Как сделать паровую баню в ванной

Подробная инструкция, как сделать сауну в квартире в ванной комнате

В этой статье я расскажу про обустройство сауны в квартире в ванной комнате. Рассмотрю плюсы и минусы, виды сауны, порядок получения разрешения на установку. Приведу поэтапную технологию монтажа.

Плюсы и минусы сауны в квартире

Неоспоримый плюс сауны — оздоровительный и расслабляющий эффект от процедуры, которых невозможно добиться в стандартной ванне. Горячие процедуры полезны практически для всех органов человека, снимают усталость и нервное напряжение.

Доступность банных процедур, простая и быстрая система прогрева помогает держать организм в тонусе и проводить регулярную профилактику болезней.

  • очищение организма от шлаков и токсинов;
  • стимуляция кровообращения и микроциркуляции;
  • укрепление иммунитета;
  • ускорение обмена веществ;
  • расслабление нервной системы.

При этом площадь квартиры должна быть не меньше установленных норм. Например, двухкомнатная квартира не менее 54 м 2 .

Разрешение выдается только на установку в нежилых помещениях квартиры — коридора или ванной комнаты. Допускается установка только сборной конструкции размером, рассчитанным не более, чем на 2 человек.

Если характеристика квартиры соответствует этим показателям, то нужно подготовить проект перепланировки.

Допускается отделка только древесиной лиственных пород.

Проект нужно представить в нескольких инстанциях:

  • управляющей компании;
  • управлении Роспотребнадзора;
  • противопожарной службе ГУ МЧС;
  • Государственной инспекции архитектурно-строительного надзора;
  • СЭС;
  • жилинспекции.

Волокита с документами — не единственный минус. Чтобы установить сауну придется основательно потрудиться и вложиться на отделочные материалы, возможный перенос коммуникаций и перегородок. Но результаты этого стоят.

Виды саун

Существует несколько разновидностей домашней сауны, которые можно установить в квартире.

Сухая

Стандартная финская сауна с температурой 90-130 °С и влажностью не более 10 %. Сухая сауна достаточно агрессивно действует на организм, в ней не рекомендуется находиться дольше 15 минут.

Но такая лучше всего подходит для квартир, где стандартная влажность не превышает 30-40 %.

Прогревается электрической печкой.

Влажная

В этой сауне установлена печь-каменка. На камни можно плескать воду и повышать влажность до 45 %. Температура поднимается до 100 °С. Такие условия более мягкие для организма, в воду для плескания камней можно добавлять полезные травы и эфирные масла.

Для такой сауны потребуются хорошая вентиляция и гидроизоляция.

Паровая (хамам)

Турецкий хамам сочетает достаточно прохладную температуру воздуха 35-50 °С и практически 100 % влажность. Такой климат оказывает небольшую нагрузку на сердце.

Помещение должно быть основательно изолировано от других комнат гидроизоляционными и армированными материалами. Требуется отдельное пространство для парогенератора, система обогрева полов, лежаков, стен и потолков. Обязательна подводка вентиляции, проточной воды и слива.

Хамам отделывают достаточно дорогими материалами: мрамором или мозаикой.

Для семьи из 3-4 человек достаточно площади 2,5 м 2 . При этом следует учесть что облицовочные и изоляционные материалы сократят 6-7 см полезной площади. Поэтому хамам подходит только для квартир со значительным свободным пространством.

Читайте также:  Мужик работает в женской бане

Инфракрасная

В стены кабины встроены инфракрасные нагреватели, которые работают от электрической сети. Они производят поток безвредной инфракрасной энергии, который прогревает тело человека до 40 мм в глубину. В обычной сауне этот показатель равен всего 5 мм. При этом окружающий воздух нагревается всего до 38-45 °С, влажность повышается постепенно от 40 % до 60 %.

Нахождение в ИК сауне сопровождается обильным потоотделением, поэтому считается более полезным, чем банные процедуры. Она более экономична, чем стандартная. В ней энергия расходуется только на прогрев тела, а в других саунах 80 % энергии уходит на обогрев помещения. Принимать процедуру можно только в сидящем положении. Стандартные размеры: 60Х70 см, 80Х80 см.

ИК- сауну можно установить в любой квартире.

Фитобочки

Это небольшая кабинка с герметичной дверкой, рассчитанная на одного человека. Внутри оборудовано сидячее место, голова человека остается снаружи. Этот вариант не требователен к характеристикам помещения и имеет компактные размеры. Поэтому установка не сложная, не требует много вложений.

Фитосауна бывает разных форм: круглая, квадратная, треугольная (угловая), горизонтальная (лежачая). Наиболее популярная модель в форме бочки. Но она имеет существенный минус.

При диаметре 78 см в ней может поместиться человек ростом не выше 170 см.

Размеры и устройство

Установить в квартире печь на дровах очень сложно. Поэтому чаще всего для нагрева применяют электрическую печь-каменку. Для нее подбирают специальные камни — скандинавский диабаз, вулканический перидотит, габбро-диабаз, шлифованный базеит, базальт и др.

В некоторых видах можно создавать сухой и влажный пар. Необходимая влажность воздуха регулируется поливом воды на раскаленные камни. Внутренняя температура контролируется на панели управления.

Стенки кабины выполняются из дерева с тепло- и пароизоляционными слоями между основной стеной.

Кроме печи-каменки внутри кабины располагаются полки в 2 или 3 уровня, скамейки, подголовники, опоры для спины и ног. Они изготавливаются из древесины с низкой теплопроводностью: липы, сосны, ели, осины. Обязательные аксессуары: влагонепроницаемые светильники, термометры, ушаты и ковшики.

Готовые кабины продают в разобранном виде, они бывают разных размеров. В малогабаритных одно- двухместных моделях можно просто посидеть на полке. В более просторных кабинках размерами 2Х1,6 м и 2Х2 м есть возможность полежать на полке сразу двум людям. Стандартная высота — около 2 м.

Согласно законодательству в многоквартирных домах можно устанавливать сауну площадью не более 2Х2 метра.

Где установить

Установить кабину в любое помещение нельзя. Влажность внутри многих саун существенно превышает внутриквартирный уровень, со временем это может стать причиной образования плесени и грибков в жилье. Поэтому для комнаты, где оборудуется сауна, нужна усиленная вентиляция. Дополнительно нужно подумать о гидроизоляции потолков и стен.

Для быстрого нагрева кабины до нужной температуры нужно порядка 1 кВт энергии на 1 м 2 . Поэтому даже самая маленькая кабина потребует минимум 3 кВт электроэнергии.

Обязательно нужна отдельная электропроводка с минимальным сечением 2,5 мм2 и заземлением.

В многоквартирном доме есть несколько помещений приближенных к этим условиям или с возможностью переделки без ущерба другим комнатам.

Ванная комната

Здесь уже установлены все коммуникации: вода, канализация и вентиляция. Отделка помещения выполнена из влагостойких и практичных материалов. Устанавливать сауну в ванной легче, чем в других помещениях. Минусы: маленький размер комнаты, может потребоваться перенос коммуникаций.

Читайте также:  Светильники для саун и бань как выбрать

Кабина сауны на балконе

Балкон

Основной плюс: не занимает пространство внутри квартиры. Минусы: большой объем работ по подведению коммуникаций, утеплению и переоборудованию помещения. Установка на балконе обойдется дорого.

Установленная кабинка на балконе

Кладовка

Небольшая сауна вполне может уместиться внутри высокой кладовки, расположенной возле ванной или туалета. При этом нужно учитывать, что размер кладовки существенно уменьшится после прокладки теплоизоляции. Также потребуется подведение всех коммуникаций.

Размеры кладовой сауны будут зависеть от размеров помещения

Чердак и подвал

В многоквартирных домах существует возможность выделения части этих помещений для личных нужд жильцов. Плюсы: не используется жилая площадь.

Минусы: кроме парилки придется оборудовать и душ, подвести все коммуникации. В некоторых домах это невозможно.

На чердаке или в подвале можно оборудовать сауну вместе с душем и ванной

Монтаж сауны в ванной своими руками

Работа по монтажу начинается с эскиза на бумаге в виде чертежа с указанием размеров и расположения каждой детали. Это поможет определиться со стилем и рассчитать необходимое количество материалов.

  • Полки. В основном располагают в 2 яруса по высоте. Расстояние от пола до первой полки — 40 см, от верхней полки до потолка — 1,2 м. Ширина полков от 30 до 55 см. Длина полков для лежачего положения около 2 м. Для удобства принятия процедур в сидящем положении вдоль полков устанавливают подспинники.
  • Электрическая печь. Нагревательный прибор размещают в углу по одной стене с дверью. Некоторые модели требуют установки защитного ограждения от случайного прикосновения к горячей поверхности. Блок управления электрокаменкой монтируется снаружи кабинки.
  • Освещение. В кабине устанавливают герметичные и влагозащищенные лампы накаливания. Их располагают под потолком в двух верхних углах кабины. Сверху ламп устанавливают защитные деревянные решетки.
  • Вентиляция. Отверстие для притока воздуха делают ближе к полу на стене кабины рядом с печкой. Средняя площадь отверстия — 125 см 2 . Вытяжное отверстие находится в отдалении от приточного и двери. Оптимальный размер — 250 см 2 .

Для сауны в ванной комнате не требуется установки полов.

Кабину ставят на готовые полы, которые уже подразумевают влагоизоляцию. Но для большего комфорта и единого стиля можно изготовить деревянные съемные решетки (трапы).

Перед работой нужно подготовить необходимые материалы и инструменты.

Материалы и крепежные детали:

  • антисептик для бетона;
  • деревянные брусья 50Х50;
  • вагонка;
  • доски для полков и скамеек;
  • плиты из минеральной ваты на основе базальта (толщина 7-10 см);
  • алюминиевая фольга;
  • строительный скотч;
  • саморезы, анкеры, дюбели, гвозди для вагонки.
  • электродрель;
  • электролобзик;
  • ножовка;
  • строительный степлер;
  • рулетка, уголок, карандаш, строительный уровень;
  • молоток, топорик.

Сбор каркаса, обработка и утепление стен

Перед началом работы подготавливают бетонное или кирпичное основание стен и потолка. Их очищают от мусора, обрабатывают дезинфицирующим составом и тщательно просушивают.

Кабинка устанавливается на бетонное основание

На стены и потолок анкерами крепится деревянный каркас из бруса (50Х50). Вертикальный шаг ребер — 500-600 мм. Все элементы каркаса выставляют по уровню.

Читайте также:  Баня и дача кемпинг

В ячейки между ребрами устанавливают утеплитель, фиксируя его на плиточный клей или дюбели. Сверху утеплителя строительным степлером нашивается фольга зеркальной стороной в сторону кабины. Стыки проклеивают строительным скотчем.

На этом этапе делают электропроводку, которая располагается под обшивкой. Для этой работы лучше пригласить специалиста.

Обшивка вагонкой

После обшивки фольгой к вертикальным стойкам крепят горизонтальные бруски (3Х4 см) шагом около 40 см. Все бруски выставляют по строительному уровню. До финальной обшивки вагонкой монтируют вентиляционные каналы.

Любая вагонка имеет схожую конструкцию: паз (углубление) с одной стороны, шип (выступ) с другой. Во время обшивки шипы одной детали вдеваются в пазы другой, уплотняются при помощи молотка. Сама доска крепится на брусья обрешетки при помощи гвоздей.

Для визуального расширения пространства и удобства замены досок в будущем, рекомендуется горизонтальное расположение вагонки.

Установка оборудования

После сборки каркаса и обшивки вагонкой приступают к монтажу двери, полков и оборудования. Двери могут быть распашными или раздвижными, стеклянными или деревянными. Главное условие — герметичность. Для надежного прилегания к конструкции деревянной двери край косяка выполняют в три ступени.

Электрическая печь устанавливается просто, в комплект изделия включаются крепежные детали и инструкция. Защитное ограждение должно располагаться на расстоянии 5 см, возвышаться над ТЭНом не более чем 5 см. Также желательно стенку за печью покрыть термостойким материалом: плиткой, кирпичами.

Для уплотнения стеклянной двери применяют силиконовую ленту.

Скамейки и полки монтируют согласно чертежу и выбранной схеме. Любой вариант предполагает крепление на опорные бруски, которые фиксируют к элементам обрешетки. Этот момент нужно учесть при сборке каркаса.

Варианты саун в ванной комнате

Сауна в ванной комнате — необязательно глухая кабина из дерева, сегодня дизайнеры предлагают различные решения, которые становятся изюминкой интерьера.

Простое, но удобное и практичное решение для внутреннего пространства. Вертикальное расположение досок обшивки визуально расширяет помещение. В будущем нижние доски, которые быстрее изнашиваются, можно менять на новые.

Сауна со стеклянным фасадом и вертикальной подсветкой идеальна для интерьера в стиле минимализм или хай-тек.

Отличный вариант для мужской квартиры.

Угловое расположение сауны со стороны входной двери не перегружает пространство ванной. В такой кабине с комфортом могут расположиться 2 человека, за счет стеклянной двери можно сэкономить на освещении.

Для экономии пространства в маленьких ванных устанавливают сауну, совмещенную с душевой кабиной.

Сауну можно оборудовать, отгородив узкое пространство вдоль одной из стен. В этом случае монтируют два яруса полков, на которых можно расположиться в лежащем положении.

Сауна в мансардном помещении имеет форму стен, при этом может совмещаться с окном. В этом случае можно экономить на освещении.

Небольшие сауны со стеклянным фасадом органичны в любом стиле дизайна.

Боковые стены кабины можно отделать под общее оформление интерьера.

Приведенная в статье инструкция по обустройству сауны охватывает только общие моменты. Каждая ванная комната и проект индивидуальны — требуют различного подхода. При желании установить и пользоваться собственной сауной можно в любой городской квартире, которая соответствует требованиям законодательства. Приобретение готовых кабин от производителей сократят расходы и возможные проблемы с согласованием сауны с инстанциями.

Источник статьи: http://bezkovrov.com/sanuzel/sauna.html

Оцените статью
Про баню