Как сделать парную в кирпичной бане

Отделка кирпичной бани своими руками

Отделкой кирпичной бани внутри можно заниматься, когда завершены манипуляции по прокладке коммуникаций. При выборе материала для внутренних стен важно разобраться, при каких условиях будет эксплуатироваться помещение. Например, моечная может быть облицована кафельной плиткой, а стены можно утеплить и отделать древесиной. Стены комнаты для отдыха могут быть облицованы без установки каркасной системы, под которой обычно располагается утеплитель. Это позволяет экономить материалы и время при отделке.

Нормы и требования

Для внутренней отделки бани из кирпича нужно использовать материалы, которые будут справляться с воздействием высоких температур и влаги. Поэтому исключено применение пластика и керамических смесей, выделяющих внутрь запахи и покрывающихся конденсатом. Исключён для внутренней отделки парилки кирпичной бани и металл, так как он сильно нагревается и может быть опасен ожогами. Лучше всего использовать древесину, которая имеет низкую теплопроводность и готова прослужит долго даже при сложных условиях эксплуатации.

Используемые материалы при отделке кирпичной бани своими руками должны иметь не только эстетический внешний вид, но и хорошую воздухопроницаемость, чтобы в слоях не скапливался конденсат, который непременно станет причиной возникновения грибка и плесени. В помещениях, где будет высокая температура, не рекомендуется использовать хвойные породы древесины, линолеум, ДВП и ДСП. Последние два варианта быстро приходят в негодность и хорошо впитывают влагу.

Читайте также:  Возведение стены бани из бруса

Что касается хвойных пород, то вагонка из них выделяет смолу при нагреве. Поэтому при отделке кирпичной бани изнутри этот сорт не используется. При выборе материалов, которые будут соприкасаться с раскаленными поверхностями, следует учитывать их пожаробезопасность. От дровяной печи до деревянных элементов стен и пола должно быть выдержано расстояние в 0,5 м. Для экономии пространства при выборе места для отопительного прибора обычно предпочитается угол, а стены там защищаются термостойкими материалами. Например, можно использовать минерит или нержавеющую сталь, последняя из которых представлена защитными экранами.

Виды материалов

Для внутренней отделки бани из кирпича можно использовать несколько разновидностей материалов, вот некоторые из них:

  • вагонка;
  • керамогранит;
  • керамическая плитка;
  • ПВХ-панели.

Первая имеет плюсы в виде приятной текстуры и натуральности, а также возможности сочетать материал с другими решениями. Недостатками вагонки являются сложность ухода и монтажа, недолговечность и высокая степень пожароопасности. Что касается керамогранита и плитки, они надежны и устойчивы к химическим воздействиям. Представлены к продаже в широком разнообразии фактур и оттенков.

Плитка и керамогранит прочны и долговечны, пожаробезопасны и экологичны. Но при монтаже таких изделий следует соблюдать правила монтажа, что не всегда удается начинающему каменщику. Основными недостатками можно считать ещё и некомфортную текстуру при намокании, а также высокую стоимость. Панели ПВХ хоть и имеют доступную цену и представлены к продаже в разнообразии расцветок, но подходят не для всех помещений бани. Их легко установить, но материал имеет не столь внушительную устойчивость к перепадам температур и влаги, отличается недолговечностью и хрупкостью.

Технология монтажа

Отделку стен кирпичной бани можно выполнить посредством монтажа вагонки. Она может устанавливаться вертикально или горизонтально. Первая методика получила наибольшее распространение ввиду высокой скорости и удобства работы. На первом этапе нужно установить обрешётку, под которую укладывается утеплитель. Между слоями будет циркулировать воздух, который станет способствовать удалению конденсата. Обрешетку выполняют из бруса, который покрывается грунтовкой. От применение оцинкованных профилей рекомендуется отказаться.

Между рейками выдерживается 40-см расстояние. По углам прибиваются два крайних элемента, между ними натягивается верёвка. Под рейки при необходимости можно проложить прокладки для более точного выравнивания. Перед установкой вагонки необходимо выполнить разметку первого ряда. Крепление осуществляется гвоздями, которые прибиваются к рейкам. Последний ряд отделки подрезается под углом. Когда отклонения по высоте не превышают 1, 5 см, подрезку рекомендуется осуществлять в нижнем ряду, впоследствии это место декорируется плинтусом.

Утепляем пол

На первом этапе теплоизоляции кирпичной бани к деревянным балкам нужно прибить доски, расстояние между которыми составляет одна доска. Далее поверхность лаг и пола покрывается ветрозащитной пленкой. Её фиксируют на выступающих элементах степлером. Сверху располагается слой утеплителя. Лучше, если он будет иметь фольгированный слой, что ускорит процесс теплоизоляции. В противном случае можно использовать пароизоляционную пленку, которая защитит слой от воздействия влаги и будет лучше справляться с задачей благодаря теплоэкранирующим свойствам. К лагам на следующем этапе нужно прибить обрешетку, состоящую из 3-см брусков. Они будут обеспечивать и вентиляцию. Теперь можно приступать к настилу чистового покрытия. Им могут выступить деревянные доски.

Теплоизолируем стены

При теплоизоляции стен кирпичной бани на несущей поверхности формируется каркас. Далее укладывается утеплитель, вслед за которым расстилается гидроизоляционный материал. Это может быть полиэтиленовая плёнка или фольгированная прослойка. Застилают материал с нахлестом, а его стыки перекрываются тонкими рейками. Сверху необходимо всё обшить вагонкой или досками. В качестве альтернативного варианта выступают плиты ППУ.

Утепляем потолок

Первым слоем станет пароизоляция, основная роль которой заключается в предотвращении проникновения испарений внутрь теплоизоляции. Для этих целей вы можете использовать толь или пергамент. Отлично проявили себя и современные геосинтетические покрытия, термофол и мембраны. Хорошо, если вы приобрели фольгированную пароизоляцию, тогда она будет ещё и экранизировать тепло, эффективно возвращая его внутрь.

Следующим слоем станет теплоизоляция. Лучше выбирать максимально легкий материал, чтобы не создавать лишней нагрузки на конструкцию. Слой должен быть негорючим и устойчивым к воздействию влаги. Дополнительным критерием выбора является еще и удобство монтажа.

Далее укладывается гидроизоляция. Она будет располагаться со стороны крыши и выполнит роль дополнительного барьера. Это может быть мембрана или плёнка. Одна сторона должна быть полностью влагонепроницаемой, а другая – иметь способность пропускать пар. Если баня не имеет чердака, теплоизоляция осуществляется только изнутри.

Как правильно утеплить парилку в кирпичной бане

Для того чтобы не столкнуться с ошибками при утеплении парной кирпичной бани, следует правильно подобрать материал. Например, минвата позволит сделать теплоизоляцию качественной, если установить её снаружи. При нагреве могут выделяться вредные вещества, поэтому располагать слой внутри не следует. А вот фольгированные материалы и фольга в чистом виде отлично подойдут для утепления парилки. Установив такой слой, вы обеспечите более длительное удержание температуры на нужном уровне. Не стоит выбирать и пенопласт, который отличается пожароопасностью. При нагреве он может быть вреден для человека, поэтому для теплоизоляции парной в кирпичной бане использовать его не следует.

Советы мастеров

В моечной кирпичной бани нет высоких температур, но на материалы воздействует влага. Поэтому отделку стен можно осуществить плиткой. Предварительно поверхность выравнивается штукатуркой. Слой наносят толщиной 15 мм. Как только керамика была уложена, раствор удаляется тряпкой, если он попал на поверхность облицовки.

Фундамент, пол, стены, окна – всё это части единого целого – бани. Поэтому для её отделки лучше использовать материалы, сочетающиеся между собой. Для облицовки стен, например, можно использовать клинкерную плитку для внутренних работ, а для обустройства фундамента – клинкер для сложных условий эксплуатации.

Источник статьи: http://strir.ru/vnutren-otdelka/kirpichnoy-bani

Как сделать парную в кирпичной бане

Выполняем отделку парилки в кирпичной бане своими руками

Трудно переоценить значимость парилки для поддержания здоровья, бодрости, хорошего настроения. Приятный пар и жар, которые воздействуют на тело человека способствуют выведению из него токсинов и шлаков, дубовый или березовый веник осуществляет самый качественный изо всех видов массажа, насыщает организм натуральными растительными лекарственными веществами. Такая борьба с разными недугами конечно-же намного приятнее горьких пилюль и физиотерапевтических процедур, проводимых в условиях больничного физкабинета. Поэтому практически каждый владелец загородного дома стремится соорудить на своем участке баню с парилкой.

Содержание

Размеры банного домика и планировка парилки

Хотя габариты бани могут быть разными, размеры парилки, методы ее сооружения и отделки должны в полной мере соответствовать банным канонам. Сооружать парилку слишком большого размера в условиях возрастающих цен на топливо вряд-ли будет целесообразно: внутри большого помещения будет довольно сложно поддерживать оптимальный температурно-влажностный режим.

При расчете рекомендуется использовать следующие принципы расчета размеров парилки:

  • если в помещении парилки предполагается пребывание нескольких человек одновременно, то на каждого из них следует предусмотреть наличие 2-3 кв.м площади
  • высоту потолка следует планировать порядка 2,1 м — 2,3 м.

Окна в парилке делать не стоит — незащищенное теплоизоляцией пространство будет требовать увеличения количества отдаваемого печью тепла, а следовательно — увеличения расходов на топливо. Кроме того, окно в качестве вентиляционного элемента, как это было в старину, тоже не потребуется — помещение будет отапливаться по-белому, т.е. копоть и дым будут выводиться из него через вентиляционные каналы.

Схема размещения комнат в бане должна быть хорошо продумана, она должна предусматривать возможность отопления сего банного домика при помощи печки, установленной в парилке. Рациональным вариантом можно считать следующее расположение помещений:

  • за тамбуром должна следовать раздевалка,
  • далее может идти комната отдыха,
  • из нее следует оборудовать дверь в моечную, далее — в парилку.

При этом парилка будет комнатой, смежной с моечной и комнатой для отдыха.

Специалисты утверждают, что только такое расположение помещений позволит осуществить выбор выгодной модели теплоагрегата, к примеру — с выносным топливным каналом, позволяющим растапливать печь из комнаты отдыха или переносным теплоприемником, обеспечивающим горячей водой моечный блок.

Как осуществить утепление парилки

Хотя традиционным материалом для возведения бани с парилкой является древесина, кирпичное сооружение при правильном возведении стен и качественной теплоизоляции может составить отличную альтернативу традиционному варианту. Выполнить качественный монтаж системы теплоизоляции вполне возможно своими силами, при этом следует обратить особое внимание утеплению самого главного банного помещения — парной. Утеплению будут подлежать все конструктивные элементы: стены и потолки, полы и крыша.

утепляем полы

Утепление полов производится таким же образом, как в деревянном сооружении. Под банным домиком следует вырыть котлован глубиной около полуметра. В него засыпают песок (5 см), далее укладывают пенопласт, толщина слоя — 20 см. Затем конструкция заливается пятисантиметровым слоем цементного раствора, включающего пенопластовую крошку, далее — пятисантиметровый слой цементного раствора с вермикулитом. После укладки армирующего слоя с ячейкой 10х10 см заливают слой бетона, приготовленного по обычному рецепту. При заливке последнего слоя следует сделать уклон порядка 5 градусов в сторону, где будет располагаться сточное отверстие для воды.

как правильно выполнить теплоизоляцию стен парилки

Утепление стен производится в два этапа — при кладке стены используется колодцевая кладка, между рядами кирпича должен оставаться зазор порядка 15 см. Его заполнение керамзитом, шлаком или древесными опилками, минватой или пенопластом позволит создать неплохую систему теплоизоляции. Но для помещения парной ее будет мало — потребуется выполнить дополнительную обшивку внутренней поверхности стен. Сначала к стене при помощи саморезов крепятся рейки (шаг 50 см), промежутки между ними заполняются слоем рулонного или листового теплоизолирующего материала. Идеальными с точки зрения экологичности считаются войлок и пробка. Для их изготовления используется натуральное сырье, под воздействием высокой температуры они не выделяют токсичные вещества. Часто с целью теплоизоляции используют минеральную вату.

Использовать для утепления внутренней поверхности стен пенопласт не рекомендуется — при нагреве до температуры выше чем +60 градусов в нем начинаются деструктивные процессы, вызывающие быстрое старение материала. Кроме того, разрушение макромолекул происходит с выделением фенола — вещества, токсичного для человека.

В качестве пароизолятора может использоваться фольга. Она способна защитить слой утеплителя от излишнего увлажнения. Использовать полиэтиленовую пленку в качестве пароизолятора для стен парной не рекомендуется. После монтажа слоя фольги выполняется декоративная отделка парилки вагонкой.

тепло- и гидроизоляция потолков

Немаловажное значение для сохранения тепла в парилке имеет потолок: теплый воздух, который имеется в помещении стремится вверх. Поскольку потери тепла через потолок могут быть очень большими, то утепление его выполняют тщательно. Монтаж слоя утеплителя, в качестве которого выступает минеральная вата, производят со стороны чердака, слоем около 15 см по всей потолочной поверхности. Для теплоизоляции потолка также могут использоваться стекловата или керамзит. Иногда применяют старинный метод утепления — смесь глины с опилками.

При укладке теплоизоляционного слоя особое внимание уделяют местам стыка материалов с дымоходной трубой — ее следует обмазать огнезащитной мастикой или изолировать при помощи негорючих асбестовых материалов. Со стороны помещения потолок обязательно следует подвергнуть пароизоляции — она защитить деревянные фрагменты от увлажнения. Между потолком и поверхностью фольги в идеале не должно оставаться даже самых незначительных щелей. Для крепления фольги используют алюминиевый скотч. Поверх слоя можно выполнять монтаж отделочных материалов.

Парилка своими руками — создаем уютную и душевную атмосферу

Чтобы получить заряд положительной энергии от посещения парной следует создать в ней комфортную для человека атмосферу, облагородить ее интерьер, использовав при этом исключительно экологичные и безопасные для человека материалы. Наиболее распространенным и подходящим из них является натуральная древесина. Здесь следует уточнить, что мастера по сооружению бань с парилкой подчеркивают, что использовать в качестве отделки можно не каждое дерево. Предпочтение отдается сортам древесины имеющим высокую плотность, не высокую теплопроводность, устойчивость к воздействию влаги. Древесина хвойных деревьев для отделки парилки не используется — она содержит много смол, которые при нагреве воздуха будут образовывать пятна на поверхности отделочного материала.

Наиболее подходящими для отделки парной будут:

  • липовая древесина, представляющая собой аккумулятор положительной и полезной для человека энергии, обладающая нежным и приятным запахом, отличающаяся красивой текстурой и легкая в обработке;
  • осиновая доска, отличающаяся высокими качественными характеристиками, убирающая негативные энергии из помещения, имеющая легкий запах;
  • древесина абаши, с низкой теплопроводностью, привлекательным рисунком сердцевины и нейтральной энергетикой.

Чтобы создать в парной особый целебный аромат иногда к стенам парной крепят накладки — доски хвойных пород, к примеру — кедра. Если такой ароматизатор воздуха надоест его можно убрать или поменять на другой.

Какими должны быть двери парной

Как любое другое помещение парная должна быть оборудована дверью. Поскольку в помещении предполагается особый температурный и влажностный режим, то и дверь потребуется не совсем обычная. Она не должна нагреваться при перепаде температур или изменять размеры при увеличении влажности окружающей среды, обеспечивать сохранность тепла в помещении, являться украшением интерьера. Дверь в парилку обычно делается глухой, изготовленной из древесины липы, ольхи, осины.

По желанию ее можно сделать одно или двухстворчатой, размеры ее должны быть меньше, чем у обычной двери. Достаточными будут следующие габариты дверного полотна:

  • ширина 0,7 — 0,7 м
  • высота 1,5 — 1,7 м
  • порог между моечной и парилкой не устанавливается, а зазор между дверью и полом должен составлять 0,05 м.

Печь в парилке и ее декорирование

В современной парилке печь кроме своих непосредственных функций играет роль элемента декора. Зачастую вместо весьма простого по виду стального листа, экран для печки сооружают из каменной или кирпичной кладки.

Металлические печи имеют достаточно привлекательный дизайн в стиле хай-тек. Большое разнообразие вариантов теплоагрегатов позволит подобрать оптимальный вариант для помещения любого размера. Жаровню также можно расположить по-разному — в центре помещения или одном из его углов, в нише или проеме.

Банная мебель

Поскольку парная является помещением для отдыха она должна иметь эстетичный вид. Хорошо продуманный дизайн, особое размещение полок в парилке: веером, ступеньками или купе, устранение углов в мебели и стеновых коробках позволяют визуально расширить помещение, сделать его более просторным и объемным.

Отличным дополнением подчеркивающим стиль послужат расставленные на полки в парилке черпаки и ушаты, подставки для головы или ног изготовленные из натурального дерева.

Сами банные полки должны сооружаться в соответствии с правилами, позволяющими обеспечить достаточную комфортность пользователям. Нередко банные полки называют лаками, по-сути они таковыми и являются. Полки имеют разную высоту и располагаются в соответствии со специальной схемой. По конструкции полок представляет собой каркас из стоек, соединенный поперечными перемычками. Иногда каркас делают без опор, выполняя его крепление к стенке по принципу полок в железнодорожном вагоне. Настил изготавливают из отшлифованных осиновых или липовых дощечек, крепят к каркасу или сооружают отдельные трапики. Удобнее иметь незакрепленные настилы — их можно проветривать и просушивать на открытом воздухе. По такому-же принципу сооружают боковые части полков, спинки для сидений, банные подушки.

Освещение

Поскольку парные зачастую сооружаются без окон, то следует предусмотреть вариант качественного освещения. Для создания приятной атмосферы можно выбрать вариант приглушенного освещения с подсветкой сидений и настенных бра, со светящимся потолком (звездное небо) и т.п. Задаваясь целью создания безопасного и эстетичного варианта освещения лучше всего остановиться на оптоволокнистых системах.

Как продлить «жизнь» парилки

Поскольку природные материалы, в том числе и дерево, зачастую не выдерживают длительной эксплуатации в экстремальных условиях, то для продления срока жизни парилки следует соблюдать некоторые простые правила ее оборудования и ухода за ней.

  1. Все деревянные компоненты должны подвергаться обработке специальной пропиткой, изготовленной на натуральных маслах. Она предупреждает активное впитывание влаги, жирных веществ, грязи.
  2. Периодически помещение парной следует тщательно убирать, проветривать, удалив из него переносную мебель.
  3. Помещение должно быть оборудовано качественной вентиляцией, позволяющей доставку в помещение свежего воздуха в достаточном количестве.

Источник статьи: http://strgid.ru/vypolnyaem-otdelku-parilki-v-kirpichnoi-bane-svoimi-rukami

Оцените статью
Про баню