но и получить удовольствие.

Полезные свойства

  1. Улучшение регенерации тканей. Ссадины, царапины начинают заживать быстрее.
  2. Устранение воспалительных процессов.
  3. Омоложение кожного покрова.
  4. Снятие нервного напряжения.
  5. Ослабление болевых ощущений.

Показания и противопоказания

  • нарушение работы опорно-двигательного аппарата;
  • мышечное напряжение;
  • длительные стрессы;
  • простудные заболевания;
  • патологии дыхательных путей.
  • беременность, грудное вскармливание;
  • эпилепсия;
  • психические расстройства;
  • хронические заболевания в период обострения;
  • активные воспалительные процессы;
  • повреждение кожного покрова;
  • злокачественные новообразования;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Преимущества и недостатки

По мнению экспертов, дубовые веники не хуже березовых. Преимущества:

  • положительное влияние на организм;
  • приятный аромат после нагревания;
  • прочность, долговечность.

Недостатки:

  • плохое впитывание пота;
  • высокая цена на готовые изделия.

Принципы выбора

При выборе готового веника, нужно узнать, где собирались ветви. После этого необходимо осмотреть ветви. Они должны быть без трещин, эластичными, не слишком сухими. Также нужно обратить внимание на следующие показатели:

Способы применения

Чтобы веник прослужил дольше, нужно знать, как его правильно применять, подготавливать к банным процедурам. Для этого требуется выполнить несколько действий:

  1. Окунуть связку в теплую воду на 30 минут.
  2. Прогреть его над теплыми камнями в течение 30 секунд.
  3. Окунуть изделие в холодную воду на 15 минут.

Чем можно заменить?

Заменить дубовый веник можно изделием из березовых веточек. Это дерево проще найти, оно дешевле, но у него меньше полезных свойств.

Изготовление

Чтобы сделать веник самостоятельно, нужно найти место для сбора веток, выбрать время для среза, подготовиться к созданию изделия.

Время и место для сбора

Принципы выбора места, времени для сбора дубовых веток:

  1. Лучше срезать ветки в дубовом пролеске, ближе к его центру. В этой точке наиболее оптимальный микроклимат.
  2. Собирать ветви нужно до обеда, в ясный день. Важно дождаться высыхания росы.
  3. Идти за ветками дуба лучше после Троицы.

Если не получилось набрать веточек во второй половине лета, можно сделать это осенью, но на улице должно быть тепло.

Выбор веток и правила среза

Принцип выбора веток и их срезания с деревьев:

  1. Ветви лучше срезать с молодых дубов с небольшими листьями. Оптимальная высота дерева — 3 метра.
  2. Нельзя резать ветви около дорог, промышленных предприятий.
  3. Запрещено портить маленькие деревья. Это может привести к их гибели.
  4. Лучше выбирать дубки, которые растут в затененных местах.
  5. Для обрезания веток нужно использовать секатор с острыми лезвиями.

С одного дерева нельзя срезать ветви чаще одного раза в год.

Запаривание

  1. Опустить ветки в кастрюлю с холодной водой на 5 минут.
  2. Переложить их в емкость с кипятком и держать 5–10 минут.

Накрыть кастрюлю с горячей водой тряпкой на 10 минут.

Сушка

После вымачивания нужно провести сушку. Рекомендации:

  1. Следует разложить ветви на сухой газете в темном месте, чтобы на них не попадали солнечные лучи.
  2. Можно сушить веники в подвешенном состоянии в помещениях без доступа к свету.
Читайте также:  Печь для бани жара малютка 600

Создание веника

  1. Подготовленные ветви собрать в пучок.
  2. Обрезать секатором.
  3. Выбрать место для ручки. Очистить его от листьев, сучков.
  4. Перетянуть пучок выше окончания ручки шпагатом.

Хранение

Хранить дубовые изделия нужно в сухом месте без доступа прямых солнечных лучей. Нельзя развешивать их возле отопительных приборов, открытого пламени.

Ошибки и рекомендации

При заготовке дубовых веников для бани новички часто допускают ошибки:

  • собирают ветви поздней весной, ранним летом или поздней осенью;
  • заготавливают сырье после дождя;
  • выставляют ветки на солнце, чтобы они быстрее высохли.

Невозможно представить классическую русскую баню без веников, которыми парятся банщики. Самыми популярными материалами для их изготовления являются дуб, береза. Первый вариант менее доступный, но более долговечный и полезный.

Источник статьи: http://probani.guru/zdorov/dubovyj-venik/

Заготовка дубовых веников

даже в наши дни люди выращивают маленькие копии настоящего дуба в вазоне для того, чтобы очищать энергетику в квартире и повышать иммунитет.

Но давайте забудем на несколько минут об эзотерике, и вспомним о полезных веществах, которые содержит в себе каждая заготовка дубовых веников. Дерево не только содержит большое количество минералов и витаминов, но и дубильных и белковых компонентов, а также кислот. Содержание эллаговой и галловой кислоты вместе с флавоноидами значительно усиливает лечебный эффект от посещения бани и оказывает благоприятное воздействие на эпидермис.

Заготовка дубовых веников выполняется в сезон сильного движения сока внутри растения для увеличения полезных веществ в составе. Избежать потери полезных компонентов можно путем сушки без воздействия солнечных лучей. В этом случае дубовые веники для бани сохранят свое качество на срок до 5 лет.

При этом полезными свойствами обладают не только ветви, но и кора и желуди. Желуди сушатся, обжариваются и перемалываются, после чего используются для очистки ЖКТ, повышения иммунитета и для остановки кровотечений. Дубовая кора используется для создания отваров. Они обладают широким спектром полезных эффектов: укрепляют сердечно-сосудистую систему, устраняют гнойные воспаления, останавливают внутренние кровотечения, восполняют дефицит цинка и железа в организме.

Какими полезными свойствами обладает дубовый веник для бани?

Опытные банщики используют не только веник, но и желуди, листья и кору, так как они обладают целебным действием и безопасны для здоровья. Из них создаются лечебные отвары, которые постепенно плещут на каменку. Ветви при этом используются только во время того, как проводится заготовка дубовых веников. Поскольку они имеют широкие, пышные и прочные листья, они прекрасно нагнетают жар и подходят для массажа. С его помощью можно без труда загребать горячий пар и направлять в нужном направлении. Матерые банщики отмечают, что это самое главное преимущество перед другими вениками.

дубовые веники для бани пользуются особой популярностью у представительниц прекрасного пола из-за того, что они разглаживают морщины и делают кожу нежной и упругой. Такой эффект связан с высоким содержанием дубильных веществ в листьях. Дополнительно устраняется излишняя жирность эпидермиса, которая провоцирует появление акне. Улучшение метаболизма в тканях и устранение потливости позволяет снизить воспаление кожи и полностью избавиться от акне при регулярном посещении бани. При этом не всегда требуется активный массаж – можно просто прижимать веники к проблемным участкам.

Дубовые веники для бани очень полезны для здоровья, потому что оказывают следующее воздействие:

  1. Снижают кровяное давление и улучшают самочувствие, что особенно актуально для людей в возрасте.
  2. Активные компоненты быстро поступают в кровь при вдыхании и оказывают положительное воздействие на ЦНС, что позволяет устранить стресс.
  3. При массаже проводится очистка кожи. Поры полностью очищаются и ткани получают полный комплекс витаминов и минералов.
  4. Повышает иммунитет и защиту от микробов и вредоносных микроорганизмов.

Если заготовка дубовых веников проведена правильно, то они сохранят свои полезные свойства на 5 лет. В парной их можно использовать 3-5 раз, так как листья достаточно прочные и надолго сохраняют свои качества.

Читайте также:  Когда можно в баню после сеанса тату

Когда проводится заготовка дубовых веников?

Сезон заготовки начинается в южной зоне РФ с 15 мая до конца месяца. В средней полосе рекомендуется сбор ветвей с 15-20 июня и до начала июля. Это лучший период, потому что листья обладают небольшим размером и мягкой структурой. При этом ветки очень гибкие и не слишком толстые, поэтому отлично подходят для массажа.

Не рекомендуется собирать ветви поздним летом или осенью, потому что листья твердеют и ветви становятся толще. По этой причине ломкость веника увеличивается, а массаж делать неудобно из-за увеличенной массы. То же касается и преждевременного сбора. Если срезать ветви слишком рано, то в них будет меньше полезных веществ, так что и лечебное воздействие веника снизится.

Во время сбора лучше отдать предпочтение ветвям, которые находятся в нижней зоне. При этом нужно выбирать деревья, которые находятся в глубине леса. Это связано с тем, что туда практически не проникает солнечный свет. Ультрафиолет может негативно сказаться на положительных качествах растения. Если под дубом растут плотные и большие лопухи, то его смело можно использовать для сбора ветвей. Практически невозможно обнаружить одиночные ветви на старых деревьях, поэтому выбор падает в пользу разлапистых ветвей с листовыми покрытием и хорошей густотой. При длине 50-60 см смело можно срезать ветвь и заниматься формированием веников.

Для сбора ветвей можно использовать и молодые деревья, которые имеют высоту до 4 метров. Они оптимально подходят для формирования веников, потому что имеют идеальную длину и толщину листьев. Нередко используется и «зимний дуб», который зимой не скидывает листву. При этом листва становится золотой и уверенно держится на дереве (сокодвижение внутри остановлено). Найти такой дуб трудно, потому что он растет на небольших возвышенностях или на высоких пригорках. Но как показывает практика, самые качественные веники получаются при сборе в равнинных лесах с большим количеством дубовых деревьев (одиночные и старые деревья хуже подходят для этой цели).

Что учитывать при сборе ветвей?

  1. Травы и ветви нужно заготавливать строго с утра. Желательно рано утром после того, как сойдет роса. Погода должна быть ясной и сухой.
  2. Нельзя собирать вялые или сломанные ветви, так как в ходе распаривания они становятся гораздо тяжелее (набирают много влаги).
  3. Не рекомендуется сбор старых ветвей, потому что они слишком ломкие и хрупкие. Нужно брать только гибкие ветви, так как их можно использовать в бане 5 раз, и они сохраняют свою эластичность на долгий срок.
  4. Важно сохранить здоровье дерева и не нанести ему вред. Заготовка дубовых веников должна проводиться только из молодой поросли в нескольких участках. Дополнительно это поможет дереву, поскольку произойдет перерождение веток. Если беречь дерево, то оно поможет вам в создании дубовых веников в течение долгих лет.
  5. Наносить ущерб молодым деревьям запрещается. Срез ветвей у слишком молодых деревьев приведет к гибели. Предварительно дуб должен окрепнуть и плотно укорениться.

Как вяжутся веники из дуба?

Сразу после срезания ветвей нужно очистить их от сучков и листьев в нижней зоне. Далее они кладутся на стол и отдыхают в течение полутора часов. Важно выкладывать их на столе одним слоем (они будут сильно осыпаться, если вы небрежно вывалите их в кучу). После 1-2 часов можно начать процедуру:

  1. Все ветки отдельно встряхиваются и собираются в единый букет. Проводится выравнивание строго по листьям, находящимся в верхней части. Заготовка дубовых веников проводится с созданием оптимальной плотности (осуществляется выравнивание по верхним листьям).
  2. Самые толстые ветви с пышными листьями располагаются в центральной зоне. При этом создавать веники можно только с 2-3 такими ветками (если их будет больше, то сильно увеличится плотность и вес). Тяжелый веник будет не только неудобным в использовании, но и небезопасным для здоровья, так как легко можно травмировать эпидермис.
  3. Ручку нужно создавать с толщиной до 50 мм, так как в противном случае он будет плохо «сидеть» в руке. Высота опахала не должна превышать 50 см, а длина ручки 10 см. После этого нижний участок ветвей, с которого предварительно были удалены листья, плотно стягивается шпагатом внизу и под листьями (так делается ручка). Мы не рекомендуем со всей силы стягивать ручку, потому что заготовка дубового веника для бани в дальнейшем подсохнет и уменьшиться в размерах.
  4. По желанию можно задействовать хомуты-галстуки из пластика, которые легко фиксируются и затягиваются всего за несколько мгновений. Любители бани затягивают их плавно – сначала при создании дубового веника, затем после сушки, а в конце прямо перед использованием.
  5. Выравнивание ручек проводится при помощи секатора, после чего они кладутся под гнет (масса не должна быть слишком большой). Благодаря этому дубовые веники для бани приобретают оптимальную форму, а ветки не торчат во все стороны. После чего нужно дать заготовке отдохнуть 48 часов.
  6. Далее сформированные веники вешаются в помещении с хорошей вентиляцией. Например, в чердаке или сарае с постоянной циркуляцией воздуха. Нельзя оставлять их на территории с проникновением прямых солнечных лучей, так как это приведет к ослаблению и излишней сухости листьев (после распаривания он просто рассыплется и потеряет форму).
Читайте также:  Размер стеклоблока в баню

Солнечные лучи и духота – это главные враги дубовых веников для бани. Для сушки выбирайте проветриваемое и темное помещение, в которое не проникают ультрафиолетовые лучи.

Как правильно запаривать дубовый веник для бани?

Способов запаривания много, поэтому мы расскажем о самых популярных:

  1. Экспресс-метод – опускание опахала на 5 минут в холодную воду и перекладывание в горячую воду на 5 минут. Опускать нужно только опахало.
  2. Прополощите веник в холодной воде и положите в посуду с очень горячей водой (класть нужно полностью). Далее накройте его крышкой и оставьте на 10 минут. Не передерживайте, так как это приведет к раскисанию.
  3. Если вдруг заготовки слишком сухие, то нужно положить их на 5 минут в теплую воду, стряхнуть и подержать над раскаленными камнями. Это поможет венику размягчиться со всех сторон.
  4. По желанию можно оставить веники в холодной воде на весь день. Замачивание проводится рано утром, а вечером их извлекают из емкости и помещают в ткань с высокой плотностью. При этом изделие полностью раскрывает свой аромат и становится намного мягче.
  5. Вполне возможен контрастный метод. В этом случае опахало обрабатывается горячей и холодной водой (в каждой емкости нужно оставлять его не более чем на одну минуту). После 2-3 перемещений можно обработать дубовый веник для бани кипятком и начать массаж.
  6. Можно вечером подержать веники 20 минут в горячей воде и положить их в пакет. На следующий день можно смело идти в баню и доставать изделия. Подержите дубовые веники над каменкой несколько минут, чтобы полностью раскрыть их аромат.

Сразу после массажа не нужно сливать воду, в которой вы распаривали веники. Она насыщается полезными микроэлементами и может использоваться для создания целебного пара или для мытья головы и тела. Это поможет вам увеличить положительный эффект от процедуры.

Когда появятся результаты от массажа дубовым веником?

Не ждите чудес после первого же посещения бани с душистым дубовым веником. Получить прекрасный результат можно лишь в случае, если вы будете проводить процедуру каждую неделю. Так вы гарантировано улучшите состояние кожи, расслабите ЦНС, получите подъем сил и отличное настроение.

Помните, что возможна комбинированная заготовка дубовых веников с применением березовых ветвей. Так вы дополнительно усилите целебный эффект. Экспериментируйте, и вы создадите банный веник с совершенно новым и неповторимым ароматом!

Источник статьи: http://venikopt.ru/zagotovka-dubovih-venikov/

Оцените статью
Про баню