Как сделать масляную баню

Масляная баня своими руками

Водяная, масляная и песочная баня в химической лаборатории

В лабораторной практике часто требуется термостатирование процессов, то есть проведение их при определенной температуре. Самые простые приборы для этого — лабораторные бани.

Лабораторная баня применяется для нагревания, охлаждения, выпаривания, кристаллизации, экстракции, инкубирования, термостатирования, для нагревания и перегонки легковоспламеняющихся жидкостей, для работы с биологическими тканями и образцами, для многих других целей. Особенностью бани является равномерный нагрев (иногда охлаждение) и контроль температуры с большей или меньшей точностью, в зависимости от конструкции прибора.

По виду средства теплопередачи бани
можно разделить на:

— водяные,
— паровые,
— масляные,
— песочные,
— воздушные.

Самыми распространенными являются водяные, масляные и песочные бани. Воздушные и паровые постепенно трансформировались в суховоздушные шкафы, термостаты и инкубаторы.

Еще лабораторные бани делятся на одноместные и многоместные, позволяющие одновременно работать с несколькими сосудами. При этом многоместные бани могут быть с одной общей ванной для проведения параллельных исследований в одинаковых условиях и с несколькими изолированными отделениями, в каждом из которых можно настроить индивидуальные параметры.

Водяные бани

Лабораторное оборудование водяная баня выигрывает простотой конструкции, доступностью среды теплопередачи, демократичной стоимостью, экологической безопасностью. Она способна нагревать сосуды с веществами от температуры окружающей среды до 100 °С при нормальном атмосферном давлении. Для равномерного и точного нагрева водяные бани оснащаются электронным контроллером температуры или термометром, мешалкой или роторным приводом для вращения самого сосуда.

Читайте также:  Чем удалить грибок в бане

Водяные бани в химической лаборатории используются и для перегонки легковоспламеняющихся жидкостей. Изготавливаются в корпусе из нержавеющей стали или прозрачном, для наблюдения за поведением вещества (образца) в процессе нагревания. Обычно оснащаются системой защиты от низкого уровня жидкости и приспособлениями для закрепления сосудов.

Масляные бани

Масляные бани более универсальны, так как обеспечивают нагрев до 250 °С. Иногда вместо масла используется парафин. Довольно часто конструкция масляной бани позволяет заменять масло водой.

Современные масляные бани оснащаются точным температурным регулятором, системой защиты от перегрева, двойным корпусом из нержавеющей стали для защиты персонала от ожогов и для снижения теплопотерь.

Песочные бани

Песчаная лабораторная баня применяется тогда, когда требуется широкий диапазон температур нагрева. Песчаная баня представляет собой большой лоток из нержавеющей стали с кварцевым песком, обладающим высокой тепловой инерцией, и несколькими термоэлементами. Сосуды помещаются в верхний, равномерно прогретый слой песка. Песочные бани применяются в стоматологии и металлургии, в химических лабораториях.

Достоинства песочной бани: безопасность, верхний предел нагревания до +400 °С и выше, равномерный и постепенный нагрев, простота обслуживания и небольшая стоимость.

Недостатком песочной бани является невысокая точность нагрева и равномерности нагрева. Кроме этого, каким бы мелким не был песок, он повреждает поверхность стеклянных сосудов, отрицательно влияя на их прочность.

Промышленность выпускает огромный ассортимент лабораторных бань, различающихся по сложности, размеру, доступной температуре нагрева, точности контроля температуры, стоимости и оснащенности дополнительными приспособлениями (дисплеем, защитным выключением, штативом и подставкой, крышкой и т.д.). В нашем магазине представлены высококачественные водяные лабораторные бани, в том числе бани с плиткой или без электрической плитки, а также используемые и в качестве песочных бань. Имеются и масляные лабораторные бани, купить которые можно по доступным ценам, с доставкой по Москве и Московской области.

Как выбрать масляную пропитку для бани

Традиционным материалом для строительства бани является дерево. И это неслучайно, польза банных процедур наиболее полно проявляется именно в бревенчатой парилке, в которой создается особый микроклимат, наполненный целебными ароматами натурального дерева. Но с другой стороны, высокая влажность и экстремальные температуры, характерные для парной, не лучшим образом сказываются на древесине, которая в таких условиях быстро портится. Предупредить разрушающие процессы позволит обработка бани маслом. В связи с этим, в статье мы остановимся на двух основных моментах: какие лучше масла и пропитки использовать в парной, а также как правильно обрабатывать внутренние поверхности бани масляными составами.

Необходимость обработки бани

Как было отмечено выше, баня – это помещение с особыми условиями, в котором постоянно присутствуют высокие температуры и влажность. Древесина характеризуется высокой гигроскопичностью, то есть она сильно впитывает в себя влагу.

В парной дерево становится идеальной средой для развития патогенных процессов. В нем появляются микроорганизмы, поселяются насекомые, образуется плесень и грибок. В результате дерево может полностью почернеть и превратиться в труху.

Начавшийся процесс очень сложно остановить, тем более, когда речь идет о полноценно функционирующей парилке. Чтобы предупредить возникновение подобных проявлений, необходимо заранее на этапе строительства и отделки защитить все внутренние части сруба бани, обработав их специальными составами.

Существует много средств для внутренней обработки деревянного дома и бани. Данный обзор посвящен именно маслам, поэтому мы будем рассматривать только масляные составы.

Какие масла подходят для бань

Масло – это традиционное средство для обработки бани. В прежние времена, когда еще не было такого разнообразия средств для защиты древесины, помещения парилки покрывали дорогими маслами аниса, розы, лаванды.

Эти составы не только защищали бревенчатые стены от влаги и гнили, но также наполняли помещение особым природным ароматом. Для обработки также использовали недорогое конопляное и льняное масла и воск, которые и сегодня не потеряли своей актуальности.

Все масляные составы, применяемые в парилке, можно разделить на две больших группы:

Общие требования к маслам для обработки парилки

Средства для обработки стен и потолков

При выборе деревозащитного средства для покрытия внутренних поверхностей парилки, помимо особых условий банного помещения, необходимо учитывать вид стройматериала. Обычно это брёвна или вагонка. Для пола, стен и потолков из этих материалов можно применять нетоксичные лаки на акриловой основе, которые в условиях высоких температур не выделяют никакого запаха, натуральные масла и воски, а также специальные пропитки для сауны.

Акриловые лаки образуют защитную пленку, которая хорошо выдерживает перепады температур, воздействие воды и пара. В состав лаков входят антисептики, поэтому поверхности не нуждаются в дополнительной антисептической обработке. Отлично себя зарекомендовал акриловый лак Natura Teknos, образующий полупрозрачное защитное покрытие, под которым хорошо виден древесный рисунок.

Одним из лучших средств для внутренней обработки деревянных поверхностей сруба бани и дома из бруса является льняное масло. Это недорогой натуральный продукт, обладающий антисептическими и гидрофобными свойствами. Масло проникает в глубокие слои древесины, обеспечивая ей надежную защиту. Состав можно применять как в чистом виде, так и в виде смеси с пчелиным воском.

Помимо чистого продукта, в продаже есть различные пропитки на основе льняного масла, в состав которых включают природные смолы и сосновый терпентин. Наибольшей популярность пользуются средства под марками Caparol, Tikkurila, Remmers.

Масла для банного полога

Производители выпускают специальные масла для полков, которые не образуют на поверхности пленку, так как при нагревании она может вызвать ожоги. Кроме того пропитка должна быть высокого качества, и не должна вызывать аллергические реакции на коже.

Правила нанесения масляных пропиток

Время просушки каждого слоя составляет от 4 до 24 часов. Точное время, необходимое для высыхания конкретного средства, указано в инструкции. Кроме того, на длительность сушки влияет влажность и температура помещения, впитывающая способность древесной породы. В любом случае для полного высыхания поверхности необходимо не менее суток.

Особенности обработки маслом

Если для обработки бани применяют смесь масла с воском, то для ее изготовления ингредиенты берут в пропорции 2:1. Для приготовления средства в горячее масло добавляют подогретый воск, а затем хорошо перемешивают.

Смесь наносят поролоновой губкой строго вдоль волокон. Когда первый слой просохнет, вафельной тканью удаляют остатки и обрабатывают поверхность еще раз.

Заключение

Важно и то, насколько грамотно будет нанесен состав на деревянные поверхности. Качество нанесения влияет на срок службы покрытия. Если обработка выполнена неправильно и неаккуратно, то будет испорчен внешний вид бани. Всего этого можно избежать, если доверить эту работу специалистам.

Компания «Мастер Срубов» окажет услуги по обработке маслом бревенчатого и брусового дома или бани. Мы гарантируем профессиональный подход, высокое качество исполнения, быстрый результат. У нас работают специалисты высокого уровня подготовки, которые выполнят обработку любой сложности. Работа мастеров проходит двухуровневый контроль качества, поэтому вы можете быть уверены в отличном результате.

Связаться с нами вы можете по координатам, размещенным в разделе «Контакты».

Рассчитайте стоимость покраски и утепления вашего дома прямо сейчас

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/maslyanaya-banya-svoimi-rukami/

Что такое масляная баня

6.1. Бани. Часть 1

Бани в зависимости от теплоносителя делят на жидкостные, жидкосолевые, жидкометаллические, воздушные, паровые, песочные и криптоловые. Бани применяют для нагрева стеклянных и фарфоровых сосудов, когда требуется создать вокруг надеваемого объекта более или менее равномерное температурное поле и избежать использования открытого пламени и раскаленной электрической спирали.

Рис. 110. Жидкостные бани: многоместная (а), одноместная (б) и пробирочная (в). Переносной (г) и пробирочный (д) регуляторы уровня

Жидкостные бани (рис. 110) бывают одно- и многоместными, как правило, с закрытым электрическим обогревом, с автоматическим регулированием уровня жидкости. Все многоместные жидкостные бани снабжают уровнемером 5 (рис. 110, а).

В водяную баню можно превратить любой химический стакан (рис. 110, б, в). В устройстве типа в пробирки держатся в стакане на подставке с отверстиями.

Кроме воды в жидкостных банях применяют водные растворы некоторых солей, обладающих высокой теплопроводностью и позволяющих поддерживать в бане температуру от 105 до 140 °С (табл. 20).

В качестве кипящей жидкости помимо водных растворов солей применяют смесь 400 г 85%-го раствора Н3РО4 и 100 г твердого (НРО3)4. Такая смесь остается прозрачной и устойчивой при нагревании до 250 °С. Однако водные растворы солей и фосфорных кислот вызывают сильную коррозию металлических бань; кроме того, при охлаждении бань наблюдается кристаллизация солей на стенках и крышке. Поэтому бани для солевых Растворов готовят либо из нержавеющей стали, либо из титана. Некоторые фирмы выпускают бани, изготовленные из фарфора с внутренними кварцевыми электронагревателями.

Теплоносителем жидкостных бань может быть глицерин в Температурном интервале от 60 до 180 °С. При температуре выше 200 °С глицерин начинает дымить и разлагаться с образовавшем акролеина, вызывающего слезотечение и кашель.

Бани с парафиновым (вазелиновым) маслом можно нагревать только до температуры 150 °С. При длительном их использовании наблюдается осмоление, жидкость приобретает желто-коричневый цвет, становится вязкой, а при 200 °С начинает сильно дымить.

Для области температур от 100 до 250 °С широкое применение нашли масляные бани, в которых жидкостью’ являются высококипящие продукты перегонки нефти, например масло цилиндровое 52 («Вапор») или менее вязкое масло цилиндровое 24 («Вискозин»), температура воспламенения которых близка к 300 СС. Масло при контакте с воздухом начинает темнеть только выше 360 «С, и скорость его окисления с одновременным увеличением вязкости растет с дальнейшим повышением температуры. Одновременно возрастает и возможность внезапного воспламенения. В часто используемой масляной бане масло необходимо менять не реже одного раза в месяц.

Более устойчивым к нагреванию, чем минеральные масла, является трикрезилфосфат (СН3С6Н40)3Р, представляющий собой смесь изомеров с температурой кипения равной 191 °С при 14,7 Па и 235 °С при 933 Па. При атмосферном давлении трикрезилфосфат кипит около 410 °С с разложением. Он безопасен в пожарном отношении и может быть нагрет до 300 °С без заметного изменения свойств и цвета, но пары его ядовиты.

Баню заполняют маслом до 1/2 объема, так как при нагревании масло расширяется и его избыток может перелиться через край и воспламениться. В масляных банях нужно непрерывно контролировать температуру. Постоянной температуры масло не имеет, и перегрев его также может вызвать воспламенение. При нагревании в масло не должны попадать вода и другие низкокипяшие жидкости. Уже от нескольких капель воды масло вспенивается и разбрызгивается.

Масляные бани следует использовать в вытяжном шкафу: пар масла вреден и имеет неприятный запах. Рядом с масляной баней всегда пало держать асбестовую ткань. Иногда при длительном нагреваний с предельно допустимой температурой масло в бане вспыхивает.

Чтобы погасить огонь, баню накрывают асбестовой тканью. Ни воду, ни песок для тушения горящего масла применять нельзя.

Уровень нагреваемого вещества в сосуде, помещенном в массную баню, должен совпадать с уровнем масла. При удалении сосуда из горячей бани его сначала держат над фарфоровой чашкой, чтобы масло могло стечь с его стенок, а затем кусочком фильтровальной бумаги снимают остатки масла и погружают для удаления последних масляных следов в ССl4.

Нагрев до температуры выше 350 °С практически не выдерживает ни одна жидкость в качестве теплоносителя. Поэтому для таких температур применяют бани с расплавами солей (жидкосолевые бани) и с расплавами металлов и их сплавов (жидкометаллические бани).

Смеси из нитритов и нитратов калия и натрия использовать для жидкосолевых бань не рекомендуют из-за опасности мгновенного воспламенения и взрыва при перегревании и попадании органических веществ.

Жидкометаллические бани применяют в тех случаях, когда требуется постоянство высокой температуры и нагревание небольших сосудов. Высокая теплопроводность жидких металлов и их сплавов позволяет автоматически регулировать температуру в зоне нагрева сосуда с точностью ±0,01 °С без какого-либо перевешивания расплава.

Большая Энциклопедия Нефти и Газа

Масляная баня

Температура масляной бани не должна намного превышать 180, иначе дестиллат окрасится и может произойти сильное вскипание и перебрасывание. Нужно следить за тем, чтобы дестиллат не затвердел в холодильнике, что часто случается во время первой части перегонки. Затвердевшее в холодильнике вещество легко расплавить нагреванием на маленьком пламени. [31]

Недостатками масляной бани являются: сравнительно плохие условия теплопередачи от масла к нагреваемой жидкости и незначительные разности температур; и то и другое обусловливает небольшую производительность масляной бани в тепловом отношении и трудность регулирования температур. [34]

Для масляных бань рекомендуется использовать высокотемпературное, трудновоспламеняющееся масло ВАПОР-Т. При нагревании на газовых горелках и электрических плитках следует пользоваться асбестовыми сетками. [36]

Температуру масляной бани можно точно регулировать, но ее нельзя быстро менять из-за большого объема и высокой теплоемкости масла. Для нагревания удобны конденсирующиеся пары растворителей, поскольку в этом случае для регулирования не нужны ни терморегуляторы, ни реле. Однако имеется тот недостаток, что нельзя непрерывно изменять температуру. Для ступенчатого повышения температуры в желаемых пределах следует применять чистые растворители с различными точками кипения и смеси растворителей. Кроме того, точки кипения меняются в зависимости от атмосферного давления, и поэтому полученные таким образом данные не будут воспроизводиться на различных высотах. [37]

Температуру масляной бани поднимают с 20 до 120 С в течение 1 часа. По достижении этой температуры нагревание прекращают. [38]

Температура масляной бани примерно на 25 выше. Аммиак нельзя сушить хлористым кальцием: все амины реагируют с ним. [39]

Температуру масляной бани медленно повышают в течение 25 мин. [40]

Температура масляной бани не должна намного превышать 180, иначе дестиллат окрасится и может произойти сильное вскипание и перебрасывание. Нужно следить за тем, чтобы дестиллат не затвердел в холодильнике, что часто случается во время первой части перегонки. Затвердевшее в холодильнике вещество легко расплавить нагреванием на маленьком пламени. [41]

В масляную баню ( см. рис.) помещают восемь пробирок, в к-рые наливают испытуемое, масло по 80 мл в каждую. [43]

В масляную баню во время испытания устанавливаются сосуды для окисления масла. Рекомендуется одновременно проводить окисление в восьми сосудах. Сосуды для окисления устанавливаются в бане таким образом, чтобы расстояние от дна сосуда до верхнего края бани было 220 мм. Уровень масла в бане во время испытания должен быть на высоте ПО мм от дна сосудов для окисления. [44]

В масляную баню с электрообогревом помещают трехгорлую колбу на 200 мл с мощным обратным холодильником, мешалкой с глицериновым затвором и капельной воронкой. [45]

Большая Энциклопедия Нефти и Газа

Масляная баня

Масляная баня должна быть снабжена мешалкой для перемешивания масла и электронагревательным устройством с автоматической регулировкой температуры для поддержания температуры масла в бане во время испытания 120 0 5 С. [3]

Масляная баня должна быть снабжена мешалкой для перемешивания масла и электронагревательным устройством с автоматической регулировкой температуры для поддержания температуры масла в бане во. [4]

Масляная баня на 2 или на 6 гнезд применяется в зависимости от количества одновременно выполняемых анализов. [5]

Масляная баня на 6 гнезд представляет собой стальной сосуд / цилиндрической формы высотой около 400 мм с электрообогревом, обеспечивающим нагрев масла до 150, 180 и 250 С и поддерживающим постоянство этих температур в течение всего времени проведения определений. Регулировка температуры производится автоматически. Схема электрообогрева показана на черт. [7]

Масляная баня представляет собой рубашку, заполненную минеральным маслом. Аппарат вместе с рубашкой устанавливают в печь. [8]

Масляную баню заполняют на 80 мм ее высоты указанным выше маслом и нагревают до 175 5 С. [9]

Масляную баню нагревают до 170, поддерживают эту температуру в течение б час. После того как смесь охладится, твердую массу разбивают стеклянной палочкой, смешивают со 100 мл воды, смесь нагревают до кипения и фильтруют в горячем состоянии. Остаток растворяют в 500 мл кипящего спирта и к раствору добавляют воды ( около 150 мл) до начала помутнения. Раствор вновь нагревают, пока он не станет прозрачным, и дают ему охладиться. После стояния в течение ночи выпавшие кристаллы отфильтровывают и сушат. Для дальнейшей очистки продукт пере-кристаллизовывают так же, как это описано выше, из спирта и воды, причем на каждый грамм твердого вещества берут 20 мл спирта. [10]

Масляную баню и автоклав никогда не следует заполнять целиком. Вода и масло при нагревании сильно расширяются. Если автоклав весь заполнен, то его при всех условиях разорвет. [15]

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/chto-takoe-maslyanaya-banya/

Оцените статью
Про баню