Как сделать лучше баню как ее обшить

Красота – внутри! Отделка бани

Ваша банька уже почти готова, и настало время заняться внутренней отделкой помещений. Задача эта – не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Когда можно приступать к отделке бани? Какие материалы применять для облагораживания стен и потолков? Нужно ли использовать пропитки или лучше оставить древесину необработанной? Вот вопросы, которыми задаются те, кто строит баню впервые. Участники forumhouse.ruпомогут разобраться в тонкостях банной отделки.

Выбор материалов для отделки зависит, прежде всего, от характера постройки – хотите вы париться в русской баньке, греться в финской сауне или посещать турецкий хаммам. Также важно учесть, какие материалы были использованы для возведения несущих стен, перегородок, полов и пололка. И, конечно, выбирать материалы нужно, исходя из ваших представлений о дизайне будущего помещения и финансовых возможностей.

Деревянный рай

Самый распространенный вариант для отделки бани – вагонка из натуральной древесины. Она должна быть хорошо высушена, так как в сыром дереве легче образуется грибок. Он не только портит вид отделки, но и может нанести большой вред здоровью парильщиков.

Лучше всего в жаркой бане или сауне себя чувствует липа – при высоких температурах она не выделяет смол, в отличие от более дешевой сосны. Исключение из хвойных – благородный кедр, который не оставляет липких следов, и его смело можно использовать в бане.

Читайте также:  Построить баню на даче в хабаровске

Форумчанин Wiktar заметил потеки смолы на вагонке через четыре года после отделки бани. Причем, «плакала» не сама вагонка – она была липовой, а потолочный брусок, к которому она была прибита.

Wiktar:

– Нужно было потолочный брусок закрывать фольгой.

Не выделяет смол, более устойчива к влаге и гниению вагонка из осины. Ее также любят использовать в отделке парных, так как осина не слишком нагревается, не искривляется и не трескается от высоких температур. Единственный ее недостаток – осина со временем темнеет, что может изменить интерьер бани не в лучшую сторону.

В моде сегодня отделка редкими видами древесины. Например, благородным красным, черным деревом или палисандром, имеющим плотную структуру и очень красивый рисунок. Хорош в бане и африканский дуб абаши – даже если температура в парной приближается к 120 градусам, эта древесина с ровной структурой нагревается лишь до температуры человеческого тела. Поэтому дорогостоящий абаши чаще всего применяют для создания полока.

– На светлом абаши при высыхании появляются не совсем красивые разводы. Поэтому я пропитал древесину льняным маслом и проблему решил.

Другие мнения участников forumhouse.ru об использовании абаши в бане вы можете найти в этой теме нашего форума.

Оригинальный вид можно придать стенам в комнате отдыха, использовав для отделки древесину яблони или груши. А если вы хотите укрепить иммунитет и избавиться от простуд, обшейте помещение для релакса богатым эфирными маслами эвкалиптом – учтите, что в парилке он уместен лишь в качестве веника. О том, как правильно выбирать и запаривать веники, мы рассказывали в этом материале .

Лыком обшиты

Все большую популярность в отделке бань завоевывает…горбыль. Но не простой, а липовый. Полубревна с закругленной формой хорошо аккумулируют тепло. А благодаря своей шероховатости, лыко не обжигает и массирует кожу. Кроме того, такая отделка позволяет создать в помещении атмосферу древней Руси. Так что выражение «не лыком шит» – так раньше говорили про тех, кто имел большее благосостояние и выделялся на общем фоне, совершенно несправедливо в наше время. Хочешь выделиться – обшей баню лыком!

Мантия для короля

Нуждается ли древесина, используемая для отделки бани, в обработке? Некоторые наши форумчане считают, что дерево без покрытия, словно король без мантии – смотрится не так ярко и благородно. Другие же, наоборот, уверены, что в парной лучше оставить древесине природную красоту и открытые поры, не забивая их «всякой химией».

Однако если вы все-таки решились пойти по первому пути, выбирайте лаки и масла, предназначенные специально для бань и саун – они адаптированы к высоким температурам и влажности. Обычный лак уже при тридцати с небольшим градусах Цельсия начинает неприятно липнуть. А этого никак нельзя допустить в парной – такое покрытие потом придется долго отскребать от стен.

Участник forumhouse.ru Alewprof77:

– Мы используем специальный воск для бань и саун. Его можно колеровать в различные оттенки, он не обладает запахом и хорошо отталкивает воду, грязь, пыль и пр. В случае сильного загрязнения всегда можно промыть мыльным раствором – и баня как новенькая.

А вот использование огнезащиты, которая делается на основе солей аммония и его органических производных, в парилке крайне опасно. Такие составы при нагревании выделяют канцерогенные пары. Так что если вы хотите, чтобы баня оставалась здравницей, а не губила ваш организм, внимательно читайте этикетки перед тем, как наносить состав на доски.

Твердый, как скала

Если вы – ценитель тонкой красоты Востока и строите хаммам, в отделке вам не обойтись без красивого природного камня. Турки отделывают стены, полы, полоки натуральным мрамором – белым, розовым, зеленоватым. Этот камень хорошо сохраняет тепло, но не нагревается настолько, что к нему нельзя прикоснуться.

Еще один «банный» камень – полудрагоценный жадеит. Он обладает большим запасом прочности и красивым зеленым цветом – такая отделка будет не только хорошо смотреться, но и успокоит нервы.

Если натуральный камень достать слишком сложно, и цены «кусаются», используйте в отделке бани керамическую плитку. Тем более, что вариаций здесь может быть множество – как в стиле, так и в размере плиток.

В соляной пещере

Усилить леченый эффект бани можно с помощью…соляных панелей. Да-да, этот отделочный материал сделан из природной соли и бывает нескольких натуральных оттенков – белого, розового и серого.

Воздействие микроэлементов, содержащихся в соли, еще более усиливается в условиях высоких температур и влажности. Так, йод отвечает за правильное функционирование щитовидной железы. Кальций поддерживает целостность костей и участвует в работе кровеносной системы. Магний – незаменимый помощник сердцу. А калий, натрий и селен замедляют процессы старения, благотворно влияя на кожу. Кроме того, соль – лучший друг при частых насморках и болезнях дыхательной системы. Не зря врачи часто прописывают пациентам посещение соляных комнат в качестве недорогой альтернативы морскому курорту.

Дело техники

Обсуждению технических подробностей внутренней отделки бань можно посвятить не одну статью или даже книгу.

Когда, например, можно приступать к отделке бани? По мнению наших форумчан, отделку бани из бруса или бревен начинают не раньше, чем через полгода после сборки сруба – конструкция должна дать усадку.

В какой последовательности выполнять обшивку помещения деревом? Участник forumhouse.ru Валера69 советует начинать с пола, затем обшить перегородки, потолок, и в последнюю очередь – несущие стены.

Нужно ли дополнительно утеплять баню, и какая начинка должна быть у правильного пирога? Подробные ответы на эти вопросы вы найдете в нашем материалеи в видео о переделке бани.

Создавайте красоту в бане и парьтесь в удовольствие, с пользой для здоровья! А советы наших форумчанпомогут вам в этом.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/5689-krasota-vnutri-otdelka-bani

Как обшить баню снаружи недорого и красиво, чем лучше её отделать

Задумываясь о том, как обшить баню снаружи, нужно учитывать несколько факторов: необходимость её утепления под облицовкой, материал стен, частоту использования. Финансовый аспект тоже имеет значение, причём он часто оказывается решающим при выборе отделочных материалов. Изучив эту публикацию, вы будете чувствовать себя увереннее в вопросах, касающихся наружной отделки бани: выборе обшивки, технологии её монтажа, устройстве теплоизоляции.

Нужно ли наружное утепление

Бани бывают разными: деревянными, каркасными, построенными из кирпича и бетонных блоков. И используются они по-разному: одни часто и в течение всего сезона, другие только летом, раз в неделю. Прежде чем обшить баню снаружи дёшево и красиво (или дорого и солидно), нужно решить вопрос с необходимостью её наружной теплоизоляции. Потом сделать это будет сложнее – придётся снимать и переделывать декоративную облицовку.

Когда теплоизоляция не требуется

Понятно, что летние бани, даже эксплуатируемые ежедневно, в утеплении не нуждаются. Но и не всем всесезонным строениям оно нужно.

  • Бревенчатая или брусовая баня.

Их одевают в «шубу» только для коммерческого использования, когда важно сохранять тепло постоянно и тратить меньше средств на отопление. Для утепления частных бань достаточно качественной конопатки швов, чтобы исключить утечку тепла через щели. У дерева очень низкая теплопроводность, оно хорошо «держит» температуру внутри парной и не позволяет проникнуть морозному воздуху с улицы. И если частота топок не превышает 2-3 раз в неделю, смысла в наружном утеплении нет.

В таких сооружениях теплоизоляционный материал и так является частью конструкции.

  • Бани периодического использования.

Если вы паритесь не чаще раза в неделю, утеплять баню снаружи не имеет смысла независимо от материала стен. За это время она промёрзнет насквозь в любом случае, если только не поддерживать в ней плюсовую температуру отопительными приборами. Поэтому можно не заботиться об этом и думать только о том, чем лучше обшить баню снаружи.

Когда баню лучше утеплить

Утеплять стены снаружи нужно, если:

  • баня топится часто и надо, чтобы она сильно не выстудилась между сеансами, особенно если в баке остаётся вода;
  • количество парильщиков в семье или компании большое, процедура растягивается надолго и необходимо все это время поддерживать нужную температуру.

В таких случаях внешняя теплоизоляция существенно сокращает расход топлива, что в конечном итоге экономит деньги и упрощает работу истопника. Она особенно нужна зданиям, построенным из теплоёмких материалов – бетона, камня, кирпича.

Виды изоляции под внешнюю отделку

Если принято решение утеплять стены перед тем как обшить баню снаружи профнастилом, вагонкой или сайдингом, нужно разобраться, как сделать это правильно. Иначе можно получить нарушенный микроклимат в парилке, мокрые стены и коррозирующую либо гниющую обшивку.

Выбор утеплителя и технологии его монтажа зависит от материала несущих стен, их теплоёмкости, паропроницаемости и допустимого влагонакопления.

Для деревянных стен

Дерево обладает высокой паропроницаемостью и быстро начинает гнить во влажном состоянии. Это касается и самих стен, и деревянной внешней облицовки. Поэтому проложенный между ними утеплитель должен пропускать пар. А между ним и отделкой обязательно устраивается вентиляционный зазор, через который пар выводится в атмосферу. Это основной принцип вентилируемых фасадов. Только такая схема наружной отделки применима к срубам независимо от наличия или отсутствия теплоизоляции.

Утеплять деревянные конструкции снаружи можно только минеральной ватой, так как паропроницаемость этого материала выше, чем у древесины.

Все слои наружной отделки видны на картинке.

  • Каркас – крепится к стенам через равные расстояния, равные ширине утеплителя.
  • Утеплитель – закладывается в распор между рейками каркаса.
  • Гидроизоляционная мембрана, выпускающая пар, но не впускающая в утеплитель влагу из воздуха, пристреливается к обрешётке с нахлёстом и проклейкой стыков.
  • Контробрешётка – рейки, набитые на каркас поверх мембраны, создают вентзазор и служат основой для крепления внешней отделки.

Чем можно обшить баню снаружи поверх такого «пирога», совершенно неважно – подходит любой фасадный материал. Но его нужно выбрать до того, как будет смонтирована контробрешётка, так как рекомендуемый шаг между стойками может отличаться.

Для бетонных и кирпичных стен

Кирпич и блоки из тяжёлого бетона обладают высокой теплоёмкостью и устойчивостью к влаге, но малой паропроницаемостью. К таким стенам тоже применима внешняя отделка с утеплением минеральной ватой под навесным вентилируемым фасадом. Но намного дешевле вариант с «мокрым» фасадом – штукатуркой по плитному паронепроницаемому теплоизолятору.

Как правило, это пенопласт, который наклеивается на стены снаружи и закрепляется дюбелями с широкой шляпкой. Штукатурка выполняется по армирующей сетке.

Если нет желания связываться с мокрыми процессами, можно набить на черновые стены каркас, вложить в его ячейки жёсткий утеплитель, заполнить монтажной пеной все стыки между ним и брусками обрешётки, а затем по этому каркасу выполнить облицовку. При этом никакие гидроизоляционные плёнки не применяются.

Для стен из лёгких ячеистых бетонов

По своим физическим характеристикам пенобетон и газобетон находятся между деревом и тяжёлым бетоном. Сходство с деревом заключается в высокой паропроницаемости материалов, что делает нежелательным утепление таких стен снаружи пенополистиролом. Выделяемый стенами пар не проходит сквозь него, а остаётся в блоках, нарушая их структуру при замерзании.

Лучше использовать для этого минеральную вату с вентилируемым фасадом либо тёплую «дышащую» штукатурку. Ватный утеплитель при этом желательно защитить пароизоляционной плёнкой и со стороны несущей стены.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/kak-obshit-banju-snaruzhi-nedorogo-i-krasivo-chem-luchshe-ejo-otdelat/

Оцените статью
Про баню