Как сделать пар в бане мягче

Что такое легкий пар и как его получить в бане

«С легким паром!» — говорят человеку после бани. А перед посещением бани принято желать легкого пара, приравнивая его к по-настоящему здоровой банной атмосфере.

Если заходить издалека и разбирать само понятие пара, то мы придем к простейшему определению, где пар – это вода в газообразном состоянии. Однако при образовании насыщенного пара часть воды остается в капельном состоянии. Такой пар условно называют «сырым» или «тяжелым», он приводит к большому количеству конденсата и усиливает ощущение жары в парной, поскольку тепло отлично передается через воду. Тело в такой парной сразу становится мокрым, не успев вспотеть, а дыхание — прерывистым и тяжелым. Причем, речь идет не столько о высокой влажности воздуха, сколько о высокой концентрации капельной воды в составе пара. Такой эффект возникает в том случае, когда баня недостаточно прогрета, и вода начинает испаряться при температуре, ниже температуры кипения. Как же этого избежать?

Как получить легкий мелкодисперсный пар?

Конечно, можно просто приобрести парогенератор и наслаждаться качественным паром без особых усилий. Благо, выбор соответствующих приспособлений сейчас велик. Такие парогенераторы или парообразователи устанавливаются в каменку печи. Они позволяют получать перегретый мелкодисперсный пар за счет подачи води на нижние камни каменки, которые не просто хорошо нагреты, но максимально раскалены. Варианты печей с парогенератором представлены на нашем сайте.

Впрочем, сам факт наличия парообразователя еще не гарантирует создания комфортной атмосферы для парения. Как минимум, для его эффективной работы баня должна быть хорошо протоплена, камни – правильно подобраны и уложены, а вода – подаваться в нужном количестве и подходящего качества, без примесей.

Общие рекомендации здесь такие:

  • Температура воздуха в парной должна быть не ниже 40 градусов, оптимально – 50-60 градусов
  • Камни в каменке нужно прогреть до 600-800 градусов
  • Воду необходимо использовать чистую, без примесей. Это важно, потому что любые примеси, во-первых, «утяжеляют» пар, а во-вторых, быстро начинают гореть на раскаленных камнях. Так, если вы используете воду от запарки веника, то убедитесь, что в ней не плавают листья и прочий мусор; если вы пользуетесь аромамаслами, то их концентрация должна быть мала.
  • Воду желательно использовать уже горячую. Это важный момент, которым почему-то пренебрегают даже некоторые опытные банщики, используя холодную воду. Более того, среди них есть те, кто вполне серьезно пытаются обосновать эффективность использования именно холодной воды за счет более высокого перепада температур. Однако вспомним физику: прежде, чем вода испарится, она должна нагреться, а на нагревание воды уходит определенное количество энергии, отдаваемой в данном случае камнями. Именно поэтому вода, подаваемая на раскаленные камни, должна быть максимально горячей, это позволяет дольше сохранять высокую температуру камней. Кроме того, такой пар будет мельче за счет большей скорости испарения. Конечно, это практически невозможно разглядеть невооруженным глазом, так что придется поверить нам на слово.

Как получали легкий пар наши предки?

Принцип получения легкого пара, по сути, всегда был один: вода подается на раскаленную поверхность и быстро испаряется. В первых печах, в которых еще и каменки как таковой не было, камни нагревались прямо на открытом огне практически добела, то есть, до той же температуры 600-800 градусов. После вокруг камней убирали угли и остатки дров и прочий мусор, который мог повлиять на качество пара, перекрывали дымоход, чтобы сохранить испарения в помещении, и аккуратно лили на камни уже горячую воду.

Читайте также:  После бани в прорубь плюсы и минусы

Как видите, принцип создания легкого пара не изменился, просто были усовершенствованы сами печи, плюс появились парообразователи.

Почему же легкий мелкодисперсный пар так ценится?

Для начала все-таки придется определить, какой же пар можно считать легким. И здесь уже не обойтись без некоторых цифр. Опуская подробные расчеты, сразу обозначим, что физиологически для человеческого организма комфортным будет вдыхать влажный горячий воздух в парной при температуре около 40 градусов и с концентрацией водяных паров 50 г/м3. При таких данных не будет происходить конденсация пара в дыхательных путях, и дышать будет легко, поскольку такая температура приближена к температуре тела. И даже если сам по себе пар будет иметь в составе воду в капельном состоянии, это не доставит особых неудобств.

Однако мы редко паримся при таких низких температурах, рассчитывая на больший эффект от прогревания. И при повышении температуры воздуха и концентрации пара в одних случаях сохранится способность дышать легко, без ожогов слизистой и поверхности кожи, а в других при таких же показателях дыхание будет затруднено. Здесь все дело в комплексном воздействии пара на кожу и дыхательные пути. Мелкодисперсный пар даже при высокой температуре не обжигает, поскольку не имеет в своем составе взвеси в виде капелек воды.

Конечно, все это весьма индивидуально, и есть люди, которые легко переносят разный пар и вообще не обращают на это внимания. Но настоящие ценители добиваются максимального комфорта в парной, используя все доступные способы и приспособления. И создание легкого мелкодисперсного пара – одно из главных условий парения с удовольствием!

Источник статьи: http://ermak-termo.ru/news_and_posts/posts/banya/chto-takoe-legkiy-par-i-kak-ego-poluchit-v-bane/

Ароматный банный пар: 5 лучших рецептов

Хороший пар в бане – это наипервейшее удовольствие. О том, как надо поддавать, какой температуры должна быть вода и камни и даже какой ковшик лучше использовать, написано много. Да и споров об этом не меньше.

Однако пар, как известно, одно из агрегатных состояний воды, и он может иметь разный состав в зависимости от примесей в воде, которую льют на каменку. И добавляя в воду разные травы и вещества, люди издревле составляли рецепты самого лучшего, самого полезного и ароматного пара. Вот несколькими из них мы и поделимся с вами.

Классический или берёзовый пар

Этот рецепт, наверное, известен всем любителям русской бани, но и пройти мимо него никак нельзя. Для образования ароматного и полезного пара в нём используется та вода, в которой запаривался берёзовый веник. И ничего выдумывать не надо, и время тратить тоже. Единственное, нужно позаботиться, чтобы на раскалённые камни не попали листья и берёзовые веточки от веника. Нам ведь ужен пар, а не дым.

Несмотря на простоту, полезных свойств у этого пара много.

  • Пар из настоя берёзовых веток и листьев хорошо помогает при заболеваниях лёгких и бронхов. Особенно он полезен для курильщиков.
  • Берёзовый пар, проникая в поры разогретой кожи, благотворно влияет на её состояние за счёт содержащихся в нём полезных веществ и антиоксидантов.
  • Пребывание в испарениях берёзовых листьев способствует укреплению мышц, так как в берёзовом паре содержится необходимая для мышечной ткани глютаминовая кислота.
  • Вдыхание этого пара снимает нервное напряжение и помогает избавиться от стресса за счёт высокого содержания в берёзовых листьях никотиновой кислоты.
Читайте также:  Шлифовка сруба бани снаружи

Короче, польза от такого пара самая разнообразная. А уж какой удивительно свежий аромат наполняет парную!

Квасной пар

Пожалуй, его тоже можно отнести к разряду классических. И в сравнительно недалёком прошлом квасом поддавали почти в каждой деревенской бане. Но, в отличие от березового, сейчас квасной пар редкость. Дело в том, что поддавать-то нужно не магазинным сладким суррогатом, а настоящим домашним хлебным квасом, сделанным из квасного сусла и хорошо прожаренных в печке или духовке корок ржаного хлеба.

Настоящий, правильно приготовленный хлебный квас разводится водой в соотношении 1 часть кваса на 10 частей воды. Попав на каменку, такая смесь насыщает пар хлебным ароматом и придаёт ему дополнительные целебные свойства. Квасной пар хорошо влияет на состояние волос и кожи, улучшает настроение и снимает нервное напряжение. А ещё квас смягчает банный пар, делает его более лёгким.

Только не следует допускать попадания на каменку частичек хлебной жижи. Сгорая, осадок оставит после себя неприятный едкий запах. Собственно, поэтому и рекомендуется квас разбавлять.

Луговой пар

Для получения такого пара используется настой полезных луговых трав : ромашки, клевера, душицы, чабреца. Травы заливают горячей водой и дают им настояться минут 40. Затем настой нужно процедить, чтобы листья и стебли не попали на каменку, и можно идти париться.

Луговой пар хорошо успокаивает и способствует релаксации. А для освежающих ноток можно в травяной сбор добавить мяту.

Хвойный пар

Состав этого пара может быть самый разный, но чаще всего для него запаривают ветки можжевельника, пихты или сосны. Можно просто запарить можжевеловый веник , а то и вовсе добавить в воду эфирных масел хвойных деревьев. Хоть, конечно, натуральные ветки лучше и полезнее.

Хвойные настои, использующиеся для образования пара, оказывают лечебное действие на сердечно-сосудистую систему. Антибактерицидные вещества, содержащиеся в настое хвои помогают справиться с различными вирусными инфекциями и грибковыми заболеваниями кожи.

И, конечно, запах! Непередаваемый аромат хвойного леса, нагретого солнцем, наполнит парную.

Для любителей острых ощущений

Среди завзятых парильщиков таких немало. Им можно предложить особый хреновый пар. Он получается из листьев хрена, которые запариваются и настаиваются в течение получаса. Затем настой процеживают и поддают им на каменку. Можно использовать и свежие, и сушёные листья, только не стоит слишком увлекаться. Даже от разбавленного настоя получается такой пар, что от него перехватывает дыхание. Но это отличное средство от всяких сопливых простуд.

Рецептов банного пара множество. Каждый может сам поэкспериментировать и составить свои собственные рецепты ароматного и полезного пара. А вы чем поддаёте в бане? Поделитесь рецептами.

И не забудьте поставить «лайк», если статья понравилась.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5af75bf4c71a92b2a858abac/aromatnyi-bannyi-par-5-luchshih-receptov-5fb5885d60c3497cea999da3

Как получить мягкий пар в бане?

Об идеальном паре для сауны говорят много. Однако все советы сводятся к покупке не менее идеальной печи.

На самом деле секрет заключается в другом. Хотя печь действительно должна быть высокого качества, тот самый мягкий пар не получится без правильного окружения для топки кирпича или натурального камня (стеатита, серпентинита).

В момент первичной растопки, нагревается весь корупс топки и тепло переходит на печную оболочку. Секрет в том, чтобы при этом нагревалось как можно меньше металлических элементов – все остальные способствуют возникновению того самого «мягкого» пара.

Однако добиться эффекта при быстрой растопке не выйдет – первый час тепло идет также и от металла, в том числе и в дымоходе. Железо обладает более высокой теплопроводностью. Камень же нагревается и отдает тепло медленнее, поэтому потребуется больше времени. Поэтому чтобы прогреть баню или сауну мягким паром нужно дать время всем элементам – камням, плитам, включая облицовку печи, достаточно времени, чтобы получить тепло, после чего они смогут начать отдавать его.

Читайте также:  Странные люди в бане

Поэтому чтобы наслаждаться идеальным паром нужно заходить в баню не в самом начале разогрева, а в конце, когда идет стадия остывания – значит, в топку не подбрасывают дрова; причем нужно дождаться, пока температура начнет понемногу снижаться и войти только тогда, когда показатель термометра достигнет нужной отметки.

Источник статьи: http://pechiexpert.ru/kak-poluchit-myagkij-par-v-bane-10/

Как сделать «лёгкий пар» в бане: тонкости поддавания пара в русской бане

Русская баня отличается высоким уровнем влажности, который приближается к 100%. В парной камни прогреваются до 800 градусов. Чтобы пар распространился по всей комнате, банщики пользуются ковшами с водой.

Поддавание пара – это настоящее искусство, в котором легко наделать ошибок, которые не дадут получить удовольствие от банных процедур.

Искусство управления паром

Существует несколько простых правил «обращения» с паром:

  • для растопки бани подбирайте некрупные дрова, чтобы пар был равномерным.
  • в процессе топки постоянно держите верхнюю заслонку открытой;
  • закройте нижнюю заслонку, если не хотите потери тепла. Если вы хотите сохранить тягу, заслонку можно держать открытой;
  • поддавать первый пар стоит уже после того, как баня основательно прогреется, а дрова прогорят. Прогревание занимает не меньше четырех часов. Пар повысит температуру и продезинфицирует парную;
  • воду распределяйте равномерно по всем камням – пар должен идти от всей поверхности.
  • в раскаленной каменке вода, попадающая на камни, мгновенно превращается в пар. Если она начинает шипеть, значит камни остывают;
  • при подливании воды соблюдайте умеренность – при переизбытке влаги печь затапливается и перестает греть парилку;
  • на один окат зачерпывайте по 300-400 миллилитров воды (

1 ковшик). Если объем воды увеличить, пар станет влажным и тяжелым;

  • когда пар от камней поднимается вверх, воспользуйтесь веником и разгоните по всему периметру парной;
  • поддавайте пар чаще и небольшими порциями – малые окаты не зальют печь и обеспечат постоянный приток легкого пара.
  • Чтобы определить неправильный пар достаточно посмотреть на свое самочувствие. Тяжеловесный пар жжет уши парильщикам. Жжение – сигнал к тому, чтобы уменьшить порции подливаемой воды.

    Если в раскаленную добела каменку плеснуть воду, парную заволочет горячим облаком, которое не даст нормально дышать.

    Как сделать пар ароматным

    При поддаче пара можно использовать чистую воду или травяные отвары с ароматными запахами. Для настоев используются как живые травы, так и концентрированные масла. Масла продаются в аптеках и косметических магазинах. Отвары, приготовленные своими руками, более полезны и натуральны. Традиционными для заварки настоев считаются такие ингредиенты:

    • хвоя. Возьмите 500 грамм елочных побегов, залейте 1.5 литрами кипяченой воды и прокипятите. Отвар остудите, оставьте на 5 часов и затем процедите. Перед применением разведите концентрат в горячей воде;
    • мята. Листья и цветки растения разотрите до кашицеобразной консистенции и переложите в кастрюлю. Залейте мяту литром горячей воды, перемешайте и оставьте на 4 часа в тепле. Готовый отвар разлейте по стеклянным банкам для хранения;
    • эвкалипт. Предварительно высушенные листья отварите и протомите до охлаждения. Жидкость процедите через марлю и разлейте в стеклянные емкости. Высокая концентрированность отвара позволяет экономно его расходовать;
    • мать-и-мачеха. Перетрите сухие листья в порошок и залейте литром кипятка. Раствор настаивайте в течение получаса. Перед использованием в парной разбавьте концентрат из расчета 30 миллилитров раствора на литр воды.

    При создании настоев не бойтесь экспериментировать и сочетать несколько трав. У банщиков популярен рецепт из мяты, ромашки, цветов липы и зверобоя. Главное – следить за тем, чтобы у вас не было аллергии на один из компонентов.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-sdelat-legkii-par-v-bane-tonkosti-poddavaniia-para-v-russkoi-bane-5e9c6b5c2b5f267d73aea77a

    Оцените статью
    Про баню