Как сделать парную в брусовой бане

Содержание
  1. Как сделать парную в брусовой бане
  2. Парилка своими руками
  3. Проектировка парной
  4. Оптимальный размер парилки в бане
  5. Размеры парилки на 2 человека
  6. Размеры парилки на 3 человека
  7. Размеры парилки на 4 человека
  8. Парилка своими руками: фото
  9. Обустройство парной
  10. Как правильно сделать парилку в бане
  11. Монтаж пола
  12. Пароизоляция и отделка потолка
  13. Эффективная вентиляция
  14. Электричество
  15. Утепление стен
  16. Установка печи
  17. Монтаж двери
  18. Как правильно сделать полок
  19. Как сделать парилку в бане своими руками: видео
  20. Заключение
  21. Как сделать внутреннюю отделку бани из бруса своими руками
  22. Особенности отделки банных помещений
  23. Что нельзя использовать в парной
  24. Как сделать внутреннюю отделку бани пошаговая инструкция
  25. Требования к отделочным материалам
  26. Технология отделки бани
  27. Зачем нужна пароизоляция
  28. Работа с деревянной вагонкой
  29. Достоинства липовой вагонки
  30. Отделка бани керамической плиткой
  31. Финишные отделочные работы
  32. Советы по уходу

Как сделать парную в брусовой бане

Парилка своими руками

Парная – сердце русской бани. Именно здесь человек испытывает целительную силу пара и березового веника, поэтому, несмотря на простоту этого небольшого помещения, к его обустройству следует отнестись очень ответственно. Парилка своими руками, пошаговая инструкция к которой приведена ниже, выполняется в соответствии с многочисленными строгими требованиями.

Проектировка парной

Парилка – относительно небольшое по размерам помещение, как правило, без окон, включающее несколько обязательных характерных элементов:

Оптимальный размер парилки в бане

При планировке бани в первую очередь определяют размеры парной и предбанника. Делать это «на глаз» не рекомендуется. Существует ряд норм, которые следует выполнять:

Размеры парилки на 2 человека

Исходя из перечисленных факторов, можно рассчитать оптимальный размер парной для 2 человек:

Размеры парилки на 3 человека

Если для 2 человек лежаки можно разместить друг над другом, экономя площадь, то для 3 человек их придется устанавливать в форме буквы «Г», что сразу же увеличивает размеры парной на 3 человек. Конфигурацию и размеры парилки в бане рассчитывают, учитывая следующие параметры:

Читайте также:  Печка для бани свои руками схемы

Оптимальные размеры парной составляют 2*2 м, то есть не менее 4 кв. м.

Размеры парилки на 4 человека

В этом случае полки можно размещать по-разному, что позволяет варьировать размеры парной на 4 человека:

В такой парной допускается обустройство окон. Размещать их нужно как можно ниже, чтобы теплый воздух в бане меньше остывал.

Парилка своими руками: фото

Дизайн парилок не слишком разнообразен – это функциональное помещение бани, всегда отделанное деревом, так как никакой другой материал для парной не подходит. Разницу в оформлении составляет конфигурация и размещение полок, осветительные приборы, размеры и, конечно, форма и дизайн каменки.

Наиболее аутентично выглядит парилка в настоящем срубе. В этом случае дополнительной отделки нет, а изюминку оформления составляют сами бревенчатые стены. Полки и скамьи в баню выбирают нарочито грубые, печку возводят кирпичную.

Менее этнически выглядит парилка, отделанная липовыми или кедровыми гладкими досками с лежаком, изготовленным из того же материала. Дизайн бани дополняют деревянные декоративные элементы с подсветкой, веники и деревянные ведра. Здесь каменка может быть и кирпичной, и металлической.

Баня в стиле модерн включает декоративное панно из бревенчатых срубов, деревянного кирпича, щепы.

Самый экзотический вид парной в бане придает подсветка. Варьируя цвет излучения и расположение светильников, можно добиться поразительных результатов.

Обустройство парной

Чтобы парилка служила долго, а баня всегда приносила пользу, при обустройстве следует использовать надежные материалы. Требований здесь множество и выполнять их нужно строго:

При устройстве парной в бане будущий владелец самостоятельно выбирает оптимальный материал с учетом размеров помещения, материала сооружения и своих возможностей.

Как правильно сделать парилку в бане

Обустройство парной в русской бане включает несколько этапов:

В последнюю очередь размещают полки, оформляют баню в выбранном стиле. Подсветка монтируется в соответствии с типом. Например, боковая оптоволоконная укладывается поверх отделки, а встроенная или светодиодная – до обшивки.

Монтаж пола

Стандартный наиболее надежный вариант для пола в бане представляет собой бетонное основание, покрытое деревянным настилом. Допускается также отделка бетонного пола плиткой или керамогранитом. В этом случае укладывают деревянные трапы, поскольку плитка слишком сильно нагревается и охлаждается.

В первую очередь следует выбрать тип пола для бани – сухой или проливной:

Проливной пол в парной устроить значительно проще. Однако такой вариант можно выполнять только на песчаных грунтах, поскольку такая почва с легкостью впитывает большие объемы воды.

Сухой пол в бане устроить гораздо сложнее.

Пароизоляция и отделка потолка

В устройстве парилки теплоизоляция потолка важнее, чем утепление пола. Нагретый воздух поднимается вверх, и если здесь нет преграды в виде теплоизолирующего слоя, он передает тепло холодной крыше.

Если в бане есть подчердачное пространство, утеплить потолок можно с обратной стороны, засыпав пол на чердаке керамзитом.

Эффективная вентиляция

Устройство вентиляции для русской парной и сауны сильно отличается. Для русской бани вполне достаточно залповой вентиляции: если в перерывах между процедурами открыта дверь, то этого хватит. Но тогда напротив створки следует организовать окно.

В противном случае стоит сформировать вентиляцию с помощью двух кусков асбестоцементной трубы. Для этого на уровне поддувала каменки в ближайшей стене проделывают отверстие для потока воздуха. Лучше установить трубу, так как она более устойчива к влаге.

Отточное отверстие в парной делают на уровне полок, чтобы улучшить циркуляцию воздуха и добиться тяги.

Как правило, принудительная вентиляция в бане требуется только в тех случаях, когда предварительные расчеты были сделаны неправильно.

Электричество

При устройстве парной своими руками следует позаботиться и об освещении. Если же используется электрокамин, прокладка кабеля становится необходимостью.

Решается эта задача 2 способами:

Характеристики кабеля определяются потребностями: для освещения, для каменки.

Утепление стен

Теплоизоляция стен в бане определяется материалом сооружения.

Если речь идет о срубе или сооружении из профилированного бруса хорошей толщины, то в особой теплоизоляции стены не нуждаются. Вполне достаточно закрепить на стенах слой теплоизола или фольгированного пеноизола. Затем фиксируют обрешетку, поверх нее крепят отделочные доски или вагонку.

Если же баня каркасная, например, то утепление организуется по той же схеме, что и описанный выше процесс утепления потолка. Разницу составляет только количество и размеры отверстий: потребуется сформировать вентиляционные отдушины и проем для печи в парной, если она встроенная.

Толщину теплоизолирующего слоя рассчитывают в зависимости от нагрузки: чем холоднее зимы в регионе, тем толще делают теплоизоляцию.

Установка печи

Монтаж печи зависит от ее типа.

Электрическая каменка устанавливается на полу или крепится на стене в любом выбранном месте парной. Дымоход в этом случае не нужен, но через стену нужно проложить кабель для подключения прибора.

Кирпичную печь закладывают на стадии закладки фундамента бани. Своими руками такое сооружение можно сделать, только имея определенный опыт.

Металлическую печь устанавливают следующим образом.

При необходимости закрепляют на трубу нагревательный бак. В этом случае потребуется сделать отверстия в потолке парной и для труб, подающих и отводящих воду.

Монтаж двери

Как правило, в парной устанавливают деревянные двери, хотя в современном интерьере нередко используют и стеклянные. Однако такая модель весьма сложна в монтаже и потребует участия специалистов.

Главная задача створки – обеспечить плотное закрывание, чтобы не выпускать тепло из парной. Установка ее включает несколько этапов.

При желании проем можно оформить декоративными наличниками.

Как правильно сделать полок

Парная в бане своими руками не может обойтись без полок. Форма и размеры зависят от площади парной и количества будущих пользователей. Длина и ширина сидячего полока равна 40 см. Более удобный вариант предполагает длину в 60 см. Если на лежаке предполагается располагаться с согнутыми коленями, его минимальная длина равна 150 см. Размеры лежачего достигают 2 м.

Нельзя использовать хвойное дерево для щитов, в отличие от каркаса, поскольку оно выделяет большое количество смолы.

Как сделать парилку в бане своими руками: видео

Организовать парную в бане своими руками непросто. Но если выполнять все рекомендации и советы опытных мастеров, это задача вполне выполнимая.

Заключение

Парилка своими руками, пошаговая инструкция к которой включает обустройство пола, установку печи и требования к теплоизоляции, позволяет справиться с этой работой в достаточно простых условиях. Если же для отделки бани, например, используются сложные материалы, а помещение должно выполнять роль и парной, и сауны, понадобится помощь специалистов и более сложное оборудование.

Как сделать внутреннюю отделку бани из бруса своими руками

Баня – непременный атрибут деревенского и дачного быта. Чередование высокой температуры парилки с резким охлаждением тела в проруби, сугробе или под холодным душем закаляет тело, тонизирует кожу и тренирует сосуды. Для того, чтобы здание служило как можно дольше, необходимо правильно сделать внутреннюю отделку бани из бруса или бревна.

Особенности отделки банных помещений

Банные помещения испытывают повышенную нагрузку в связи с особенностями их эксплуатации. Повышенная влажность, значительная дельта температур в течение короткого времени приводит к быстрому разрушению конструктива бань из бруса. Внутренняя отделка, выполненная с учетом требований СНиПа, поможет сохранить несущие конструкции, защитив их от негативного влияния пара и воды. Применение традиционных натуральных материалов в сочетании с современными разработками, позволяет создать правильный «пирог» пароизоляции и теплосбережения. Выполняя внутреннюю отделку своими руками, необходимо соблюдать правило паропроницаемости материалов, его показатель должен увеличиваться изнутри наружу.

Что нельзя использовать в парной

Имея опыт утепления и отделки жилого деревянного дома, можно браться и за внутреннюю отделку бани своими руками. Последовательность проведения работ, набор инструментов и базовые трудовые навыки примерно одинаковы, а вот требования к используемым материалам отличаются. В бане нельзя использовать материалы, которые при нагреве выделяют вредные вещества. Под запретом:

Если в качестве отделки стен бани выбрана натуральная древесина, ее нельзя покрывать лаками и красками, которые не предназначены для парных и саун.

Важно! При обустройстве пола нельзя использовать линолеум, гладкую плитку и древесину дуба, эти покрытия обладают повышенной травмоопасностью при высокой влажности.

Отделывая внутренние стены деревянной вагонкой, обращайте внимание на свойства древесины. Для парной нужно применять породы дерева, которые долго держат тепло и не выделяют смолы. Вагонка из древесины абаш наиболее предпочтительна, но ее высокая стоимость не доступна для бюджетной отделки. При ограниченных средствах можно применять осину. К ее достоинствам стоит отнести:

Осиновая доска сохраняет первоначальный цвет, обладает красивой текстурой, но, как и любой материал, имеет недостатки:

При достаточном бюджете липовая вагонка наиболее предпочтительна для внутреннего обустройства парной. Идеальным решением для отделки помывочной станет лиственница, которой не страшна повышенная влажность. Для комнаты отдыха и тамбура приобретите вагонку хвойных пород, ее не используют в парной и помывочной, характеризует низкая стоимость, приятный аромат и легкость обработки.

Как сделать внутреннюю отделку бани пошаговая инструкция

Если коробка бани возведена из сруба, необходимо выдержать время, необходимое для усадки здания. Перед производством внутренних работ, необходимо проконопатить бревна изнутри и снаружи. К строениями из бруса предъявляются аналогичные требования, утепление и отделка производятся на полностью устоявшемся строении, в противном случае, возможны деформации.

Требования к отделочным материалам

Выбор материала обусловлен эксплуатационными особенностями помещений. С учетом высокой влажности и температурных колебаний обратите внимание на такие характеристики, как:

Немаловажным фактором при самостоятельном выполнении работ является простота монтажа выбранных материалов.

Технология отделки бани

Постройки из труса и бревна не имеют идеальной геометрии, поэтому первый этап работ заключается в установке каркаса из брусков на стенах и потолке. Приобретайте материал камерной сушки, т.к. он более стабилен к колебаниям влажности. Сухой брусок не «ведет», что позитивно влияет на качество финишной отделки.

Закрепите бруски по вертикально, выдерживая уровень относительно горизонтальной и вертикальной оси. Расстояние между стойками каркаса должно соответствовать ширине утеплителя. Стандартный размер минеральной или базальтовой ваты 60 см, следовательно, расстояние между стойками не должно превышать 58-59см.

Установите листы утеплителя враспор, поджимая их сверху, чтобы минимизировать их усадку. Утеплив стены, продолжайте монтаж минеральной или базальтовой ваты на потолок. Не допускайте пустот между листами. Любой зазор в утеплителе станет мостиком холода.

Важно! Применяйте плитный материал высокой плотности. Использование рулонного утеплителя на вертикальных поверхностях недопустимо.

При обустройстве пола по лагам допускается укладка рулонного или засыпного утеплителя. После монтажа утеплителя необходимо закрепить пароизоляцию.

Зачем нужна пароизоляция

Теплый воздух внутри помещения насыщен водяными парами. Встречаясь с холодными перекрытиями, влага из воздуха оседает на них. Выпавший конденсат приводит к отсыреванию материала. Намокший утеплитель теряет свои теплоизоляционные свойства, а влажный конструктив сгниет буквально за 2-3 года. Основное требование к монтажу пароизоляционных пленок – непрерывность. При соединении полотен необходимо делать нахлест не менее 10 см, а все стыки подлежат обязательному проклеиванию профессиональными скотчами типа Тайвек или 3М. В парилке в качестве пароизоляции используют алюминиевую фольгу, которая помимо задержки влаги служит для отражения тепла. Высокая энергоэффективность парилки способствуют быстрому прогреву, медленному остыванию помещения, и, как следствие, экономии энергоносителя.

Важно! После крепления пароизоляции, перед финишной отделкой, необходимо обустроить вентзазор не менее 2 см.

Отсутствие вентиляционного зазора приводит к намоканию вагонки, что негативно сказывается на ее внешнем виде и сроке эксплуатации.

Работа с деревянной вагонкой

Для монтажа вагонки понадобятся:

Начинайте монтаж плашек от угла. При вертикальном расположении вагонки выровняйте первую доску по вертикали. Прибейте ее в углу гвоздями, впоследствии они закроются декоративной отделкой. Крепите последующие плашки кляймерами. Скрытый крепеж более эстетичен и безопасен. Периодически проверяйте свою работу уровнем.

Важно! Оставляйте зазор в углах. Колебания влажности приводят к изменению линейных размеров и выгибанию досок.

Достоинства липовой вагонки

Липа используется при отделке парной исходя из ее потребительских свойств:

Единственный недостаток – высокая стоимость по сравнению с хвойной и осиновой вагонкой.

Отделка бани керамической плиткой

Керамическая плитка и керамогранит обладают высокой прочностью, устойчивостью к влаге и температуре. Оптимально применять плитку при обустройстве напольного покрытия в помывочной, если основание пола бетонное перекрытие. Применение плитки на стенах частных бань нецелесообразно в связи с высокой стоимостью и сложностью монтажа на деревянные стены.

Финишные отделочные работы

После отделки внутренних помещений бани вагонкой, необходимо закрыть стыки углов, оконные и дверные проемы декоративными элементами. Для обработки древесины применяйте составы, предназначенные для покрытия древесины в бане.

Советы по уходу

После банных процедур необходимо проветрить и просушить помещения. Приточно-вытяжная вентиляция, рассчитанная на стадии проектирования, способствует здоровому микроклимату парной и увеличению срока ее службы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-sdelat-parnuyu-v-brusovoy-bane/

Оцените статью
Про баню