Как сделать задвижку в дымоходе в бане

Как сделать шибер для дымохода своими руками: инструкция по изготовлению задвижки

Движение воздушных потоков в каналах дымоотведения подчинено законам физики, однако с помощью некоторых приспособлений можно регулировать силу тяги. Одним из таких устройств является шиберная заслонка – обязательный атрибут домашней или банной печи.

Выясним, какие виды задвижек бывают и можно ли соорудить шибер для дымохода своими руками, если нет под рукой фабричного аналога. Элемент дымохода имеет очень простую конструкцию, но его изготовление требует хотя бы минимальных навыков обработки металла.

Что такое шиберная заслонка

Немецкое слово Schieber в русском языке не изменило ни произношения, ни смысла. Если говорить конкретно о печном отоплении, то шибером, а также шиберной заслонкой называют устройство запорного типа, которое перекрывает дымоходный канал.

При обустройстве дымоотводного канала задвижку устанавливают в верхней части основания, которое находится в помещении, чтобы при необходимости можно было вручную регулировать перемещение газов, а вместе с тем и качество тяги.

Заслонка на дымоходном канале обязательна при традиционном варианте кирпичной печи. Задвигая ее частично или полностью, можно уменьшать тягу или перекрывать движение нагретых газов.

Полностью заслонку задвигают тогда, когда печь протоплена и вредные для здоровья газы перестают поступать в канал. Известны случаи гибели людей, угоревших от рано «закрытой» печи.

Если опоздать с закрыванием заслонки, тепло от нагретых кирпичей будет уходить в трубу, и температура в помещении быстро снизится. Вовремя задвинутый шибер – гарантия того, что в доме как минимум сутки будет тепло. Как известно, в деревенских домах в холодный сезон затапливать печь приходится каждое утро.

Существует мнение, что заслонки, обязательные для кирпичных печей, абсолютно не нужны для устройства печей из стали (хотя и предлагаются производителями), а также для моделей с установленным дефлектором.

Аргументом против их использования является тот факт, что дымоход при закрытой задвижке быстро засоряется сажей. Верхняя его часть охлаждается от поступающего в трубу холодного воздуха, который при контакте с горячей стальной трубой образует большое количество конденсата. Такая ситуация требует более частой чистки дымохода.

Отличия выдвижного и поворотного шибера

Пока речь шла о выдвижном виде шиберной заслонки на печной дымоход, хотя существует и еще один вид – поворотный. Рассмотрим, чем они отличаются.

Назначение у обеих разновидностей одинаковое – частично или полностью перекрывать поток дымовых/нагретых газов. Различия касаются конструкции.

Выдвижная модель – это металлическая пластина, которая закреплена в рамке и движется по направляющим в горизонтальном положении. Строгих требований к размерам устройства нет, так как они должны соответствовать сечению дымохода и полностью зависят от его параметров.

Таким образом, задвижка состоит из двух основных частей:

  • рамы, которая закреплена в дымоотводном канале и является неподвижной;
  • пластины, двигающейся внутри рамы.

Как правило, обе детали изготавливают из одинакового материала, чтобы сохранялись эксплуатационные качества при нагревании или охлаждении.

Читайте также:  Что такое эскизный проект бани

Конструкция поворотного (дроссельного) шибера не выдвигается, а поворачивается по оси, как и следует из названия.

Круглая или прямоугольная пластина (в зависимости от сечения дымохода) зафиксирована на металлическом стержне, свободный конец которого выходит за пределы канала и является инструментом регулировки.

Шиберы-задвижки считаются более надежными и износостойкими устройствами. Слабое место поворотных приспособлений – соединение стержня и пластины, которое со временем разбалтывается и приводит заслонку в негодное состояние.

Какой материал прочнее

Кроме конструкционных различий разновидности шиберов могут отличаться по материалу изготовления. Единственно возможным вариантом является металл, так как только он не горит и не деформируется при высоких температурах, а с течением времени даже в агрессивной окружающей среде не меняет своих характеристик.

Для производства используют или чугун, или нержавеющую сталь. Самостоятельно соорудить заслонку из чугуна не представляется возможным, так как для этого необходима, как минимум, кузница. Однако в продаже можно найти и невзрачные, и красиво оформленные чугунные заслонки.

Стальные изделия выглядят проще, но по характеристикам схожи с чугунными аналогами. Преимущество стальных приспособлений в легком весе.

Если чугунную шиберную заслонку для печного дымохода устанавливают только на прочное, капитальное сооружение, то стальная задвижка подходит для любых дымоотводных каналов – кирпичных и стальных, прямоугольных и круглых, основательных и легких.

Выбирая материал, необходимо ориентироваться на характеристики трубы дымохода и особенности интерьера.

Для отопительной дачной печки достаточно и скромной стальной задвижки, тогда как для облагораживания русской печи в коттедже лучше подойдет сделанный на заказ чугунный шибер.

Как сделать шиберную задвижку своими руками

Рассмотрим, как сделать оба варианта задвижек для дымоходов – выдвижной и поворотный. Каждый из них имеет свои нюансы изготовления и монтажа. Начнем с выдвижного вида.

Подготовка материалов и инструментов

Для создания простейшей модели выдвижного шибера подойдет оцинкованная сталь. Она обладает небольшим весом, благодаря гладкой поверхности легко очищается от сажи, а при необходимости движущуюся часть легко можно заменить.

Главные инструменты – сварочный аппарат, электроды, болгарка, ножницы по металлу (выбираем в зависимости от толщины листа), дрель со шлифовальным диском, сверла по металлу, напильник.

Работы лучше выполнять на рабочем верстаке с тисками. Кроме прочего понадобится лист бумаги для шаблона, рулетка, маркер.

Составление схемы (чертежа)

К снятию размеров нужно отнестись серьезно, так как даже несколько миллиметров могут стать причиной неправильной работы дымохода. Чтобы узнать габариты рамки, следует рулеткой измерить сечение дымоотводного канала – оно будет совпадать с размерами внутренней стороны рамки.

К этому значению следует прибавить по 20-30 мм с трех сторон и высчитать наружную сторону рамки.

Чтобы задвижка выдвигалась легко, без усилий, она должна по ширине быть чуть уже ширины рамки (если учитывать внешние стороны). Для упрощения расчетов необходимо начертить схему конструкции и обозначить все возможные размеры, чтобы в дальнейшем, во время работы с металлом, ориентироваться по ним.

Для металлических труб обычно совмещают конструкцию плоской заслонки с фрагментом дымоотвода, расположенным перпендикулярно.

Для кирпичных дымоходов достаточно плоской рамы из проволоки или профиля с двигающейся задвижкой по направляющим двум параллельным сторонам.

Разметка и вырезание деталей

Определив точные размеры, вырезаем раму для шибера. Если дымоход небольшой, например, в бане или в летней кухне, можно использовать толстую проволоку, согнув ее в виде буквы П.

Читайте также:  Флюгера рисунки флюгеров на баню

Более обстоятельная рама – это прочный угловой профиль. Чтобы его сделать, вырезаем из листовой стали полосу и сгибаем ее вдоль под углом 90º. Чтобы придать профилю нужную форму, в местах, где намечены углы, одну из плоскостей разрезаем. При сгибании получаем рамку. Места сгибов привариваем.

Далее вырезаем саму заслонку. Она должна быть примерно на 5-10 мм быть уже ширины рамы. Длину подгоняем так, чтобы в закрытом состоянии наружу выглядывал только небольшой фрагмент задвижки. Оформить его можно по-разному: в виде ушка с отверстием или просто подогнутого края.

Края вырезанного шибера зачищаем диском, чтобы процесс закрывания/открывания проходил легко и бесшумно. Красить детали нельзя.

Этапы установки задвижки

На фото показаны этапы установки шибера заводского производства. По тому же принципу монтируется и самодельное устройство.

Высота установки заслонки во многом зависит от конструкции печи, в банных печах она ниже, в отопительных для дома – выше. Минимальная высота – 0,9-1 м от пола, максимальная – около 2 м.

Инструкция по изготовлению поворотного шибера

Рассмотрим вариант изготовления шиберной задвижки для металлической трубы. Такую модификацию можно монтировать как в новый дымоход, так и в уже готовую и функционирующую печь.

Она представляет собой круглую плоскость с приваренным металлическим стержнем – своеобразным поворотным механизмом и держателем в одном лице.

Материал изготовления – лист стали-нержавейки толщиной 2-2,5 мм; металлический стержень 6-7 мм (полая трубка); пара болтов 8 мм, кусок металлической арматуры или гвоздь.

Чтобы вырезать и сварить детали, потребуются:

  • болгарка с комплектом дисков – абразивных и отрезных;
  • инструмент для разметки – маркер, строительная рулетка, циркуль;
  • инструмент для сварки – сварочный аппарат, электроды для стали, керн;
  • тиски, плоскогубцы, кусачки, молоток.

Также во время сварочных работ потребуется защитная одежда – перчатки, очки, комбинезон из толстой плотной ткани.

Остается сделать фиксатор для ручки из стального листа. Готовый шибер время от времени необходимо очищать от сажи, а также нужно контролировать прочность мест сварки.

Выводы и полезное видео по теме

С помощью видеороликов вы расширите свой кругозор, больше узнаете о печных задвижках и способах их монтажа в дымоход.

Как сделать заслонку за 5 часов:

Схема монтажа шибера на кирпичную печь:

Вариант установки заслонки для камина:

Заняться самостоятельным изготовлением шибера целесообразно, если вы имеете навыки работы с металлом, умеете пользоваться сваркой, болгаркой и дрелью – тогда процесс производства принесет пользу и положительные эмоции.

Если знаний и умений недостаточно, лучше приобретите готовую задвижку, предварительно сняв размеры с дымохода.

Есть, что дополнить или возникли вопросы по теме – можете оставлять комментарии к публикации. Форма для связи находится в нижнем блоке. Если вы делали самостоятельно шибер для дымохода и хотите поделиться идей с читателями – пожалуйста, добавляйте фото изделия.

У тетки, помню, шибер такой был в доме еще в советское время: газовая печка с форсунками, кирпичная, а под потолком этот самый шибер. И вот она пользовалась им довольно своеобразно: когда печку включала, открывала шибер всегда (и всегда ответственно – думала если не открыть взорвется печка). И закрывала обязательно, когда выключала, чтобы не “расхолаживать печку”. Никогда даже и не пыталась регулировать этими самым шибером тягу. Тяга регулировалась краником на газовой форсунке.

Читайте также:  Что такое консоль в бане

В топку нужен только огнеупорный кирпич, печной кирпич разрушится!

Здравствуйте. Ничего там не разрушится. Огнеупорный кирпич вообще появился только в 1822 году (если не ошибаюсь с точностью даты). И в Англии. У нас о нем многие в деревнях даже и не знали до нулевых. Печи на пяточных кирпичах и по сейчас в старых строениях встретить можно, причем функционирующие.

Нам досталась баня от прежнего хозяина участка. Все хорошо внутри сделано, но сама печь с трубой выполнена по упрощенному варианту, а на трубе отсутствует заслонка. Я понимаю, что без нее невозможно регулировать процесс горения в печи и сохранять тепло в парилке. Но как встроить это устройство в готовую металлическую трубу, у которой толщина стенки немаленькая?

На самом деле есть несколько вариантов, как в металлической трубе любой толщины сделать регулирующуюся заслонку.

Вариант №1 – сварить специальный переходник. Фото прилагаю, сразу стает понятно, так проще, чем расписывать что и к чему. Если такое решение не подходит, тогда можно рассмотреть другое.

Вариант №2 – сделать шиберную заслонку. Фото также прилагаю, здесь по работам на много меньше выходит, регулирующий механизм другой. Для реализации этого варианта не обязательно демонтировать трубу и потом заново ставить на место, варить. Можно врезать заслонку в трубу сразу.

Все хорошо, но без сварки не нашлось ни одного совета для банной печи – такое впечатление, что у нас сварочные аппараты встречаются чаще чем микроволновки и все мастера сварки… Короче – для тех у кого нет сварки и печь не кирпичная статья абсолютно бесполезная…

Здравствуйте. Непонятно, причем тут “не кирпичная печь”. Сварщика можно пригласить на этот вид работ, но вообще, можно просто взять аппарат в аренду и сварить самому, ничего сложного в этом нет.

В статье идет речь не только о шибере, который подойдет для металлических дымоходов, но и для кирпичных дымоходов также есть примеры. Естественно, что шибер для печей с каменным дымоходом монтируют еще на этапе строительства, иначе было бы непрактично делать! Понятное дело, что не у каждого человека есть сварочный аппарат, но данное оборудование всегда можно одолжить у знакомых или же пригласить кого-то из друзей в помощь. Если таких нет, тогда нанять специалиста, не вижу в этом никаких проблем.

Ну и никто не мешает вам купить уже готовую шиберную заслонку, если не охота делать её самостоятельно. Как отметил автор статьи “Заняться самостоятельным изготовлением шибера целесообразно, если ВЫ ИМЕЕТЕ НАВЫКИ работы с металлом, умеете пользоваться сваркой, болгаркой и дрелью – тогда процесс производства принесет пользу и положительные эмоции”. В другом случае, целесообразно приобрести ГОТОВОЕ изделие. Если у вас нет инструментов необходимых, это не значит, что статья плохая и в ней даются непрактичные советы.

Здравствуйте.по мнению многих на современные газовые котлы якобы категорически нельзя устанавливать шибер .ваше мнение с учётом Снипов . спасибо

Источник статьи: http://sovet-ingenera.com/otoplenie/o-drugoe/shiber-dlya-dymoxoda-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню