Как сделать из керамзита блоки баню

Построить баню из керамзитобетонных блоков

Баня испокон веков была для славян не только помещением для мытья тела и проведения досуга, но и считалась священным местом. По их мнению, в бане объединяются четыре стихии – воздух, вода, огонь и земля, которые дают человеку духовное и физическое здоровье, заряжают его энергией. Баня – не роскошь, а просто необходимость для поддержания в теле человека бодрости и крепости. Многие хозяева частных домов уже имеют баню или только хотят ее построить. Строительство бани возможно из различных материалов: кирпича, шлакоблока, пеноблока. Красиво смотрится баня из деревянных бревен, брусьев или сруба. Но дерево – очень дорогой материал. Менее затратной будет баня из керамзитобетонных блоков, построенная своими руками.

Плюсы и минусы бани из керамзитобетона

Керамзитобетонные бани имеют следующие плюсы:

  • Быстрота монтажа за счет отсутствия технологического перерыва в процессе возведения конструкции. При строительстве из газобетона или пенобетона, требуется перерыв от трех до шести месяцев.
  • Удобность работы с блоками за счет их габаритов. Несмотря на крупные размеры материала, он легкий и при укладке своими руками не требует дополнительной техники.
  • В процессе возведения керамзитобетонное сооружение не требует специального кладочного раствора. Блоки крепят обычной бетонной смесью или монтажным клеем-пеной.
  • Важный плюс бани из керамзитобетонного блока – низкая стоимость, особенно если постройка была сооружена своими руками.
  • Обеспечивается ровность стен, которые с легкостью поддаются оштукатуриванию или другому виду облицовки.
  • Еще одним плюсом является продолжительный срок службы.
  • Отсутствует потребность в дополнительной пароизоляции стены.
  • Низкий коэффициент поглощения влаги.

Керамзитобетонный блок имеет следующие минусы:

  • Не применяется для тяжеловесных сооружений, высота которых превышает два этажа.
  • Хрупкость материала и возможность рассыпания от небольших ударов.
  • Еще одним минусом является потребность керамзитобетонных бань в облицовке изнутри и снаружи. Облицовочные материалы увеличивают затраты на строительство.
  • Фундамент должен быть прочным и устойчивым, что также увеличивает расходы на постройку.

Количество минусов в блоках из керамзитобетона значительно меньше преимуществ и их с легкостью устраняют путем правильных решений.

Как выбрать блоки?

Строительство бани начинается с выбора керамзитобетонных блоков. На подбор материала влияют его эксплуатационные свойства и рекомендации строителей со стажем. Первым делом находят проверенного поставщика с хорошей репутацией, чтобы избежать подделки при покупке изделий. При выборе обращают внимание на наличие сколов на блоках, а также прочность и надежность. Качественное изделие не должно раскалываться и рассыпаться при ударе. Дополнительно обращают внимание на цвет, блок с темным оттенком серого имеет в составе больше цемента.

Технология постройки

Технологический процесс возведения керамзитобетонных парилок начинается с установления маячков на углах участка. Между ними натягивают веревку и приступают к укладке блоков, не забыв перед этим очистить поверхность от различного мусора, способного деформировать возводимую конструкцию. Лишний раствор убирают сразу, так как после его застывания это сделать будет сложнее. Через каждые два ряда укладывают армирующую сетку.

Утепление бани изнутри необходимо для сохранения тепла в парилке.

Приступают к установке крыши, которая бывает односкатная или двускатная. Чтобы построить крышу, скрепляют анкерные болты с брусьями опоры. Зашивают крышу и укладывают кровельные материалы. Для круглогодичного пользования парилкой ее утепляют минеральной ватой, которая обладает теплоизоляционным и водоотталкивающим эффектом. Утепление бани из керамзитобетонных блоков осуществляется изнутри помещения и предназначено для сохранения тепла в парилке.

Стены снаружи обкладывают слоем гидроизоляции и защитным материалом от ветра. Для отделки парильного помещения изнутри используют кафель или дерево, снаружи также применяют облицовочный материал – дерево. При строительстве парилки из керамзитобетона понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • для приготовления бетонного раствора – цемент, щебень, песок, вода;
  • керамзитные блоки, количество которых определяется при расчете расходного материала;
  • материал для теплоизоляции;
  • битумная мастика;
  • рубероид;
  • минеральная вата;
  • дерево для облицовки внутри парильного помещения;
  • арматурная сетка;
  • черепица;
  • кафель;
  • стропила;
  • ведро;
  • лопата;
  • строительный уровень;
  • колышки;
  • рулетка;
  • мастерок;
  • анкера.
Читайте также:  Как в бане полечить волосы

Вернуться к оглавлению

Проектирование сооружения

Перед началом строительства парилки из керамзитобетонных блоков составляют проект, который поможет:

  • сделать модель планируемого сооружения;
  • определить участки парилки, душевой и других помещений;
  • рассчитать удобные размеры и месторасположение проемов окон и дверей;
  • рассчитать объемы нужного строительного материала.

Вернуться к оглавлению

Обустройство оснований бани

Для керамзитобетонных бань сооружают фундамент из песка и щебня, толщина которого зависит от вида почвы. Начинают работу по фундаменту с очищения местности, для этого убирают мусор и снимают верхний слой почвы, в котором содержатся корни растений. Выравнивают грунт и приступают к разметке фундамента бани. Далее копают ров глубиной полметра и делают песчаную подушку, которую впоследствии трамбуют. Трамбовка подушки происходит ногами или специальной техникой для трамбовки, с постоянным подливанием жидкости. Далее укладывают слой гидроизоляции и приступают к укладке блоков. Количество рядов зависит от высоты фундамента. Крепление блоков осуществляется бетонным раствором, соблюдая толщину шва полтора сантиметра. Для увеличения прочности фундамента прокладывают арматурную сетку, которая не позволит фундаменту съехать с места и покоситься сооружению.

После высыхания раствора приступают к обработке внутреннего и внешнего покрытия ленточного основания. Бетонный раствор достигает своих максимальных прочностных характеристик через 28 дней после укладки. Для равномерного застывания раствора его покрывают пленкой.

Постройка стен

Возведение стен из керамзитобетонных блоков аналогично кирпичной кладке. Только для повышения прочности конструкции используют сетку из арматуры, которую прокладывают через два ряда блоков. Важно следить за ровностью укладываемых элементов. При монтаже стеновых конструкций из керамзитобетона в них предусматривают вентиляционные каналы для воздухообмена. Укладывая последний ряд, ставят брусья, которые выполняют опорную функцию для стропил.

Монтаж крыши

На стеновые конструкции устанавливают мауэрлат и при необходимости – столбы опоры. Стропильная система нуждается в утеплении по определенным требованиям: между стропил прокладывают листы теплоизолятора, сверху которых кладут мембрану пароизоляции. Крыши, применяемые для парилок, не требуют особого кровельного материала. Используют черепицу, шифер, металлический профильный лист или рубероид.

Монтаж окон и дверей

После того как возведены стеновые элементы и уложена кровля, приступают к установке окон и дверей. Их монтируют в подготовленные на этапе укладки керамзитобетонных блоков проемы. Заказывать двери и окна лучше по существующим размерам заранее, чтобы не пришлось терять время.

Отделка внутри бани и подключение парильного помещения к коммуникациям

На последних этапах осуществляют внутреннюю отделку парилки и подключают коммуникации. Отделка парильного помещения вагонкой состоит из следующих этапов:

  • монтируют обрешетку под вагонку толщиной брусков от пяти сантиметров;
  • укладывают утеплительный материал с негорючим свойством;
  • поверх утеплителя укладывают фольгу;
  • далее прокладывают рейки в горизонтальном положении, которые необходимы для воздушной щели между материалом отделки и фольгой;
  • на последнем этапе крепят к рейкам отделочный материал.

Вернуться к оглавлению

Внешняя отделка

Керамзитобетонные блоки требуют внешней отделки украшающим материалом с защитной функцией. Используют клинкерные панели, штукатурку с последующей покраской, облицовочный кирпич, навесные фасады и другие отделочные материалы, которые по карману потребителю.

Читайте также:  История про баню в деревне

Недорогой способ внешней облицовки – это цементное оштукатуривание. Для него требуется приготовить раствор, используя одну часть цемента и четыре части песка. Оштукатуривание проводят в один слой, с последующей затиркой до однородного и гладкого состояния. Для более красивого и надежного результата на следующие сутки после высыхания наносят еще один слой цементного раствора и также затирают. После высыхания штукатурки, приступают к окрашиванию. Краску используют по желанию и возможностям бюджета.

Вывод

Как показывает опыт, керамзитобетонные бани не хуже деревянных и также хорошо держат тепло внутри помещения. Однако важно правильно и качественно утеплить стены парильного сооружения.

Вариант керамзитобетонных бань недорогой, а возведение конструкции возможно собственноручно, что еще больше позволяет сократить расходы на строительство.

Источник статьи: http://kladembeton.ru/sooruzheniya/bani/banya-iz-keramzitobetonnyh-blokov-plyusy-i-minusy.html

Строительство бани из керамзитобетонных блоков

При покупке материала для строительства бани человек сталкивается с большим выбором доступных вариантов, каждый из которых обладает определенными плюсами, минусами, особенностями.

Баня из керамзитобетонных блоков — один из современных вариантов построек. Из этого материала возводят не только парилки, но и хозяйственные здания, коттеджи.

Требования к сооружениям

Существует ряд требований, применяемых к банным постройкам:

  1. Безопасность используемых материалов. При сильном нагревании они не должны выделять вредные для организма вещества.
  2. Целостность сооружения. Пар должен задерживаться в помещении, а не выходить наружу.
  3. Наличие продуманной системы вентиляции и слива для воды.
  4. Изоляция электрических приборов.
  5. Правильная установка печи, защита поверхностей.

Преимущества и недостатки построек

Положительные стороны:

  • простой монтаж, быстрое возведение постройки;
  • экологичность материала;
  • стойкость к образованию плесени, грибка;
  • высокий уровень тепло-, шумоизоляции.
  • финишная отделка разными материалами.
  1. Работать с материалом нужно аккуратно, поскольку он хрупкий.
  2. Из-за непривлекательного внешнего вида требуется внутренняя и внешняя отделка.
  3. Низкий показатель прочности у дешевых блоков.
  4. Требуется качественная гидроизоляция, так как материал разрушается под воздействием влаги.
  5. Если перед морозами стены пропитаются влагой, после снижения температуры они растрескаются.

Не нужно путать керамзитобетонные блоки с пеноблоками. Внешне они похожи, но отличаются исходным сырьем и техническими характеристиками.

Расчет габаритов постройки

На этом этапе нужно обратить внимание на ряд факторов:

  1. К толщине блоков следует добавлять по 5–10 см с каждой стороны.
  2. Чем больше человек будет посещать баню, тем габаритней должна быть постройка.
  3. Лучше установить выносную печь, чтобы сэкономить место в парилке.
  4. Внутри стандартной бани должно быть минимум 3 помещения — парилка, моечная, предбанник.

Проектирование и составление чертежа

Строительство нужно начинать с подготовки проекта. Перед проведением работ необходимо составить чертеж. Самые популярные варианты:

  • 1–2 посетителя — постройка 3 на 4 метра;
  • 4–5 человек — сооружение 5,2 на 6 метров;
  • 8–10 посетителей — постройка 8,5 на 9,5 метров.

Подготовка материалов и инструментов

Перед строительством бани из керамзитобетонных блоков своими руками необходимо подготовить расходные материалы, инструменты:

  • раствор для кладки;
  • арматуру, вязальную проволоку;
  • лопаты (штыковую, совковую);
  • ручную бетономешалку;
  • доски, бруски для сборки опалубки;
  • стропила, лаги, дерево для обустройства чернового пола, потолка;
  • гидро-, теплоизоляцию;
  • отделочные материалы;
  • дрель с насадкой миксер;
  • строительный уровень, рулетку;
  • емкость для замешивания раствора, ведра;
  • мастерки, кельмы, шпателя.

Возведение постройки

Процесс самостоятельного строительства бани из керамзитобетонных блоков покажется простым, если изучить его в теории и повторить описанные работы.

Изготовление раствора для кладки

Приготовление кладочного раствора:

  1. Смешать 3 части песка, 1 часть цемента.
  2. Добавить специальный пластификатор, чтобы раствор давал минимальную усадку после застывания.
  3. Влить небольшое количество воды.

Тщательно размешать раствор дрелью со специальной насадкой миксер до получения однородной массы.

Читайте также:  Как шлепать веником в бане

Фундамент и пол

Первый этап строительства любой массивной постройки — создание фундамента. Процесс возведения основания:

  1. На территории участка отметить габариты будущей постройки колышками с натянутой нитью.
  2. Убрать со строительной площадки мусор. Избавиться от неровностей — ям, бугров.
  3. Выбор фундамента зависит от размеров бани. Если она одноэтажная, без бассейна — подойдет столбчатое основание. Если постройка будет двухэтажной, лучше выбирать ленточный фундамент.
  4. По углам постройки отметить контуром места угловых свай. От каждой из них отступить по полтора метра, отметить контуры под новые столбы.
  5. Выкопать ямы под сваи глубиной 150 см. Для этого лучше использовать ручной бур.
  6. На дно ямок засыпать 20 см слой песка, поверх 30 см щебня.
  7. Собрать деревянную опалубку для каждой ямы. Она должна выступать на одинаковую высоту над землей.
  8. Из арматуры связать армирующий каркас, опустить его в каждую ямку.
  9. Замешать цементный раствор, залить его в опалубку на один уровень относительно всех ямок.

Стены

Особенности кладки стен из керамзитобетонных блоков:

  1. Между столбами сделать бетонный ростверк, дождаться его застывания.
  2. Первый ряд выложить на слой гидроизоляции. В качестве нее лучше использовать рубероид.
  3. Процесс кладки керамзитобетонных блоков не отличается от работы с кирпичом.

Поверх последнего ряда необходимо закрепить обвязочный брус, на который будут устанавливаться балки, стропильная система.

Окна и двери

Принципы изготовления дверных, оконных проемов:

  1. Заранее подготовить блоки для проемов, поскольку пилить цельную стену неудобно.
  2. Чтобы верхний ряд не обрушился вниз, его нужно усилить металлическими уголками. Достаточно положить их параллельно друг другу по краям проема сверху, чтобы концы опирались о стены. Они спрячутся под новой порцией раствора.

Потолок и крыша

Этапы постройки крыши, потолка:

  1. Поверх обвязочного бруса уложить балки с шагом 60 см.
  2. Собрать стропила, лапами установить их на концы балки, которые выходят за границы стен. Предпочтительнее устанавливать двускатную крышу.
  3. Набить контробрешетку, слой пароизоляции.
  4. Обшить стропильную систему мягкой кровлей, металлочерепицей, шифером, ондулином.

На балки набиваются черновые потолки. После их утепления, гидроизоляции, зашить чистовой доской.

Коммуникации

Расположение, обустройство коммуникаций нужно планировать на первых этапах строительства. Необходимо сделать слив для воды, который рекомендуется вывести в отдельный дренажный колодец.

Воду можно подвести от колодца, скважины или центрального трубопровода (если он есть). Также внимание нужно уделить вентиляции. Она может быть двух типов:

  1. Естественной — осуществляется при естественной циркуляции воздуха в банных помещениях благодаря разности температур.
  2. Принудительной — подразумевает наличие вентилятора, который будет силой запускать поток свежего воздуха с улицы внутрь бани.

Второй тип вентиляции подходит для больших помещений с высоким уровнем влажности.

Обработка стен

Чтобы стены из керамзитобетонных блоков не разрушались под воздействием влаги, нужно обработать их специальными проникающими водостойкими составами. Оптимальное количество слоев — 3. Наносить можно шпателем, валиком, большой плотной кистью.

Утепление

Поскольку минеральная вата плохо реагирует с водой, нужно использовать пенополистирол. Его зашивают внутрь деревянного каркаса, который внешне закрывается декоративными материалами или плитами МДФ.

Отделка

Керамзитобетон сам по себе имеет не привлекательный вид. Поэтому внутренняя, внешняя отделка проводится в обязательном порядке.

Внутренняя

При внутренней отделке чаще применяется 2 материала:

  1. Плитка — поверх утеплителя закрепляется слой сетки из стекловолокна. Она затягивается тонким слоем штукатурки. После этого можно класть плитку.
  2. Дерево — стены поверх утеплителя зашиваются вагонкой.

Внешняя

Для отделки бани из керамзитобетонных блоков можно использовать:

  • цементно-песчаную штукатурку;
  • сайдинг (пластиковый, металлический);
  • вагонку, деревянные плиты;
  • декоративный кирпич.

Керамзитобетонные блоки — альтернативный вариант для возведения парилки. Такие постройки обладают множеством сильных сторон. При правильной обработке стен конструкция не будет уступать деревянным и кирпичным зданиям.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/iz-keramzitobetonnyh-blokov/

Оцените статью
Про баню