Как сделать паровую баню для желатина

Желе на водяной бане

Лучшие рецепты желе из желатина

Сегодня мы поговорим именно о том, как сделать желе с желатином в домашних условиях, приведем самые вкусные и полезные рецепты. Готовьте с удовольствием и будьте здоровы!

Как подготовить желатин для желе

Желатин в любом блюде, ингредиентом которого является, выступает в качестве желирующего агента. Вспомните холодец или рыбное заливное, и вам станет понятно, какую важную роль играет упомянутый выше компонент. То же касается и желе. Но чтобы текстура десерта получилась действительно однородной, а вкус — нежным, тающим во рту, необходимо соблюсти некоторые важные принципы в процессе подготовки желатиновой основы сладкого лакомства.

На сегодняшний день в вашем распоряжении находится огромное количество самых разнообразных рецептов нежного десерта. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Домашний рецепт желе из сока

Как сделать желе с желатином из сока? Состав: 20 г желатина, 500 мл любого на ваш вкус фруктового или ягодного сока. Для начала поместите желатин на дно глубокой чашки и залейте жидким ингредиентом в количестве 1 стакан. Оставьте его в покое на 30 минут — за это время продукт должен разбухнуть. Теперь перелейте смесь в кастрюлю и введите в массу еще 1 стакан сока. Поставьте емкость с желейной основой на медленный огонь или водяную баню и держите там до приобретения раствором однородной консистенции. Завершающий аккорд: розлив смеси по формам, охлаждение в комнате и отправление его в холодильник на 5 часов.

Читайте также:  Сколько нужно бруса на баню 3 на 4 метра

Ягодный рецепт с желатином в домашних условиях

Чтобы сделать желе с желатином и ягодами, необходимы следующие ингредиенты: 500 мл любого сока, 25 г желатина, по 100 г клубники, малины, черники, ежевики и голубики. Желатин соедините с 50 мл сока и забудьте о нем на 30 минут. В этот период подготовьте указанные ягоды: вымойте их под проточной водой, обсушите, освободите от косточек. Крупные экземпляры разделите на несколько частей. Выложите подготовленные ягоды на дно форм для желе. Готовую разбухшую желатиновую смесь поместите в кастрюлю и добавьте туда оставшийся сок. Поставьте емкость на маленький огонь и томите ее, помешивая, до тех пор, пока масса не станет однородной. Затем уберите кастрюлю с плиты и спустя 10 минут разлейте ее содержимое по формам. Пару часов подержите желе в комнате, на ночь отправьте в холодильник.

Как сделать фруктовое желе

Очень вкусное желе получается по рецепты с молоком и медом. Состав: молоко — 1 стакан, желатин — 15 г, жидкий мед — 20 г, несколько любых плодов на ваш вкус. Желатин следует залить 100 мл молока для набухания. Вторую часть жидкого продукта требуется подогреть и развести в нем пчелиный мед. Пока медово-молочная смесь не остыла, поместите в нее разбухшую желатиновую основу. На дно каждой формы положите ломтики выбранных вами фруктов. Залейте их желейным раствором. Охлаждайте остывшее при комнатной температуре лакомство до 40-ка минут в холодильнике.

Радужный рецепт с какао

Если есть немного побольше времени, можете сделать в домашних условиях радужный десерт с какао на основе желатина. Понадобится: сахар — 1,5 стакана, жирные молочные сливки — 750 мл, сок лимона — 1 ст.л., какао-порошок — 2 ст.л. с горкой, вишневый сироп — 0,5 л, 3 стакана воды, желатин — 6 ст.л., ванильный сахар — 1 пакетик.

Читайте также:  Печь для бани по черному порядовка

Желатин необходимо залить водой. Полученную смесь нужно разделить на три части: одну побольше и две поменьше. Подготовьте две миски, поместите в обе сливки. Однако в первую миску необходимо добавить какао-порошок, а во вторую — ванильный сахар. Взбейте миксером обе смеси до приобретения ими однородной консистенции. Затем введите в них раствор желатина (используйте две малые части желейной основы) и снова взбейте. Сок вишни тщательно смешайте с лимонным соком и сахаром, после чего соедините с последней частью желатиновой смеси.
Теперь самое интересное — непосредственное приготовление десерта. В прозрачную глубокую посуду поместите на самое дно какао-слой десерта — он должен занимать 1/3 объема тары. Дайте ему охладиться и застыть. После сверху залейте второй слой лакомства — сливочный, снова на треть объема. Для этого используйте ложку и действуйте аккуратно. После его застывания выложите в чашку третьим слоем вишневую массу. Отправьте десерт для полного застывания в холод.

Как сделать диетическое желе с желатином

Для тех «сладкоежек», кто придерживается низкокалорийного правильного питания, предлагаем несколько рецептов диетического желе с желатином. Готовьте и наслаждайтесь без вреда своей фигуре.

Как сделать диетический ягодный желатиновый десерт

Компоненты: 2 ст.л. желатина, 500 г малины, немного сахарозаменителя, 500 мл теплой воды.
Желатин замочите в 200 мл жидкости. В другом стакане воды растворите сахарозаменитель и влейте туда выжатый из ягод сок. В готовый малиновый сироп введите желатиновую смесь. Уберите желейный диетический десерт в холодильник на 3 часа.

Низкокалорийное желе с желатином

Понадобится: 1 ст.л. лепестков каркаде, немного сахарозаменителя, 1 ст.л. желатина. Заварите чай каркаде стаканом кипятка, растворите в напитке сахарозаменитель. Добавьте туда желатин. Однородную теплую смесь поместите в холод на 3 часа.

Рецепт со сметаной

Возьмите: 25 г желатина, теплую воду, 1 л домашней сметаны со средним процентом жирности, 100 г сахара песка, чернослив — любое количество на ваше усмотрение.
Соедините желатин и воду. Через 40 минут подержите разбухшую смесь на водяной бане до полного растворения желатина. В глубокую миску выложите сметану. Пропустите данное сочетание через блендер. Затем введите в массу желатиновую основу, взбейте ее миксером. Вымойте и разрежьте на кусочки чернослив, положите в будущее желе, перемешайте. Полученную смесь разложите по формам. Уберите десерт в холодильник, пока не застынет.

Желе с желатином очень полезно не только для фигуры в связи с низкой или умеренной калорийностью, но и для здоровья, поскольку включает в себя только натуральные составляющие с богатым составом. Воспользуйтесь разнообразием этого десерта, чтобы улучшить свои самочувствие и внешний вид!

Без него очень затруднительно приготовить многие блюда: холодец, мармелад, желе, крем. Вы уже догадались о чем мы? Конечно же, о желатине!

Желатин

Желатин – прозрачная вязкая жидкость, не имеющая ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Вырабатывается путем денатурации фибриллярного белка коллагена, содержащегося в рыбьих костях и чешуе, но основным сырьем для его производства все же являются соединительные ткани костей, шкуры, связок и сухожилий крупного рогатого скота.

Именно благодаря коллагену желатин обладает желеобразующим свойством и служит незаменимым ингредиентом во многих кулинарных рецептах.

Правила разведения

Самым оптимальным способом разведения порошкового желатина является растворение его холодной воде, поскольку при добавлении его непосредственно в бульон, молоко или сок полного растворения гранул желатина добиться не удастся, несмотря ни на какие ухищрения.

Насыпав на дно небольшой металлической миски 1 столовую ложку желатина, залейте ее 100 мл холодной кипяченой воды. Обычный желатин оставьте разбухать в течении 50 минут, для быстрорастворимого желатина это время можно смело сократить вдвое – до 25 минут.

По истечении указанного времени миску с желатином расположите над кастрюлей со слабо кипящей водой.

Примерно через 10 минут желатин полностью растворится в воде. Подтверждением этого будет состояние абсолютной прозрачности жидкости.

Будьте внимательны! Не доводите желатин до кипения, поскольку при температуре 100 0 С происходит разрушение белка коллагена, следовательно желатин полностью и безвозвратно утратит свои желеобразующие свойства.

Если закипание все же произошло, без капли сожаления выливайте закипевшую жидкость в канализацию и приступайте к его приготовлению с самого начала.

После того, как желатин полностью растворится в воде, охладите его до 50-60 0 С и лишь после этого вводите в готовящееся блюдо.

Не забудьте перед этим пропустить приготовленный желатин через сито, чтобы избавиться от пленки на его поверхности, образовавшейся в процессе нагревания.

Предохраняя разведенный желатин от закипания, знайте о том, что он «не любит» и низких температур. Не помещайте его в морозильную камеру, поскольку при замерзании произойдет его кристализация и расслаивание, а после оттаивания желатин потеряет свои желеобразующие свойства.

Пропорции

Более точная информация о соотношении, в котором следует растворять желатин, содержится на его упаковке и в рецептах конкретных блюд, мы же ограничимся описанием общих пропорций и связанной с ними вязкостью готовых кулинарных шедевров.

Эффект дрожащего желе даст растворение в 1 литре жидкости 20 г желатина. Такое соотношение ингредиентов оптимально подойдет для нежного заливного и молочных десертов.

При растворении в том же количестве жидкости 40 г желатина готовый продукт будет более плотным. Рекомендуется для куриного холодца, заливных из языка и рыбы, фруктовых желе.

Для приготовления говяжьих и свиных холодцов, фруктово-ягодных пирогов или украшений для тортов и пирожных количество желатина в 1 л воды необходимо увеличить до 60 г.

Знайте, что блюда, приготовленные с использованием желатина, не только вкусны, но и полезны!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Как развести желатин для заливного и других блюд на водяной бане

Не застывающий холодец или желе, нежелающее держать форму – вот уж проблема, так проблема! Малейшая ошибка в выборе способа и температуры при работе с желатином и продукты почти безнадёжно испорчены. Учимся растворять желатин правильно, и для любых целей.

Как правильно растопить желатин

Описание процесса, как правило, укладывается в пару строк: залить, нагреть, перемешать – готово! Сколько раз из-за этой лаконичности приходилось краснеть хозяйкам, а гостям со вздохом провожать взглядом тарелки с неаппетитным месивом. Между тем сложностей в том, как развести желатин для торта, да и любого другого блюда нет абсолютно, стоит лишь скрупулёзно соблюдать технологию, да лишний раз прочесть инструкцию на упаковке.

Понятно, точных пропорций под все блюда, в которые добавляют желатин, на небольшую пачку не нанести. Мы тоже сегодня опишем лишь типичные пропорции и только по отношению к качественным гранулам продукта. Зная, как правильно развести желатин для желе вы сможете сделать это и в других случаях, а не ошибиться вам поможет чувство меры и соблюдение рекомендаций.

Приведённые соотношения относятся к случаям, когда желатин выступает единственным желирующим веществом и подходят, например, для сладких желе. Разумеется, если стоит задача, как правильно развести желатин для холодца, пропорции придётся несколько пересчитать. Продолжительность замачивания – до заметного растворения гранул, чаще всего это происходит не дольше получаса.

Желатин в студень или заливное замачивают, как правило, уже в готовом бульоне. Пропорция при этом не меняется, а к жидкости применимо то же правило, что и к воде: температура должна быть не выше комнатной.

Рассказав, как правильно развести желатин для заливного из курицы или другого мяса, нельзя обойти и десерты из желе. Соотношение во всех случаях берём из уже приведённой формулы: 4:100… 6:100 граммов, с небольшой оговоркой. Желе обычно очень сладкими не готовят. Если же количество сахара у вас значительно, к массе использованного желатина прибавьте ещё 1/2.

Как растопить желатин на водяной бане

Пропорции, замачивание, всё это важно, но относительно просто. Чаще всего ошибки подстерегают на последнем этапе – нагревании. Избежать их несложно, достаточно не торопиться. Соорудите простейшую конструкцию, взяв две миски или кастрюльки разного объёма. Меньшая должна свободно помещаться внутрь большей, при этом, не касаясь её дна.

В большую кастрюлю наливаем воду, желательно тёплую, в меньшую ёмкость помещаем уже замоченный желатин. Устанавливаем конструкцию на плиту, включаем под ней умеренный нагрев. По мере прогрева желатина размешиваем массу, дожидаясь максимального растворения гранул. Не позволяем массе кипеть, в случае, если перегрели желатин, немедленно выньте внутреннюю ёмкость и слегка остудите.

После того как в течение пары минут вы заметите, что большей однородности массы добиться не удаётся, снимите желатин с водяной бани и протрите ещё тёплым через сито. Способ подходит для любых рецептов, например, если стоит задача, как развести желатин для крема в торт.

Если у вас среди кухонных приборов имеется термометр для измерения температуры продуктов, непременно им воспользуйтесь. Следите за показаниями и не позволяйте массе нагреваться выше 75 градусов. По возможности старайтесь держаться отметки ещё ниже. Если гранулы уверенно расходятся при 60 градусах, нагрев не повышайте.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/zhele-na-vodyanoy-bane/

Как топить желатин на водяной бане

Как работать с желатином? Секреты, советы и ошибки

Почему желатин не растворяется и не густеет? Почему желатин несовместим с киви и ананасом? Об это и о том как правильно работать с желатином, как его стабилизировать и приготовить желе читайте в этой статье.

Продолжаю серию статей о том, как правильно работать с теми или иными продуктами.

Какой бывает желатин?

Существует 2 вида желатина листовой и порошковый.
Порошковый наиболее распространен из-за своей дешевизны и его можно купить в большинстве продуктовых магазинов.
Листовой более дорогой и доступен в кондитерских магазинах. Работать с листовым желатином удобнее, т.к. каждый лист имеет точный, одинаковый вес 5 гр, реже 2,5 гр.

Желатин и его сила

Сила желатина измеряется в Блумах, в честь изобреталя Оскара Блума, который его изобрел. Не буду вдаваться в подробности, расскажу только то, что наиболее распространен вариант с силой 125-135 Блум, его также называют бронзовый. Существуют также Silver (160–170 Блум), Gold (190-220 Блум) и Platinum (235-265 Блум).

Как подготовить желатин?

Любой желатин всегда замачивается в воде. Следует использовать холодную, а лучше даже ледяную воду, так как в теплой воде желатин начинает отдавать свою силу для желирования. Т.е. Если вы замочили желатин в теплой воде, вы не получите нужной степени желирования
продукта.

Если в рецепте сказано предварительно растопить желатин, делайте это непосредственно перед смешиванием с основной массой.

Порошковый желатин следует замачивать в пропорции 1 к 6, иногда 1 к 5, всегда читайте инструкцию на упаковке вашего желатина.

Например для замачивания 5 гр желатина, вам потребуется 30 гр воды.

Листовой желатин следует залить хорошим количеством холодной воды. Нужное количество он впитает в себя сам. Главное дать настояться, до момента когда листы станут мягкими.

Перед употреблением листового желатина, его следует отжать, избавиться от лишней воды на нем.

Запуск желатина

Чтобы желатин начал свою работу, его следует вводить в теплую массу с температурой 60-70 градусов, но не более 80 градусов, при этой температуре желатин теряет свои свойства желирования. Это значит, что смесь, в которую уже добавлен желатин нельзя кипятить и нагревать свыше 80 градусов.

Процесс введения желатина во многих рецептах называют « распустить ».

Почему желатин и киви несовместимы или враги желатина

Из-за своих химических свойств желатин нельзя использовать с ананасом, киви и папайя в свежем виде, а также другими тропическими фруктами, в которых содержится много кислоты. Вино и другие сильные кислоты свыше Ph4 разрушают структуру желатина и он теряет свои свойства.

Чтобы использовать желатин с киви или ананасом их следует предварительно обдать кипятком или проварить, после температурной обработки они теряют энзимы, которые разрушают желатин.

Надеюсь данная статья поможет вам приготовить десерт именно таким, как вы его задумывали.

Как развести желатин для заливного и других блюд на водяной бане

Не застывающий холодец или желе, нежелающее держать форму – вот уж проблема, так проблема! Малейшая ошибка в выборе способа и температуры при работе с желатином и продукты почти безнадёжно испорчены. Учимся растворять желатин правильно, и для любых целей.

Как правильно растопить желатин

Описание процесса, как правило, укладывается в пару строк: залить, нагреть, перемешать – готово! Сколько раз из-за этой лаконичности приходилось краснеть хозяйкам, а гостям со вздохом провожать взглядом тарелки с неаппетитным месивом. Между тем сложностей в том, как развести желатин для торта, да и любого другого блюда нет абсолютно, стоит лишь скрупулёзно соблюдать технологию, да лишний раз прочесть инструкцию на упаковке.

Понятно, точных пропорций под все блюда, в которые добавляют желатин, на небольшую пачку не нанести. Мы тоже сегодня опишем лишь типичные пропорции и только по отношению к качественным гранулам продукта. Зная, как правильно развести желатин для желе вы сможете сделать это и в других случаях, а не ошибиться вам поможет чувство меры и соблюдение рекомендаций.

Приведённые соотношения относятся к случаям, когда желатин выступает единственным желирующим веществом и подходят, например, для сладких желе. Разумеется, если стоит задача, как правильно развести желатин для холодца, пропорции придётся несколько пересчитать. Продолжительность замачивания – до заметного растворения гранул, чаще всего это происходит не дольше получаса.

Желатин в студень или заливное замачивают, как правило, уже в готовом бульоне. Пропорция при этом не меняется, а к жидкости применимо то же правило, что и к воде: температура должна быть не выше комнатной.

Рассказав, как правильно развести желатин для заливного из курицы или другого мяса, нельзя обойти и десерты из желе. Соотношение во всех случаях берём из уже приведённой формулы: 4:100… 6:100 граммов, с небольшой оговоркой. Желе обычно очень сладкими не готовят. Если же количество сахара у вас значительно, к массе использованного желатина прибавьте ещё 1/2.

Как растопить желатин на водяной бане

Пропорции, замачивание, всё это важно, но относительно просто. Чаще всего ошибки подстерегают на последнем этапе – нагревании. Избежать их несложно, достаточно не торопиться. Соорудите простейшую конструкцию, взяв две миски или кастрюльки разного объёма. Меньшая должна свободно помещаться внутрь большей, при этом, не касаясь её дна.

В большую кастрюлю наливаем воду, желательно тёплую, в меньшую ёмкость помещаем уже замоченный желатин. Устанавливаем конструкцию на плиту, включаем под ней умеренный нагрев. По мере прогрева желатина размешиваем массу, дожидаясь максимального растворения гранул. Не позволяем массе кипеть, в случае, если перегрели желатин, немедленно выньте внутреннюю ёмкость и слегка остудите.

После того как в течение пары минут вы заметите, что большей однородности массы добиться не удаётся, снимите желатин с водяной бани и протрите ещё тёплым через сито. Способ подходит для любых рецептов, например, если стоит задача, как развести желатин для крема в торт.

Если у вас среди кухонных приборов имеется термометр для измерения температуры продуктов, непременно им воспользуйтесь. Следите за показаниями и не позволяйте массе нагреваться выше 75 градусов. По возможности старайтесь держаться отметки ещё ниже. Если гранулы уверенно расходятся при 60 градусах, нагрев не повышайте.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-topit-zhelatin-na-vodyanoy-bane/

Оцените статью
Про баню