Как сделать кресло своими руками для бани

Содержание
  1. Кресло для бани своими руками чертежи
  2. Спецификация размеров используемого материала:
  3. Рассмотрим технологию изготовления кресла для бани:
  4. Как сделать кресло своими руками для бани
  5. Кресло-качалка из дерева своими руками
  6. Подготовка инструментов
  7. Создание чертежей
  8. Вырезание из фанеры и бруса необходимых заготовок
  9. Предварительная обработка элементов кресла
  10. Сборка конструкции
  11. Финишная обработка
  12. Шезлонг для бани: инструкция по изготовлению
  13. Виды шезлонгов для бани
  14. Деревянный шезлонг для бани своими руками
  15. Подбор материалов для шезлонга в баню
  16. Инструкция по изготовлению шезлонга для бани
  17. Как сделать каркасный тканевый шезлонг для бани
  18. Выбор материалов для каркасного шезлонга в баню
  19. Особенности изготовления каркасного шезлонга для бани
  20. Правила ухода за деревянным шезлонгом в бане
  21. Чертежи мебели для бани
  22. Полок
  23. Скамья
  24. Подголовник для бани
  25. Вешалка для одежды и полотенец
  26. Табурет
  27. Банное кресло

Кресло для бани своими руками чертежи

Кресло для бани своими руками, чертежи, схемы, описание и технология сборки представленной модели – простого дизайна, простой в изготовлении (под силу любому не искушенному столяру).

На рисунке изображена конструкция кресла в разрезе, с обозначением деталей сборки.

  1. Доска сиденья.
  2. Крепежный брусок досок сиденья.
  3. Поперечная перекладина (царга).
  4. Продольная перекладина (царга).
  5. Стойка спинки.
  6. Доска спинки.
  7. Задняя ножка.
  8. Передняя ножка.
  9. Подлокотник.

Используемый материал: высококачественная древесина (бук, дуб, липа, сосна).

На следующем рисунке изображен чертеж кресла в трех видах.

Спецификация размеров используемого материала:

Рассмотрим технологию изготовления кресла для бани:

1. Торцуем в размер строганные деревянные бруски согласно спецификации:

  • под углом 90° — детали под номерами 1, 2, 5, 6, 8, 9
  • под углом 45° — детали под номерами 3, 4
  • под углом 11° — детали под номером 7

2. Одну сторону верхней части стойки спинки, срезаем под углом 5°. Длина среза должна составлять 200 (мм).
3. Острые грани деталей скруглим, как показано на рисунке. Радиусы скругления выбираем на свое усмотрение.

Читайте также:  Чем убрать синеву в бане

4. Детали подготовлены, теперь приступим к сборке. Укладываем доски сиденья (1) на ровную поверхность на одинаковом расстоянии друг от друга, равным 10 (мм), и на одной плоскости все торцевые поверхности.

5. Скрепляем поперечные бруски (2) с досками сиденья (1).

6. К торцам брусков (2), крепим поперечные (3) и продольные (4) перекладины.

7. К поперечным перекладинам (3) сзади, крепим стойки спинки (5).

8. К стойкам спинки (5) крепим доски спинки (6).

9. К продольным перекладинам (3), крепим задние (7) и передние (8) ножки.

10. К ножкам сверху в торце, крепим подлокотник (9).

11. Производим чистовую обработку собранного изделия.
12. Наносим декоративное защитное покрытие.

Вот такое кресло для бани, своими руками сделано по чертежам, у нас получилось.

Далее рассмотрим, технологию изготовления стула для бани.

Источник статьи: http://chertegnik.ru/bani/mebel-v-banyu/441-kreslo-dlya-bani-svoimi-rukami-chertezhi.html

Как сделать кресло своими руками для бани

Кресло-качалка из дерева своими руками

Кресло-качалка представляет собой довольно неплохой и простой способ расслабиться и отдохнуть, который придется по душе буквально каждому члену семьи. Попробуем разобраться, как сделать подобное изделие самостоятельно. Покажем это на примере модели для двоих. А если требуется сделать его для одного человека, можно также воспользоваться приведенной ниже инструкцией, но учесть момент того, что размеры деталей будут поменьше.

Работа по созданию подобного атрибута мебели будет состоять из следующих этапов:

Подготовка инструментов

На самом деле создание удобного и надежного кресла-качалки не является таким уж трудным, как можно подумать на первый взгляд. Если имеются под рукой есть высококачественные материалы и требуемые инструменты, с этим можно справиться без проблем. Тут точно понадобится:

Все вышеупомянутые средства должны находиться рядом с местом проведения работ.

Создание чертежей

Разработка подобного кресла не может начаться без создания чертежной документации. Она нужна, чтобы произвести правильные расчеты и оценить необходимость в материалах. Сделать чертеж можно следующим образом. На метрической сетке со 100-миллиметровым шагом, следует разместить шаблон боковой части нашего изделия. Правильнее всего будет перенести чертеж на бумажный носитель, чтобы вырезать лекало. Такое решение позволит упростить нанесение контура на фанеру.

Вырезание из фанеры и бруса необходимых заготовок

Чтобы создать стяжки-царги и боковины лучше будет применять такой материал, как еврофанера с толщиной около 3 сантиметров. Боковины обязательно следует выпиливать при помощи лобзика четко по лекалу. Каждая царга должна иметь габариты 80 на 12 сантиметров. После этого требуется нарезать брусковые заготовки, что в дальнейшем будут являться поверхностью сидения, а также спинки создаваемого кресла. Тут потребуется брус 5 на 2,5 сантиметра, из которого потребуется отрезать 35 заготовок размером по 120 сантиметров. Перед покупкой материала не будет лишним поинтересоваться у продавца, какая стандартная длина у такого бруска.

Если говорить непосредственно о выпиливании контура, то сначала потребуется сделать лекало на основе ранее созданного чертежа, используя который, будет наноситься контур боковушки кресла на фанеру. Погонаж легко рассчитать самому. Главное – следить за кратностью. При нарезании заготовок не должно оставаться много остатков. Если качалка получится немного более узкой, чем предполагалось, то ничего страшного. То есть, при обычной длине в 240 сантиметров длина заготовки должна составлять чуть-чуть менее 120 сантиметров. Говоря о крепеже, то потребуется иметь под рукой:

На этом данный этап будет завершен.

Предварительная обработка элементов кресла

Сборка конструкции

«Кондуктор» следует применить для размечивания дырок, и чтобы их сверлить. Последнее обусловлено необходимостью сверлом можно проделать шаблонные дыры, после чего потребуется производить зенкование деталей. Если воспользоваться сверлом типа 3,5х30 с зенкером, то можно будет уже по заранее сделанной разметке проделать нужную дырку.

По чертежной документации, расстояние между брусочками должно составлять 1,5 сантиметра. Чтобы не было перекосов, следует наметить сбоку кресла расстояние, что будет соответствовать 6 брускам вместе с интервалами промежутков и проверить чтобы вкладыши шаблонного типа совпадали по толщине. Если совпадение присутствует, то можно заканчивать закрепление. Или следует все откорректировать. Для закрепления лучше всего будет использовать 4-миллиметровый саморез. А учитывая большую частоту крепления, будет лучше применять 3-миллиметровое сверло.

Финишная обработка

Когда наше кресло будет готово, потребуется осторожно зашпаклевать дырки над саморезами. После этого, останется обработать поверхность антисептиком, после чего трижды его потребуется продлить водостойким лаком. Следует покрывать его очень хорошо, не оставляя необработанных участков. После этого нужно дать ему высохнуть, и оно будет готово.

Шезлонг для бани: инструкция по изготовлению

Виды шезлонгов для бани

Шезлонги могут отличаться друг от друга, прежде всего, размерами. Есть изделия для детей компактных размеров и более габаритные — для взрослых. Некоторые модели оснащены специальной изогнутой спинкой с ортопедическими свойствами. Такие шезлонги оказывают оздоравливающий эффект на опорно-двигательный аппарат.

Самые удобные шезлонги для бани — те, которые позволяют устанавливать сразу несколько положений. Также удобен вариант с подлокотниками.

Кроме того, шезлонги различаются и в зависимости от материала, из которого они выполнены:

Деревянный шезлонг для бани своими руками

Деревянный шезлонг для бани должен быть раскладывающимся. Это необходимо для того, чтобы в нужный момент его можно было сложить, переставить в другое место, вынести для просушки и т.д. Еще лучше, если такой шезлонг будет оснащен специальными колесиками, которые улучшат его мобильность. Соорудить такое изделие можно собственноручно, правильно подобрав материалы и нужные инструменты.

Подбор материалов для шезлонга в баню

Поскольку шезлонг, как правило, располагается в комнате отдыха, где нет повышенных температур, то вполне можно использовать в работе хвойные породы древесины. Подойдет сосна, пихта, ель. Они имеют прекрасный аромат и хорошие эксплуатационные качества.

Из более дорогих вариантов можно подобрать кедр. Также подойдет осина и липа. Главное, чтобы весь пиломатериал был хорошо просушен и не имел видимых повреждений.

Для изготовления стандартного раскладывающегося шезлонга нам понадобятся деревянные плиты толщиной 20 мм, а также брусья для каркаса размером 40х40 мм. Для обшивки каркаса следует подобрать доски шириной около 2,5 см. Также приготовьте саморезы и уголки.

Инструкция по изготовлению шезлонга для бани

Прежде чем начать работу по сбору шезлонга для бани и сауны, следует определиться с его размерами и дизайном. Готовые чертежи шезлонгов можно найти в интернете. Стандартная конструкция, рассчитанная на взрослого человека, имеет размеры 60х200 см.

Помните, перед тем как собирать шезлонг для бани своими руками, нужно все деревянные детали тщательно обрабатывать шлифовальной бумагой, чтобы исключить возможность образования зазубрин.

Как сделать каркасный тканевый шезлонг для бани

Тканевые шезлонги имеют массу различных конфигураций. Удобны они своей легкостью, компактностью, возможностью складываться и приобретать плоскую форму. Они занимают меньше места, чем шезлонги, выполненные полностью из дерева, поскольку, как правило, последние раскладываются до полулежачего и сидячего положения. В комнате отдыха можно разместить сразу несколько таких конструкций.

Выбор материалов для каркасного шезлонга в баню

Для того чтобы собственноручно собрать тканевый шезлонг, нам понадобятся доски для каркаса. Подойдут прямоугольной формы размерами 30х60 см. При этом две из них должны иметь длину 120 см, две — 100 см, две — 60 см. Также нужно запастись круглыми рейками толщиной 2 см. Из них одна рейка должна быть 70 см в длину, две — 65 см, две — 55 см. Древесина подойдет твердых пород — дуб, береза, бук.

Для тканевой основы необходим отрез плотного текстиля размером 200х60 см. Идеально для наших целей подойдет брезент, джинс, парусина, камуфляж. Эти ткани достаточно крепки, стойки к износу и механическому воздействию. К тому же перепады температуры и влажность им не страшны.

Особенности изготовления каркасного шезлонга для бани

Чтобы тканевый шезлонг получился удобным, нам следует сделать три рамы и закрепить на каркасе ткань.

Работы выполняем в такой последовательности:

Правила ухода за деревянным шезлонгом в бане

Как и любой деревянный аксессуар в бане, лежак нуждается в особом уходе. После каждого посещения бани и использования шезлонга его следует протирать влажной мягкой тряпочкой. После чего вытирайте его насухо вафельным полотенцем.

Сушить его нужно только в темном проветриваемом помещении. Не складывайте влажный шезлонг, иначе древесина может начать гнить и покрываться плесенью. Следите также за тем, чтобы на шезлонг не попадали прямые лучи солнца. Не сушите его возле печи.

Как сделать шезлонг в баню — смотрите на видео:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-kreslo-svoimi-rukami-dlya-bani/

Чертежи мебели для бани

В этой статье мы рассмотрим чертежи для производства наиболее популярной мебельной утвари для бани своими руками. Мы покажем вам, как легко можно сделать предметы интерьера, используя наши советы.

Габариты мебели напрямую зависят от размеров помещения: мебель не должна выглядеть громоздко, занимать много места и мешать передвигаться.

Полок

Непременным атрибутом любой бани является полок. Если конструкция многоярусная, то самая верхняя полка должна быть шириной 600 мм. Расстояние от потолка до верхней полки – не меньше 1100 мм. В высоту каждый из ярусов ориентировочно 500 мм. Промежуток от пола до нижнего яруса – не менее 300 мм. Для удобства нижний ярус делается шириной около 400 мм и не крепится к полу.

Чертеж полока для бани

В соответствии с рекомендациями отдалённости полок от потолка и пола определяется число ярусов.

  • Между полками и стенами оставляется щель шириной 100 мм для вентиляции.
  • Лучшие габариты бруса для полок – 50х70, более толстая древесина сохнет медленнее.
  • Между досками полок должны быть щели размером 10 мм.

Скамья

В комнате отдыха и в парилке необходима скамейка. Её можно приобрести в магазине или заказать у мастера. Некоторые предпочитают сделать скамейку самостоятельно.

Чертёж скамьи без спинки

Для изготовления скамьи представленной на фото 2 потребуется три доски (сиденье) размером 50х100х1800 мм, два бруска для крепежа 50х10х170 мм, четыре распорных бруска 35х50х100 мм, четыре ножки 50х10х400 мм, одна распорная доска 50х100х1400 мм.

  1. На ровную поверхность укладываем 3 доски сиденья. Между ними должен быть зазор в 1 сантиметр.
  2. Разложенные доски сиденья фиксируем двумя брусками для крепежа, которые должны находиться на одинаковом расстоянии от концов досок и их боковых поверхностей. Между крепёжными брусками расстояние должно быть равно длине распорной доски.
  3. Распорный брусок прикрепляем к ножке. Ножку приделываем к доске сиденья и к уже зафиксированному бруску крепежа, к его торцу. Таким же образом закрепляем остальные три ножки.
  4. Распорную доску помещаем посередине распорных брусков.
  5. Скамья готова.

Для закрепления всех элементов скамьи применяем специальные шурупы или саморезы.

Незаменимым и необходимым предметом мебели в бане является стол. Сделать его самостоятельно труда не составит, нужно лишь следовать рекомендациям.

Чертёж стола для бани

Для изготовления понадобятся 8 досок размером 50х10х1200 мм, которые впоследствии станут столешницей. Две крепёжных планки 50х100х700 мм, четыре ножки 50х50х650 мм, две продольных перекладины 25х100х1050 мм и две поперечных перекладины размером 25х100х750 мм.

  • Поверхности всех элементов стола нужно тщательно зачистить, углы закруглить.
  • Доски столешницы разлаживаем на ровной поверхности и фиксируем торцы.
  • Разложенные доски соединяем крепёжными планками с помощью саморезов или шурупов, которые нужно покрыть слоем клея. Вырезы на планках (пазы), расположенные по бокам должны быть направлены к торцам досок столешницы.
  • В вырезы на крепёжных планках вставляем четыре ножки.
  • Доски столешницы и планки фиксируем поперечными, а затем продольными перекладинами.
  • Поставленный на ножки стол отшлифовываем и покрываем защитным и декоративным составом.

Подголовник для бани

Чтобы сделать подголовник потребуется всего две составляющих: планка 15х40 мм и нагель, имеющий диаметр 16 мм.

Чертёж подголовника для бани

  1. Заготовленный материал разрезаем на части нужного размера.
  2. Поочерёдно делаем три элемента, из которых собирается подголовник: настил под голову, его опору и поворотный механизм.
  3. Настил. Складываем дощечки на ровную поверхность по длине крепёжных планок и скрепляем шурупами или саморезами. Между дощечками должен быть зазор. По краям располагается нагель, который вставляется в специально просверлённые дырки на крепёжных планках. Нагель крепится на клей и штифт из металла.

После высыхания клея проверяем исправность поворотного механизма и зачищаем все неровности, острые края и углы закругляем.

Высота подголовника регулируется: положение может меняться трижды, шаг составляет 8 градусов (угол наклона – 16, 24 и 32 градуса).

Вешалка для одежды и полотенец

Для изготовления вешалки берём по одной верхней (25х50х708 мм) и нижней (25х50х567 мм) крепёжной планке, 7 деревянных квадратов размером 25х90х90 мм, 4 прямоугольника из дерева 25х100х200 мм, 11 деревянных крючков диаметром 25 мм и длиной 100 мм.

Чертёж вешалки

  1. Края деревянных прямоугольников и квадратов нужно обработать фрезой. Это придаст им декоративность. Острые края необходимо закруглить. После этого квадраты и прямоугольники размещаем на ровной поверхности на расстоянии один сантиметр друг от друга.
  2. Фиксируем выложенные прямоугольники и квадраты нижней и верхней крепёжными планками. Соединение производим шурупами или саморезами, вставляя их в предварительно высверленные отверстия.
  3. Для крючков делаем дрелью отверстия. В них вставляем колышки (крючки), предварительно смазанные клеем в местах соединения со стенками отверстий на квадратах и прямоугольниках. Излишки клея убираем тряпочкой.
  4. После высыхания клея обрабатываем вешалку наждачной бумагой до идеальной гладкости. Можно нанести покрытие.
  5. К стене бани вешалка прилаживается за специальные мебельные подвески или шурупами за планки между квадратами или прямоугольниками.

Табурет

Для изготовления табурета для бани, чертёж которого представлен на фото 6, потребуется 4 доски для сиденья размером 50х100х430 мм, 2 бруска для крепежа 50х100х330 мм (на торцах каждого делаются пазы 50х50 мм), 4 ножки 50х50х400 мм и 4 перекладины 25х100х380 мм.

Чертёж табурета для бани

Острые углы элементов табурета закругляются, убираются неровности.

  • 4 доски сиденья кладём на ровную поверхность в одном сантиметре друг от друга.
  • Фиксируем доски крепёжными брусками.
  • В пазы брусков ставим ножки.
  • Ставим и фиксируем перекладины.
  • Полируем получившийся табурет и покрываем (если этого хочется) защитным составом.

Банное кресло

Для того чтобы сделать кресло для бани самостоятельно потребуется 5 досок сиденья 50х100х500 мм, 2 бруска для крепежа 50х100х490 мм, по две продольных (25х100х475 мм) и поперечных (25х100х540 мм) перекладины. Две стойки спинки размером 50х50х580 мм, 3 доски спинки 50х100х540 мм, 2 подлокотника 25х70х467 мм, две задних ножки 50х50х610 мм и две передних ножки 50х50х600 мм.

Чертёж кресла для бани

  1. Производим торцовку досок сиденья, крепёжных брусков, стоек и досок спинки, передних ножек, подлокотника под углом 90 градусов. Поперечную и продольную перекладину торцуем – 45 градусов, задние ножки – под углом 11 градусов. На одной стороне верха спинки делаем срез длинной 200 мм под углом 5 градусов.
  2. Острые грани элементов кресла нужно закруглить.
  3. Разлаживаем дощечки сиденья на ровной поверхности на расстоянии 1 см друг от друга.
  4. Фиксируем дощечки поперечными брусками.
  5. По краям приделываем продольные и поперечные перекладины.
  6. Крепим к поперечным две стойки спинки.
  7. На стойках фиксируем три дощечки спинки.
  8. К продольным прикрепляем ножки.
  9. Вверху на ножки ставим доски подлокотников.
  10. Собранное кресло тщательно зачищаем наждачной бумагой и покрываем защитным составом.

Все элементы кресла соединяются с помощью шурупов, специальных винтов конфирмат, нагелей из дерева на клею или саморезов.

Итак, на сегодня это все чертежи мебели для бани, которые мы для вас подготовили. Удачной вам работы и хорошего настроения!

Источник статьи: http://baniaisauna.ru/5109-chertezhi-mebeli-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню