Как сделать лавку своими руками для моечной бани

Как сделать скамейку в баню своими руками

Самодельная скамейка для бани – необходимый предмет мебели. На нее удобно поставить шайку для горячей воды, можно присесть отдохнуть в предбаннике, а в парной использовать вместо полка. Лавочек в бане может быть несколько для разных помещений. Они будут различаться по конструкции и должны быть сделаны из отличающихся друг от друга материалов.

Назначение и виды скамеек для бани

Деревянные скамейки для бани, кроме своего прямого назначения, могут выполнять разные функции:

  1. В моечном отделении они служат подставками, на которых удобно размещать подсобное оборудование. Удобнее всего простые модели высотой примерно до колена.
  2. В парной скамьи служат сиденьями, на которых удобно греться. Их делают разновысокими, ярусными. Скамьи в парилке могут быть со спинкой, но для охаживания веником лежащего человека лучше походят лавки без спинок.
  3. В предбаннике и комнате отдыха скамьи строят широкими, с удобной спинкой и подлокотниками. Часто сидения дополняют мягкими накладками или съемными подушками.

Одноярусная

Наиболее распространенный тип банной мебели. Такие скамьи можно поставить в любом отделении бани: они удобны, при желании на них можно прилечь. Лавочки без спинки удобны для перемещения, достаточно легкие и негромоздкие. Сидения со спинками устанавливают стационарно: возле столика в комнате отдыха, в парилке. В моечной габаритные скамейки со спинкой не слишком удобны и встретить их там можно редко.

Двухъярусная

Часто применяется в русской бане как усовершенствованное сооружение для моечного отделения. На такой лавочке можно мыться сидя, поставив шайку на возвышение второго яруса. Его делают на краю простой скамьи.

Двойные скамейки в бане находят применение и в парилке. При невысоких потолках такое изделие служит ступенями с разной температурой пара. Второй ярус у двойных скамей может быть коротким и занимает часть длины первого либо располагается рядом с длинной стороной, возвышаясь над ней на 30-50 см.

Трехъярусная

Напоминает по строению предыдущую, но дополнена еще одним рядом сидений. Устанавливается только в парной. Основная функция – помогать перемещаться в пространстве бани по вертикали. Расстояние до потолка от самого верхнего яруса должно составлять не менее 120 см, чтобы исключить травмирование головы при подъеме.

Ступенчатая

Напоминает по конструкции двухъярусную, но отличается от нее высотой основного уровня. Главная часть лавочки может достигать 80-100 см, а ее ширина чаще всего составляет не менее 50 см. Нижняя часть – это ступенька, которая помогает подняться на высокую скамью. Она узкая (не более 30 см), может служить сиденьем, если наверху слишком жарко, или подставкой для парильщика, который охаживает лежащего наверху. Ее высота над полом не превышает 50 см.

Конструкцию ставят только в парной, она предназначена для замены полков в маленьких помещениях.

Породы дерева, используемые для лавок

Лавочки для банных помещений делают только из дерева. Это единственный материал, который хорошо переносит высокую влажность и температуру в парилке и моечной, не нагревается и не выделяет вредных веществ в воздух. Скамья для бани должна быть изготовлена из лиственных пород, хотя допускается использование качественного хвойного пиломатериала.

Древесные породы, которые применяют для изготовления банной мебели, могут быть и относительно дешевыми, и более дорогими и экзотическими. При подборе материалов основной критерий – высокое качество древесины, без сучков, трещин и смоляных камер у хвойных.

Считается лучшим материалом для изготовления банной мебели и утвари. Липовая доска имеет плотную структуру, но легко обрабатывается и шлифуется. Ее легко украшать резными орнаментами, она не раскалывается и не образует острых заноз. У липовых изделий есть единственный недостаток – они быстро темнеют во влажных помещениях. Для сохранения хорошего вида скамьи придется часто выскабливать, возвращая им приятный светлый оттенок.

Сосна

Сосновые лавочки в парной и моечной ставят редко. При нагревании из древесины выделяется липкая смола, которую сложно отмыть. Из сосновых пиломатериалов допускается изготовление конструктивных элементов, не имеющих контакта с кожей моющихся и парящихся людей. Положительная характеристика сосны и других хвойных – высокая устойчивость к воздействию влаги. Древесина при нагревании выделяет и ароматические вещества, насыщающие воздух фитонцидами.

Читайте также:  При пиелонефрите можно ли париться в бане при

Кроме сосновых досок, в бане используют лиственницу и кедр – родственные, но более дорогие породы хвойных.

Береза

Ароматические вещества березы обладают антибактериальной активностью. Древесина ее твердая и плотная, от липовой отличается большей сложностью в обработке и отделке. Во влажном помещении долго не темнеет и сохраняет привлекательный вид. В отличие от сосновой не выделяет смолистых веществ и подходит для изготовления лежанок, сидений, спинок банной мебели.

Меранти

Меранти является экзотической породой деревьев, произрастающих в Индонезии и Малайзии. Эта древесина ценится за долговечность и высокую устойчивость к воздействию влаги. Красноватая, желтая, белая древесина используется для изготовления мебели, напольного покрытия, обшивки стен и т. п. В бане можно использовать универсально: смолистые вещества при нагревании не выделяются.

Материал достаточно дорогой и подойдет не всем. В банях элитного уровня из меранти выполняют часть оборудования, которое не только служит для выполнения каких-то функций, но и участвует в декоре помещения.

Африканский дуб, или абаш, является таким же элитным материалом, как и предыдущий. Древесина имеет светлый цвет (желтый, беловатый) и используется для декорирования любых помещений. В бане особо ценятся ее неподверженность гниению и низкая теплопроводность. Сиденья лавочек практически не нагреваются, остаются комфортно теплыми даже на высоких ярусах полков или скамеек.

Древесина не выделяет смол. В отличие от европейских разновидностей дубов имеет малый вес, т. к. обладает большой пористостью. Легка в обработке, не раскалывается при соединении деталей. Практически не требует применения покрытий для влагозащиты.

Требования к материалу и конструкции для разных помещений

При выборе материала для скамей нужно учитывать, где они будут эксплуатироваться. Конструктивные особенности лавочек должны позволять удобно подойти к предмету мебели, сесть на него, поставить таз или лечь.

Парная

В относительно сухой парной финской бани можно использовать не слишком устойчивые к влажности породы (клен, липу и пр.). Для парилки в русской бане рекомендуется выбирать более стойкие разновидности (березу, меранти, разновидности дуба, осину и т. п.). Отличия разных типов парилок заключаются в использовании пара и разности температур: сауна нагревается почти до +120°С, в русской парной температура на 20-30 градусов ниже.

Скамейка для сауны не предполагает использование веников, но на нее можно и лечь, и сесть. Поэтому чаще всего встречаются конструкции с ярусным расположением широких скамей, у которых основание более высокого яруса является спинкой для нижнего. В русской парной лежанки делают без спинок, но часто придают и им ступенчатую форму.

Моечная

В моечном отделении лавочки делают из материалов с высокой влагоустойчивостью (береза, лиственница, кедр, дуб и пр.). От них требуется удобный подход с разных сторон и достаточная ширина, чтобы поставить шайку (не менее 30-40 см). Спинки делают только на скамьях, установленных у стен, а передвижные лавки в баню сколачивают без спинок. Кроме удобства при эксплуатации, это сильно облегчает конструкцию и позволяет переместить лавочку: выдвинуть ее из-под полка или перенести в удобное место.

Комната отдыха и предбанник

Комната отдыха и другие относительно прохладные и сухие помещения можно обставить мебелью из сосновых пиломатериалов, а также допускается использование более дорогих пород лиственной и хвойной древесины.

Конструктивные особенности позволяют строить мебель со спинками и без них. Так, для маленькой раздевалки подойдут прикрепленные к стене легкие узкие скамьи, а в комнате отдыха уместны широкие диванчики со спинками и подлокотниками. При необходимости в предбанник делают угловую мебель.

Лавка для бани, используемая в комнате отдыха, чаще служит элементом общего дизайна. Она бывает богаче оформлена и может быть изготовлена из красивой дорогой древесины.

Как сделать своими руками. Инструкция

Перед тем как сделать скамейку в баню своими руками, нужно выяснить ее назначение и конструкцию. По снятым размерам помещения составляют подробный чертеж с отметками всех параметров изделия. Затем покупают нужный материал и собирают скамью по чертежу.

Замеры и чертежи

Габариты скамейки для бани определяют в том помещении, где она будет находиться. Это относится к большим стационарным ярусным строениям, а небольшую передвижную лавочку делают и по стандарту (высота 50 см, длина 1,2-1,5 м, ширина около 30 см). При проведении замеров желательно оставлять в парной или моечной достаточно места для передвижения 2-3 человек, если планируются коллективные посещения.

Читайте также:  Друзья в русской бане

При небольших размерах бани рациональнее устраивать системы из 2-3 разновысоких скамей, которые легко задвинуть под самую высокую. Их можно расставить как ступени. Все детали конструкции и размеры переносят на чертежи. При необходимости их составляют для разных ракурсов изделия.

Инструменты, материал и крепеж

При обработке древесины применяют следующие инструменты:

  • ножовку ручную или дисковую бытовую пилу;
  • рубанок (с электроприводом или ручной);
  • молоток или шуруповерт;
  • наждачную бумагу с разным зерном.

Выбор пиломатериалов зависит от конструкции изделия: простую передвижную лавку делают из нескольких досок. Для сложного ярусного сооружения потребуются бруски 5х5 см и дощатые материалы для настила. В зависимости от выбранного типа крепления могут потребоваться также саморезы по дереву, гвозди или деревянные нагели и клей. Необходимо позаботиться и о защитных средствах для древесины, эксплуатируемой во влажных помещениях.

Заготовка деталей

Детали нужно нарезать согласно составленному чертежу и выбранной конструкции. Примерный состав деталей для скамей разных типов может быть таким:

  1. Простая лавка без спинки состоит из 1-2 длинных досок (сиденье), 2-4 дощатых ножек высотой 50 см и шириной на 5 см меньше, чем ширина сиденья. Для придания конструкции жесткости вырезают 2-4 кницы (косынки) или 1 длинную проножку. Ее длина примерно на 40 см меньше, чем сиденье.
  2. Более сложная конструкция, со спинкой, подразумевает изготовление 2 наклонных опор и 1-2 планок для нее. Опорные детали крепят наклонно к ножкам простой лавочки, а на их верхние концы приколачивают планки спинки.
  3. Ярусные скамьи часто строят прямо на месте, фиксируя сиденья на прикрепленных к стенам опорах. В маленькой бане так можно сделать только верхний ярус, а нижние 1-2 ступени выполнить в виде простых лавочек без спинок, но с более широким (до 50-70 см) сиденьем.
  4. Угловые конструкции собирают из деталей каркаса (брусок, соединение саморезами, уголками) и настила (планки толщиной не менее 2 см или доски). Количество и размер деталей определяют по собственной схеме.

Подготовленные части конструкции обрабатывают рубанком до гладкости.

Сборка готовой конструкции

Собирают скамейки для бани и сауны тоже в зависимости от сложности конструкции. Для изготовления самой простой лавочки требуется только прикрутить длинными саморезами сиденье к деталям ножек. Вкручивают шуруп сверху, с лицевой стороны, заглубляя его в древесину на 2-3 мм. Перевернув изделие, между ножками и сиденьем ставят кницу и прикрепляют ее к обеим деталям. Так же поступают со второй ножкой. Если используется длинная проножка, то ее крепят к обеим ножкам за торцы.

Сложную отдельно стоящую конструкцию ступенчатого типа начинают собирать с каркаса. Бруски для него стыкуют способом «вполдерева», выпиливая на концах каждой детали часть древесины. Затем смежные бруски накладывают друг на друга, чтобы пах соответствовал выступу, и соединяют короткими саморезами и уголками. При использовании нагелей сверлят сквозное отверстие в системе выступа и паза. В него помещают кроткий деревянный цилиндр, смазанный клеем. Разбухая в процессе эксплуатации, нагель хорошо удерживает детали.

Каркас собирают по проекту. После завершения сборки настилают несколько рядов узких ламелей или 1-3 доски или планки вагонки. Соединения чаще всего выполняют на саморезах, углубляя их в лицевую поверхность сиденья на 2-3 мм. Для элитных моделей со скрытым крепежом подойдет система нагелей, установленных в каркасных деталях. В настиле делают несквозные углубления, а затем деталь сажают на клей, вставляя концы крепежа в отверстия.

Обработка защитными средствами

Перед обработкой поверхности обрабатывают рубанком и шлифуют наждачной бумагой. В бане не используют лакокрасочные покрытия и пропитки антисептиками: они могут выделять вредные вещества при нагревании. Обрабатывают поверхности олифой или воскосодержащими препаратами, предназначенными специально для этой цели. Составы безвредны и не содержат летучих веществ. Пропитки наносят в несколько слоев, высушивая каждый в течение 1-2 суток. В результате лавочка для бани напоминает мокрую или лакированную и не подвержена действию влаги.

Источник статьи: http://xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai/kak-sdelat-skameyku-v-banyu/

Как сделать скамейку для бани, основные требования к древесине

Для строительства бани могут быть использованы совершенно разные материалы: кирпич, блоки, древесина. Что касается предметов обихода и мебели, то тут нужно быть более внимательными, так как они эксплуатируются в экстремальных условиях. Если нужна скамейка для бани, смастерить ее можно самостоятельно. Данное изделие должно быть функциональным и прочным.

Особенности изделия

Главная особенность лавочек для бани – устойчивость к перепаду температур и влиянию влаги. Еще данное изделие непосредственно контактирует с кожей, поэтому оно должно быть безопасным и экологически чистым. Скамейка для бани должна иметь такие характеристики:

  1. Высокую плотность древесины, простоту ее обработки.
  2. Небольшое количество смол в составе материала.
  3. Низкую теплопроводность.
  4. Отсутствие риска деформации деревянных деталей при нагреве.
  5. Компактность и устойчивость изделия. Лавка для бани не должна иметь острых углов или выступающих частей. Центр тяжести этой мебели находится низко.
  6. Отсутствие элементов из металла в тех местах, где они могут случайно контактировать с кожей, так как есть риск получения ожога.
  7. Хорошо отшлифованные детали из дерева.
  8. Использование натуральных защитных средств для обработки мебели.
  9. Лавочка устанавливается только у глухой стены. При этом должно соблюдаться расстояние до отопительных приборов. Также требуется небольшой зазор между скамейкой и стеной.
Читайте также:  Баню топить не надо пословица

Для финишной отделки запрещено использовать краску или лак. Постоянное воздействие влаги приведет к тому, что этот слой быстро испортится. При высокой температуре лак и краска могут также выделять вредные испарения.

Под скамьей должно оставаться свободное пространство, чтобы она могла быстро высохнуть.

Виды и размеры

Тут все зависит от места установки и предназначения мебели. Однако есть некоторые стандартные параметры:

  1. Лавка для лежания. Ее ширина составляет 90 см, а высота – 50 см. Длина изделия составляет 90 см на 1 человека. Если скамейка рассчитана на нескольких отдыхающих, то на каждого из них требуется еще по 60 см дополнительной площади.
  2. Для сидения. Ширина – 40 см, высота – 50-90 см. Так как лавка такого типа имеет спинку, то ее высота составляет 110 см.
  3. Для саун. Высота приспособления – 50-90 см, ширина – 60 см. Спинка тут такая же, как и в предыдущем варианте.

Лавка в баню для парилки имеет длину около 180 см. Эта мебель может быть мобильной или стационарной. Типы изделий по конструкции представлены в таблице.

Конструкция Характеристика
Одноярусная Самая простая конструкция, предназначенная для небольших помещений. Чаще всего она является переносной, поэтому ее можно устанавливать в любой комнате бани.
Двухъярусная Устанавливается в больших помещениях и может уместить человека высокого или среднего роста. Для того чтобы попасть на второй этаж, предусмотрена лестница (приставная).
Трехъярусная Она устанавливается в большой бане, где есть возможность выдержать расстояние от верхней полки до потолка 130 см, а между ярусами – 100 см. Нижняя полка имеет небольшие размеры.
Ступенчатая Применяется в небольших помещениях. На верхней полке может расположиться человек, а нижняя ступень предназначена для сидения или помогает взобраться наверх.

При установке многоярусных изделий нужно отдавать предпочтение тем вариантам, в которых верхние части съемные, а средние являются стационарными.

Выбор материала изготовления

Чтобы сделать лавочку в баню своими руками, необходимо определиться, какая древесина будет использована. От этого зависят технические характеристики и долговечность мебели. Обычно в производстве применяются такие породы:

  1. Дуб. Он долговечный, прочный, практичный, при этом имеет красивую текстуру и высокую стоимость.
  2. Липа. При нагреве этот материал издает приятный аромат, выделят полезные вещества. Со временем под воздействием влаги такая банная скамья потемнеет, но это единственный недостаток. Преимуществом считается долговечность, износостойкость, отсутствие деформаций при перегреве.
  3. Клен. Материал устойчив к воздействию влаги, не трескается, не темнеет. Он обладает низкой теплопроводностью и высокой прочностью.
  4. Кедр. Такая древесина простая в обработке, прочная. Она впитывает незначительное количество влаги. При этом обладает отличным запахом, красивой текстурой, антисептическими свойствами.
  5. Лиственница. Способна прослужить длительное время, но стоит дорого. Древесина обладает красивым рисунком и высокой плотностью, что обеспечивает ее прочность и устойчивость к деформациям. Но вес материала большой, его сложно обрабатывать.
  6. Осина. Самая дешевая древесина, которая быстро начинает гнить под воздействием влаги, но не трескается. Такую лавку для бани разрешается использовать только в сухих помещениях.
  7. Береза. Прочная и плотная древесина, которая не теряет форму, не подвержена деформациям даже при длительном воздействии влаги. Береза является относительно дешевым материалом.
  8. Абаши. Экзотическая порода, обладающая низкой теплопроводностью, долговечностью и устойчивостью к влиянию влаги.
  9. Меранти. Древесина, имеющая красивый внешний вид (она красная). Хорошо выдерживает температурные перепады, практически не нагревается. Материал легкий и не боится влаги.

В парилке нельзя использовать банные изделия из ели и сосны, так как они при нагревании выделяют смолу, способную причинить ожог. Такую лавочку можно поставить в предбанник или моечную комнату. Для парилки больше подойдет дуб, тополь, осина, береза и липа. В комнате для отдыха приемлем любой материал.

Источник статьи: http://mblx.ru/lavka/1282-skamejka-dla-bani.html

Оцените статью
Про баню